Регистрация
» » Премьерный президент

Премьерный президент

12-08-2014, 07:37
Реджеп Тайип Эрдоган хочет править Турцией долго.

Реджеп Тайип Эрдоган избран 12-м президентом Турции. Об этом объявил ЦИК республики, сообщив, что Эрдоган набрал 52 процента голосов. В борьбу за президентское кресло политик вступил, поскольку конституция и устав Партии справедливости и развития (ПСР) запрещают ему в третий раз становиться премьер-министром. Сейчас президент Турции не обладает реальными полномочиями и считается фигурой скорее церемониальной. Однако мало кто сомневается, что именно Эрдоган постарается это изменить, сделав Турцию президентской республикой, тем самым сохранив в своих руках всю полноту власти.

В воскресенье, 10 августа, граждане Турции впервые избирали президента всеобщим голосованием. В прошлом это была прерогатива парламента. Большинство пришедших на избирательные участки (52 процента) отдали свои голоса лидеру Партии справедливости и развития Реджепу Тайипу Эрдогану. Благодаря тому, что Эрдогана поддержали более половины избирателей, второй тур выборов проводить не пришлось.

Главный конкурент Эрдогана - единый кандидат оппозиции Экмеледдин Ихсаноглу - набрал 38,6 процента голосов. Третий участник президентской гонки - сопредседатель прокурдской Партии демократии народов Селяхаттин Демирташ заручился поддержкой девяти процентов избирателей. Явка на выборах составила 73 процента.

«Я благодарю нацию за то, что она назначила меня 12-м президентом Турецкой Республики. Благодарю всех, кто пришел на избирательные участки. Сегодня нация выиграла. Выиграли и те, кто не голосовал за меня», - обратился Эрдоган к своим сторонникам с балкона штаб-квартиры ПСР в Анкаре.

Протесты, интриги, расследования

К началу кампании Эрдоган подошел со сложным политическим багажом. С одной стороны, он - лидер, при котором уровень жизни среднестатистического гражданина Турции заметно вырос. С другой - Эрдоган управляет страной уже более 10 лет. В подобных случаях в обществе начинает накапливаться усталость от бессменного руководителя. Вдобавок далеко не всем в государстве нравится ползучая исламизация, поощряемая ПСР.


Стамбул, 12 марта 2014 года Фото: Emrah Gurel / AP

Доказательством этого служат многотысячные выступления, потрясшие Турцию в марте этого и в начале лета 2013 года. В обоих случаях поводы для начала акций протеста не были политическими. Так, нынешней весной манифестации начались из-за аварии на шахте Манис, унесшей жизни 300 горняков. Первыми на улицы вышли представители профсоюзов шахтеров, требовавшие от правительства обратить внимание на условия, в которых они работают. Вскоре к ним присоединились все по тем или иным причинам недовольные политикой правящей партии. Причем протестные демонстрации прошли во всех крупных турецких городах. А в городе Сома, где и случилась авария, полиция вынуждена была разгонять десятитысячный митинг при помощи слезоточивого газа. Что его участники думали лично об Эрдогане стало предельно ясно - автомобиль премьера под крики «вор!» и «убийца!» был закидан камнями.

Годом ранее поводом для массовых выступлений послужил инцидент по своему масштабу совершенно несоизмеримый с его последствиями. Все началось из-за протеста против уничтожения парка Гези в центре Стамбула. Несмотря на то, что эта акция носила сугубо мирный характер и разрешить конфликт можно было путем переговоров, власть выбрала силовой вариант развития событий: активисты были разогнаны предельно жестко. Абсолютно неоправданная жестокость настолько возмутила граждан Турции, что буквально на следующий день многотысячные акции протеста начались по всей стране. В самом Стамбуле их эпицентром стала площадь Таксим, где в едином порыве объединились не только турки и курды, сторонники секуляризма и критики ПСР из числа мусульман, но даже фанаты футбольных клубов «Бешикташ», «Фенербахче» и «Галатасарай», обычно испытывающие друг к другу жгучую ненависть. Все они скандировали «Эрдоган, уходи!» Следовать этой рекомендации премьер не стал, равно, как и не пожелал наладить диалог с протестующими. Вместо этого он заявил, что выступления были инспирированы из-за рубежа, а их участники - предатели.


Площадь Таксим, 31 мая 2014 года Фото: Emrah Gurel / AP

Серьезным ударом по репутации Эрдогана стал коррупционный скандал, разразившийся в декабре прошлого года. Тогда в результате подготовленной в строжайшем секрете операции «Большая взятка» были арестованы 52 человека из окружения премьер-министра. Среди них - видные предприниматели, члены ПСР, топ-менеджеры государственного банка Halkbank (в доме главы этого банка следователи обнаружили 4,5 миллиона долларов, хранившиеся в обувных коробках). Под стражей оказались сыновья трех министров. И даже сын самого Эрдогана - Билал - получил повестку в суд. Однако привлечь его к ответственности так и не удалось - выписавший повестку прокурор был немедленно переведен в отдаленную провинцию. Но вскоре Билал Эрдоган снова оказался в центре всеобщего внимания. Произошло это после того, как в интернет попали записи его телефонных разговоров с отцом. Во время одной из этих бесед Эрдоган-старший наставляет отпрыска, как правильнее брать взятку, а на другой записи слышно, как отец и сын обсуждают, как избавиться от крупной суммы наличных денег, хранящейся у них дома. Стоит ли говорить, что премьер объявил компрометирующие записи фальшивкой, операцию «Большая взятка» - заговором против власти, а ее организаторам пообещал «переломать руки»?

Игра ва-банк

Казалось бы, все это могло поставить крест на карьере Эрдогана. Но вместо того, чтобы сдаться он решил пойти ва-банк. В марте в Турции прошли муниципальные выборы, которые аналитики небезосновательно называли «генеральной репетицией» президентских. Предполагалось, что по тому, как на них выступит ПСР, можно будет судить и о шансах Эрдогана занять президентское кресло. В этой связи премьер постарался максимально мобилизовать своих сторонников, пообещав им, что, если ПСР проиграет, он навсегда уйдет из политики. Расчет оказался верен: Партия справедливости и развития одержала убедительную победу. «Наконец политика безнравственности проиграла! Политика прослушек и монтажа проиграла! Политика клеветы и грязи проиграла», - поблагодарил Эрдоган поддержавших ПСР.

Придать уверенности накануне президентских выборов Эрдогану должны были и действия его оппонентов. Дело в том, что единым кандидатом оппозиции был выдвинут экс-генсек Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдин Ихсаноглу. Выбор довольно странный, если учесть, что этому выпускнику каирского Университета аль-Азхар, имеющему реноме консерватора и «просвещенного исламиста» предстояло представлять интересы той части общества, что критикует Эрдогана за отход от введенных еще Ататюрком светских традиций. Часть «светской оппозиции» решила, что на президентских выборах она оказалась лишена «своего» кандидата.


Экмеледдина Ихсаноглу Фото: Volkan Yildirim / AP Вся власть президенту

После мартовской «репетиции» победа Эрдогана в президентской гонке ни для кого не стала сюрпризом. Вопрос был лишь только в том, сумеет ли он набрать достаточно голосов, чтобы избежать второго тура. Именно такой вариант победы был назван приоритетом на состоявшемся 1 июля съезде ПСР, где официально было объявлено об участии Эрдогана в борьбе за президентское кресло.

Столь убедительная демонстрация поддержки населения необходима ему в качестве своеобразного мандата на проведение важнейшей политической реформы. В настоящее время президент Турции по сути фигура декоративная. Реальных полномочий он лишен. Однако все изменится, если из парламентской республики Турция превратится в президентскую. Для Эрдогана, которому партийный устав запрещает третий раз подряд становиться премьером, подобный вариант позволил бы сохранить в своих руках всю полноту власти.

Правда, для изменения формы государственного управления придется поменять основной закон Турции. Но Эрдогана это нисколько не смущает «Новая конституция означает новое будущее. Введение новой конституции будет одним из моих приоритетов в случае избрания президентом», - заявил он в середине июля, выступая на митинге в Стамбуле.

Источник:lenta.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 230
Распечатать
Похожие новости:
Президентские выборы в Турции: ставленники Запада разгромлены

Президентские выборы в Турции: ставленники Запада разгромлены

Политика
Реджеп Эрдоган в ином качестве: чего ожидать?

Реджеп Эрдоган в ином качестве: чего ожидать?

Политика
Эрдоган пообещал расширить свои полномочия

Эрдоган пообещал расширить свои полномочия

Политика
Эрдоган победил: с кем он дальше - с Обамой или Путиным?

Эрдоган победил: с кем он дальше - с Обамой или Путиным?

Политика
Голосование на прямых президентских выборах в Турции завершено

Голосование на прямых президентских выборах в Турции завершено

Политика
Эрдоган заявил, что больше не разговаривает с Обамой

Эрдоган заявил, что больше не разговаривает с Обамой

Политика
Турция: второй тур Эрдогану не нужен

Турция: второй тур Эрдогану не нужен

Политика
Эрдогана выдвинули кандидатом на пост президента Турции

Эрдогана выдвинули кандидатом на пост президента Турции

Политика
Турецкая полиция применила газ против участников демонстрации

Турецкая полиция применила газ против участников демонстрации

Политика
Эрдогана начинают выводить из

Эрдогана начинают выводить из "большой политики"

Политика
В Турции активистки FEMEN разделись на избирательном участке

В Турции активистки FEMEN разделись на избирательном участке

Общество
Турция: 2013 был наихудшим для правительства Эрдогана

Турция: 2013 был наихудшим для правительства Эрдогана

Общество
Евродепутат: Эрдоган судорожно хватается за власть

Евродепутат: Эрдоган судорожно хватается за власть

Политика
Турция на пороге полной смены вертикали власти

Турция на пороге полной смены вертикали власти

Политика
Эрдоган пообещал

Эрдоган пообещал "переломать руки" оппонентам

Политика
Заявление Эрдогана вызвало международный скандал

Заявление Эрдогана вызвало международный скандал

Политика
Турция предъявила претензии на часть Балкан

Турция предъявила претензии на часть Балкан

Политика
Эрдоган: операция

Эрдоган: операция "Большая взятка" - грязная игра

Политика
Без Эрдогана Турция станет лучше

Без Эрдогана Турция станет лучше

Политика
Премьер Турции Эрдоган переизбран лидером правящей партии

Премьер Турции Эрдоган переизбран лидером правящей партии

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика