Мачюлис: Россия начинает новую холодную войну

В среду Кремль сообщил, что "запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению".
Такая формулировка включает в себя США и ЕС, именно они наиболее активно применяли экономические санкции в отношении российских олигархов и других тесно связанных с Кремлем лиц и компаний.
Н.Мачюлис утверждал DELFI, что такой шаг со стороны России по сути возвращает мировую экономику во времена холодной войны.
"Это говорит о том, что все надежды, связанные со вхождением России в ВТО и возможным движением ее в сторону Запада, пусты. Данная ситуация становится все более похожей на холодную войну, когда торговые отношения почти целиком или полностью ограничены", - говорил Н.Мачюлис.
По его словам, хотя Россия демонстрирует мускулы, ответные санкции будут болезненными для нее самой.
"Трудно понять, как Россия представляет, куда она может двинуться", - удивляется собеседник.
По его словам, заявление Кремля все еще может оцениваться как "угроза", хотя бы до тех пор, пока санкции не начнут реально применяться.
"Если то, о чем сейчас сообщается, станет реальными широкомасштабными ограничениями, это точно будет крупнейшим шоком для торговых отношений со времен окончания холодной войны", - подчеркнул Н.Мачюлис.
По его словам, если Запад ответит России аналогичной блокадой, это станет огромным ударом для мировой экономики.
"Конечно, большинство стран ЕС такие санкции затронут. Сейчас мяч в руках стран Запада. Наверное, первой формальной реакцией станет обращение в ВТО. Далее - не знаю, примет ли ЕС или США подобные санкции. Поскольку в таком случае это стало бы прямой и быстрой дорогой в сторону полной заморозки торговых отношений, что стало бы серьезным вызовом не только для отдельных государств, а для всей мировой экономики", - подчеркнул собеседник.
Источник:ru.delfi.lt

ЕС удивил запрет на ввоз продукции в Россию
Экономика
Россельхознадзор открестился от запрета европейских фруктов
Политика
Путин наносит ответный удар: первая реакция участников
Экономика
ГД: запрет на ввоз продовольствия из-за рубежа - своевременный
Политика
Путин запретил ввоз еды из США, ЕС, Японии, Канады и Австралии
Политика
США задумались об ограничении на операции с деривативам
Экономика
"Российские санкции будут разрушительными для Латвии"
Экономика
ЕС официально объявил о секторальных санкциях против России
Политика
Санкции против России ударят по мировой экономике
Политика
Литва может ввести санкции в отношении граждан РФ
Политика
Россия направила в ВТО претензии по поводу санкций США
Экономика
Россия может ввести ответные санкции против Австралии — Песков
Политика
Белоусов: РФ может ответить на экономические санкции
Политика
Глава МЭР: экономических санкций со стороны ЕС не будет
Политика
В ответ на санкции Запада Россия разработала "закрытый документ"
Политика
Медведев: санкции в отношении России закончатся с уходом Обамы
Политика
США назвали условия для введения экономических санкций
Политика
Обама призвал Европу совместно оказать давление на РФ
Политика
Раскол Европы по российским санкциям. Кто кого?
Экономика
Россия не станет публиковать санкционные списки
Политика