Регистрация
» » К северу от Лимпопо

К северу от Лимпопо

9-08-2014, 17:32
Обострение на карабахском фронте прошло для Южной Осетии незамеченным.

Президент РЮО Леонид Тибилов послал президенту Нагорно-Карабахской республики Бако Саакяну соболезнования в связи с гибелью военнослужащих в ходе возобновившихся военных столкновений на линии соприкосновения азербайджанской и нагорно-карабахской армий.

Это единственная реакция, которую вызвало резкое обострение обстановки вокруг НКР, в Южной Осетии. Понятен и выбор адресата соболезнования. У Цхинвала с НКР давние налаженные отношения, существует взаимно признание независимости, правда, нет официальных дипломатических отношений, как например, с Абхазией. С Азербайджаном же отношения натянутые, если не сказать, что их нет вовсе, несмотря на сезонное обострение торговли арбузами в Цхинвале.

Ждать чего-то большего от РЮО в этом вопросе и не стоило. Связи с НКР хоть и есть, но их «активная фаза» осталась в далеком прошлом, когда уж раз в год точно какая-нибудь делегация из Цхинвала окольными путями добиралась до Степанакерта. Большей частью это были сотрудники спецслужб, отправлявшиеся туда для «обмена опытом», хотя иногда попадались и парламентские делегации. В последнее время и этот процесс постепенно затух.

Делегации из РЮО добираются в основном до Еревана, который оказался удобной нейтральной точкой для конференций, организуемых различными западными НПО с базами в Грузии. Туда с удовольствием приезжают представители югоосетинского «гражданского общества» и примкнувшие к ним «политические туристы». И если руководители этих встреч на полном серьезе считают, что влияют таким образом на общественное сознание в РЮО, то для непосредственных участников этих встреч - это скорее отдых и туризм.

Современная Южная Осетия вообще мало вовлечена в политические процессы (даже те, которые происходят практически под носом у Цхинвала), которые ее непосредственно не касаются. Если уж что-то такое экстраординарное и происходит (например, признание со стороны РЮО независимости Новороссии) - то это преимущественно эмоциональные поступки, не имеющие ничего общего с продуманной, векторной внешней политикой. Причем это не некое московское «указание», а элементарное нежелание и неумение взглянуть на мир шире. В Цхинвале нет четко сформулированной концепции внешней политики, не определены приоритеты (кроме стратегического партнерства с Россией, которое постоянно подвергается испытаниям на прочность опять же по исключительно субъективным факторам). Единственное, что спасает РЮО от череды внешнеполитических казусов - это ее тотальная невовлеченность во что бы то ни было за пределами ее узкоспецифических интересов.

Некоторая активность МИДа РЮО, приведшая к подписанию странных документов «о сотрудничестве» с мэрией нескольких провинциальных итальянских городов и одной из партии государства Сан-Марино, уже сейчас, после окончания парламентских выборов тихо сошла на нет. Глава МИДа Давид Санакоев снял с себя полномочия главы партии «Новая Осетия», не прошедшей в парламент, поскольку местный закон запрещает быть одновременно и министром, и главой партии. Осиротевшая партия тут же потерялась в тумане, а МИД впал в привычную для него спячку, сотрудники вновь увлеклись вязанием на рабочем месте, и только признание Новороссии несколько разбередило это сонное царство, в котором процветает кумовство, местничество, а основным способом продвижения по службе остаются интриги и сведение личных счетов с неугодными.

Ждать в такой обстановке от РЮО каких-то продуманных позиций даже по критически важным направлениям внешней политики не приходится. Даже визит два месяца назад в Цхинвал министра иностранных дел Эритреи был организован без какого-либо деятельного участия МИДа. А между прочим, это событие знаковое. Эритрея готова к признанию государственной независимости РЮО, и этот визит носил ознакомительный характер для соблюдения всех необходимых демократических процедур. Возможно и дальнейшее расширение международного признания РЮО, но опять же, активность местного МИДа никакого к этому отношения не имеет.

Нет даже четко сформулированной позиции по отношению к главному противнику - Грузии. Переговоры в Женеве - единственная площадка, на которой хоть как-то озвучиваются позиции сторон, но и она уже морально устарела, как морально устарели и бесконечные Минские переговоры по все тому же Нагорному Карабаху. Поездки в Женеву - очень спорный и болезненный вопрос для югоосетинского общества, которое воспринимает в штыки вообще любые формы близкого контакта с представителями Грузии. На бытовом уровне от такого отношения страдают как раз «туристы» из югоосетинских НПО, а это всего-то человек десять-двенадцать на всю республику. На государственном же уровне озвучивается вопрос о нецелесообразности расходов на командировки в Женеву, поскольку толку от них никакого.

В последнее время критике подвергается и еще один - последний - формат общения с грузинской стороной. Это нерегулярные встречи в приграничном селе Эргнети на уровне сотрудников специализированных ведомств «по урегулированию конфликта». В местных СМИ, не отличающихся излишней самостоятельностью мышления, стали поднимать вопрос о вообще целесообразности сохранения такого государственного института, как «спецпредставитель по переговорам». Толку от этих встреч действительно мало. Если раньше этот формат предполагал решение каких-то бытовых вопросов с грузинской стороной, то теперь нет никакой такой «бытовухи», которую надо было бы решать с грузинами. Встречи в Эргнети регулярно заканчиваются скандалами, после которых стороны принимаются упражняться в юморе и сарказме через СМИ.

И это все при том, что Москва в лице российского МИДа, великого и ужасного, так и не смогла окончательно поставить под контроль внешнюю политику РЮО даже в том состоянии, в котором она так задорно выглядит сейчас. В какой-то момент на Смоленской площади просто махнули рукой, лишь периодически нервно вздрагивая от очередного демарша какого-нибудь местного политика, впервые в жизни увидевшего глобус. Попытки привести местный МИД в чувство себя не оправдали, и осталось только буддистски наблюдать за происходящим. Спасают ситуацию только ограниченные ресурсы Давида Санакоева, его очевидная управляемость другими политическими силами вокруг РЮО и очаровательная средиземноморская лень.

На фоне продуманных и достаточно жестко структурированных действий МИДа, например, Абхазии все это выглядит порой дико. Низкую активность югоосетинского МИДа не раз ставили ему в вину и добились все-таки некого соблюдения политеса - внешнеполитическое ведомство все-таки стало выдавливать из себя ноты в ответ на наиболее громкие высказывания Тбилиси. Вся остальная активность сводится к мероприятиям протокольного характера и особенно к приему иностранных делегаций, состоящих преимущественно из сотрудников международных организаций и европейских структур. Причем представители ОБСЕ уже давно махнули рукой на РЮО, определив для себя, что республика прочно и навсегда вошла в орбиту России, а достигнуть какого-либо даже словесного компромисса с Грузией не удастся ни при каких обстоятельствах. Сотрудники ОБСЕ впали в коллективную кому, да и сам их аппарат стал формироваться за счет кадров бесперспективных, хотя ранее на эти «проблемные» участки приезжали дипломаты энергичные и подкованные, рассчитывавшие не только на «длинный евро» (надбавки к жалованию за работу в опасном регионе), но и на некую карьеру.

Кроме того, для части людей образованных, особенно среди тогдашней молодежи в Цхинвале в последние лет десять работа с иностранными делегациями (хоть с Красным крестом, хоть ОБСЕ) была стабильным и хорошим источником заработка и возможностью получить доступ к образованию и все той же возможной карьере. Сейчас куда проще получить образование в России, чем сутками носиться с бестолковыми европейцами с неясной перспективой.

В результате всех этих процессов события вокруг Нагорного Карабаха прошли для РЮО практически незамеченными. С таким же успехом президент Тибилов мог бы послать соболезнования народу Южной Африки в связи с землетрясением магнитудой 5,6 балла, которое случилось ровно в тот же день, когда в Степанакерт из Цхинвала были посланы соболезнования. К северу от реки Лимпопо на это землетрясение никто не отреагировал.

Источник:kavpolit.com

Автор: Zinovyev
Прочитали - 270
Распечатать
Похожие новости:
Грузия обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

Грузия обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

Общество
Признание ДНР обсудят на заседании Совбеза Южной Осетии

Признание ДНР обсудят на заседании Совбеза Южной Осетии

Политика
Дон-кихотство Южной Осетии

Дон-кихотство Южной Осетии

Политика
ЛНР установила дипломатические отношения с Южной Осетией

ЛНР установила дипломатические отношения с Южной Осетией

Политика
Президент ЮО подписал указ о признании независимости ЛНР

Президент ЮО подписал указ о признании независимости ЛНР

Политика
Парламент Республики Южная Осетия проголосовал за признание ЛНР (видео-включение из Цхинвала)

Парламент Республики Южная Осетия проголосовал за признание ЛНР

Политика
Парламент Республики Южная Осетия проголосовал за признание ЛНР

Парламент Республики Южная Осетия проголосовал за признание ЛНР

Политика
Южная Осетия признала независимость Луганской Народной Республики

Южная Осетия признала независимость Луганской Народной Республики

Политика
ЛНР ждет признания от РФ, Белоруссии и Казахстана

ЛНР ждет признания от РФ, Белоруссии и Казахстана

Политика
Что

Что "тормозит" развитие российско-грузинских отношений?

Политика
Южная Осетия: референдум о присоединении к России

Южная Осетия: референдум о присоединении к России

Политика
Цхинвал не намерен возвращать Южную Осетию в состав Грузии

Цхинвал не намерен возвращать Южную Осетию в состав Грузии

Политика
Грузия настаивает на подписании соглашения о невозобновлении огня

Грузия настаивает на подписании соглашения о невозобновлении огня

Политика
Абхазия и ЮО обеспокоены преступностью на границах

Абхазия и ЮО обеспокоены преступностью на границах

Экономика
США призвали РФ убрать заграждения с границы Южной Осетии

США призвали РФ убрать заграждения с границы Южной Осетии

Политика
Москва не оправдала надежд Цхинвала

Москва не оправдала надежд Цхинвала

Политика
Абхазия и Южная Осетия отмечают годовщину независимости

Абхазия и Южная Осетия отмечают годовщину независимости

Политика
Лукашенко может признать независимость Южной Осетии

Лукашенко может признать независимость Южной Осетии

Политика
Экс-министры из Южной Осетии объявлены в розыск за хищения

Экс-министры из Южной Осетии объявлены в розыск за хищения

Общество
Тибилов о новых достижениях в признании Южной Осетии

Тибилов о новых достижениях в признании Южной Осетии

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика