Регистрация
» » Ляшко против Коломойского

Ляшко против Коломойского

6-08-2014, 09:41
Украинское общество с энтузиазмом обсуждает очередной внутренний политический конфликт. Главные спонсоры украинских добровольческих батальонов, воюющих на Донбассе, губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский и лидер Радикальной партии Олег Ляшко разругались между собой не на шутку. У обоих в опосредованном подчинении целые армии, а потому конфликт этот взрывоопасен.

Началось все с того, что Борис Филатов, заместитель Коломойского в обладминистрации, стал распространять у себя на Facebook негативные посты в адрес Ляшко. Его обвинили в том, что он чрезмерно "пиарится на войне", а в действительности не так уж сильно помогает фронту, как об этом говорится в сообщениях украинских телеканалов. Мол, деньги на войну жертвуют днепропетровские бизнесмены, а дивиденды с войны снимают политические жулики вроде Ляшко.

Люди из окружения Ляшко, да и сам политик-радикал, стали активно вести кампанию по дискредитации днепропетровской команды. Коломойского (не без оснований) обвинили в том, что он зарабатывает на войне - в том числе, на заправке военной техники. Его зама Геннадия Корбана "объявили" главным рейдером Украины (у него, действительно, крайне противоречивое прошлое). "Затягивание АТО и, как результат, гибель десятков, а то и сотен украинцев - это, в первую очередь, дело рук олигархов, превративших войну в бизнес и делающих свой подлый гешефт на крови, которую проливают наши патриоты, защищая территориальную целостность страны. Торговля оружием и военной амуницией всегда по прибыльности опережала торговлю наркотиками и проституцию…", - написал недавно в Facebook пресс-секретарь и батальона "Азов" Игорь Мосийчук.

В понедельник вечером обмен оскорблениями между политиками перерос в нечто большее. Два батальона под Донецком попали в засаду ополченцев после того, как люди Ляшко в соцсетях стали писать о том, что батальоны "Шахтерск" и "Азов", которые курирует сам радикально настроенный депутат, пошли в атаку на Донецк без поддержки армии. Эту информацию, как полагают, прочли ополченцы и окружили солдат. 11 бойцов получили тяжелые ранения.

"Ну что, ублюдки, попиарились? Сообщили, боевые пид… сы - Ляшко и Мосийчук, что "Азов" с "Шахтерском" штурмуют Донецк? Порадовались, мрази? Вам, ничтожествам, неведомо, что такие операции не делают силами добровольцев без поддержки армии и в "фейсбуках" об этом не кричат", - негодовал Филатов.

И добавил: "В настоящий момент ребята попали в засаду. Уже около 11 "трехсотых", включая парня с оторванной ногой. А "частная армия Коломойского" тире батальон "Днепр" в лице штурмового взвода организовывает отход и эвакуацию. А "мародер" Корбан гонит туда "скорые". "Поймаю вас, ублюдков, - удавлю своими руками", - пообещал Филатов.

О том, что бойцы двух батальонов начали наступление на Донецк, действительно написал в Facebook заместитель командира батальона "Азов" Игорь Мосийчук. Позже он сообщил, что "в ходе ожесточенных боев есть раненые в обоих батальонах, террористы убегают, операция будет продолжаться до полного освобождения города".

В интернете после этих сообщений началась какая-то вакханалия. Одни начали обвинять Ляшко в предательстве Украины и в том, что он намеренно действует как пособник террористов. Другие стали "наезжать" на днепропетровских: те, мол, завидуют популярности политика, а сами угрожают Украине тотальным разворовыванием. На сегодняшний день, надо сказать, имидж у Ляшко более "правильный": политик обещает вести борьбу с олигархами, "врагами Украины", с коррупцией и безвластием. Днепропетровские бизнесмены пока ничего не предлагают, а лишь финансируют продолжение войны.

В Киеве, тем не менее, растущего влияния олигарха побаиваются: никто не знает, что будет, если после окончания войны на Донбассе Коломойский предъявит президенту какие-то требования и двинет свои полки на столицу, чтобы добиться их выполнения. Многих пугают его заявления о необходимости отбирать имущество у тех олигархов, которые явно или тайно поддерживали сепаратизм, а также приобретали государственные активы по бросовым ценам на незаконных аукционах во времена правления Януковича.

Нет никаких сомнений в том, что Ляшко и Коломойский продолжат атаковать друг друга. Возможности для этого у них есть. Тот факт, что пиар-кампанию Ляшко финансирует Сергей Левочкин, бывший глава администрации президента Януковича, на Украине уже несколько месяцев является секретом полишинеля. За Левочкиным стоит олигарх Дмитрий Фирташ - давний оппонент Коломойского. Днепропетровский губернатор публично говорил о том, что считает Ляшко человеком Левочкина, который пытается вернуться к власти.

Поддержку Коломойскому оказывают принадлежащие ему СМИ вроде телеканала "1 1" (второй по популярности на Украине) и информагентства №1 в стране "УНИАН". За группой Ляшко стоит крупнейший украинский телеканал "Интер" и огромная армия избирателей. "Ляшко уже обеспечил себе поддержку порядка 20% избирателей на выборах", - говорит президент Berta Communications Тарас Березовец. И добавляет: Коломойский и Ляшко претендуют на одного и того же, радикально настроенного, поддерживающего войну на Донбассе, избирателя.

Новой коалиции в украинской Верховной Раде нет и не предвидится, а потому уже 26 октября в стране могут состояться внеочередные парламентские выборы. Вероятно, именно с этого конфликта оба конкурента начали раскрутку самих себя, убеждены украинские эксперты.

Ляшко, меж тем, кажется, вошел во вкус и уже "наехал" даже на министра внутренних дел Арсена Авакова. Тот, по словам депутата, "финансирует террористов". "Аваков оправдывается по поводу закупки российских КамАЗов, надо было быстро оснастить нацгвардию, а отечественной техники на складах не было. Оправдание не принимается. Если действительно проблемы с отсутствием нашей техники - могли бы купить немецкую, чешскую, шведскую или американскую. А покупать российское - это финансировать врага, который убивает украинцев!", - негодовал он. Аваков на обвинения пока не ответил.

Опаснее всего то, что у всех наиболее влиятельных команд "украинских патриотов" есть практически в прямом подчинении несколько вооруженных батальонов. Если они начнут воевать друг с другом, украинская политическая история может закончиться так же печально, как и в Ливане, где частные армии тоже были едва ли не у всех финансово-промышленных групп.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 285
Распечатать
Похожие новости:
«В 2 из 6 случаев из-за Ляшка ополченцы узнают о позициях АТО, боевого пед*раста нужно срочно арестовать» — боец ??нацгвардии (видео)

«В 2 из 6 случаев из-за Ляшка ополченцы узнают о позициях АТО,

Политика
Батальоны «Азов» и «Шахтерск» сейчас в западне и несут потери по вине Ляшко — зам. Коломойского

Батальоны «Азов» и «Шахтерск» сейчас в западне и несут потери по вине

Политика
Батальоны Ляшко «начали зачистку Донецка»... вновь с помощью Facebook

Батальоны Ляшко «начали зачистку Донецка»... вновь с помощью Facebook

Политика
Ляшко объявил о начале зачистки Донецка

Ляшко объявил о начале зачистки Донецка

Общество
Силовики объявили о начале зачистки Донецка

Силовики объявили о начале зачистки Донецка

Общество
Коломойский разругался с Ляшко и отказался содержать карателей из батальонов «Азов» и «Шахтерск»

Коломойский разругался с Ляшко и отказался содержать карателей из

Политика
Ляшко разругался с Коломойским и остался без денег

Ляшко разругался с Коломойским и остался без денег

Политика
Ляшко срочно просит помощи: батальон

Ляшко срочно просит помощи: батальон "Донбасс" попал в окружение

Политика
Коломойский велел травить Ляшко по украинскому телевидению

Коломойский велел травить Ляшко по украинскому телевидению

Новости мира / Политика
Коломойский приказал травить Ляшко в украинских СМИ

Коломойский приказал травить Ляшко в украинских СМИ

Политика
Олег Ляшко признал, что в его карательном батальоне «Азов» много уголовников (видео)

Олег Ляшко признал, что в его карательном батальоне «Азов» много

Политика
Ляшко: половина батальона «Азов» - бывшие зэки

Ляшко: половина батальона «Азов» - бывшие зэки

Политика
Командование

Командование "Азова": батальон Олега Ляшко - виртуальный

Политика
Павел Губарев объявил награду за поимку Коломойского и Ляшко

Павел Губарев объявил награду за поимку Коломойского и Ляшко

Политика
Губарев объявил награду за Коломойского и Ляшко

Губарев объявил награду за Коломойского и Ляшко

Общество
Губарев объявил награду за поимку Коломойского и Ляшко

Губарев объявил награду за поимку Коломойского и Ляшко

Политика
Ляшко «перевёл стрелы» с Коломойского на себя

Ляшко «перевёл стрелы» с Коломойского на себя

Политика
Экс-командир батальона «Азов»: бойцы Олега Ляшко - мародёры

Экс-командир батальона «Азов»: бойцы Олега Ляшко - мародёры

Политика
Олег Ляшко опроверг свое задержание

Олег Ляшко опроверг свое задержание "ополченцами"

Политика
Цукерберг готов дать денег украинским националистам

Цукерберг готов дать денег украинским националистам

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика