Регистрация
» » Бордюжа: ОДКБ не допустит повторения сирийского сценария

Бордюжа: ОДКБ не допустит повторения сирийского сценария

21-10-2013, 16:56
Бордюжа: ОДКБ не допустит повторения сирийского сценарияСотни выходцев из стран ОДКБ воюют в рядах "террористического интернационала" в Сирии. Об этом заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа на пресс-конференции.

"В Сирии фактически воюет террористический интернационал, в том числе сотни людей из Европы и сотни людей из стран ОДКБ. Мы озабочены тем, что эти люди могут, и точно вернутся, в наши страны и смогут участвовать в деятельности по дестабилизации обстановки в государствах. В некоторых странах ОДКБ уже задержаны несколько человек, которые воевали в Сирии", - рассказал журналистам на пресс-конференции в понедельник Николай Бордюжа, не уточнив при этом, в каких именно государствах организации произошли задержания.

По словам генсека ОДКБ, сейчас в Сирии применяются новые технологии борьбы с законно избранным режимом, и началось все это еще с Чечни, где была отработана первая попытка привлечения иностранных наемников. Эти технологии были с успехом апробированы и в Ливии, а в Сирии они используются в полном объеме, заключил Бордюжа.

По данным организации, на территории Афганистана в лагерях боевиков также проходят обучение много граждан из стран ОДКБ, которых готовят с целью последующего возвращения в свои государства для выполнения задач политического характера.

Центр антинаркотических операций будет создан в рамках ОДКБ

"Есть решение о создании Центра антинаркотических операций ОДКБ. Центр возьмет на себя координацию всей нашей деятельности в этом направлении", - сказал Николай Бордюжа на пресс-конференции.

По данным ОДКБ, в 2012 году только на таджикско-афганской границе произошло 17 боестолкновений с группами, перевозящими наркотики. В 2013 году впервые была применена практика совместного использования спецназа России и Киргизии для перекрытия наиболее активных каналов перевозки наркотиков, рассказал генеральный секретарь ОДКБ. По его словам, эта практика будет продолжена.

Кроме того, государства ОДКБ направят вооружение и военную технику в Таджикистан для укрепления госграницы с Афганистаном в ближайшие три месяца. На втором этапе реализации программы по оказанию помощи Таджикистану будет создана новая инфраструктура таджикско-афганской границы. Создание инфраструктуры границы позволит не допустить перемещения через нее групп боевиков и наркотиков.

Американский ЦТП в Бишкеке помог в борьбе с терроризмом в Афганистане

Американский центр транзитных перевозок (ЦТП) в аэропорту столицы Киргизии оказал значительный вклад в борьбу с террористической угрозой в Афганистане, но теперь в его функционировании нет необходимости, считает Бордюжа.

"Я считаю, что база сказала свое слово в борьбе с террористической угрозой из Афганистана в поддержке контингентов НАТО, которые действовали в Афганистане. Была действительно ощутимая помощь, и Кыргызстан в качестве своей доли ответственности в борьбе с мировым терроризмом внес, обеспечив деятельность этой базы на своей территории. Сегодня выводится контингент из Афганистана. Необходимости содержать базу на территории Кыргызстана уже просто нет", - заявил Бордюжа.

Предполагается, что американский Центр транзитных перевозок будет закрыт с июля 2014 года.

Штаб ОДКБ будет переформирован с опорой на оперативно-стратегическое командование ВС РФ

Бордюжа также заявил, что Объединенный штаб Организации Договора о коллективной безопасности будет переформирован с опорой на оперативно стратегическое командование Вооруженных сил России.

"Объединенный штаб находится в очень сложном положении, но не имеет права руководить национальными формированиями. Нам нужно определиться с новой системой управления. Будем опираться на оперативно-стратегическое командование Вооруженных сил РФ. Есть предложения по структуре управления и месте расположения штаба", - сказал генсек ОДКБ.

При этом Бордюжа особо подчеркнул, что Объединенный штаб успешно реализует свои полномочия в ходе совместных учений стран-участниц ОДКБ через одного из заместителей начальника Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации.

Готовность миротворцев ОДКБ оценят в ООН

Руководство Организации Договора о коллективной безопасности установит контакт с департаментом миротворческих операций ООН, чтобы там оценили уровень подготовки миротворцев ОДКБ, заявил Николай Бордюжа.

Меморандум о взаимопонимании между секретариатом ОДКБ и департаментом операций по поддержанию мира ООН был подписан в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке еще в сентябре 2012 года.

"У нас теплые отношения с департаментом миротворческих операций. Мы планируем в ближайшее время установить контакт с соответствующим подразделением ООН, чтобы они могли включить эти силы в реестр, оценить их оснащенность и, самое главное, соответствие тем критериями, которые выдвигает ООН", - сказал Бордюжа.

После оценки со стороны ООН Организация договора о коллективной безопасности сможет использовать свои миротворческие силы по мандату СБ Организации Объединенных Наций после консолидированного решения Совета коллективной безопасности, то есть глав государств-членов ОДКБ.

При этом Бордюжа отметил, что в ОДКБ никогда не поднимался вопрос о введении миротворцев организации в какую-либо "горячую точку". По его словам, возможной причиной тому является то, что миротворческие силы ОДКБ были созданы лишь несколько лет тому назад.

Бордюжа: освещение деятельности ОДКБ недостаточно

Деятельность Организации Договора о коллективной безопасности в целом недостаточно освещается в СМИ, считает Бордюжа.

"На мой взгляд, освещение деятельности ОДКБ недостаточно, если говорит в целом, хотя я могу выделить некоторые государства, где это делается достаточно интенсивно, а некоторые государства – ну, или средства массовой информации, если хотите, - достаточно индифферентно относятся к тем важным и значимым мероприятиям, которые проходят в рамках ОДКБ", - заявил Бордюжа на пресс-конференции.

По мнению генсека организации, в большинстве стран-участниц "достаточно неплохо знают об ОДКБ, за исключением, к сожалению, Российской Федерации".

Участниками ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ.
Автор: admin
Прочитали - 385
Распечатать
Похожие новости:
Десантники России дадут отпор сепаратистам в Индии

Десантники России дадут отпор сепаратистам в Индии

Вооруженные силы мира
Белоруссия примет на своей территории китайских военных

Белоруссия примет на своей территории китайских военных

Политика
Демонстрация решительности. Специальный репортаж

Демонстрация решительности. Специальный репортаж

Политика
Афганский симптом

Афганский симптом

Новости мира
Угроза интервенции в Сирию не предотвращена

Угроза интервенции в Сирию не предотвращена

Сирия
Путин и Лукашенко по

Путин и Лукашенко по "Уралкалию" не договорились

Политика
Главы РБ и Армении поддержали позицию РФ по Сирии

Главы РБ и Армении поддержали позицию РФ по Сирии

Сирия
Путин: ОДКБ постарается упреждать угрозы из Афганистана

Путин: ОДКБ постарается упреждать угрозы из Афганистана

Политика
Песков: Путин и Лукашенко обсудили тему

Песков: Путин и Лукашенко обсудили тему "Уралкалия"

Политика
Путин: проблема

Путин: проблема "перелива" терроризма в мире вполне реальна

Политика
В Военном институте Киргизии открыт класс русского языка

В Военном институте Киргизии открыт класс русского языка

Общество
Путин и Лукашенко обсудят ситуацию вокруг

Путин и Лукашенко обсудят ситуацию вокруг "Уралкалия" на саммите

Политика
Путин может встретиться с Лукашенко на полях саммита ОДКБ

Путин может встретиться с Лукашенко на полях саммита ОДКБ

Политика
ВДВ: десантирование боевой техники на учениях в Белоруссии

ВДВ: десантирование боевой техники на учениях в Белоруссии

Общество
Лидеры стран ШОС приняли Бишкекскую декларацию

Лидеры стран ШОС приняли Бишкекскую декларацию

Политика
Сирию пора принимать в ОДКБ?

Сирию пора принимать в ОДКБ?

Сирия
Американский спецназ в степях Казахстана

Американский спецназ в степях Казахстана

Общество
Оправдывает ли себя Россия, как союзник Армении?

Оправдывает ли себя Россия, как союзник Армении?

Политика
Российские истребители в Белоруссии - кошмар для Польши

Российские истребители в Белоруссии - кошмар для Польши

Вооруженные силы мира
Пан Ги Мун о Сирии: военное решение проблемы невозможно

Пан Ги Мун о Сирии: военное решение проблемы невозможно

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика