Регистрация
» » Интернет-отмычка американской дипломатии

Интернет-отмычка американской дипломатии

6-08-2014, 10:33
Вашингтон активно использует Всемирную паутину для свержения неугодных правительств.

В условиях нарастающего конфликта с Москвой Вашингтон намерен усилить финансирование своих внешнеполитических программ в интернете.

В действительности за риторикой о свободе Всемирной паутины прослеживается традиционное стремление США активнее вмешиваться во внутренние дела суверенных государств, теперь - с помощью сети. Согласно находящемуся на рассмотрении в Конгрессе США законопроекту S.2277, "расширение свободного доступа в Интернет" в РФ и республиках бывшего СССР должно стать одной из ключевых мер "предотвращения агрессии России".

В международной практике США в последние годы неуклонно растет значение так называемой цифровой дипломатии - ЦД, то есть использования интернета и современных коммуникаций для реализации политических задач. Представители американского правительства не скрывают, что в условиях взрывного роста числа абонентов Всемирной сети, которое к концу 2014 года достигнет 3 миллиардов, Вашингтон намерен конвертировать свое технологическое превосходство в реальные внешнеполитические дивиденды.

ЦД реализуется Госдепартаментом в сотрудничестве с другими американскими ведомствами, имеющими программы использования интернета, включая кибершпионаж и тайные операции ЦРУ, АНБ и Пентагона. К марту 2012 года в 25 подразделениях центрального аппарата Государственного департамента трудились около 150 человек, непосредственно ответственных за это направление, еще 935 человек, по оценкам весны 2010 года, вели его в американских миссиях за рубежом. С тех пор их число неуклонно растет.

Основная масса "цифровых" программ была запущена при госсекретаре Хиллари Клинтон, которая в 2010 году договорилась о сотрудничестве с крупнейшими американскими интернет-компаниями. Госсекретарь Д.Керри продолжил заданный курс. Теперь интернет рассматривается в США как часть "умной" силы, а технологии - как новый эффективный канал внешнеполитического влияния на зарубежные страны и общества. Такое воздействие осуществляется по следующим направлениям.

Во-первых, ведется интенсивная цифровая пропаганда: к маю 2014 года Госдепартамент создал только официальных (ведомственных) 713 сайтов и аккаунтов в соцсетях на различных языках мира, а также 40 "виртуальных миссий", в том числе в странах, где у Вашингтона нет представительств (Иран, Сомали). Количество интернет-ресурсов, профинансированныхГосдепартаментом косвенно (через систему НПО), исчисляется тысячами.

Во-вторых, дипломатическое давление: Госдепартамент взял на вооружение тезис о защите "свободы интернета", с помощью которого отстаивает неприкосновенность доступа иностранных граждан к американским каналам сетевой пропаганды и критикует правительства "нелояльных" стран. В декабре 2011 года ведомство инициировало учреждение "Коалиции за свободу в онлайн", в которую сейчас входят 22 государства, в том числе Эстония, Латвия, Грузия и Молдова.

Ведется подготовка иностранных интернет-активистов: в этих целях с 2010 года Госдепартамент провел десятки так называемых технологических лагерей в более чем 30 странах мира, включая Литву, Украину, Молдову, Азербайджан и Казахстан. Их участниками, только по официальным данным, стали представители свыше 1900 НПО и СМИ из 100 стран. Диссиденты обучаются использованию ИКТ для популяризации своих организаций, повышения безопасности, связи и координации, в том числе - с партнерами в США. Их снабжают программным оборудованием для мгновенного удаления контактов, шифрования, преодоления блокировок, рассылки сигналов об опасности, а также портативной аппаратурой для создания беспроводных сетей, не зависимых от коммуникаций, подконтрольных государству. Всего, с 2008-го по начало 2014 года, на программу Госдеп затратил около 100 миллионов долларов.

По косвенным признакам, проект "технологических лагерей" реализуется совместно с ЦРУ. На Украине, перед вторым "майданом", в различных городах страны были организованы сразу 6 подобных "лагерей", последний из которых состоялся 14-15 ноября 2013 года в посольстве США в Киеве. 21 ноября 2013 года депутат Верховной рады Олег Царев направил в правоохранительные органы республики запрос, в котором изложил факты, свидетельствующие о том, что в "лагерях" обучают методам и тактике информационного сопровождения государственного переворота на Украине, ранее отработанным в ходе "арабской весны". О.Царев сослался на кадры скрытого видеонаблюдения и показания представителей движения "Воля", проникших на американские семинары под видом активистов.

Дополнительно осдепартамент поддерживает многочисленные международные форумы и организации, вокруг которых консолидируются интернет-активисты. Оказывает финансовое и политическое покровительство западным НПО, специализирующимся на защите и подготовке диссидентов в сети, а также соответствующими академическими и аналитическими центрами США.

Еще один шаг - навязывание обязательств по раскрытию информации. В 2011 году, по инициативе США и Великобритании, было учреждено "Партнерство открытое правительство". В него входят 64 государства, в том числе прибалтийские республики, Армения, Азербайджан, Грузия, Украина и Молдова. Участники принимают на себя обязательства раскрывать информацию о деятельности национальных правительств, в частности бюджетах. Для этого используется программная и компьютерная инфраструктура западных корпораций, а контроль за процессом возлагается на западные НПО.

США являются мировым лидером в использовании инструментов цифровой дипломатии. С их помощью Вашингтон достигает многих целей.

Повышается продуктивность государственной пропаганды, минимизируются издержки. Процесс информатизации национальных правительств привязывается к подконтрольным международным структурам. Создаются условия для сбора расширенной информации о состоянии экономик и государственного управления в зарубежных странах, а в отдельных случаях - их военном потенциале. Так было в феврале 2014 года, когда для интернет-активистов крупного сирийского города Хама была создана страница в "Фейсбук», на которой около 3 тысяч подписчиков обновляли сведения о вылетах и передвижении правительственных ВВС. Не нужно объяснять, что эти данные представляли особую ценность для боевиков, воюющих при поддержке США против правительства Б.Асада.

Наконец, видимо, наиболее опасный эффект состоит в появлении у Вашингтона новых возможностей для проведения государственных переворотов в зарубежных странах: система НПО дополняется сетью активистов в киберпространстве, с помощью которых радикализируются настроения в обществе и осуществляется координация протестов. Многочисленные признаки этой работы прослеживаются в ходе событий "арабской весны" в 2011 году, в Турции в 2013 году и на Украине в 2014 году.

Во время "революции" в Египте, к примеру, 70 процентов сообщений в сети "Твиттер", использовавшейся для организации массовых акций, размещались с сетевых адресов, находящихся за пределами этой страны. Техническую возможность такого вмешательства в ход "арабской весны" имели прежде всего Соединенные Штаты. В Турции, во время беспорядков в июне-июле 2013 года, соотношение подписчиков "Твиттер", призывавших присоединиться к манифестантам на площади Таксим в Стамбуле, и тех, которые выступали в поддержку действующего правительства Р.Эрдогана, составило 68 тысяч к 800. Здесь для манипулирования политическими настроениями были широко использованы так называемые боты, то есть программы, имитирующие реальных пользователей и автоматически тиражирующие направленную информацию. Впоследствии это вынудило правительство Турции запретить "Твиттер" и ужесточить контроль над сетью, несмотря на протесты американской стороны.

В целом цифровая дипломатия стала важной частью внешнеполитической деятельности США. При этом технологии часто используются недобросовестно и для вмешательства во внутренние дела. Это требует адекватных мер реагирования со стороны России и всех государств, заинтересованных в проведении независимой внешней политики.

Источник:riss.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 251
Распечатать
Похожие новости:
США вели на Кубе антиправительственную деятельность под видом программ сотрудничества

США вели на Кубе антиправительственную деятельность под видом

Вооруженные силы мира
Число пользователей российского интернета прогрессирует

Число пользователей российского интернета прогрессирует

Общество
Видеонаблюдение выявило 200 тысяч нарушений во время ЕГЭ

Видеонаблюдение выявило 200 тысяч нарушений во время ЕГЭ

Общество
Бурматов заявил об установлении личностей торговцев ответов к ЕГЭ

Бурматов заявил об установлении личностей торговцев ответов к ЕГЭ

Общество
Антисоциальные медиа

Антисоциальные медиа

Политика
Азербайджан ведет наступление на активистов Facebook

Азербайджан ведет наступление на активистов Facebook

Общество
Больше половины интернет-трафика обеспечивают роботы

Больше половины интернет-трафика обеспечивают роботы

Общество
ООН призвала власти Турции разблокировать Twitter

ООН призвала власти Турции разблокировать Twitter

Политика
В России суицидов среди детей стало на треть больше

В России суицидов среди детей стало на треть больше

Общество
Российской интернет-торговле предсказали четырехкратный рост

Российской интернет-торговле предсказали четырехкратный рост

Экономика
Twitter запускает систему онлайн-покупок

Twitter запускает систему онлайн-покупок

Экономика
Эксперты: глобальный интернет исчезнет в 2014 году

Эксперты: глобальный интернет исчезнет в 2014 году

Общество
В Турции примут закон об ужесточении контроля за Интернетом

В Турции примут закон об ужесточении контроля за Интернетом

Общество
Регистрация доменов в зоне .рус начнется в начале 2014 года

Регистрация доменов в зоне .рус начнется в начале 2014 года

Общество
Американцев обвинили в подготовке гражданской войны на Украине

Американцев обвинили в подготовке гражданской войны на Украине

Политика
Россия опережает Китай по интернет-активности

Россия опережает Китай по интернет-активности

Общество
18 процентов россиян совершают покупки в интернете

18 процентов россиян совершают покупки в интернете

Общество
Гослекслужба Украины разрешит онлайн-аптеки

Гослекслужба Украины разрешит онлайн-аптеки

Общество
СМИ: АНБ отслеживает 75% интернет-коммуникаций в США

СМИ: АНБ отслеживает 75% интернет-коммуникаций в США

Новости мира
США решительно против международного Интернет-контроля

США решительно против международного Интернет-контроля

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика