Регистрация
» » Черные всадники пришли за Сурковым

Черные всадники пришли за Сурковым

11-08-2014, 14:35
В социальной сети «ВКонтакте» есть группа, участники которой поддерживают Путина и считают, что «враг России № 1» ближе, чем нам кажется. Вопреки расхожему мнению, главный предатель не выходит на Болотную площадь с белой лентой на груди, а сидит в Кремле по правую руку от президента и нашептывает ему коварный план действий. Последователи этой идеи во главе с депутатом Федоровым и «евразийцем» Дугиным уверены: Владислав Сурков - «абсолютное зло» для России. Круг замкнулся: змея укусила себя за хвост.

Полтора месяца назад член «Национально-освободительного движения» (НОД) Михаил Верещагин создал в социальной сети «ВКонтакте» группу под названием «Сурков - агент США». Поводом для объединения единомышленников в интернет-сообщество стала стержневая фраза из разоблачительной речи координатора НОДа, депутата Госдумы от «Единой России» Евгения Федорова:

«Вокруг Путина много агентов американского влияния. Сурков - один из них. Он был определен США как смотрящий за деятельностью Путина еще примерно в 99-м году. Когда Ельцин проводил Путина, вокруг него была создана система сдержек, противовесов и контроля со стороны США для того, чтобы Путин не изменил колониальный статус страны. Дальше Путину удалось избавиться от Касьянова, отжать Волошина, убрать Гусинского, Ходорковского… но не Суркова».

Для визуализации идеи о низкопоклонстве перед Западом Верещагин загрузил в альбом группы несколько фотожаб (изображение Суркова, который в одной руке держит нож, другой жмет руку Путину) и песню Вадима Самойлова «Черные всадники», автором слов которой считается Сурков. Там есть, например, такие строчки:

Время угрюмое, кончились праздники,

Мир и покой, мир и покой.

Ломятся в дверь, это черные всадники,

Это за мной, это за мной.


Скриншот заглавной страницы группы «ВКонтакте»

В последнее время разговоры о «шестой колонне» - группе государственных изменников, управляющих страной, - все чаще фигурируют в СМИ и блогах. Главными обладателями «тайного знания» являются два известных патриота-конспиролога: единоросс Евгений Федоров и лидер «Евразийского движения» Александр Дугин. Они, как средневековые шуты, которые, когда вельможи не могли критиковать короля, а король - особо влиятельных вельмож, приходили на помощь.

Ряды «шестой колонны», по сведениям пропагандистов, занимают те, кто выступают за либеральную Россию, за глобализацию и интеграцию в западный мир, за европейские ценности и институты. То есть «системные либералы, эффективные государственные менеджеры, лояльные олигархи, исполнительные бюрократы, деятельные чиновники и даже некоторые просвещенные патриоты». Они не выдают себя ничем: поддерживают Путина и его политику, всячески отстаивают интересы корпорации «Россия». «Шестая колонна», - объясняет Дугин, - не атакует Путина в каждом его патриотическом шаге, а сдерживает (душит русское возрождение, саботирует патриотические реформы). Если пятая колонна яростно нападает на все путинские проекты, например, на Олимпиаду, то «шестая колонна» осмеивает пятую и гордится Олимпиадой. А когда дело доходит до Крыма, рекомендует ограничиться успехами Олимпиады и не рисковать имиджевой победой». Между шестой и пятой колонной работает социальный лифт, но в обратном направлении: каждый представитель политико-экономической элиты 1990-х, отправленный Путиным в отставку, является естественным кандидатом на переход из шестой колонны в пятую.

Федоров и Дугин убеждены: начальник штаба «шестой колонны» - помощник президента Владислав Сурков. Этакий Протей, который правой рукой делает одно, а левое - противоположное. К примеру, последние 13 лет он, сидя за одним столом с президентом, крышевал либеральные СМИ и оппозиционеров, выходивших на Болотную площадь, специально вычищал реальных патриотов из политики (интересно, что думают об этом тезисе «патриотические» коллеги Федорова по партии), а освободившееся пространство заполнял пустышками типа движения «Наши». Но главная вина Суркова в том, что он заложил в нашу идеологию либеральные ценности и «слил» «Русскую весну».

Другое дело - Вячеслав Володин. Он, в отличие от своего предшественника, «просто выполняет поручения президента, не привносит своих интриг и фобий, своей психологии». Словом - технический человек.

В целом теория о подрывной деятельности «шестой колонны» во главе с Сурковым укладывается в рамки кампании по дискредитации Медведева и его окружения, затеянной еще пару лет назад (по слухам, заказ шел из администрации президента). «Братья по духу» и не скрывают: Сурков лишился «колоссального влияния из-за того, что в определенный момент сделал выбор в пользу США и Медведева». Однако ни Дугин, ни Федоров не задумываются над тем, что Сурков - первая жертва западных санкций против России (они утверждают, что это сделано лишь «для отвода глаз»), был назначен в свои помощники лично Путиным. Тревожная мнительность иррациональна.

Очевидно, критиковать изо дня в день власть, имея доступ к разнообразным медиаресурсам (количество подписчиков Федорова «ВКонтакте» составляет 60 тысяч, сторонников НОД в 260 городах - 155 тысяч человек) можно только с разрешения. Экс-сотрудник администрации президента на условиях конфиденциальности (имя известно редакции) рассказал «Новой», что Дугин якобы давно и небесплатно работает на Кремль. Причем он успел посотрудничать и с Сурковым, который являлся на тот момент, по мнению евразийца, «высокоэффективным политиком».

Сегодня национал-патриотам выделяют кафедру главного вуза страны для воспитания молодых умов и трибуну Госдумы для продавливания «антиоппозиционных» законов, центральные площади Москвы для проведения митингов в поддержку Новороссии и передовицы СМИ для популяризации своих тезисов. Дугин и Федоров верят, что сплотят вокруг себя патриотов для духовного возрождения России и борьбы с внутренним врагом, но все разговоры их последователей «ВКонтакте» - главной соцсети, в которой сидит электорат Путина, - скатываются к примитивному национализму. Сурков для них - не столько скрытый либерал (это слишком сложно), а просто «чеченец, ненавидящий русских»

Источник:novayagazeta.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 224
Распечатать
Похожие новости:
Ректор МГУ уволил Александра Дугина

Ректор МГУ уволил Александра Дугина

Общество
Дугина уволили из МГУ

Дугина уволили из МГУ

Общество
Сурков отправился с официальным визитом в Южную Осетию

Сурков отправился с официальным визитом в Южную Осетию

Общество
Дугин: Новороссия и угроза государственного переворота

Дугин: Новороссия и угроза государственного переворота

Политика
Сергей Глазьев: на границах России идет война, и мы с Владиславом Сурковым делаем одно дело для национальной безопасности России

Сергей Глазьев: на границах России идет война, и мы с Владиславом

Политика
Александр Дугин:

Александр Дугин: "русскую весну" сливает Сурков

Политика
Сурков рассказал о встречах с президентом и оппозицией Абхазии

Сурков рассказал о встречах с президентом и оппозицией Абхазии

Политика
Владислав Сурков встретился с абхазскими оппозиционерами

Владислав Сурков встретился с абхазскими оппозиционерами

Политика
Враги России: пятая и шестая колонны

Враги России: пятая и шестая колонны

Общество
Дугин: страшна не только пятая колонна, но и шестая

Дугин: страшна не только пятая колонна, но и шестая

Политика
Gazeta.Ru:

Gazeta.Ru: "Главный по Украине" - Владислав Сурков

Новости мира

"Человек дождя", или Одиночество Медведева

Общество
Евгений Фёдоров: РФ будет разрушена новыми

Евгений Фёдоров: РФ будет разрушена новыми "Бирюлёво"

Политика
Сурков на 90% согласен с претензиями СП по

Сурков на 90% согласен с претензиями СП по "Сколково"

Политика
Сурков будет отвечать за

Сурков будет отвечать за "отыгранные направления"

Политика
Кадыров поздравил Суркова с назначением на новую должность

Кадыров поздравил Суркова с назначением на новую должность

Политика
Сурков назначен помощником президента России

Сурков назначен помощником президента России

Политика
СМИ: Сурков возвращается в Кремль

СМИ: Сурков возвращается в Кремль

Политика
СМИ узнали о возвращении Суркова в Кремль

СМИ узнали о возвращении Суркова в Кремль

Политика
Сурков: демократия - это роскошь

Сурков: демократия - это роскошь

Новости мира / Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика