Регистрация
» » Все больше стран ЕС призывают отказаться от попыток наказать РФ

Все больше стран ЕС призывают отказаться от попыток наказать РФ

15-08-2014, 06:35
Санкции против России все сильнее бьют по интересам западных игроков, и раскалывают западное сообщество. Даже Пентагон, несмотря на протесты конгресса США, упорно настаивает на закупке более 70 российских вертолетов Ми-17В5 для миссии в Афганистане. Об этом сообщил РИА «Новости» глава делегации Рособоронэкспорта Игорь Севастьянов.

Но, понятно, основные потери от санкционной войны с Москвой несут экономики европейских стран. Спустя всего неделю после того, как Россия запретила импорт продовольствия из стран Евросоюза в ответ на введенные против нее санкции, греческие фермеры оказались на грани разорения. Об этом пишет The Guardian.

«РФ потребляет более 60% объема экспортируемых нами персиков и почти 90% нашей клубники. Чрезвычайно важно, чтобы ЕС оказал нам помощь, в противном случае все наше сельское хозяйство рухнет», - заявил The Guardian председатель крупнейшей в Греции региональной ассоциации фермеров и кооператоров Христос Яннакакис.

Греческие производители говорят о потерях, достигающих 178 млн евро только из-за отказа России покупать фрукты и джемы. А фермеры-поставщики фруктов описывают сцены хаоса, творящегося на дорогах Болгарии, Румынии, Молдавии и Украины: сотни грузовиков с фруктами повернули вспять от границ с Россией.

Серьезные потери несет аграрный сектор Финляндии. Тем не менее, финский премьер Александер Стубб заявил в интервью телерадиокомпании Yle, что его страна не собирается вводить санкции против России в ответ на продовольственное эмбарго. По словам главы финского правительства, данную позицию он довел 12 августа до руководства Евросоюза и канцлера Германии Ангелы Меркель. Стубб охарактеризовал сотрудничество с Россией, как взаимовыгодное. «У нас хорошие отношения с Россией, и, конечно, мы используем их себе на пользу», - добавил он.

Общие настроения европейцев выразили аналитики крупнейшего банка Дании Danske Bank. Они опубликовали доклад о влиянии украинского кризиса на экономику европейских стран, и пришли к выводу: санкции ЕС в отношении России и ответные меры Москвы будут «невыносимыми» для обеих сторон, и по этой причине их отменят спустя один-три месяца.

Как отмечается в докладе, до деэскалации конфликта на Украине далеко, а ЕС и Россия потеряют слишком много, если кризис повлияет на торговлю энергоресурсами. Вместе с тем, указывают аналитики Danske Bank, санкции вряд ли окажут заметное влияние на политическую ситуацию в России, и не приведут к обвалу российской экономики: РФ будет укреплять экономические и политические связи с латиноамериканскими и азиатскими странами. Другими словами, Danske Bank считает, что Европа, продолжая курс на ужесточение санкций, рискует превратиться в унтер-офицерскую вдову, которая сечет саму себя.

Насколько больно, в реальности, санкционная война бьет по Западу, и можно ли ожидать отмены санкций против России?

- Решение о санкциях было политическим, и решение об их отмене тоже может быть только политическим, - считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - Оно зависит от глобального позиционирования Евросоюза, и от геополитического выбора Германии и Франции - стран, которые определяют политику ЕС. Если эти страны решат оставаться в сфере влияния Соединенных Штатов, они будут и дальше поддерживать режим санкций в отношении РФ.

Кроме того, надо понимать: нельзя начать войну, а потом сделать вид, что ничего не было. С момента, когда Европа приняла решение о введении реальных санкций против РФ, и получила санкции в ответ, стороны вступили в войну, и переговоры о замирении могут происходить только по веским причинам. Отмена санкций Европой в этой ситуации будет четко означать ее капитуляцию. Для ЕС это очень тяжелое политические решение, тем более что с другой стороны будут давить США.

«СП»: - Германия и Франция способны деньгами нивелировать негативные последствия от российского эмбарго, от которого пострадали Финляндия, Греция, та же Польша?

- Полностью решить этот вопрос путем выделения разумной суммы денег невозможно. Можно компенсировать убытки европейским фермерам, или отдельным предприятиям в течение какого-то времени - допустим, года. Но ЕС не может содержать целые отрасли, которые потеряли рынок. А просто так взять и заместить российский рынок, на котором европейцы закреплялись десятилетиями, - невозможно.

Ответные санкции России больнее всего бьют по наиболее слабым в экономическом отношении государствам ЕС, которые и раньше находились на грани экономического краха из-за внутренней политики Евросоюза. Все это не способствует внутренней устойчивости ЕС, и вызывает даже не евроскептические, а антиевропейские настроения. А в конечном итоге - ставит под угрозу целостность ЕС.

Безусловно, Германия и Франция, - государства, заинтересованные в сохранении Евросоюза, будут вынуждены считаться с этими настроениями. Но какие решения будут приняты, и когда именно - сказать сложно.

«СП»: - Может ли ЕС расколоться от внутренних противоречий?

- Раскол Евросоюза возможен, но произойдет он не завтра. Понятно одно: ближайшие год-два будут для Евросоюза очень тяжелыми. Пожар, разгоревшийся на Украине, может перекинуться и на ЕС - причем, в прямом смысле, в виде гражданских столкновений на территории Евросоюза.

США видят, что Украина долго гореть не будет. Значит, по логике американцев, надо организовывать следующий пожар в регионе, и Евросоюз - на очереди. В итоге, слепое следование в американской орбите может привести европейцев к очень серьезным внутренним потрясениям.

«СП»: - На что рассчитывают европейцы? Что победив на Украине, они смогут вернуть российский рынок?

- ЕС не рассчитывает победить на Украине, поскольку на Украине играют США. Франция и Германия находятся пока в фарватере США, и пытаются маневрировать. Можно сказать, Евросоюз в данной ситуации является страдательным объектом - он не решает, а только выбирает между возможными решениями.

В перспективе, думаю, Европа сможет вернуть российский рынок, но только частично. Сейчас Москва заключает договоры с новыми, неевропейскими поставщиками, и они с российского рынка, надо думать, уже не уйдут.

- Когда мы анализируем ситуацию с санкциями, нужно четко понимать пределы самостоятельности Европы, - отмечает директор Института стран СНГ Константин Затулин. - Нам очень хочется верить, что Европа самостоятельна, хочется видеть в заявлениях представителей Греции, Финляндии, Дании предвестников позитивных изменений. Но опасно желаемое выдавать за действительное.

Безусловно, ответные санкции со стороны России затронули целый ряд европейских стран. Но я не уверен, что проблемы сельского хозяйства Греции перевешивают в ЕС политическую волю Соединенных Штатов. Поэтому не стоит торопиться: злорадствовать, что наши ответные санкции уже нанесли ущерб ЕС, и обольщаться, что уже через три месяца Европа свои санкции отменит. Лучше готовиться к худшему, и принимать соответствующие меры: минимизировать последствия западных санкций, и использовать момент для поддержки собственных отраслей.

«СП»: - Если говорить о худшем, что может произойти?

- Падение темпов экономического роста РФ, дальнейшие сложности для нашей банковской системы. Все это - вполне реальные вещи. Как утверждают знающие эксперты, они не носят фатального характера для российской экономики, но пояса придется затянуть.

«СП»: - Датчане в своем докладе пишут, что антироссийские санкции не создают существенных политических рисков для Кремля. Это так?

- Думаю, действительно не создают. Но при этом не нужно делать глупостей и дремать. Необходимо принять меры, которые будут последовательно снижать зависимость нашей экономики от стран, которые применяют санкции против России. Это касается и внутреннего экономического устройства РФ, и вольности в интернете, и многих других вещей.

«СП»: - Ваш прогноз: как будет развиваться санкционная война?

- Это во многом зависит от событий на Украине. На сегодня ситуация там развивается в тупиковом направлении, потому что принуждения Киева к переговорам не произошло. Следующим этапом испытаний будет экономический кризис на Украине осенью нынешнего года, с пока непредсказуемыми политическими последствиями. Меня беспокоит, какой масштаб приобретет после этого кризиса украинский национализм, и желание Запада переложить ответственность на Россию за развал украинской экономики. От этого тоже будет зависеть отношение Запада к России, и корректировка санкционного режима...

Источник:svpressa.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 218
Распечатать
Похожие новости:
Премьер Финляндии: ЕС не будет вводить новые санкции против РФ

Премьер Финляндии: ЕС не будет вводить новые санкции против РФ

Политика
Финляндия не будут вводить санкции против РФ за агроэмбарго

Финляндия не будут вводить санкции против РФ за агроэмбарго

Политика

"Россия ответом на санкции попала точно в цель"

Политика
Финляндия отказалась от санкций против России

Финляндия отказалась от санкций против России

Политика

"Война санкций" убивает сельское хозяйство Греции

Политика
Финляндия отказывается от санкций в отношении России

Финляндия отказывается от санкций в отношении России

Политика
Датские эксперты предсказали окончание санкционной войны

Датские эксперты предсказали окончание санкционной войны

Экономика
Война санкций: кто выиграет?

Война санкций: кто выиграет?

Экономика
Россия адекватно ответит на санкции Запада — подписан указ Президента

Россия адекватно ответит на санкции Запада — подписан указ Президента

Политика
Путин не планирует расширять санкции против Запада

Путин не планирует расширять санкции против Запада

Политика
ЕС пообещал странам Европы компенсировать ущерб от санкций РФ

ЕС пообещал странам Европы компенсировать ущерб от санкций РФ

Экономика
ЕК готова частично покрыть убытки европейских аграриев

ЕК готова частично покрыть убытки европейских аграриев

Экономика
Минсельхоз назвал альтернативных поставщиков продуктов в Россию

Минсельхоз назвал альтернативных поставщиков продуктов в Россию

Экономика
Лидеры стран ЕС утвердили новые экономические санкции против РФ

Лидеры стран ЕС утвердили новые экономические санкции против РФ

Политика
Чижов: у Евросоюза нет желания вводить новые санкции против РФ

Чижов: у Евросоюза нет желания вводить новые санкции против РФ

Экономика
В ЕС заявили о нежелании вводить новые санкции против РФ

В ЕС заявили о нежелании вводить новые санкции против РФ

Политика
Санкции против РФ сильно ударят по экономике Германии

Санкции против РФ сильно ударят по экономике Германии

Общество

"Для подрыва экономики России мало наказывать чиновников"

Политика
Европейцев предупредили о возможном росте тарифов

Европейцев предупредили о возможном росте тарифов

Экономика
Советник Путина: Латвия может потерять половину ВВП

Советник Путина: Латвия может потерять половину ВВП

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика