Регистрация
» » Война проектов: Коломойский считает себя положительным героем

Война проектов: Коломойский считает себя положительным героем

11-08-2014, 13:38

Коломойский Порошенко

МВД Украины на неделе объявило о своих моральных ориентирах в деле борьбы с Юго-Востоком. Советник Авакова Антон Геращенко сказал, что надо внедрять шпионов — "ничего более эффективного не придумано со времен Азефа". Для тех, кто забыл. Евно Азеф — профессиональный революционер-провокатор, в начале XX века организовавший целый ряд терактов против знати и чиновников Российской Империи. Одновременно он был платным агентом охранки, куда сдавал своих же товарищей-террористов. Имя Азефа стало символом двуличия.

Впрочем, нет ничего удивительного в том, что именно этот персонаж стал кумиром для украинского МВД. Министерство находится под фактическим контролем Игоря Коломойского — олигарха и губернатора Днепропетровской области. С одной стороны, Коломойский горячо поддерживает карательную операцию в Новороссии и считается объединителем страны. С другой — под шумок гражданской войны требует финансовой независимости от Киева и приступает к новому переделу собственности вчерашних товарищей-олигархов. Как при этом Азефа на Украине могут считать отрицательным героем?

В студию украинского "Пятого канала" Коломойский пришел, чтобы разуверить публику: нет у него никаких амбиций. Тех активов, которыми он уже владеет, ему довольно. Приватизировать госсобственность или предприятия своих коллег-олигархов он не планирует. Верится с трудом, если учесть, что всю свою жизнь Коломойский тем только и занимался, что отбирал и приватизировал то, что плохо лежало. Свое состояние олигарх заработал рейдерскими захватами.

Свой путь к первому миллиарду он начал в 80-х с торговли оргтехникой. Покупал в Москве, продавал в Днепропетровске. Потом металлургия и нефть. Группа "Приват" Коломойского сегодня — это более ста предприятий в различных сферах: банки, авиаперевозки, пищепром, нефтехимия, спорт и масс-медиа. Разумеется, большинство этих предприятий принадлежали раньше кому-то другому. "Основная сила его — деньги, предприятия, которые, как заметила "Уолл-Стрит Джорнал", добыты в нелегких рейдерских захватах с применением оружия и грязных методов борьбы", — говорит Владимир Корнилов, политолог, директор Центра евразийских исследований.

Приватизация на Украине продолжается перманентно, последняя ее волна схлынула при Януковиче, и многие, конечно, остались не у дел, затаив обиду. Дорвавшись теперь до власти, они начинают новый передел собственности. И фамилия Коломойского, когда заходит речь об очередном эпизоде сериала под названием "Отнять и поделить", всплывает чаще всего. Наверное, неспроста. Вот диалог Коломойского с его заместителем Филатовым, который последний опубликовал в Сети.

- Государство сегодня просто обязано провести конфискацию имущества, заводов, акций сторонников сепаратизма. Всех тех, кто финансировал и продолжает финансировать террор в стране.

- А куда и кому имущество это изъятое передавать?

- В специальное ОАО, в котором акционерами будут участники АТО, ветераны, родственники погибших.

О каких заводах идет речь? Донбасс — это в первую очередь госпредприятия, которые под обстрелом украинской армии, в конце концов, превратятся в руины. В случае победы Киева их можно будет скупить за бесценок, ну и, конечно, Коломойского интересуют активы другого украинского богача — Рината Ахметова.

В Одессе, как сообщает ряд украинских СМИ, олигарх давно мечтает установить контроль над припортовым заводом, в этом ему, конечно, поможет новый мэр города у моря Игорь Палица, давний бизнес-партнер Коломойского. А еще интересы губернатора Днепропетровска лежат в Запорожье, Харькове, да и по всему юго-востоку страны.

"Он является одним из главных оппонентов Порошенко, это человек с громадными амбициями. И он мыслит категориями купить-продать, поэтому Украину рассматривает как своего рода предприятие и считает, что он – главный владелец пакета акций этого предприятия", — говорит политолог Юрий Городенко.

Война — дело прибыльное. Не только с точки зрения получения финансовой выгоды, но и политических дивидендов. Губернатор Днепропетровска Игорь Коломойский об этом, конечно, знает, и все последние месяцы зарабатывает очки и усиливает свое влияние. Эксперты уже заговорили о новом мощном центре притяжения в стране, альтернативном Киеву, где могут зреть и зарождаться будущие революции на Майдане.

"Не претендую ни на место премьер-министра, ни на президента, у меня ни с кем нет конфликтов, ни с Яценюком, ни с Порошенко, и никакого противостояния нет", — убеждает Коломойский.

Факты, правда, говорят об обратном. Открытого противостояния, и правда, нет. Но в своих высказываниях о Петре Порошенко Коломойский крайне сдержан, если не холоден, запросто может с ним не соглашаться или действовать наперекор. Когда президент, к примеру, призвал к мирному урегулированию конфликта на Донбассе, глава Днепропетровска заявил, что будет воевать до победы. Конечно, силами своей частной армии, которая Киеву не подчиняется.

"Я не исключаю, что уже в ближайшее время между Порошенко и Коломойским начнется реальная война, и некоторые заявления боевиков, вот этих самых отрядов солдат, намекают на то, что вот, сейчас разберемся в Донбассе и пойдем разбираться в Киев с нынешней властью", — рассказывает Владимир Корнилов.

Отряды Коломойского хорошо вооружены, преданы своему хозяину, а точнее, его деньгам. Именно благодаря своей личной гвардии олигарх смог быстро захватить власть в Днепропетровске, подавить зарождавшееся протестное движение — и в своем родном городе, и в Одессе, и в Харькове. Теперь гвардейцы ждут своего часа, на фронте они явно осторожничают и под пули не подставляются.

"Батальоны "Днепр-1" и "Днепр-2" никто на передовую не кидает. Максимум, чем они занимаются, — зачистками. Он свою гвардию бережет для какого-то определенного момента. Я думаю, он нацелился взять под контроль все, что останется от Украины в случае неудачи на Юго-Востоке", — считает Алексей Кочетков, политолог, президент фонда развития институтов гражданского общества "Народная дипломатия".

На случай провала на востоке или нажима со стороны киевских властей, говорят эксперты, у Коломойского припасена своего рода подушка безопасности. Это его "Приват-банк", крупнейший в стране. По всей Украине ходит порядка 30 миллионов пластиковых карт "Привата", а это и стипендии, и пенсии, и зарплаты бюджетникам. Малейший сбой в этой системе может вызвать волнения в обществе. На Украине идет не только гражданская война, продолжается битва олигархических кланов, в которой жизнь и благополучие обычных людей становятся разменной монетой. В одном углу ринга миллиардеры Левочкин и Фирташ, в другом — Коломойский. Ведет в спарринге пока что последний и своего торжества по этому поводу не скрывает: "Сегодня я положительный герой. Правильно, не будете с этим спорить. А Левочкин с Фирташем – отрицательные герои. Вот когда отрицательные герои про положительного говорят плохо, минус на минус дают еще больший плюс".

Плохо о Коломойском говорят на подконтрольном Фирташу и Левочкину канале "Интер". Не так давно в эфир вышли разоблачительные фильмы, посвященные днепропетровскому губернатору, под названием "Хамелеон" и "Хамелеон-2".

Добычу хамелеон уж точно не упустит, он будет вести охоту, пока ему не помешают другие хищники. Аналитики убеждены: сейчас на политической арене Украины нет ни одной самостоятельной фигуры, и Коломойский — не исключение. Он — лишь один из проектов.

"Это работа американских спецслужб, а Коломойский в данном случае – наиболее подходящий персонаж на эту роль. Он харизматичный, активный, он сообразительный, абсолютно беспринципный, тот мерзавец, который необходим в данной ситуации", — говорит Алексей Кочетков.

Политологи убеждены, что и Порошенко с Яценюком — точно такие же проекты, но стоят за ними другие силы. Если их поддерживают американские демократы во главе с президентом Обамой, то на Коломойского делают ставку республиканцы. Предполагается, что так же, как в самих США во главе государства одна партия сменяет другую, на Украине один проект будет замещаться другим.

Источник: Вести.ру

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi

Источник: anna-news.info

Автор: Gera
Прочитали - 192
Распечатать
Похожие новости:
Привет/Приват, хамелеон! - 3 / Привет/Приват, хамелеон! - 2

Привет/Приват, хамелеон! - 3 / Привет/Приват, хамелеон! - 2

Политика
Коломойский лично стоит за смертью оператора Первого канала Анатолия Кляна

Коломойский лично стоит за смертью оператора Первого канала Анатолия

Политика
Украина: война между олигархами, или Состоится ли замена Порошенко на Коломойского

Украина: война между олигархами, или Состоится ли замена Порошенко на

Вооруженные силы мира
Война Коломойского против недружественных олигархов

Война Коломойского против недружественных олигархов

Политика
Коломойский против всех

Коломойский против всех

Общество
Коломойский потребовал национализировать компании Ахметова и Фирташа

Коломойский потребовал национализировать компании Ахметова и Фирташа

Политика
Украинская

Украинская "пилорама" Коломойского

Политика
Коломойский приказал травить Ляшко в украинских СМИ

Коломойский приказал травить Ляшко в украинских СМИ

Политика
Коломойский начинает атаку... на Порошенко?!

Коломойский начинает атаку... на Порошенко?!

Политика
Коломойский планирует стать единственным хозяином Украины

Коломойский планирует стать единственным хозяином Украины

Политика
Рейдерская зачистка Новороссии

Рейдерская зачистка Новороссии

Политика
Коломойский захотел чужих денег. Якобы – для родственников погибших карателей

Коломойский захотел чужих денег. Якобы – для родственников погибших

Политика
Коломойский: мы обязаны конфисковать имущество сторонников сепаратизма во избежание бунта солдат АТО

Коломойский: мы обязаны конфисковать имущество сторонников

Политика
Коломойский предложил конфисковать имущество у ополченцев

Коломойский предложил конфисковать имущество у ополченцев

Общество
Коломойский сдал губернаторство и уехал в Женеву?

Коломойский сдал губернаторство и уехал в Женеву?

Политика
Александр Роджерс. Феодализм

Александр Роджерс. Феодализм

Политика
Коломойский заявил, что не будет подчинятся указу Порошенко о мирном урегулировании

Коломойский заявил, что не будет подчинятся указу Порошенко о мирном

Политика
Зюганов:Аваков и Коломойский продолжают насиловать юго-восток

Зюганов:Аваков и Коломойский продолжают насиловать юго-восток

Политика
Сколько Коломойский заработал на войне и

Сколько Коломойский заработал на войне и "патриотизме"

Политика
За карательную операцию Коломойскому отдают Одессу

За карательную операцию Коломойскому отдают Одессу

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика