Аналитик: распад Украины будет катастрофой для России

По его словам, этот сценарий государственного краха вполне реалистичен, учитывая глубину социально-экономического падения. "Только Россия ничего от этого не выигрывает, скорее наоборот - катастрофически проиграет. Потому что к нестабильности на исламском юге на своей периферии добавится нестабильность на западе", - отмечает эксперт.
"Представим себе, что на Украине в результате все пошло совсем плохо и мы, не дай Бог, скатились в гражданскую войну. Что оказывается под угрозой для России? Все. ГТС, нефтепроводы, транзитные потоки, база в Севастополе. Будет расширение НАТО дальше на восток - ведь в такой борьбе Украина наверняка развалится, со всеми вытекающими геополитическими рисками. К тому же нас ждут миллионы беженцев. Это затронет не только Россию, но и Белоруссия, что отразится на стабильности транзита. Я даже не говорю о дестабилизации самой ситуации в России. А для этого есть все основания, там ведь не социальный рай, а скорее наоборот. Потому нестабильность Украины начнет подрывать квазистабильность России", - рассказывает политолог.
"В случае провала Украины для России накрывается доступ на этот рынок, поскольку он перестает существовать. Между прочим, процентов семь российского экспорта. Думаете мало? Думаю много, тем более в условиях кризиса, когда идет конкретная борьба за каждый процент. Плюс косвенные потери от ухудшения доступа на европейский рынок, который является основным. Я даже не рассматривают вариант, что будет, если на Украине побеждает революционный режим и она выстоит в этой борьбе. Для России это автоматический шах и мат, ибо вместо компрадорского режима олигархов на ее периферии появляется славянское государство с работающим государством и отрицающее все то, что за 22 года разрушило нашу мораль и экономику. Поэтому, тот, кто первый осуществит революционные преобразования, тот дальше будет задавать модель развития на всем постсоветском пространстве. Это уже не прогнившая олигархическая Украина - это уже вызов. Так что от крушения Украины Россия ничего не выиграет. Крушение Украины - это пролог крушения самой России. Потому Москва должна принять новую реальность - без стабильной Украины не будет стабильной России, а раз так, то нужно и политику отношений выстраивать соответствующую", - резюмировал Юрий Романенко.
Напомним, что ранее советник президента России Сергей Глазьев не исключил возможности введения санкций с Украиной. Причиной этого является возможное вступление страны в ассоциированное членство в Евросоюзе.

"РФ не сможет нормально существовать в либеральной парадигме"
Политика
Москва помогла "регионалам" Украины прийти к власти
Политика
Эксперт: на Украину нападут в 2015 году
Политика
"Нет оснований, чтобы РФ "поумнела" по отношению к Украине"
Политика
Может ли РФ повлиять на решение Украины о соглашении с ЕС?
Экономика
Глазьев: ЗСТ с Евросоюзом ухудшит торговый баланс Украины
Общество
Соглашение Украины с ЕС — это эмоциональный ответ России
Политика
"Войдя в Таможенный Союз, Украина развалила бы его"
Экономика
Азаров назвал причину отдаления Украины от России
Общество
Россия никак не хочет отпустить Украину на запад
Политика
В Украине началась кампания за евроинетграцию
Политика
Сельское хозяйство станет локомотивом развития Украины
Экономика
Украинская элита боится Россию больше, чем Европу
Политика
Эксперт: осенью Россия может перекрыть Украине газ
Экономика
Путин: чем грозит Украине торговое сближение с Евросоюзом
Политика
Киев отрицает подготовку в ЕЭК санкций против Украины
Экономика
Сближение Украины и ЕС ужесточит контроль на российской границе
Экономика
Беларусь обеспокоена действиями России в отношении Украины
Экономика
Экономические войны. Украина может уничтожить ЧФ России
Экономика
Украина может задушить Черноморский флот
Политика