Аскар Акаев побоялся лететь в Бишкек на похороны брата

3 августа в Бишкеке скончался старший брат Аскара Акаева Болот Акаев. Ожидалось, что экс-президент прилетит на похороны из Москвы, но накануне его приезда генеральный прокурор республики Аида Салянова заявила, что у надзорного органа имеется ряд вопросов к бывшему президенту. На основании ее слов соратники уговорили Аскара Акаева не ездить в Киргизию.
«Мы позвонили Аскару Акаевичу в Москву, оказалось, что он вместе с сыном уже едет в аэропорт. Мы объяснили ситуацию, сказали, что если его арестуют, то его сторонники могут выйти на митинги. И его приезд в страну может стать детонатором третьей революции. После этого он согласился с нашим решением», - пояснил Бекболот Талгарбеков.
В итоге, в Бишкек прилетел только сын Акаева Илим.
В 2005 году Акаев фигурировал в рамках 5-6 уголовных дел. Бывшему главе Киргизии инкриминировали расстрел мирного населения, передачу киргизских земель Казахстану, а также узурпацию государственной власти. Но материалы уголовных дел в отношении Акаева сгорели вместе со зданием генеральной прокуратуры 7 апреля 2010 года (в ходе второй революции в Киргизии - прим. «Ленты.ру»). С того момента бывший президент Киргизии считается чистым перед законами своей родины.
Аскар Акаев был избран президентом Киргизии в октябре 1990 года, в марте 2005 года в результате революции он покинул страну и в настоящее время проживает в Москве.
Болота Акаева похоронили 5 августа на Ала-Арчинском кладбище Бишкека. 82-летний брат бывшего главы государства возглавлял в свое время профсоюз работников авиации. Все это время он жил в столице Киргизии.
Источник:lenta.ru

Бакиева заочно приговорили к пожизненному заключению
Политика
В Киргизии милиционера привязали к лошади и протащили по земле
Происшествия
В Киргизии посадили хулигана с авиабазы США
Общество
В столкновениях на киргизской границе пострадали десятки людей
Происшествия
Суд заочно приговорил экс-президента Бакиева к 25 годам тюрьмы
Политика
В Киргизии назначили временного премьера
Политика
"В Киргизии в 2010-м было то же: молодежь с окраин, много оружия"
Политика
Зять бывшего президента Киргизии задержан в Москве
Общество
Кыргызстан выдвинул России и Беларуси ультиматум
Политика
В Киргизии прокурор вымогал взятку рисом
Общество
Киргизия отозвала своего посла из Таджикистана
Политика
На границе Таджикистана и Киргизии перестрелка
Происшествия
Россия перебросила Су-25 в Киргизию
Вооруженные силы мира
В Киргизии начата кампания по смене президента
Политика
Три человека погибли в результате обвала на шахте в Киргизии
Происшествия
В Военном институте Киргизии открыт класс русского языка
Общество
В Киргизии задержана группа террористов из Сирии
Сирия
Вашингтон просит Лондон выдать в США сына экс-президента Киргизии
Новости мира / Политика
Спецназ США участвует в армейских учениях в Киргизии
Новости мираСына экс-президента Киргизии обязали в Великобритании еженедельно
Новости мира