Регистрация
» » Каждый выплывает в одиночку

Каждый выплывает в одиночку

13-08-2014, 07:30
«Не можешь изменить ветер, переставь паруса».
Африканская пословица


В последнее время международные события в нашем регионе развиваются очень динамично. Едва успеваешь их оценивать, определять, каким образом они затрагивают Белоруссию.

Прежде всего, обратим внимание на заявление В. Путина на внеочередном заседании Совета безопасности РФ: «Россия, слава Богу, не входит ни в какие альянсы. В этом залог нашего суверенитета. Любая страна, которая в альянсы входит, сразу часть своего суверенитета отдает». Российский президент имел в виду не экономические, а военно-политические союзы.

Это признание дорогого стоит. Российскому руководству сейчас не до политеса и политкорректности. Оказавшись в сложной ситуации, Москва отбрасывает все медийные идеологемы и называет вещи своими именами. Это заявление означает, что такой военно-политический альянс, как ОДКБ, Россия не воспринимает всерьез. Ибо слишком мал политический вес российских союзников. К тому же в критический момент противостояния с Украиной члены ОДКБ не поддержали Россию. И в жестком противостоянии с Западом она впервые в своей истории оказалась без союзников.

Для белорусов, которые до сих пор были твердо уверены, что состоят в военно-политическом альянсе с Россией, это заявление В. Путина тоже должно было бы стать моментом истины и прозрения. В трудный момент Москва не считает себя связанной никакими обязательствами с другими странами и думает только о собственных интересах. Каждый выплывает в одиночку. Поэтому и Белоруссии нужно ни на кого не надеяться, а самой заботиться о собственной безопасности в экономической, военно-политической, информационной сферах.

Возможно, осознание этой простой истины подталкивает официальный Минск на продолжение усилий по размораживанию отношений с ЕС. Контакты выходят на все более высокий уровень.

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей в Брюсселе принял участие во встрече министров иностранных дел государств ЕС и глав дипломатических ведомств стран - участниц инициативы «Восточное партнерство», во время которой состоялся ряд важных контактов с европейскими политиками. Через день Минск посетил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, состоялась его встреча с нашим премьер-министром Михаилом Мясниковичем. Уже сам по себе такой уровень переговоров необычен для отношений Белоруссии с ЕС. Но пока никаких дипломатических прорывов на европейском направлении не произошло, количество контактов не переходит в качество.

Практически в это же время Белоруссия пережила маленькую торговую войну с Украиной. Кратко напомню последовательность событий. В апреле-мае нынешнего года правительство Белоруссии ввело лицензирование поставок в страну цемента, стекла, пива, некоторых видов макаронных и кондитерских изделий, что на практике означало резкое ограничение их импорта в Белоруссию. Эти решения были введены временно, сроком на шесть месяцев, и касались товаров из всех государств, кроме членов Таможенного союза. Больше всего они ударили по украинским производителям пива и конфет.

Дело в том, что белорусские государственные предприятия не способны выдерживать конкуренцию с иностранными частными компаниями даже на собственном рынке. Поэтому власти Белоруссии придумывают все новые способы, чтобы административным путем ограничить импорт. На совещании 10 апреля президент констатировал: «Белорусская пивная отрасль сдает позиции, уступая зарубежным конкурентам... Почему зарубежным производителям выгодно возить его (пиво - прим. авт.) за тысячи километров, а наши компании, как государственные, так и частные, у себя дома теряют рынок?» И поручил искусственно ограничить импорт.

То же самое происходит и с кондитерскими изделиями. Помните, как в 2012 году президент национализировал кондитерские фабрики «Спартак» и «Коммунарка». И они сразу же оказались неконкурентоспособными на своем рынке. Возникла необходимость их защищать от зарубежных компаний.

Но тут случилось непредвиденное. Президентом Украины стал «конфетный король» Петр Порошенко. И именно его продукция попала под ограничения на белорусском рынке. Поэтому 16 июля Украина приняла решение в качестве ответной меры «на дискриминационные и недружественные действия Белоруссии» в отношении кондитерских изделий и пива, ввести заградительные пошлины на ряд белорусских товаров (шины, холодильники, молочные изделия, азотные удобрения и др.), которые занимают весомую долю на украинском рынке. Эти ограничения должны были вступить в силу через 10 дней, если правительство Белоруссии не отменит свои постановления о лицензировании импортной продукции.

И что вы думаете, белорусские власти дали задний ход. 24 июля премьер-министром Белоруссии было подписано постановление, которое снимает ограничения по поставкам украинских кондитерских изделий и пива на белорусский рынок.

Итак, скоротечная белорусско-украинская торговая война благополучно завершилась. Но возникает вопрос: зачем было ее начинать? Ведь давно известно, что в торговых отношениях с другими странами любые запретительные меры против импорта вызовут ответные действия партнеров. Но, похоже, горизонт мышления нашего правительства ограничен тремя месяцами. Чтобы продержаться еще некоторое время, оно хватается за соломинку: пытается ввести фактически монополию внешней торговли, обязывает магазины ограничить продажу импортных товаров, берет совершенно невыгодные бридж-кредиты у российского банка ВТБ. А дальше трава не расти.

Хорошо, что у белорусского руководства хватило здравого смысла несколько дистанцироваться от России в ходе украинского кризиса. Тем самым удалось избежать всего того негатива, который получила Москва.

Однако события на Украине, обострение противостояния между Москвой и Западом, экономические санкции США и ЕС в отношении России значительно повлияют на Белоруссию, ее экономику. Правда, пока не до конца понятно - как, поскольку события продолжают развиваться.

Плюс состоит в том, что, возможно, Белоруссии удастся как-то реанимировать, модернизировать свой ВПК. В частности, заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве России Олег Бочкарев, посещая в Минске выставку вооружения Milex-2014, заявил: «В Белоруссии можно брать уже готовые изделия и заменять комплектацию с Украиной... Это более полутора тысяч позиций».

Но минусов больше. Россия и Украина, которые теперь фактически находятся в состоянии войны, - это два главных торговых партнера Белоруссии. Конфликт негативно отразился на их экономике. За первое полугодие нынешнего года утечка капитала из России составила около $75 млрд. Происходит ослабление российского рубля и украинской гривны. Поэтому с начала года белорусский экспорт и в Россию, и на Украину уже сократился.

Но, к сожалению, это еще не конец фильма. В случае продолжения Россией агрессии на востоке Украины, новых западных санкций, ей предрекают серьезный экономический спад и паническое бегство инвесторов. И не ясно, как это отразится на возможностях Москвы субсидировать белорусскую экономику.

Источник:inosmi.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 245
Распечатать
Похожие новости:
Для Белоруссии санкции -

Для Белоруссии санкции - "клондайк"

Экономика
Экономика: Лукашенко снял все торговые барьеры с Украины

Экономика: Лукашенко снял все торговые барьеры с Украины

Политика
Мнение экспертов: торговый конфликт между Беларусью и Украиной скоро разрешится

Мнение экспертов: торговый конфликт между Беларусью и Украиной скоро

Вооруженные силы мира
МЭР планирует ввести пошлины на импорт украинских товаров

МЭР планирует ввести пошлины на импорт украинских товаров

Экономика
Кремль давит, Минск отступает

Кремль давит, Минск отступает

Политика
Беларусь будет покупать украинске пиво и конфеты

Беларусь будет покупать украинске пиво и конфеты

Экономика
Россия предложила Белоруссии перенести к себе украинское военное производство

Россия предложила Белоруссии перенести к себе украинское военное

Политика
Россия хочет разместить в Белоруссии свои оборонные предприятия

Россия хочет разместить в Белоруссии свои оборонные предприятия

Экономика
Лукашенко: будущее за такими странами, как Мозамбик

Лукашенко: будущее за такими странами, как Мозамбик

Политика

"Пиво и шины вступили в ополчение"

Политика
Лукашенко: Белоруссия должна активно работать на рынке Украины

Лукашенко: Белоруссия должна активно работать на рынке Украины

Экономика
Киев открыл второй фронт - белорусский

Киев открыл второй фронт - белорусский

Экономика
Белоруссия и Казахстан отказались ограничить украинский импорт

Белоруссия и Казахстан отказались ограничить украинский импорт

Политика
Белоруссия готова применять к Украине санкции без оглядки

Белоруссия готова применять к Украине санкции без оглядки

Общество
Батька опять идет на Запад

Батька опять идет на Запад

Политика
Белоруссия может ограничить импорт бытовой техники из России

Белоруссия может ограничить импорт бытовой техники из России

Общество
Лукашенко пригрозил иностранным пивзаводам национализацией

Лукашенко пригрозил иностранным пивзаводам национализацией

Экономика
Украина и Белоруссия развяжут молочно-пивную войну?

Украина и Белоруссия развяжут молочно-пивную войну?

Экономика
Москва и Минск договорились о поставках в Белоруссию нефти

Москва и Минск договорились о поставках в Белоруссию нефти

Политика
Лукашенко обвиняет Россию

Лукашенко обвиняет Россию

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика