Регистрация
» » Украинская трагедия: люди под бомбами ждут помощи

Украинская трагедия: люди под бомбами ждут помощи

12-08-2014, 15:32
В пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция «Война на Украине: как защитить людей?».

С журналистами вели разговор член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди, заместитель руководителя координационного штаба Общественной палаты РФ по оказанию помощи жителям Украины Георгий Федоров и директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

Ольга Ковитиди начала свое выступление с того, что подчеркнула: «События на Юго-Востоке Украины показывают, что выбор Крыма с точки зрения и нашего политического будущего, и будущего наших детей был верным и правильным. Мы видим то, как «распоряжается» сегодня власть Украины своим народом».

По её словам, истерзанная и окровавленная сегодня Украина - это результат того политического соглашения, которое было заключено между Украиной и теми западными силами, которые сегодня «хотят её разорвать». Ясно, что «сегодня их интересует на Украине только территория и сланцевый газ, а население никого не интересует - и потому, что оно русскоязычное, и потому, что объявило о создании своей республики».

Сенатор уверена, что если бы Крым не принял решение о воссоединении с Россией, его бы, точно также как Юго-Восток, «превратили бы в выжженную землю».

Затем Ольга Ковитиди обратила внимание журналистов на то, как складывается ситуация в Крыму. «Да, нам сегодня сложно, но мы в Крыму настолько осознаем важность того, что мы - в России, что этот патриотический Дух, он передается всей России», - подчеркнула она.

Самое главное - туристический сезон в Крыму состоялся, несмотря на проблемы с транспортной логистикой и другие сложности. И он продолжается. «Погода в Крыму сейчас хороша, как никогда». Отдыхающих могло бы быть больше, но транспортная логистика не такова, как хотелось бы. «Нам нужен мост, мост жизни, если хотите! И сегодня - это самый основной вопрос».

Сенатор отметила, что «практически все здравницы на 100% заполнены». Полностью заполнены крупнейшие гостиницы, однако малый и средний бизнес «недополучил» обычного числа отдыхающих. При этом она специально подчеркнула: «Я хочу поблагодарить всех, кто часами стоял на переправе, но не изменили своему выбору и все-таки приехали к нам в Крым».

Добавим от себя, что, по сообщениям прессы, власти Крыма ранее заявляли: на полуострове с начала года по июль отдохнули около 2 миллионов туристов, а до конца августа планируется достичь отметки в 3 миллиона отдыхающих.

Уже сегодня крымчане ощущают разницу - стали намного выше пенсии и зарплаты в бюджетной сфере, в здравоохранении, в системе образования. А, «благодаря» изоляции, которую устроила Крыму Украины, Крым сегодня полностью обеспечивает себя питьевой водой из природных источников. В этом очень помогли ресурсы и технические возможности Министерства обороны России, рассказала Ольга Ковитиди.

Думаю, крымские яблоки будут значительно лучше яблок из Евросоюза, которых мы лишились. У нас просто не было денег на пестициды, а потому яблоки и другие фрукты и овощи в Крыму - это чистейшие экологические продукты.

«Мы не только хотим выразить слова благодарности в связи с возвращением в Россию, мы хотим ещё и помогать! Это как ребенок, который 23 года жил где-то вдали, а теперь вернулся в родной дом».

На сегодняшний день Крым, наряду с другими регионами России начал принимать беженцев с Украины. 10.833 человека - это те, кто в Крыму уже зарегистрированы. Каждый день прибывают от 300 до 500 человек - это люди, которые вынужденно покидают свои родные места на Украине. В Федеральной миграционной службе огромные очереди.

Должна сказать, как член Комитета Совета Федерации по безопасности и обороне, что не исключен риск террористических операций. Естественно, проводится определенная работа с теми, кто прибывают на нашу территорию. Мы должны быть спокойны за тех, кто живут на территории Крыма, отметила сенатор.

На Юго-Востоке Украины - «расцвет» гуманитарной катастрофы, заявил заместитель руководителя координационного штаба Общественной палаты РФ по оказанию помощи жителям Украины Георгий Федоров. Сейчас общее число обращений к нам о помощи порядка десяти тысяч. Есть много предложений об оказании помощи от российских граждан. Люди готовы принимать и размещать беженцев в своих квартирах и домах, оказывать помощь в устройстве на работу, предоставить одежду, продовольствие, медикаменты.

Мы открыли свои пункты и близ границы с Украиной, и в Москве. Сейчас наши адвокаты работают на Украине, и подготовили порядка 170 исков в их суды и 16 исков от жителей Луганской и Донецкой областей в Европейский суд по правам человека. Мы полагаем, что к концу года подадим в ЕСПЧ несколько сотен исков, сказал Георгий Федоров.

Только в ООН признали «временными переселенцами», т.е. «беженцами», порядка 700 тысяч человек. По нашим оценкам, эта цифра ещё больше. А, если будет штурм Луганска и Донецка, то просто одномоментно к нам могут перейти порядка одного миллиона человек. Проблемы у нас с тем, что очень многие украинские беженцы обращаются в ФМС, проблема с их трудоустройством. У многих нет денег, чтобы отправиться в другие регионы России, подчеркнул он.

Мы, от Общественной палаты обратились в ООН, чтобы сделать «живой коридор» хотя бы для детей-инвалидов. Киевская власть не идет на создание «гуманитарных коридоров» и даже торпедирует гуманитарную помощь со стороны России. Надеемся, что, если ООН отреагирует, то коридоры должны быть выделены.

Пока ещё пункты приема беженцев работают в летнем режиме, но когда придут холода, то возникнет много проблем. Уже сейчас многие болеют, и проблема эпидемий стоит очень остро. Не говоря о том, что среди беженцев могут быть криминальные и террористические элементы, подчеркнул Георгий Федоров.

Сегодня правительством Российской Федерации 366 миллионов рублей выделено для помощи беженцам с Украины и распределено между 50 субъектами Российской Федерации, добавила Ольга Ковитиди. Россия принимает усилия, чтобы помочь, и это происходит в рамках правительственной программы.

Глобальные СМИ запустили антироссийскую истерию в Европе, которой не было даже в самые «горячие» периоды «холодной войны», заметил директор Института новейших государств Алексей Мартынов. Запад демонстрирует нежелание видеть гуманитарную катастрофу на Юго-Востоке Украины, нежелание видеть там войну. Запад не хочет видеть то, что совершают люди у власти в Киеве, - по сути, террор в отношении собственного населения.

Европе пора начинать жить в новых международных условиях и выходить из-под диктата США, который присутствует здесь ещё со времен послевоенного «плана Маршалла». Европе пора начинать признавать реальность - на Юго-Востоке Украины происходит гуманитарная катастрофа.

«Киевские власти целенаправленно уничтожают на Юго-Востоке жизнь! - заявил Алексей Мартынов. - Такие установки, как «Грады» или «Ураганы» - это оружие массового уничтожения жизни по квадратным километрам. И, к сожалению, мировое сообщество не желает это видеть. Но, представляется, что этого не замечать уже нельзя».

В последний час:

11 августа состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с Председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу, сообщает официальный сайт Главы российского государства.

Обсуждена ситуация на Украине.

Глава Российского государства дал оценку причин возникновения кризиса в этой стране. Акцентировано внимание на катастрофических последствиях проводимой киевскими властями военной операции в юго-восточных регионах и необходимости срочной доставки в зону конфликта гуманитарной помощи.

Отмечено, что российская сторона во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста направляет на Украину гуманитарный конвой.

Владимир Путин и Жозе Мануэл Баррозу обсудили также некоторые актуальные вопросы сотрудничества Россия - Евросоюз, в том числе в контексте подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС и принятых Россией ответных мер на санкции Запада, предусматривающих запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из стран ЕС.

Источник:interaffairs.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 202
Распечатать
Похожие новости:
Обама поддержал гуманитарную миссию РФ на Украине

Обама поддержал гуманитарную миссию РФ на Украине

Политика
Баррозу предостерег Путина от любых действий на Украине

Баррозу предостерег Путина от любых действий на Украине

Политика
РФ отправит гуманитарную колонну на Украину без участия военных

РФ отправит гуманитарную колонну на Украину без участия военных

Политика
Путин позвонил Баррозу. Баррозу ответил…

Путин позвонил Баррозу. Баррозу ответил…

Политика
МОЛНИЯ: Владимир Путин заявил, что Россия направляет на Донбасс гуманитарный конвой совместно с Красным Крестом. Порошенко созвонился с Обамой

МОЛНИЯ: Владимир Путин заявил, что Россия направляет на Донбасс

Политика
Путин: Россия направляет на Украину гуманитарный конвой

Путин: Россия направляет на Украину гуманитарный конвой

Политика
ЕС готов выделить 2,5 миллиона евро для Донбасса

ЕС готов выделить 2,5 миллиона евро для Донбасса

Общество
ОП РФ: в Россию могут приехать до 1 млн беженцев единовременно

ОП РФ: в Россию могут приехать до 1 млн беженцев единовременно

Общество
СовФед РФ: необходимо открытие гуманитарного коридора на востоке Украины

СовФед РФ: необходимо открытие гуманитарного коридора на востоке

Политика
Около 16 тысяч детей украинских беженцев пойдут в школы РФ

Около 16 тысяч детей украинских беженцев пойдут в школы РФ

Общество
Общественная палата попросит ООН создать гуманитарный коридор

Общественная палата попросит ООН создать гуманитарный коридор

Политика
Ни одна иностранная компания не ушла с разработок на шельфе Крыма

Ни одна иностранная компания не ушла с разработок на шельфе Крыма

Экономика
Гуманитарный коридор есть. Обошлись без Порошенко

Гуманитарный коридор есть. Обошлись без Порошенко

Политика
Матвиенко: Россия не позволит втянуть себя в войну

Матвиенко: Россия не позволит втянуть себя в войну

Политика
В здравницах Крыма разместили около 3 тысячи беженцев

В здравницах Крыма разместили около 3 тысячи беженцев

Общество
Российские правозащитники окажут помощь Донбассу

Российские правозащитники окажут помощь Донбассу

Общество
Тимошенко: Крым превратился в

Тимошенко: Крым превратился в "выжженную землю"

Политика
Крым: Киев превращает Украину в

Крым: Киев превращает Украину в "африканскую колонию"

Общество
Власти Крыма предупредили о провокациях перед референдумом

Власти Крыма предупредили о провокациях перед референдумом

Политика
Российские регионы попросят поддержать Крым деньгами

Российские регионы попросят поддержать Крым деньгами

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика