Регистрация
» » Планы на казачество

Планы на казачество

9-08-2014, 11:45
Не прошло и двух лет, как для реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении казачества до 2020 года правительство утвердило План мероприятий на ближайшие три года. Этот документ напрямую обязывает федеральные министерства и ведомства способствовать решению казачьих проблем. Дополнительного финансирования план не потребует, так как все мероприятия проходят по соответствующим целевым программам. Однако этой помощи, очевидно, недостаточно, и казаки решили выйти на политическую арену с новой, на этот раз «настоящей» казачьей партией - «Братство».

Долгожданный план

Еще два года назад президент России Владимир Путин подписал Стратегию развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года. Ожидалось, что документ заработает хотя бы к осени 2013 года. Однако только сейчас, в августе 2014 года, правительство страны утвердило план мероприятий по реализации этой стратегии в 2014-2016 годах.

План, в отличие от стратегии, не просто декларирует готовность государства помогать развитию казачества, но и закрепляет ответственность за выполнение этого намерения за семнадцатью министерствами и ведомствами. Теперь они обязаны проводить мониторинг востребованности казачьих обществ на государственной службе, разрабатывать законопроекты и принимать правительственные нормативные акты, помогать в составлении типовых договоров о финансировании, об использовании земли, разрабатывать рекомендации для казачьих обществ.

Минрегион должен предложить типовые региональные программы поддержки казачества по образу и подобию тех, что существуют на Ставрополье и на Кубани. К подготовке казачат к службе в армии должно подключиться ДОСААФ - «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России». Минобороны должно заняться призывом казаков в казачьи воинские части и привлекать офицеров в запасе из казачьих обществ к мобилизационным мероприятиям во время учений.

МВД России предписано задействовать казаков в охране общественного порядка как в виде народных дружин, так и в виде ЧОПов - частных охранных предприятий, которые недавно разрешили создавать на базе казачьих обществ. МЧС России следует заняться первоначальной подготовкой будущих спасателей и пожарных среди казаков. А ФСКН - привлекать их к «профилактике немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ среди подростков и молодежи».

Планом предписано также восстанавливать мемориалы подвигам казачества с XVI по XX век, укреплять материально-техническую базу казачьих творческих коллективов, проводить смотры-конкурсы среди кадетских корпусов, Всероссийские игры «Казачий сполох» и другие культурные и спортивные мероприятия.

Есть в плане под пунктом 57 и строка о добровольном переселении на Ставрополье семиреченских казаков.

Кроме того, документ в последнем, 66-м пункте, предусматривает разработку документации для создания «Всероссийского казачьего общества» со своей геральдикой.

Без дополнительных трат

Финансироваться этот план будет в ранее предусмотренных «пределах средств» различных ведомств и субъектов федерации. Но это не значит, что бремя заботы о развитии казачества целиком возложено на регионы. Казаки получают деньги также из федеральных целевых программ. Например, по программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» предусмотрено проведение 33 мероприятий по поддержке казачества на сумму 75 миллионов рублей.

Ставропольское окружное казачье общество реестрового Терского войска в этой программе также участвовало, отметил в комментарии корреспонденту «Кавказской политики» атаман округа Александр Фалько: «Нас поддержали и Минрегион, и губернатор тем, что напряг нас поработать в этом плане, и мы выиграли хорошую сумму из этой программы. Сейчас реализовываем эти федеральные деньги».

По большому счету, этот план должен помочь казакам научиться зарабатывать самим и получить инструменты для самообеспечения. «Эти мероприятия устраивают и казачество, и государство, - заявил в комментарии корреспонденту «Кавказской политики» бывший атаман ВКО «Центральное казачье войско» Валерий Налимов. - Главное, чтобы они были действительно в рабочем состоянии. Чтобы те министерства, с которыми мы будем заключать договоры, были нам помощниками, а не, как ранее было, наблюдателями, вроде того, что «мы в казачестве не нуждаемся». Мы все друг в друге нуждаемся. Принят закон о государственной службе российского казачества, там определено 11 видов службы, и поэтому министерства и ведомства должны правильно выполнять закон. Наконец-то на основании договоров, которые мы заключим, мы начнем зарабатывать какие-то деньги. Мы подачек никогда не просим и не просили. Мы просили виды госслужбы, и чтобы эта служба нам оплачивалась».

Какое казачество поддерживает государство?

В большинстве российских СМИ со ссылкой на «Коммерсант» прошла информация, о том, что Стратегия госполитики в отношении казачества, а соответственно и план мероприятий по ее реализации, касаются лишь реестровых казаков. На самом деле, считает Фалько, это не так. «Я думаю, что в этих планах речь идет и об общественных, и о реестровых казаках, ведь в названии стратегии, как и в названии краевой программы по поддержке казачества, нет деления, - пояснил он. - Мы вместе с общественниками проводим такие мероприятия, как казачьи игры, работаем с общественным войском в нормальном контакте».

Валерий Налимов также уверен, что план затрагивает казачьи общества, и реестровые организации. «Мы давно добиваемся, чтобы был принят закон о казачестве, в котором бы нас не делили на реестровых и общественных. Мы должны быть все вместе на службе Отечеству, - заявил он в комментарии. - Те, кто готов брать обязательства и нести госслужбу, несли бы ее, а общественные организации занимались бы обычаями, творческими коллективами, воспитанием подрастающего поколения. Чтобы и стар и млад был задействован в восстановлении наших славных традиций».

В самой стратегии развития российского казачества точного определения этого понятия нет. Однако там сказано, что казачество «исторически имеет многонациональные корни», и что для «консолидации российского общества» необходимо привлекать к казачьей службе представителей различных национальностей. То есть, государство этой стратегией, а значит и планом мероприятий, поддерживает не казачий народ, а некое многонациональное сообщество людей, которые хотят служить Отчизне.

И федеральный орган в придачу

Александр Фалько надеется, что план реализации стратегии сработает, однако его больше волнует другое. Для координации казачества, по его мнению, усилий Минрегиона и Совета по делам казачества при президенте России недостаточно.

«Вот раньше было управление казачьих войск России. Что-то такое нужно и сейчас. Пусть небольшой, но отдельный федеральный орган, - предлагает атаман. - Потому что у нас есть серьезные претензии к тем федеральным законам, которые приняты. У нас действовал краевой закон о привлечении граждан к охране общественного порядка, которым был гораздо продуманнее в плане казачества, чем федеральный. Приходится вносить изменения. Из-за закона об образовании у нас вне правового поля оказались казачьи классы. Этих проблем бы не было, если бы с нами согласовывали законы, прежде чем их принять на уровне федерального собрания».

Казаки-политики

Между тем самые активные казаки хотят быть не только объектами государственной политики, но и выступать ее субъектами. С этой целью в России создана очередная казачья всероссийская политическая партия - «Братство». Учредили ее в минувшие выходные 118 делегатов из 51 региона страны, а возглавил Сергей Попов - известный ставропольский общественный деятель, лидер движения «Русское единство Кавказа». Главой центрального исполнительного комитета партии стал атаман Кавказской казачьей линии из Пятигорска Юрий Чуреков.

К инициативе своих земляков атаман СОКО ТВКО Александр Фалько отнесся без особого энтузиазма. Оно и понятно - в 2012 году уже была создана одна казачья партия - КаПРФ, только вот деятельности ее не видно. «Ставропольские казаки были соучредителями той партии, хотя из нашего общества в эту партию практически никто не входит, - отметил он. - Но мы все же надеемся, что казачья партия будет работать и выполнять заявленные цели».

Валерия Налимова избрали в национальный совет новой партии «Братство», и он верит, что эта партия надежды казаков оправдает. «Работа по созданию такой партии Терским, Кубанским и Донским войсками велась давно. За прошедшие три года было создано три оргкомитета, которые не могли определиться с названием партии, кто туда войдет, как проводить учредительный съезд. И вот в последний год инициативу взяли в свои руки и казаки с Терека, - рассказал бывший атаман Центрального казачьего войска. - Группа инициаторов в Москве 2 числа организовала учредительный съезд».

По его словам, в партию «Братство» вошли не только казаки, но и представители других национальностей, журналисты, писатели.

«Мы создаем партию, чтобы сказать, что мы не стоим в стороне от сегодняшних реалий. Мы выразили негативное отношение к тому, что творится в Донецкой и Луганской областях Украины, где гибнут люди, старушки детишки, простые работяги. Вот такую беду сотворил Потрошенко или как правильно его фамилия. А партия нужна для политической борьбы. Сложно, трудно, безденежно, и грамотейки не у всех хватает, - признался казак. - Но ребята все патриоты, все на стороне президента Путина. Мы создали партию, чтобы входить во власть чтобы быть депутатами и сделать так, чтобы все проживающий в России народы были равны. Я не хотел входить в партию, но я подчиняюсь большинству, поэтому принял решение остаться».

В свое время Валерий Налимов верил и в КаПРФ, даже помогал ее организовывать. «А потом посмотрел: не в ту сторону идет эта партия. Бездеятельное руководство, чужие там люди, и я уже сожалею, что была создана Казачья партия да еще в противовес Коммунистической партии. Чем нам мешают коммунисты и Зюганов? Посмотрите как мощно и правильно он сейчас поддерживает власть, особенно президента России. Нечистая сила в лице либералов старается всех нас рассорить. Все национальности - и кавказцы, и русские, и татары, и все граждане Российской Федерации не должны позволить разрушить наше Отечество. Мы должны быть вместе и мощно заниматься экономикой, чтобы ни от кого не зависеть, что и делает Владимир Путин. И президенту России - «Любо!» Посмотрите, как его сейчас стращают. Нет, он сегодня на правильном пути, и мы не допустим, чтобы позволяли его унижать. Казачество всегда было рядом с Отечеством и с властью», - заключил наш собеседник.

Источник:kavpolit.com

Автор: gennady2
Прочитали - 288
Распечатать
Похожие новости:
Казаки-чиновники

Казаки-чиновники

Политика
Папаха вместо земли

Папаха вместо земли

Общество
Казаки. Стереотипы извращают суть

Казаки. Стереотипы извращают суть

Общество
Казаки встретились с кандидатом в атаманы Терского войска

Казаки встретились с кандидатом в атаманы Терского войска

Общество
Казаки Украины: нас предали

Казаки Украины: нас предали

Политика
Украинские казаки между Киевом и Москвой

Украинские казаки между Киевом и Москвой

Общество
Несущие госслужбу казаки должны приостановить членство в партиях

Несущие госслужбу казаки должны приостановить членство в партиях

Общество
В МВД РФ поблагодарили казаков за службу на Олимпиаде

В МВД РФ поблагодарили казаков за службу на Олимпиаде

Общество
Луганские казаки хотят, но не могут защитить город

Луганские казаки хотят, но не могут защитить город

Общество
Что за казаки напали на Pussy Riot в Сочи

Что за казаки напали на Pussy Riot в Сочи

Общество
Казаки: государевы слуги или опричники?

Казаки: государевы слуги или опричники?

Политика
Казаки Волгограда едут на оборону Севастополя

Казаки Волгограда едут на оборону Севастополя

Общество
На Украину могут выехать 760 тысяч казаков

На Украину могут выехать 760 тысяч казаков

Общество
В Сочи прибыли 410 казаков для охраны порядка на Олимпиаде

В Сочи прибыли 410 казаков для охраны порядка на Олимпиаде

Общество
Казаки будут патрулировать московские вокзалы и аэропорты

Казаки будут патрулировать московские вокзалы и аэропорты

Политика
Хлопонин реформировал комиссию по делам казачества в СК

Хлопонин реформировал комиссию по делам казачества в СК

Общество
Казаки способны замещать правоохранительные органы

Казаки способны замещать правоохранительные органы

Общество
Казаки требуют перекроить Кавказ?

Казаки требуют перекроить Кавказ?

Политика
Казаки будут охранять русско-китайскую границу

Казаки будут охранять русско-китайскую границу

Политика
Казачьи дружины начнут патрулировать центр Москвы 27 ноября

Казачьи дружины начнут патрулировать центр Москвы 27 ноября

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика