Регистрация
» » Путин оставил Россию без императора

Путин оставил Россию без императора

15-08-2014, 11:38
Президент отказался от инициативы Владимира Жириновского.

14 августа в Ялте прошла встреча президента России Владимира Путина с членами фракций Государственной Думы. Еще до начала диалога крымскую повестку сами депутаты сравнивали с ежегодным посланием Федеральному cобранию. От главы государства ждали острых заявлений по целому ряду тем. Однако президент был сдержан и чрезвычайно лаконичен - встреча с парламентариями продолжалась около двух часов. В итоге единственным, кто выбился из повестки, оказался лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступивший с целым рядом инициатив: предложил Владимиру Владимировичу переименовать себя в императора, а заодно вернуть стране гимн «Боже, царя храни». Президент удивился.

Вопреки прогнозам, формат встречи трудно назвать необычным: сначала в течение пятнадцати минут выступал с речью глава государства, затем, чуть меньше по времени, говорил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. После чего по десять минут на речь отвели руководителям парламентских фракций - Владимиру Васильеву («Единая Россия»), Геннадию Зюганову (КПРФ), Владимиру Жириновскому (ЛДПР) и Сергею Миронову («Справедливая Россия»). А в заключение пять вопросов президенту РФ задали рядовые депутаты Государственной Думы.


Ялта, 14 августа 2014 года Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

В центре внимания в этот день было несколько смежных тем: Украина, санкции, внешнеполитические вопросы и Крым. «Депутаты были достаточно радикальны в своих высказываниях, а президент, наоборот, занял очень умеренную миролюбивую позицию. Суть его речи можно описать так: не мы заварили кашу, Россия не хочет дальнейшей эскалации международного конфликта, но если что - мы готовы», - рассказал «Ленте.ру» заместитель руководителя фракции «Справедливой России» в Госдуме Михаил Емельянов, присутствовавший на ялтинской встрече.

К слову, в ходе своего выступления Владимир Путин еще раз высказался по ответным, со стороны России, санкциям. «Правительство приняло решение об ограничении импорта из ряда стран, которые ввели в отношении России совершенно необоснованные и незаконные санкции. Это не просто ответные меры, это, прежде всего, меры поддержки отечественных производителей, а также открытие наших рынков для производителей тех стран, которые хотят сотрудничать с Россией и готовы и такому сотрудничеству», - пояснил президент.

Не менее половины речи президента было посвящено Крыму и Севастополю. Двум новым регионам еще раз пообещали серьезные инвестиции. Кроме того, глава государства особенно подчеркнул, что тема с принадлежностью Крыма закрыта раз и навсегда. Россия больше не собирается обсуждать этот вопрос. «Это все равно что отказаться от самих себя. Это невозможно. Решение принято», - констатировал Владимир Путин.

Настоящий звездный час наступил на встрече в Ялте для лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Политик сыпал инициативами одна неожиданнее другой. В частности, Владимиру Путину он предложил переименовать себя в императора России или же в верховного правителя. Российский триколор старожил Госдумы предложил поменять на имперский флаг (черно-желто-белый). Не оставил он без внимания и национальный гимн: его, по мнению Жириновского, следует заменить на «Боже, царя храни». Кроме того, Владимир Вольфович высказал мнение, что на юго-восток Украины нужно ввести российские войска. Политик настолько распалился, что после его выступления слово вне очереди был вынужден взять президент: он подчеркнул от своего имени, что мнение Жириновского зачастую не совпадает с видением государственной политики.


Встреча Владимира Путина с членами фракций политических партий Государственной думы России, Ялта, 14 августа 2014 года Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Также «Ленте.ру» стало известно, какие вопросы задали Владимиру Путину парламентарии. Елена Мизулина («СР») спросила о том, возможен ли выход России из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), потому как, по ее мнению, эта организация слишком политизирована. На что Владимир Путин ответил так: этот вопрос не стоит на повестке дня, хотя лично он согласен, что ЕСПЧ занимается принятием политических решений, и если практика продолжится - выход из-под юрисдикции организации вполне возможен.

Илья Дроздов (ЛДПР) интересовался, не стоит ли России взять себе контрольный пакет - 51 процент акций - в иностранных табачных и алкогольных компаниях, работающих в стране. Президент от такой инициативы отказался, заметив, что это будет плохой пример, который напугает инвесторов. Также депутата от ЛДПР волновала тема энергетических напитков: он предложил запретить их продажу и употребление в России. Президент отметил, что его позиция близка к позиции Ильи Дроздова, но нужно внимательно проработать этот вопрос.

Андрей Макаров («ЕР») рассказал о необходимости принятия закона о налоговой амнистии. Однако президент напомнил, что ее уже проводили несколько лет назад. Но никакого эффекта от нее не было. «И с налоговой амнистией, и с другими амнистиями мы должны быть аккуратнее. Человек совершил преступление, еще полсрока не отсидел, а уже амнистия. Это снижает эффективность», - сказал Путин.

Светлана Горячева («Справедливая Россия») сказала о важности патриотического воспитания молодежи. По ее мнению, этому нужно уделять особое внимание. И глава государства, и все присутствовавшие в зале с депутатом согласились.

В свою очередь, в КПРФ не ограничилась одними только вопросами патриотизма. Парламентарий Леонид Калашников подготовил очень серьезные вопросы: его интересовало, не стоит ли России выйти из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, который подписывал еще Михаил Горбачев, а также из договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ). По первому пункту Владимир Путин отметил, что проблема действительно существует, ведь у ряда стран имеются такие ракеты. Особенно, как признался президент, его волнует Пакистан в силу того, что это страна с нестабильным режимом. По поводу договора СНВ президент заявил, что остро этот вопрос пока что не стоит, но в сложившейся внешнеполитической ситуации думать об этом нужно.

«Вопреки ожиданиям, встреча прошла достаточно спокойно. Главный вывод после этой встречи в Крыму таков: Путин настроен на мирное урегулирование ситуации на юго-востоке Украины. Обострения он точно не хочет. В Ялте его риторика стала явной», - считает политолог Евгений Минченко. Также эксперт отметил важный момент в риторике Путина: президент России обозначил условия - договариваться по юго-востоку можно, но при этом Крым автоматически выводится за скобки.

Источник:lenta.ru

Автор: Memory
Прочитали - 198
Распечатать
Похожие новости:
Искупательная речь

Искупательная речь

Политика
Путин не поддержал радикалов

Путин не поддержал радикалов

Политика
Владимир Путин: Жириновский

Владимир Путин: Жириновский "зажигает" красиво

Политика
Путин счел привлекательной идею о налоговой амнистии

Путин счел привлекательной идею о налоговой амнистии

Экономика
Путин: Россия не отгораживается от внешнего мира

Путин: Россия не отгораживается от внешнего мира

Политика
Путин: Крым может сыграть объединяющую роль для России

Путин: Крым может сыграть объединяющую роль для России

Общество
Путин не исключил возможность выхода РФ из-под юрисдикции ЕСПЧ

Путин не исключил возможность выхода РФ из-под юрисдикции ЕСПЧ

Общество
Путину предложили стать верховным правителем

Путину предложили стать верховным правителем

Общество
Путин: Украина погрузилась в кровавый хаос

Путин: Украина погрузилась в кровавый хаос

Политика
Владимир Путин прибыл в Крым

Владимир Путин прибыл в Крым

Политика
Крым встретит Путина

Крым встретит Путина "Мечтой"

Политика
Президента попросят вывести РФ из юрисдикции международных судов

Президента попросят вывести РФ из юрисдикции международных судов

Политика
Путин выступит в Крыму с

Путин выступит в Крыму с "насыщенной речью"

Политика
Путин решил обсудить работу Госдумы с лидерами фракций

Путин решил обсудить работу Госдумы с лидерами фракций

Общество
Кремль отрекся от Сталинграда. Песков: Путина не так поняли

Кремль отрекся от Сталинграда. Песков: Путина не так поняли

Политика
Жириновский рассказал Путину о своем родстве с Наполеоном

Жириновский рассказал Путину о своем родстве с Наполеоном

Общество

"Россия сегодня" подает в суд на Жириновского

Общество
Жириновский предложил пожизненно назначать 16 сенаторов

Жириновский предложил пожизненно назначать 16 сенаторов

Политика
Путин отказался назвать своего преемника

Путин отказался назвать своего преемника

Политика
Жириновский выразил сожаление в связи с заявлением о Кавказе

Жириновский выразил сожаление в связи с заявлением о Кавказе

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика