Регистрация
» » США и дестабилизация ситуации в Центральной Азии

США и дестабилизация ситуации в Центральной Азии

7-08-2014, 08:32
Конфликт Узбекистана с Таджикистаном из-за строящейся Рогунской ГЭС принимает все более угрожающий характер и в ближайшее время может перейти в «горячую фазу». Взорвать регион может вердикт Всемирного Банка (ВБ), который в течение трех лет проводил экспертизу по проекту строительства крупнейшего в регионе гидроэнергетического объекта. 15 августа ВБ официально объявит итоги исследования, которые, судя по предварительной оценке, будут положительными. Соседний Узбекистан, последовательно и категорично выступающий против строительства Рогунской ГЭС выразил недоверие и обвинил ВБ в непрофессионализме и призывает провести независимую экспертизу. Официальный Душанбе на демарш Ташкента пока не ответил. Эксперты не исключают, что ситуацию в регионе намерено, обостряют извне.

«Всемирный банк - один из инструментов внешней политики США. Если 15 августа будет объявлен положительный для Таджикистана итог экспертизы по проекту Рогунской ГЭС, можно будет уверенно делать вывод о стремлении Вашингтона максимально обострить ситуацию в Центральной Азии», - считает эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев.

Проблема в том, что против строительства ГЭС последовательно и категорично выступает Узбекистан. Два года назад президент Ислам Каримов предупредил, что водные проблемы могут привести к вооруженным конфликтам в регионе. Как известно, страны региона делят между собой ресурсы двух крупных рек Амударьи и Сырдарьи и условно подразделяются на страны верховья этих рек - Таджикистан и Киргизия, и низовья - Узбекистан, Казахстан и Туркменистан. Первая группа из года в год испытывает проблемы в энергетике, решить которые намерена построив крупные гидротехнические сооружения. Таджикистан - Рогунскую ГЭС, Киргизия - Камбаратинскую ГЭС.

Строительство Рогунской ГЭС, начатое еще в 1976 году, останавливалось дважды. Против реализации проекта в период гласности и перестройки выступили таджикская интеллигенция и ряд политических партий, для которых Рогун стал символом коммунистического режима. Решение о строительстве Рогунской ГЭС было принято на XXIV съезде КПСС. Однако против строительства ГЭС выступила известная в республике поэтесса Гулрухсор Сафиева, в народе более известная как «Мать нации». Затем уже в 1990-х появилось несколько организаций, в частности, движение «Ростохез» («Возрождение»), Демократическая партия Таджикистана, которые вынудили повторно остановить строительство Рогунской ГЭС. Свою позицию противники Рогуна объясняли уничтожением зоной затопления уникальной, самобытной культуры глубинки Таджикистана. И добились своего: в 1993 году проект был заморожен. Вернулись к нему в 2004 году. В 2007 году в качестве инвестора выступила российская компания РУСАЛ. Однако уже с протестом выступил Узбекистан. Посредством давления на российскую компанию Ташкент добивался снижения высоты плотины будущей ГЭС с 335 метров до 300 м. Однако Душанбе на эти условия не согласился и объявил Рогунскую ГЭС национальным достоянием, а потом и вовсе заявил о создании концерна по ее строительству. Но инвесторы, вопреки ожиданиям таджикского руководства, в очередь не выстроились. И тогда президент Эмомали Рахмон решил реализовать проект собственными силами. Для этого было решено ежегодно выделять из госбюджета 150 миллионов долларов, еще 186 миллионов было выужено у населения путем продажи ему акций будущей ГЭС. Но этих средств было недостаточно, и строительство гидроэнергетического объекта было приостановлено.

Тем более, что Узбекистан занял в вопросе строительства Рогуна непримиримую позицию, заявляя, что запуск электростанции угрожает катастрофой: наполнение объемного водохранилища несет угрозу территориям в низовьях, трансграничных дефицитом воды, и вообще строить грандиозную плотину в сейсмической зоне - очень рискованно, это приведет не только к техногенной катастрофе, но и вооруженным конфликтам в регионе. Ташкент сумел обратить внимание мирового сообщества на проблему, и Душанбе вынужден был согласиться на проведение международной экспертизы.

Однако Таджикистан заверяет соседей, что строит ГЭС во благо всего региона, при наполнении водохранилища будет руководствоваться международными нормами, и не намерен перекрывать доступ к воде соседям. В Душанбе уверены, что проект Рогунской ГЭС отвечает всем требованиям безопасности и даже девятибалльное землетрясение не повредит объект. Для Таджикистана, не имеющего достаточных запасов нефти и газа, строительство этой ГЭС является, по сути, единственной возможностью решить проблему энергокризиса, и даже пополнять казну за счет экспорта рогунской электроэнергии в третьи страны.

В Ташкенте же считают, что энергетические проблемы можно решить за счет строительства малых и средних ГЭС. Именно Узбекистан настаивал на проведении международной экспертизы по Рогунской ГЭС, надеясь тем самым раз и навсегда поставить точку на этом проекте. За урегулирование противоречий между Ташкентом и Душанбе взялся Всемирный банк.

Выводы специалистов, работавших над ТЭО проекта Рогунской ГЭС, оказались неутешительными для Ташкента. «Технически возможно и экономически обосновано эксплуатировать Рогунскую ГЭС и весь Вахшский каскад электростанций в рамках существующих соглашений и практик по управлению водными ресурсами», - резюмировала компания POYRY ENERGY LTD, проводившая экспертизу проекта. Более того, она рекомендовала использовать для Рогунской ГЭС выбранный вариант плотины высотой 335 м.

Заместитель премьер-министра Узбекистана Рустам Азимов заявил, что экспертиза проекта строительства Рогунской ГЭС, финансируемая Всемирным банком, не соответствует общепринятым международным стандартам. Он также сообщил, что Узбекистан никогда и ни при каких обстоятельствах не предоставит поддержку проекту Рогунской ГЭС.

В Душанбе уверены, что проект Рогунской ГЭС отвечает всем требованиям безопасности и даже девятибалльное землетрясение не сможет повредить объект. Для Таджикистана, не имеющего достаточных запасов нефти и газа, запуск Рогунской ГЭС - единственная возможность обеспечить страну электроэнергией, а также пополнить казну за счет экспорта электроэнергии в третьи страны. Ранее, в беседе с автором депутат парламента Таджикистана Сухроб Шарипов заметил, что Рогун будет давать дешевую электроэнергию, которую готовы покупать Афганистан, Пакистан, Индия и даже Китай. «Узбекистан же опасается конкуренции на энергорынке. Только чистая прибыль от продажи электричества Рогунской ГЭС составит 700 миллионов долларов. Причем это расчеты на сегодня, а завтра речь может пойти о миллиардах», - сказал Сухроб Шарипов, считающий, претензии и опасения Узбекистана надуманными и завышенными, а аргументы несостоятельными.

«От гигантских проектов - «Рогуна» и «Камбараты» - необходимо принципиально отказаться, а решение энергопроблем искать в другой плоскости. Гигантские ГЭС проектировались в СССР и под управление из Москвы, под создание соответствующих народно-хозяйственных комплексов. Они излишни для нынешнего развития региона, все планы по экспорту за пределы Таджикистана и Киргизии - это мифы, поддерживаемые, кстати, из Вашингтона. Нужны новые проекты - малых и средних ГЭС, возобновляемых источников, которые не вызывая конфликтов и не нанося ущерба региону в целом решали бы проблемы каждой из малых республик», - сказал Александр Князев.

Все дело в том, что на протяжении последних месяцев представители госдепартамента и Пентагона чрезвычайно активно добивались от Ташкента согласия на размещение американских военных объектов на территории Узбекистана. «Насколько мне известно, в Ташкенте до настоящего времени этому давлению сопротивляются. Антиузбекское решение по Рогунскому проекту будет иметь в таком случае, серьезное продолжение сразу по нескольким направлениям. Таджикистан - прямой военный союзник России и любые силовые действия со стороны Узбекистана, направленные против строительства Рогунской ГЭС повлекут вопрос о помощи РФ РТ и, соответственно, будут способствовать ухудшению российско-узбекских отношений. Следствием окончательного отказа Узбекистана от размещения американских баз станет и активизация подконтрольных американцам террористических группировок, которые будут через таджикскую территорию направляться в Узбекистан, подобное новейшая история региона уже знает. Другими словами, может быть осуществлена попытка открыть новый, после Украины и Кавказа, фронт нестабильности, в который будут втягивать Россию», - убежден эксперт. При этом строительства Рогунской ГЭС как такового все равно не произойдет, там уже пару лет имитируется какая-то работа, но в реальности нет никаких подвижек, поскольку нет и не будет настоящего инвестора. «Старая идея создания межгосударственного водно-энергетического консорциума, в который бы вошли все страны Аральского бассейна с подключением России, в данный момент нереальна. Два проекта, вокруг которых несколько лет назад предполагалось создание консорциума - Рогунский в РТ и Камбаратинский в КР - стремительно теряют свою актуальность. А теперь с учетом украинского кризиса и антироссийских санкций Запада у России просто не будет для подобных проектов лишних средств», - сказал Князев. По его словам, это было понятно еще до украинских событий, от Рогуна российская сторона отказалась много лет назад, Камбаратинский проект сознательно тормозится нежеланием «РусГидро» вкладывать деньги в нерыночный, априори убыточный и чисто политический проект», - сказал Александр Князев.

За оценкой экспертов ВБ (положительный вердикт в отношении проекта разработанного целых 40 лет назад, да еще и в советские времена) можно усмотреть намерение Запада как дестабилизировать ситуацию в Центральной Азии, так и устроить вокруг России конфликтные зоны и втянуть ее саму в эти самые конфликты: Украина, острая нестабильность в Нагорном Карабахе, а теперь еще налицо попытка расшатать ситуацию в Центральной Азии. В случае войны между Таджикистаном и Узбекистаном Россия может оказаться перед тяжелым выбором союзника, но еще скорее посредником в урегулировании разгорающегося таджикско-узбекского конфликта по водно-энергетическим вопросам. Такая политика Запада совершенно очевидно преследует одну цель - ослабить Россию, вынудить ее нести имидживые потери, которые неизбежны при столкновении стран в той или иной степени являющихся ее союзниками или партнерами, в геополитическом пространстве, которое Россия считает зоной своих интересов, а следовательно ответственности.

Источник:ru.journal-neo.org

Автор: Memory
Прочитали - 235
Распечатать
Похожие новости:
Ассоциация с АЭС

Ассоциация с АЭС

Экономика
Пекин атакует тихо, но эффективно

Пекин атакует тихо, но эффективно

Экономика
Узбекистан превратился в оружие США

Узбекистан превратился в оружие США

Политика
Вниз по реке

Вниз по реке

Политика
Позиция России по Рогунской и Камбар-Атинской ГЭС

Позиция России по Рогунской и Камбар-Атинской ГЭС

Экономика
Узбекистан: президент ЮК приехала с предложениями об инвестициях

Узбекистан: президент ЮК приехала с предложениями об инвестициях

Экономика
Аукцион лояльности в Центральной Азии

Аукцион лояльности в Центральной Азии

Политика
НАТО откроет представительство в Ташкенте

НАТО откроет представительство в Ташкенте

Политика
Средняя Азия на пороге войны за водные ресурсы

Средняя Азия на пороге войны за водные ресурсы

Экономика
Центральная Азия построит энергосистему на деньги США

Центральная Азия построит энергосистему на деньги США

Экономика
Таджикистан: в зоне особых интересов США

Таджикистан: в зоне особых интересов США

Вооруженные силы мира
Туркмено-таджикской железной дороги не будет?

Туркмено-таджикской железной дороги не будет?

Экономика
Анонсирован новый этап военного сотрудничества с Таджикистаном

Анонсирован новый этап военного сотрудничества с Таджикистаном

Политика
Россия — Таджикистан: двустороннее сотрудничество

Россия — Таджикистан: двустороннее сотрудничество

Политика
Будущее человечества: войны за воду

Будущее человечества: войны за воду

Экономика
Россия и Таджикистан создают строительный консорциум

Россия и Таджикистан создают строительный консорциум

Политика
Советские скелеты в шкафу

Советские скелеты в шкафу

Политика
Без Нурекского водохранилища ЦА осталась без урожая

Без Нурекского водохранилища ЦА осталась без урожая

Происшествия
Главы правительств стран ШОС в конце ноября встретятся в Душанбе

Главы правительств стран ШОС в конце ноября встретятся в Душанбе

Политика
Китай и Узбекистан подписали соглашения на 15 млрд долларов

Китай и Узбекистан подписали соглашения на 15 млрд долларов

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика