Регистрация
» » Украина. Кто победит

Украина. Кто победит

12-08-2014, 13:43

Ополченцы

Одни сомневаются, что кучка ополченцев может победить регулярную армию, пусть даже украинскую. Другие сомневаются, что регулярная армия может победить партизан, тем более, что она украинская. Тем более, что партизаны - уже далеко не партизаны.
Давайте для начала разберемся, что такое армия.
Армия - это, прежде всего, порядок
Нет порядка - нет армии. Большое количество мужиков с оружием - это еще не армия. Если среди мужиков с оружием нет порядка - это колхоз или банда Махно, что в принципе одно и то же.
Армия - это единоначалие, субординация, командиры. Командиры, которые умеют командовать. И солдаты, которые умеют выполнять приказы - быстро, точно, слаженно.

Армии состоят не из суперменов, не из Рэмбо и Чаков Норрисов, не из квадратных суперсолдат, похожих на Дольфа Лундгрена. Армии состоят из обычных парней - спортивных и не очень, главное требование к которым - чтобы они действовали как подразделение, быстро разбирали цели и вели по ним огонь. Чтобы не стреляли все в одного солдата противника, пока остальные будут стрелять по ним, а каждый вел огонь по своему сектору. Правильно занять позицию, прикрыть товарища, пойти в атаку, вернуться к обороне, окопаться и так далее. Все это называется тактика.

Каждый боец должен твердо знать тактику отделения и взвода. Каждый командир должен твердо знать тактику роты и батальона. А штаб должен грамотно управлять всеми войсками.

Оказавшись под обстрелом, бойцы не должны паниковать, паника - это почти гарантированная гибель подразделения.

Все вместе это и есть порядок.

Командиры работают с картами, ставят задачи, отправляют разведку, собирают данные, организуют оборону и наступление. Бойцы выполняют приказы.

Боевой дух нужен чтобы солдаты чувствовали себя уверенно и оказавшись в самой сложной боевой ситуации точно знали, что они решают важную задачу, ведущую к общей победе. Если солдат не уверен в общей победе - он не видит смысла продолжать сражение и в безвыходной ситуации складывает оружие. Если солдат уверен - он будет сражаться до конца.

Мотивация нужна чтобы солдаты думали не о том, как бы попасть на наименее опасный участок и там отсидеться, а чтобы солдаты почитали за честь оказаться на самом сложном рубеже.

Как у Лермонтова:

Не смеют разве командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки

Это - мотивация и боевой дух. Готовность дать бой противнику, превосходящему в численности и вооружении.

Мотивация и боевой дух в значительной степени зависят от командиров. Нстоящий офицер - не тот, кто закончил училище и получил звездочки, а тот, кто пользуется уважением у солдат, может поднять их в бой, может простыми словами объяснить, за что они должны сражаться - не только отдать формальную команду на выполнение боевой задачи, но и объяснить, зачем нужно погибать в боях за безымянную высоту или удерживать блок-пост под шквальным огнем противника.

Солдат, понимающий смысл задачи - мотивирован вдвойне.

Отдать свою жизнь просто так не готов никто. Отдать свою жизнь для спасения жизней своих товарищей, для защиты женщин и детей, которые находятся в тылу - на это оказываются способны даже те, кто никогда не думал ни о чем подобном.

Поэтому защитники в большинстве случаев более мотивированы, чем атакующие.

Защита своей земли, своих товарищей, родственников, своего народа - всего того, из чего складывается понятие Родина - это изначально мощная мотивация.

Теперь суммируем все вышесказанное и применяем к войне на востоке Украины.

Командование

Наличие генералов в украинской армии - это еще не значит, что там много хороших грамотных командиров. Чем эти генералы занимались последние 20 лет кроме строительства дач и продажи военного имущества?

Коррупцией на Украине были поражены не только гражданские власти, но и силовые ведомства. А это значит, что порядочных командиров там осталось не так уж много. По той простой причине, что любой порядочный командир - это помеха для ворующего начальства, а значит он будет заменен на менее порядочного и скорее всего не очень хорошего в профессиональном плане офицера.

Командование ополченцев формировалось уже в военной обстановке. Командирами назначены те, кто имеет соответствующий опыт - либо по войне в Чечне (кто приехал из России), либо по службе в силовых структурах Украины. В командовании ополчения нашли свое место те самые порядочные офицеры, которые были уволены за последние годы из украинских структур за свою порядочность и принципиальность. В том числе командиры «Беркута», расформировав который киевское руководство создало отличный кадровый резерв для армии Донбасса.

Координация

С координацией и единым командованием есть проблемы как в украинской армии, так и в ополчении.

В украинской армии главной проблемой является координация между вооруженными силами, нацгвардией и частными (территориальными) батальонами. В некоторых ситуациях такой координации просто нет. Зафиксировано множество случаев, когда артиллерия била по своим. Проблемы с координацией возникают также между боевыми частями и снабжением.

У ополчения возникают проблемы координации между подразделениями ДНР и ЛНР, а также проблемы с казачьими частями, которые не полностью подчиняются Стрелкову, Мозговому и Безлеру. Вроде бы действуют сообща, но казаки иногда позволяют себе проявлять инициативу, отступая с позиций, которые обязаны удерживать.

Однако тенденция такова, что координация ДНР и ЛНР постепенно улучшается, а вот в украинской армии особых улучшений не заметно. Командиры частных батальонов последнее время доходят до открытых обвинений друг друга в предательстве. Командиры подразделений ВСУ неоднократно давали интервью, в которых жаловались на отсутствие четких приказов от штаба АТО.

Выучка бойцов

На первоначальном этапе выучку бойцов ополчения и украинской армии можно было считать примерно одинаковой. Основу ополчения составили добровольцы, ранее служившие в той же самой украинской армии, а добровольцы из России - служившие в российской. Некоторые даже имели опыт боевых действий (кто приехал из России), чего в украинской армии не было (и командиров это касается тоже).

Начиная с июня месяца, средний уровень подготовки ополчения стал явно выше. По той простой причине, что многие ополченцы получили боевое крещение и остались в строю (потери ополчения менее 10%). А многие украинские военные после боевого крещения под Славянском из строя выбыли (потери достигали 50%). Уровень потерь в украинской армии значительно выше.

При соотношении потерь 5:1 на одного бойца украинской армии, получившего боевой опыт и оставшегося при этом в строю, приходится 5 ополченцев, оставшихся в строю после боестолкновения.

Большая численность украинских войск не должна вводить в заблуждение - это главным образом необстрелянные бойцы, новобранцы. Численность опытных бойцов очень невелика.

Боевой дух и мотивация

Мотивация ополченцев проста и понятна - это защита своей земли (у местных) и защита своих братьев (у добровольцев из России). Это мотивация защитника.

Мотивация украинской армии - это объявленная Киевом борьба с террористами, сепаратистами и русскими оккупантами. Но эта мотивация имела эффект в мае и очень быстро начала рассыпаться в июне, когда военные не обнаружили при непосредственном столкновении с противником ни террористов, ни русских оккупантов.

Осталась только мотивация по борьбе с сепаратистами, за Единую Украину. Но эта мотивация уже мобилизует далеко не каждого. Убежденный националист может быть и готов пойти умирать за свою национальную идею (хотя на практике большинство из них отсиживается в заградотрядах), а вот среднестатистический украинец умирать в войне с жителями Донбасса не готов. Среди обычных украинцев преобладает мнение "да черт с этим Донбассом, пусть отделяются если так хотят".

Не добавляют украинцам мотивации и методы ведения войны. Артобстрелы городов не пользуются одобрением не только у жителей, но и у большинства солдат. И отсутствие явных успехов боевой дух тоже не поднимает. И бардак в руководстве. И отсутствие нормального обеспечения.

Грубо говоря, бойцы украинской армии чувствуют себя пушечным мясом, брошенным на неправедную войну. И это не домыслы, а буквально цитата из многочисленных интервью с теми, кто вернулся с фронта.

Отсюда и массовое дезертирство, и проблемы с мобилизацией. 40-миллионная страна с огромным трудом собрала 60-тысячную армию и на этом мобилизация практически прекратилась, новые получатели повесток готовы ехать даже в Россию (которая объявлена врагом), чтобы только не участвовать в боевых действиях.

А где же обещанные ранее 5 миллионов добровольцев, готовых умереть за Единую Украину? Их нет!

Знание местности

Особый фактор успеха в боевых операциях - это знание местности. Как говорится, - гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Ни одна карта не отражает всех деталей местности, которые иногда имеют очень важное значение при организации обороны или наступления. А кто лучше знает местность - жители или приезжие?

Конечно, ополченцы не всегда воюют непосредственно по месту жительства, доброволец из Донецка может быть никогда раньше не бывал в Шахтерске или Красном луче. Но при организации обороны у ополчения есть время чтобы оборудовать позиции и изучить все подходы. А для украинской армии всегда необходима разведка и время на подготовку наступления. А командование этого времени обычно не дает. А при неудачном наступлении отправляются новые подразделения, которым снова требуется время на разведку и подготовку, которого снова нет, наступление снова оказывается неэффективным и так далее.

Особенности штурма городов

При штурме городов, как и других укрепленных позиций, атакующие должны иметь численный перевес. Желательно в 6 раз. Лучше в 10. Это необходимо для того, чтобы ограничить маневр защитников. Пока у защитников города есть маневр - они могут неделями выходить из-под обстрела и наносить неожиданные контрудары, получится бесконечная игра в казаки-разбойники с огнестрельным оружием, только одна сторона хорошо ориентируется на местности и для нее "везде дом", а другая - ориентируется плохо и для нее каждый дом - потенциальный укрепрайон противника. Поэтому лишить защитников города маневра - первоочередная задача. Первоочередная и очень затратная. Представьте, что вам нужно заблокировать автомобиль на перекрестке - сколько нужно для этого автомобилей? Минимум четыре. И то если перекресток достаточно тесный. А то может понадобиться и десять, и двадцать.

Поэтому даже десятикратное преимущество не всегда гарантирует успех при штурме города, если защитники выстроили грамотную оборону. Перекрыть все улицы чтобы лишить защитников маневра и прочесывать дом за домом - в любом населенном пункте крупнее поселка очень сложная задача, требующая большого численного перевеса над обороняющимися.

Тыловое обеспечение

Теоретически преимущество в тыловом обеспечении на стороне украинской армии. По логике, ее должна обеспечивать 35-миллионная страна. У ополченцев - номинально 7-миллионный регион, а реально - два крупных города и несколько небольших, с общей численностью населения менее 3 миллионов, да и те с разрушенной инфраструктурой.

На практике - уровень снабжения украинской армии более, чем скромный. Страна находится в состоянии экономического кризиса, обещающего в любой момент превратится в дефолт. Армию в значительной степени снабжают родственники солдат, однако даже их посылки часто не достигают цели. Снаряжение - предмет многочисленных претензий со стороны военных. Обнаруживались бронежилеты, в которые вместо титановых пластин вставляли какие-то непонятные материалы вплоть до поролона. Лучшее, чем снабжается украинская армия - это американские сухие пайки, их оценили даже ополченцы, которым пайки попадают в качестве трофеев.

Ополчение наоборот имеет стабильный и перспективный тыл, только не в разрушенных городах, а в 140-миллионной России, где значительная часть населения сочувствует ополченцам и многие готовы оказать материальную поддержку. Если 1% населения России в том или ином виде окажет поддержку ополченцам Донбасса - объем снабжения сравнится с военным бюджетом Украины. А учитывая, что Донецк и Луганск, несмотря на все разрушения, тоже обладают определенным ресурсом, - потенциал тылового обеспечения у армии Донбасса весьма значителен.

Поддержка со стороны населения

С самого начала войны Киев использовал тему русофобии чтобы заручиться поддержкой патриотов. На первом этапе эту поддержку Киев получил. Однако отсутствие явных успехов на фронте вызвало в среде патриотов обратную реакцию - недовольство действиями Киева. Это выражается главным образом в виде обвинений в некомпетентности, коррупции, а иногда и в предательстве. Отказываться от войны патриоты не спешат, но и поддержка с их стороны практически прекратилась (то есть воевать вроде готовы, но только на хорошей технике, с хорошим снаряжением и с хорошими командирами - только где Киеву их взять?)

Одновременно с этим, русофобия, которая использовалась чтобы заручиться поддержкой у патриотов, вызвала негативную реакцию у русскоязычного населения, которое наоборот начало поддерживать ополченцев. За пределами Донбасса такую поддержку Киев пока относительно успешно пресекает (ключевое слово пока), а в Донецке и Луганске русскоязычное население - это 70-80% жителей, которые в большей или меньшей степени поддерживают действия ополчения.

Чтобы лишить ополчение поддержки среди местного населения, Киев применил тактику обстрела жилых домов и инфраструктуры. Логика была в том, чтобы мирные жители, из соображений собственной безопасности и сохранения жилья, выгнали ополчение из городов, в поля - туда, где будет проще его уничтожить.

Однако данный расчет в целом не сработал. По целому ряду причин. В душе конечно все хотят чтобы война скорее закончилась, но при этом выгонять ополчение чтобы пустить к себе карателей (как сами дончане называют армию Украины) - желающих не очень много. Основная часть населения наблюдает за происходящим с "созерцетальным фатализмом" (как выразился один из местных жителей) и ждет, кто победит, в душе надеясь, что победят все-таки ополченцы.

Ярлык "каратели", прочно закрепившийся за украинскими войсками, которые сами считают себя освободителями, - дополнительно снижает мотивацию украинской армии и повышает мотивацию ополчения.

Экономический фактор

Экономики Донбасса как независимого субъекта на данный момент практически не существует. Снабжение армии Донбасса, как уже было показано выше, имеет потенциал к росту. Донбасс как независимый регион только начинает создавать свою экономику. Падать его экономике практически некуда, а расти - перспективы есть: сперва на довоенный уровень, а затем дальше, к удвоению (Донбасс отправлял налогов в Киев примерно в 2 раза больше, чем получал в виде дотаций). Но это, разумеется, только после победы.

Экономика Украины наоборот находится на грани дефолта. Даже военного положения Киев не может объявить, потому что это приведет к потере кредитной линии МВФ, без которой дефолт станет неизбежен. Политика конфронтации с Россией привела Украину к потере многих источников дохода и прекращению поставок газа. Если в ближайшие месяцы Киеву удастся избежать дефолта, то дальнейшего снижения экономики избежать не получится уже никак. Коммунальные платежи повышены, социальные выплаты сокращены, пояс затянут. Состояние экономики не способствует росту одобрения со стороны населения и не дает ресурсов для улучшений в снабжении войск. И экономику Украины, что характерно, не спасет даже победа, Киев находится в тупике, от исхода войны зависит только скорость дальнейшего падения экономики.

Фактор зимы

Если Донецк не будет взят в течение августа, Украина неизбежно оказывается перед необходимостью вести осеннюю, а затем и зимнюю кампанию, что требует усиленного снабжения войск. Повышенный расход ГСМ, необходимость организовать горячее питание солдат, обеспечение зимними комплектами военной формы, зимняя обувь, отапливаемые палатки - и это не считая таких деталей как зимние маскхалаты и усиленное медицинское обеспечение из-за простуды, гриппа и обморожений.

Ополченцы тоже будут вынуждены переходить к зимнему режиму войны, однако они находятся в городах, что упрощает решение многих вопросов. И они находятся в обороне.

Для примера, танки зимой нужно усиленно обслуживать и прогревать, а гранатометы - не обязательно.

Итого

В виде исключения никаких выводов делать не буду.

Пусть каждый сам для себя сделает вывод, у какой стороны более высокие шансы на победу, окончательную или хотя бы промежуточную. Кто будет ближе к своей перемоге в ближайшие месяцы - Киев или Донецк...

Автор: Александр Русин

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi

Источник: anna-news.info

Автор: Zinovyev
Прочитали - 225
Распечатать
Похожие новости:
Штаб ополчения ЛНР: Подразделения украинской армии окружены под Антрацитом

Штаб ополчения ЛНР: Подразделения украинской армии окружены под

Политика
Туристам на Украине силовики давали стрелять по мирным жителям

Туристам на Украине силовики давали стрелять по мирным жителям

Политика
Подразделения армии ДНР полностью готовы защитить окруженный Донецк, город превратился в единый военный лагерь — Александр Захарченко

Подразделения армии ДНР полностью готовы защитить окруженный Донецк,

Политика
Срочное заявление премьер-министра Донецкой Народной Республики Александра Захарченко

Срочное заявление премьер-министра Донецкой Народной Республики

Политика
Почему ополчение Новороссии победит

Почему ополчение Новороссии победит

Политика

"Впереди смена власти в Киеве"

Общество
Призыв о помощи ополчению

Призыв о помощи ополчению

Политика
Призыв о помощи: У ополчения сложилась критическая ситуация —  мало еды, амуниции, снаряжения

Призыв о помощи: У ополчения сложилась критическая ситуация — мало

Политика
Впереди смена власти в Киеве

Впереди смена власти в Киеве

Политика
Победа придет в ватнике

Победа придет в ватнике

Политика
Почему Россия не воюет с Украиной

Почему Россия не воюет с Украиной

Политика
Вестник ополчения: враг выдыхается, каждый день неся огромные потери, вступайте в ряды армии Новороссии! (видео)

Вестник ополчения: враг выдыхается, каждый день неся огромные потери,

Политика
Сводка от штаба ДНР: в Шахтерске подразделение украинской армии решило сдаться, но было атаковано своими

Сводка от штаба ДНР: в Шахтерске подразделение украинской армии

Политика
ДНР: итоги дня благоприятны для ополчения

ДНР: итоги дня благоприятны для ополчения

Политика
За ополченцев на Донбассе сражается доброволец из Германии

За ополченцев на Донбассе сражается доброволец из Германии

Политика
В небе над Перевальском сбит штурмовик ВВС Украины, атаковавший позиции ополчения

В небе над Перевальском сбит штурмовик ВВС Украины, атаковавший

Политика
Оставление Славянска: кто в итоге проиграл

Оставление Славянска: кто в итоге проиграл

Политика
Ополчение Донбасса: правда и мифы

Ополчение Донбасса: правда и мифы

Политика

"Православная армия" Донецка готова встать на защиту города

Политика
Наёмники на службе хунты

Наёмники на службе хунты

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика