Регистрация
» » Аккуратно, но сильно: ответ на санкции

Аккуратно, но сильно: ответ на санкции

6-08-2014, 12:37
Надо тщательно продумать, каким должен быть анонсированный Путиным ответ на санкции

Путин предложил подумать над ответом на санкции, употребив слово «аккуратно». Не здорово, что о таком развитии событий не думали раньше, да что уж теперь поделаешь. Но вот некоторые соображения.

Вообще говоря, руководство самопровозглашенных США - люди очень простые и незамысловатые, и свои намерения и опасения особенно не скрывают. Поэтому по каким-то конкретным шагам можно принимать решения просто ориентируясь на их же (и их марионеток) высказывания.

Например, заявляет Навальный, что плохо, когда Аэрофлот финансирует производство лайнеров «Сухой Суперджет» - значит, надо финансировать производство лайнеров «Сухой Суперджет».

Санкции - штука обоюдоострая. Запрещая своим банкам давать кредиты русским, американская администрация наказывает в первую очередь своих банкиров - они не получат прибыли - а уж во вторую очередь русских.

Запрещая продавать оборудование для нефтедобычи, Обама разоряет своих машиностроителей, да еще и лишает их перспективы - ведь может быть и так, что русские сами научатся делать нужное им оборудование. И так далее.

Поэтому не надо относиться к этой борьбе легкомысленно и просто повторять ходы противника - это и в шахматах ведет к быстрому проигрышу. Разрывать торговые контракты и соглашения надо очень избирательно и с умом, потому что любая нормальная торговля выгодна обеим сторонам, а прекращение ее невыгодно и продавцу, и покупателю.

Вообще международные купцы - это во все времена послы мира, они не заинтересованы в войне - потому-то их и прессует американская администрация.
Поэтому главное в ответе на санкции - иметь ввиду цель, которую хотелось бы достигнуть.

Цели американцев: а) ослабить экономику России, б) разрушить российско-европейские отношения, экономические и политические. И в) ослабить экономику Европы (Западной).

Можем ли мы разрывом каких-то связей с американской экономикой значительно ее ослабить? Нет, она слишком велика, а доля российско-американских связей в ней незначительна, и мы только ухудшим положение тех промышленных кругов, которые настроены на торговлю с нами, а, значит, и на мирное сосуществование с Россией. Запрещать экспорт из России титановых деталей «Боингу» поэтому неправильно, если нет каких-то высших соображений (скажем, воссоздание собственного авиапрома).

Не стоит, на мой взгляд, и прессовать «Макдональдс». Все-таки у этой компании есть большие заслуги в продвижении некоторых культурных стандартов и у нас, и по всему миру. Я имею ввиду бесплатные туалеты - вынужден признаться, однажды это спасло нашу тургруппу около лондонского Парламента, муниципальные заведения этого профиля там почему-то после 18.00 закрыты. Да и не разорит это Америку…

Немного другая ситуация в торговле с Европой. Для Европы разрыв торговли с Россией чувствителен. Но инициаторы санкций - не европейцы, они не меньше пострадают от навязанных им американцами решений, чем мы. Поэтому тут есть место для дифференциации.

В Евросоюзе есть группа американских холуев, которые и выступили «толкачами» санкций, и дали возможность представить «третью волну санкций» как инициативу Европы. Вот к ним применять к ним санкции можно и должно.

Это в первую очередь Польша и лимитрофы (прибалтийские республики, особенно Литва), отчасти скандинавские страны. Вот для них симметричные меры будут чувствительны. А для остальных стран - надо нашему правительству заставить российский бизнес, который пока не попал под санкции, уходить из американских и английских банков и переходить к банкам французским и германским. Пока это возможно.

Но основой должны быть меры асимметричные, не лежащие в области чистой экономики. При этом по возможности надо уберегать наши связи с Западной Европой (за исключением Англии, конечно) и не стремиться к ослаблению западноевропейских стран. Целью ответа должны быть США и их клиенты.

Самый очевидный пример: транспортные коридоры из США в Афганистан. Афганистан - страна континентальная, она со всех сторон окружена другими странами и выхода к морю она не имеет. США до сих пор держит там большую группировку своих сил и выводить будет до конца 2016 года. Всё сообщение с Афганистаном американцы имеют через российскую территорию.

Иран разрешения американцам не дает, Пакистан - разрешает, но это страна своеобразная, там есть не подчиняющиеся правительству племена, и талибы чувствуют себя там как дома. Не редкость, когда они нападают на натовские колонны снабжения и уничтожают их полностью. Так как снабжение и охрану обеспечивают не армейцы, а компании-аутсорсеры и ЧВК, то их потери не попадают в военную статистику, но они велики.

Вот поэтому американцы стараются перебрасывать грузы в Афганистан и из Афганистана по железной дороге, а она только одна, и идет в афганский порт Хайратон по Средней Азии и России из Европы (кстати, Ульяновск ни причем, там нет никакой НАТОвской военной базы). Пользоваться авиацией очень дорого, самолетами стараются перебрасывать только личный состав.

Поэтому очевидная и разумная мера - никаких перемещений военных грузов и грузов двойного назначения США и их союзников по нашей территории и нашему воздушному пространству.

Для некоторых можно сделать исключение - например, разрешить вывод имущества бундесвера (они где-то в 2015 должны закончить это дело). Да и военный персонал - пусть выводят по воздушному коридору через Туркменистан, Каспий, Азербайджан и Турцию. Ах да, Азербайджан сцепился с Арменией, и там опасно? Тогда летайте через Пакистан куда хотите.

Это мера, повторюсь, первая и очевидная. Афганистан для нас страна дружественная, они даже за нас в ООН голосуют. Мы перед ними сильно виноваты, не за афганскую войну, а за поддержку американской агрессии - надо реабилитироваться.

Нам надо довести свои намерения до всех политических сил Афганистана, вплоть до талибов (они вполне могут придти к власти). И, думаю, все они против не будут - больше всякого натовского барахла достанется афганцам.

Вариантов много. Например, можно договориться с китайцами об унификации военной униформы. Вреда от этого никакого нет, китайцы в швейке толк знают, дополнительные затраты для нас небольшие (все равно непрерывно меняем, да и изнашивается она), но вот увидите, на что американцы изойдут при таком известии.

Это так, первые прикидки.

Источник:km.ru

Автор: Shef
Прочитали - 258
Распечатать
Похожие новости:
Паршев: США в цугцванге, у них каждый ход – плохой

Паршев: США в цугцванге, у них каждый ход – плохой

Политика
Насколько эффективны санкции

Насколько эффективны санкции

Экономика
Что Россия может противопоставить санкциям Запада

Что Россия может противопоставить санкциям Запада

Экономика
Версия: почему упал

Версия: почему упал "Боинг"

Происшествия
Россия и США повышают ставки

Россия и США повышают ставки

Политика

"Жертвы санкций должны защищать свои права"

Экономика
7 советов, как сделать санкции эффективными

7 советов, как сделать санкции эффективными

Экономика

"Вежливые" санкции

Экономика
Грибаускайте высказала свое мнение о санкциях в отношении РФ

Грибаускайте высказала свое мнение о санкциях в отношении РФ

Политика
Капкан для НАТО

Капкан для НАТО

Вооруженные силы мира

"ЕС трудно ввести санкции против России"

Экономика
Глава МИД: санкции против России уничтожат экономику Кипра

Глава МИД: санкции против России уничтожат экономику Кипра

Экономика
Лукашенко о санкциях Запада: повесьте их в туалет

Лукашенко о санкциях Запада: повесьте их в туалет

Политика

"Россия забрала Крым? Ничего страшного"

Политика
Цена санкций: 50 000 латвийцев кормятся транзитом

Цена санкций: 50 000 латвийцев кормятся транзитом

Экономика
Госдума и Совет Федерации готовят санкции против бизнеса США

Госдума и Совет Федерации готовят санкции против бизнеса США

Политика

"Санкции? Проще повеситься в знак протеста"

Экономика

"России повезло, что сейчас президент именно Обама"

Политика
Минтранс Латвии: санкции против РФ сильно навредят экономики

Минтранс Латвии: санкции против РФ сильно навредят экономики

Политика
Вот и дружи после этого с американцами

Вот и дружи после этого с американцами

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика