Регистрация
» » Чечня и Ингушетия: граница конфликта

Чечня и Ингушетия: граница конфликта

16-08-2014, 09:40
Отношения родственных наций, «братских народов», узы единства которых так часто выводились за рамки каких-либо сомнений, внезапно скатываются в пропасть. Это мы наблюдаем на примере российско-украинских отношений, где еще более или менее «традиционные» в бытовом обсуждении «москаль» и «хохол» заменились на ненавистническо-циничные ярлыки с политическим оттенком: «ватники» и «укропы», «колорады» и «бандеровцы».

Похожая тенденция наблюдается и во взаимоотношениях между чеченскими и ингушскими чиновниками, эскалация конфликта между которыми уже отдается напряженностью и переживанием в обоих народах. Подробнее о том, что привело к данному противостоянию - в материале нашего чеченского автора.

Инфоповодов для этих переживаний достаточно. Это и незавершенный территориальный спор, мелкие конфликты, возникающие между представителями силовых структур на границе обеих республик. Не говоря уже о чеченских беженцах в Ингушетии, которые вроде бы и есть, но в то же время их нет. Но обо всем по порядку.

Спецоперация «Граница»

Стоит напомнить, что Чечено-Ингушская АССР официально разделилась на Ингушетию и Чечню в декабре 1992 года. Тогда впервые возник вопрос о чечено-ингушской границе. Проблемным оказался именно Сунженский район, который каждая из республик считала своим. Тем не менее тогда чеченцам и ингушам удалось решить спор мирно.

«Первый звонок» в новом обострении территориального спора между республиками прозвучал в августе 2012 года, когда глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о намерении поднять на федеральном уровне проблему установления административной границы с Ингушетией.

Поводом для такой реакции со стороны руководства Чечни стало подведение итогов спецоперации в Сунженском районе Ингушетии - в селе Галашки. В ходе нее были уничтожены участники бандформирований, организовавшие нападении на родовое село чеченского главы - Центорой. Кадыров объявил, что боевики были ликвидированы чеченскими бойцами, а ингушская сторона опровергла эту информацию, заявив, что бандитов уничтожил «непроизвольный взрыв». Дескать, сами себя случайно подорвали.

В частности, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров тогда заявил, что «если под спецоперацией подразумевается то, что сотрудники правоохранительных органов Чечни приехали и забрали два трупа и одного раненного, то мы это подтверждаем, это соответствует действительности». А потом добавил, что «никакой спецоперации силовики Чеченской Республики на территории Ингушетии не проводили».

Рамзан Кадыров, у которого реакция главы Ингушетии, как он сам отметил, «вызвала недоумение», в довольно резкой форме раскритиковал методы борьбы в соседней республике.

Юнус-Бек Евкуров комментировать резкие выпады своего чеченского коллеги не стал, сославшись на то, что «Всевышний велит прощать друг друга в месяц Рамадан».

Некоторое время спустя чеченский лидер «выразил сомнения в заинтересованности ингушского коллеги в поддержании дружественных отношений между двумя народами» и заявил о необходимости установления границы между республиками. Юнус-Бек Евкуров отметил, что попытки пересмотреть административное деление территории может привести к конфликту, однако в конечном счете согласился, что граница между Ингушетией и Чечней необходима.

В «словесный баттл» Кадырова и Евкурова вмешался тогдаший полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, потребовав от глав регионов прекратить споры и создать рабочие группы для решения вопроса с границей между республиками.

Осенью 2012 года обе стороны завершили сбор документов и направили их в вышестоящие органы. Чеченская сторона позже заявляла, что комиссия трудится в одностороннем порядке, а ингушская сторона сознательно блокирует работу комиссии.

Примечательно, что в этот период появилась информация, что в Чечне вступили в силу поправки в закон о Сунженском районе. Согласно им, весь район отходил в состав Чеченской Республики. Данный факт вызвал крайне негативную реакцию со стороны ингушских властей и общественности республики. Они напомнили чеченской стороне, что передел границ между субъектами Российской Федерации не входит в компетенцию республиканских властей, и решать, где и как пройдет граница, будет федеральный центр. А тот отмалчивался, что, безусловно, раздражало всех, в частности народ, который чувствовал весь трагизм происходящего, но повлиять на глав никак не мог.

Очередной скандал возникнет 18 апреля 2013 года, когда в селе Аршты все того же Сунженского района пройдет спецоперация, в результате которой будут уничтожены пятеро боевиков.

Чеченская сторона заявила, что операцию проводили «сотрудники Урус-Мартановского (Чечня) и Сунженского РОВД и их коллеги из ФСБ". При этом, по сообщению пресс-службы главы республики, сам Рамзан Кадыров находился в непосредственной близи от места спецоперации.

Евкуров назвал действия чеченских силовиков «вторжением» и провокацией, связанной с решающимся территориальным спором. По его словам, со стороны Чечни въехали сотни вооруженных силовиков на БТР и военных «Уралах» и избили ингушских правоохранителей. Как посчитали тогда власти республики, истиной целью визита была попытка организовать акцию протеста в связи с территориальным спором.

Новость о резонансном происшествии дошла и до Кремля - Евкуров лично уведомил Москву о случившемся. В Чеченской Республике эти заявления «восприняли с удивлением».

«В последнее время Евкуров любит много говорить про какие-то территориальные споры. У нас никогда не было и нет территориальных претензий к Ингушетии. Мы знаем, где проходит линия размежевания. Это знает и Евкуров. Учитывая, что между нами существуют вековые узы братства и единства, во время встречи в Москве, в Администрации Президента России, мы договорились с Евкуровым, что не будем поднимать вопрос границы до полной стабилизации обстановки», - заявил тогда Кадыров.

Не нужно быть экспертом, чтобы понимать, что одним из факторов этой «стабилизации обстановки» являласься зимняя Олимпиада в Сочи. В преддверии столь грандиозного события для страны, конфликт глав двух республик был не к месту. Казалось, что конфликт вскоре был исчерпан. Но осадок, судя по всему, у некоторых персон все же остался.

Место встречи изменить нельзя

Затишье между сторонами прервалось 1 августа 2014 года: возникает очередной инцидент, заканчивающийся стрельбой между полицейскими соседних республик. Позже выясняется, что подрались коллеги из-за заместителя генпрокурора РФ Ивана Сыдорука, который должен был приехать в Чечню из Ингушетии, и которого чеченская сторона решила встретить на границе.

Встречать свое начальство поехал прокурор Чечни Шарпудди Абдул-Кадыров с сотрудниками полиции. Делегация прибыла на ингушский стационарный пост ДПС «Волга-20», который располагается приблизительно в 5 км от административной границы между республиками. Версии о том, что происходило после, разнятся.

По словам секретаря Совета безопасности Ингушетии Алихана Кузьгова, получается, что чеченская делегация решила подождать Сыдорука прямо на территории стационарного поста. Кузьгов уточнил, что ингушским полицейским, в связи с параллельным визитом в республику полномочного представителя президента России Сергея Меликова, было дано указание ужесточить патрульно-постовой контроль. Чеченские силовики, по данным ингушской стороны, не ответили на вопрос старшего постового о цели приезда и просьбу предъявить документы. Как не удовлетворили и просьбу поставить припаркованные автомашины за пределы поста ДПС.

Возникла словесная перепалка, которая переросла в рукоприкладство. Причем, как утверждает секретарь Совбеза, первым удар постовому полицейскому МВД по Ингушетии нанес его коллега из Чечни. Второй чеченский полицейский следом пускает «предупредительную» очередь из автомата в землю, после чего случается рикошет. Пуля попадает в пассажира, который сидел в одной из машин из Чечни. В общем, получается, что сами себя перестреляли. А ингушскими сотрудниками МВД в ходе конфликта табельное оружие не применялось, потому о характере перестрелки и речи быть не может, заявил Кузьгов.

Чеченская сторона не согласилась с такой версией случившегося. Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев заявил, что драка со стрельбой на ингушском посту была «целенаправленной операцией».

Нухажиев посчитал непонятными настойчивые требования сотрудников поста ДПС огласить цель приезда прокурора Чечни, так как они обязаны были знать о визите Сыдорука, которого приехал встречать Абдул-Кадыров. В ином случае, считает обмундсмен, получается, что ингушской стороной не были приняты соответствующие меры по обеспечению безопасности в пути следования государственного служащего высокого ранга. Более того, Нухажиев рассказал, что в его адрес неоднократно поступали жалобы на неправомерные действия сотрудников именно данного поста ДПС.

Как бы там ни было, проверкой инцидента со стрельбой между полицейскими обеих республик занялся департамент собственной безопасности МВД России. Итогов расследования пока нет.

Подробности последнего витка приграничного конфликта вы можете узнать в статье «Страсти по беженцам» нашего ингушского автора.

Помощь нуждающимся, которых не существует

Несколько дней назад комиссия во главе с мэром Грозного Исламом Кадыровым и руководителем УФМС по ЧР Сахабом Закриевым выезжала в город Карабулак с целью выявления наличия фактов размещения в Ингушетии вынужденных переселенцев из Чечни. Таких фактов комиссия не нашла, потому вскоре глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил в своем блоге Instagram, что чеченских беженцев в Ингушетии нет. При этом отметив, что есть те, кто ранее проживал на территории Чечни, в том числе и ингуши. Им помощь будет оказана.

Стоит отметить, что беженцев в Карабулаке ранее посещал и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, который пытался убедить переселенцев, что помочь им республика не может, так как нет полномочий, и за помощью нужно ехать домой, в Чечню. Те, в свою очередь, уверяли главу региона, что их дом здесь.

Даже тут не обошлось без скандала: несмотря на заявление чеченской стороны, что визит в соседнюю республику был согласован с представителями руководства Ингушетии, те, в свою очередь, уверяют в обратном. И начинается очередной "экшен".

Кадыров заявляет, что во время беседы с министром печати, мэром Карабулака и представителем СБ РИ подъехали четыре машины с вооруженными людьми, которые попытались спровоцировать конфликт. Как подчеркнул глава Чечни, сдержанность делегации позволила избежать развития событий.

Позже мэр Карабулака Муслим Яндиев расскажет свою версию случившегося, исходя из которой получается, что представители комиссии без согласования с ингушскими коллегами пытались вывезти несколько вынужденных переселенцев в Чечню.

После этого на грозненском канале вышел репортаж, в котором глава ЧР в очередной раз раскритиковал события в Карабулаке, заявив, что есть негласное поручение Евкурова, в котором он обязывает «своих пехотинцев» показывать соседям «не гостеприимство, а мужество». Кадыров посчитал, что «руководство Ингушетии там показало слабость».

Заявление главы Чечни вызвало гневную реакцию со стороны властей и общественности Ингушетии.

Наиболее резким в своих высказываниях оказался министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ингушетии Руслан Хаутиев, который обозначил чеченскую сторону «так называемым братским народом», а ее действия «хамством». В своем заявлении Хаутиев сделал акцент на том, что «терроризм» и «бандитизм» на Северном Кавказе все эти годы исходили из Чеченской Республики, но Ингушетии удалось «преодолеть этот барьер».

Чем-то новым в списке критических претензий можно считать негодование чиновников Ингушетии в связи с раздачей пожертвований на территории республики со стороны Чечни.

Здесь, прежде всего, подразумевается недавний случай, когда Рамзан Кадыров заявил, что собирается построить дом для живущей в тяжелых условиях семьи Евлоевых из ингушского села Али-Юрт. В Магасе решили, что это было ничто иное, как «постановочное шоу руководства соседней республики».

Юнус-Бек Евкуров отметил, что прежде, чем раздавать пожертвования на территории Ингушетии, нужно обратиться в муфтият, в Миннац, собрать списки вынужденных переселенцев, живущих в трудных жизненных условиях, и лишь после этого помогать им.

«Это уже не первый случай, здесь я попрошу Администрацию Главы Ингушетии и Правительство направить соответствующие письма своим коллегам в Чечню и потребовать не делать так больше на территории нашей республики. Я запретил рассказывать в СМИ про помощь, которую мы оказываем, в том числе и жителям Чечни. Недопустимо играть на проблемах людей», - подчеркнул Евкуров.

Евкуров по местному телевидению также заявил, что «руководству Чечни не хватает воспитания», а ингушским министрам запретил комментировать и высказывать свое мнение относительно высказываний чеченской стороны.

Обращаясь к молодежи, глава Ингушетии отметил, что «знает, как все хотят, чтобы он жестко ответил», но он, «как и предки, придерживается воспитанности и корректности», к чему призвал и всех.

Свои люди

Этническая общность «вайнахи», состоящая из ингушского и чеченского народов, имеет схожую культурную, языковую идентичность, не говоря уже об общей исторической судьбе двух народов. Даже само это слово состоит из двух частей, которые в дословном переводе звучат как «свои люди», «наш народ». Но помнят ли об этом чиновники наших республик?

Чиновники, чьи конфликты друг с другом повторяются раз за разом при полном бездействии федеральных властей, обязанных контролировать подобные вещи, тем более в контексте такого сложного округа, как Северный Кавказ.

Тактика, перенятая у федеральных каналов, где в каждом новостном выпуске из вчерашнего «брата» красочно вырисовывается образ безумца, теперь добралась и до регионов. Местное телевидение поочередно выплескивают репортажи с критическими высказываниями «слуг народов» в адрес друг друга, и эти конфликты, безусловно, не могут не влиять на население обеих республик. Уже сейчас невооруженным взглядом видно, что представители каждой народности разделились, встав «на защиту своих», выражая это поддержкой всех слов, высказанных в запале тем или иным главой.

Отношения родственных народов всегда своеобразны, несмотря на все противоречия. И именно народам, а не отдельным личностям решать, являются ли они «так называемыми» или все-таки братскими.

И нужно помнить, что иронизировать о «промывке мозгов» через телевидение и СМИ любят все, а через мгновение, сами того не осознавая, уже напевают хит «Никогда мы не будем братьями».

Источник:kavpolit.com

Автор: Nata
Прочитали - 225
Распечатать
Похожие новости:
Страсти по беженцам

Страсти по беженцам

Политика
Боевики ждут, пока про них забудут

Боевики ждут, пока про них забудут

Общество
Ингушетия готова принять украинских беженцев

Ингушетия готова принять украинских беженцев

Общество
Евкуров рассказал об участии ингушей в украинском конфликте

Евкуров рассказал об участии ингушей в украинском конфликте

Политика
Кадыров наградил венгерского скрипача Кристофа Барати

Кадыров наградил венгерского скрипача Кристофа Барати

Новости культуры
Евкуров: среди ополченцев на востоке Украины есть ингуши

Евкуров: среди ополченцев на востоке Украины есть ингуши

Общество
Рамзан Кадыров пойдёт сразу на Киев

Рамзан Кадыров пойдёт сразу на Киев

Политика
В Ингушетии будут наказывать родственников боевиков

В Ингушетии будут наказывать родственников боевиков

Политика
Кадыров подарил футболистам из первенства Чечни по $10 тысяч

Кадыров подарил футболистам из первенства Чечни по $10 тысяч

Спорт
В Чечне запретили мероприятия памяти жертв депортации

В Чечне запретили мероприятия памяти жертв депортации

Общество
Кадыров отверг утверждения об изменении границы Чечни

Кадыров отверг утверждения об изменении границы Чечни

Политика
Юнус-Бек Евкуров: хватит играть с ваххабитами в демократию

Юнус-Бек Евкуров: хватит играть с ваххабитами в демократию

Политика
Евкуров: возможно появление министерства по делам национальностей

Евкуров: возможно появление министерства по делам национальностей

Политика
Кадыров об увеличении бюджета Чечни: готовы отчитаться

Кадыров об увеличении бюджета Чечни: готовы отчитаться

Экономика
ФСБ: теракт в Чечне организовал Доку Умаров

ФСБ: теракт в Чечне организовал Доку Умаров

Происшествия
Евкуров поручил сносить дома пособников боевиков

Евкуров поручил сносить дома пособников боевиков

Общество
Кадыров объяснил избыток машин у чеченских чиновников

Кадыров объяснил избыток машин у чеченских чиновников

Общество
Три человека ранены при движении кортежа Евкурова в Ингушетии

Три человека ранены при движении кортежа Евкурова в Ингушетии

Происшествия
Убит секретарь Совета безопасности Ингушетии Ахмед Котиев

Убит секретарь Совета безопасности Ингушетии Ахмед Котиев

Происшествия
В Ингушетии силовики предотвратили терракт

В Ингушетии силовики предотвратили терракт

Силовые структуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика