Регистрация
» » Постмайданная Украина. Кто следующий?

Постмайданная Украина. Кто следующий?

13-08-2014, 12:33
Встречаясь с харьковчанами, регулярно наталкиваешься на вопрос: что будет с Харьковом? Людей беспокоит, повторится ли донбасская ситуация у нас? Этого не хотелось бы, - говорят харьковчане. Большинство тут же добавляет: но и жить под фашистской властью ох, как не хочется. Проходя по бульварам, по ухоженным набережным, вдоль кафе с мирно отдыхающей публикой, вдруг начинаешь понимать, что этот город неонацистам отдавать нельзя. Не они его построили и привели к цивилизованному виду. Не их заслуга в том, что Харьков стал одним из самых удобных городов Европы по удобству проживания. Не им владеть его роскошными парками, светлыми проспектами и благоустроенными детскими площадками. И не им решать, какого мэра, и каких депутатов должны избирать харьковчане и какие флаги поднимать над горсоветом!

Пряча за беззаботной улыбкой мрачные мысли, Харьков осторожно, на ощупь, стараясь не упасть, движется в будущее. Но какое будущее может его ожидать в возрождающей фашизм Украине? Харьковчане хорошо помнят, как долго над городом висело марево упадка, когда город был в политической опале. Город медленно рассыпался, как древний замок, населённый лишь призраками великого прошлого. Украинская власть делала всё, чтобы за счёт сверхэксплуатации населения Юго-Востока страны поднять «автохтонные» украинские регионы, такие, как Галичина, ну и, конечно, Киев. Киевский политический разврат оплачивался и вашими деньгами, харьковчане!

Теперь, в случае, если неофашисты укрепятся у власти, костлявая рука унитарной власти стиснет город «за горло» ещё крепче. Ну, только кто же им позволит укрепиться?! Слишком по-крупному стали играть затейники евромайданов, и доигрались: соседнее государство стало воспринимать эти игрища, как прямую угрозу безопасности своих граждан и соотечественников. А таких «российских соотечественников», то есть людей русскоязычных и при этом не отрекшихся от русской культуры и истории, на Украине не меньше 20 миллионов.

Те, кто злорадно или паникуя, вопит «Путин слил», рекомендую смотреть глубже: ведь Россия не делает никаких шагов к примирению с неофашистским режимом, нет никаких признаков «Мюнхенского сговора», или попыток заключения с Порошенко «пакта Риббентропа». Москва явно задумала бороться до конца. А это означает рано или поздно капитуляцию Украины, которая ни психологически, ни экономически не готова к длительному военному противостоянию. Не для того же скакали на Майдане, чтобы теперь гнить в окопах. Да и Украина в настоящем виде не устраивает ни Юго-Восток, ни Центр, ни Запад страны. Если бы устраивала, не было бы Майдана…

Киевская власть всё ещё пытается играть на противоречиях между Юго-Востоком и остальной Украиной по поводу будущего страны.

При «новом порядке» жители Юго-Востока лишены элементарных прав, простой защиты закона, в то же время маркер «свидомого украинца» позволяет другим этот закон безнаказанно нарушать, производя насилие над мирными согражданами и разрушая исторические ценности. И мы видим, как протестующие против антиконституционного переворота арестовываются и бросаются в тюрьмы, а те украинские экстремисты, которые в Харькове расстреляли молодых ребят на ул. Рымарской, отпускаются без всякого судебного решения, а их подпольные фашистские группы («Misanthropic Division») легализируют в виде «батальонов министерства внутренних дел» (батальон «Азов»). Но ведь именно эта циничная игра и привела Украину к тому положению, в котором она оказалась, и нет никаких сомнений, что и в обозримом будущем результатом этой игры будет лишь дальнейшее углубление отчуждённости между «бандеровской» и условно «русской» Украиной.

В добавок к этому, хунта продолжит попытки решать экономические проблемы «благонадёжного» запада Украины и Киева за счёт «опального» Юго-Востока.

У неё просто нет иного выхода, кроме как отнять у бедных последнее, так как продолжающая доминировать олигархическая форма собственности не позволяет развивать экономику эффективно и на благо большинства граждан. Однако экономические возможности Юго-Востока подорваны политикой хунты, направленной на разрыв связей с Россией. Таким образом, и в последнем случае получается, что украинская власть подрубила сук, на котором сама сидела. Не секрет, что первый Майдан частично был организован на шальные деньги, возникшие из воровства российского газа и непрозрачных сделок. Теперь, после того, как Украина отказывает России в поставках продуктов военного назначения, что составляло существенную часть её экспорта, обрабатывающую промышленность Юго-Востока можно смело похоронить, а российское военное производство будет полностью локализовано в России. Кроме этого надо учесть и последствия ответных санкций Москвы, рубящих под корень сельскохозяйственный экспорт фашистского государства.

После сказанного, очевидно, что в обозримом будущем противостояние с Россией может идти только на западные деньги (чему западные страны ох, как не рады), и за счёт обнищавших, полуголодных масс. В стране с уменьшающимся населением такой экстенсивный путь развития является залогом государственной дезинтеграции, что на деле и происходит.

Итак, общая тенденция ясна, но при этом конкретные сценарии возможного постмайданного разложения Украины (назовём этот процесс политкорректно «трансформацией») могут быть различными. Ясно, что Россия не допустит военного разгрома донбасского ополчения, и сохраняющееся де-факто военное положение в стране будет определять повестку дня украинской «трансформации». Никакого перехода к «мирной жизни» не предвидится, и когда для граждан это станет ясным, часть из них предпочтёт уехать из страны, другая же часть изберёт путь активной либо пассивной фронды. В переводе на язык украинских реалий: воровства станет ещё больше, а порядка на улицах и в госучереждениях совсем мало. Майдановский порыв ослабнет под давлением явной несправедливости новой власти и её неспособности одержать военную победу над ополчением. Крах ожиданий грозит вызвать и уже вызвал вспышки народного гнева.

Таким образом, самими нестабильными и антиправительственными могут стать как раз области Украины, считавшиеся наиболее «проукраинскими»: Галичина, Центральная Украина, Киев, - там, где уровень ожиданий от победы Майдана был наиболее высок. Именно в них будут происходить наиболее сильные протесты, как против насильственной мобилизации, так и против политики власти в целом. Ожидаются захваты правительственных зданий и местные минимайданы, грозящие слиться со временем в некий апокалипсический «супер-пупер мегамайдан» - точку сингулярности украинской державности. Культивируемая привычка к майдановской безнаказанности, к «скачкам» по поводу и без повода несомненно выйдет этому государству боком, ведь «тот, кто терпит, тот москаль».

Прощай, оружие, или с ружьем на Киев?

Юго-Восток же, как ожидается, в ближайшее время будут иметь возможность не без злорадства наблюдать «агональные судороги» фашистской государственности и копить силы, как теперь модно говорить: «запасшись попкорном»… Беспощадность расправ с русскими жителями этого региона научили народ проявлять терпение в достижении своих национальных целей. «Римлянин побеждает смирно сидя» - гласит древняя поговорка. Не дать повода для разгрома подполья и проведения этнических чисток, пока силы не равны, - таков подсознательный консенсус населения здесь на текущий момент. Посильная помощь сражающейся Новороссии материальная и людьми - второй момент, который также возможен лишь постольку, поскольку антифашистское сопротивления Юго-Востока полностью не разгромлено.

Отдельный мир - Прикарпатская Русь, для которой нынешний крах украинской идеи является не «трагедией», а наоборот - шансом на возврат к своему истинному «русинскому» лицу.

Прозвучавшие недавно угрозы «перекрыть перевалы» в ответ на мобилизацию, и отделиться от Украины - не просто фантазии. Экономическая целесообразность и ощущение своей этнической особости у русинов идут рука об руку. Эта активность полностью согласуется и с опасениями многочисленного венгерского меньшинства по поводу своих перспектив в составе неофашистского государства. Таким образом, формируется основа для координации действий Венгрии и России в Закарпатье. Возможно, Закарпатье - на сегодняшний день единственный регион, в котором Киев не может грубой силой подавлять протесты из-за опасения негативной реакции члена Евросоюза (Венгрии). Таким образом, закарпатское сопротивление имеет перспективу именно в своём мирном аспекте, который для Юго-Востока уже, на наш взгляд, исчерпан.

Если неонацистскому режиму не удастся спровоцировать континентальную войну, «трансформация» государства Украина может произойти достаточно быстро и сравнительно безболезненно (за исключением Донбасса, где число жертв уже запредельно высоко). Всё, что для этого нужно - это слом военной машины, являющейся после разгрома Майдана единственной опорой украинской унитарной моноэтнической государственности. Без тяжёлой артиллерии и танков остановить как минимум федерализацию страны уже невозможно. Но без большой военной операции нейтрализовать армию и фашистские батальоны также трудно, однако неясно, когда будет готова к такой операции Россия. Следовательно, до принятия соответствующего решения в Кремле наиболее вероятным будет сценарий постепенного «загнивания» с прорывающимися «гнойниками» вооруженного протеста то там, то сям. В Югославии аналогичный процесс «трансформации» продолжался около десятилетия, представляя собой комбинацию серии локальных войн (Хорватия, Босния, Республика Сербских Краин, Косово, Македония) и мирных отделений (Словения, Македония, Черногория). На Украине это может проходить аналогично: Крым, Донбасс, Закарпатье, Галичина, и наконец, Харьков и остальная Новороссия.

Участвовать в этом процессе или наблюдать за ним издалека - личный выбор каждого.

Источник:e-news.pro

Автор: Gera
Прочитали - 307
Распечатать
Похожие новости:
Чужой для всех Порошенко

Чужой для всех Порошенко

Политика
Каков будет распад Украины?

Каков будет распад Украины?

Политика

"Когда Новороссия победит, тогда и наступит мир"

Политика
Два сценария развития ситуации на Украине: реальный и нереальный

Два сценария развития ситуации на Украине: реальный и нереальный

Политика
Андрей Ваджра: Пётр Порошенко – абсолютно нелегитимный президент Украины

Андрей Ваджра: Пётр Порошенко – абсолютно нелегитимный президент

Политика
Русские юго-востока воспринимаются Киевом как угроза

Русские юго-востока воспринимаются Киевом как угроза

Политика

"Если Киев победит, то Юго-Восток ожидает дерусификация"

Политика
Даже западэнцы недовольны Порошенко

Даже западэнцы недовольны Порошенко

Новости мира / Политика
Если Киев победит, то Юго-Восток ожидают дерусификация

Если Киев победит, то Юго-Восток ожидают дерусификация

Новости мира / Политика

"Наша задача - не ходить на выборы президента Украины"

Политика
Юго-Восток Украины: война никого не победит

Юго-Восток Украины: война никого не победит

Политика
Повернёт ли украинская армия против правительства?

Повернёт ли украинская армия против правительства?

Политика
Контрреволюционная волна превратилась в цунами

Контрреволюционная волна превратилась в цунами

Политика
РФ не будет наблюдать за силовым подавлением донецкого восстания

РФ не будет наблюдать за силовым подавлением донецкого восстания

Политика
Украину ждёт новый

Украину ждёт новый "Крым"

Политика
Украину ждёт новый

Украину ждёт новый "Крым"?

Политика
Украина: разделить и сохранить

Украина: разделить и сохранить

Политика
Есть ли будущее у украинской государственности?

Есть ли будущее у украинской государственности?

Политика
Есть у революции начало, нет у революции конца

Есть у революции начало, нет у революции конца

Экономика
Жители Харькова будут отражать атаки приезжих

Жители Харькова будут отражать атаки приезжих

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика