Регистрация
» » Гуманитарный конвой: миссия выполнима

Гуманитарный конвой: миссия выполнима

16-08-2014, 11:41

гуманитарный конвой

Три дня, которые потрясли Украину. Именно так можно и нужно называть «приключения» российского конвоя гуманитарной помощи.

300 белых КАМАзов с сахаром и памперсами довели Украину до состояния аффекта. Заметьте, это не бронетехника и не «вежливые люди», а всего лишь банальная гуманитарка жителям Донецкой и Луганской областей, которая заставила власть потеть и нервничать, а армию искать пути «сопротивления» войскам РФ. Это была первая фаза «ввода конвоя», стартовавшая в среду. Патриоты заподозрили подвох, и начался крик о масштабном военном вторжении российских войск под видом гуманитарной помощи.

Естественно, в мешках с крупой скрывались злобные кадыровцы, а генераторы для блокадного обесточенного Луганска были не чем иным, как замаскированными установками «Град». Это же любому сознательному украинцу, смотрящему канал «1 1», понятно. И вообще, зачем Востоку продовольствие? Их и так неплохо кормят. Например, месяц назад, после зачистки Славянска, туда бросились депутаты и губернаторы, раздававшие сосиски и хлеб прямо с грязного пола хлебовоза. Очень напоминало кормежку заключенных в концлагере, но на Украине фашизма нет, так что не стоит проводить прямые аналогии. Хотя они так и лезут в голову, особенно когда США предлагает передать Украине много колючей проволоки, чтобы отгородиться от Крыма. Проекты «Ров» и «Стена» не оправдали себя, а вот колючая проволока да еще под током - надежный испытанный метод еще с 40-х годов прошлого века. Европейский, кстати сказать, поскольку успешно был освоен в Германии.

Но не будем отвлекаться… Вернемся к конвою из 300 КАМАЗов. Версии того, как стоит поступить с путинской гречкой и детским питанием, не отличались разнообразием. Министр МВД Аваков написал в своем Фейсбуке, что брать у агрессора ничего не нужно и даже преступно, а соль, которую перевозят замаскированные под грузовики БТРы, президент России может насыпать себе… ну на то место, которым депутата Ляшко лишали девственности. Сразу родилось несколько военных стратегий на тему того, что будет после пересечения конвоем границы независимой Украины. Первая: из-под брезента выскочат кадыровцы и всех замочат, а потом начнется полномасштабная военная агрессия. Вторая: ополченцы расстреляют гуманитарную миссию, поле чего Путин заступится и введет войска на совершенно оправданных основаниях. Все тут же начали вспоминать, что именно с гуманитарной помощи началось вторжение РФ в Абхазию и Осетию и пугать друг друга совпадениями.

Что оказалось?

Что гуманитарный груз способен перепугать украинских патриотов до икоты, парализовать силы АТО и деморализовать власть. А тут еще и секретаря Совбеза нет - уволили за рэкет на Майдане. Кто будет проводить заградительную операцию по недопущению конвоя на территорию Украины? Тем более, что, как выяснилось, «перегрузить» гуманитарку из путинских белых машин в украинские грузовики (как требовали эксперты и стратеги) не удалось. Не оказалось тяжелых машин в достаточном количестве: вот недавно же Аваков объяснял, почему мы вынуждены для фронта закупать КАМАЗы у России, а его никто не слушал. Еще и в пособничестве врагу обвинили. И зря. Так что операция «перевалка» быстро захлебнулась под насмешливые комментарии главы МИД РФ Лаврова… Куда-то делся и Автомайдан, с помощью которого должны были остановить вторжение «боевой гуманитарки». И хотя основатели Автомайдана попытались еще раз заработать, найти столько же идиотов на джипах, ланосах и рено, как в феврале, не удалось. Идея захлебнулась.

Вторая фаза «операции «Конвой» отличалась сменой риторики. Нет, зам главы Администрации президента Валерий Чалый по-прежнему пугал в эфирах «замаскированным вторжением», но в рассказе появились существенные дополнения: оказывается, Порошенко и силовики не допустили военного вторжения России в Украину. Россия делала все, что могла - ухитрялась, делила конвой на две части, пыталась пройти то со стороны Харькова, то вторгнуться через Чернигов, то зайти со стороны Воронежа, но все оказалось тщетно. Мы остановили третью мировую. То есть уже понятно, с каким лозунгом блок президента пойдет на досрочные выборы Верховной Рады, намеченные на октябрь. Тем более, что вся Украина благодаря тотальному СМИ-зомбированию свято продолжает верить: стоит хоть одному белому КАМАЗу пересечь границу и наступит российская оккупация. Напряжение достигло такого максимума, что никакому малазийскому «Боингу» и не снилось. Кстати, вот интересно получается: попытки России передать гуманитарные грузы Донецку и Луганску возмущают патриотов гораздо больше, чем 300 каких-то малазийских жертв, якобы сбитых ополчением. В общем, можно констатировать: Россия провела блестящую психологическую операцию. В ее ходе выяснилось много важного и интересного.

Во-первых, Россия для себя поняла, что понизить боевой дух армии, навести панику в обществе, заставить украинские власти дергаться, а силовиков паниковать ничего не стоит. Не надо учений на границе проводить. Достаточно заявить на весь мир о гуманитарной миссии и отправить сотни тонн продовольствия и медикаментов на Восток Украины. И все, мир опять гадает, чего там задумал Путин…

Во-вторых, скитания конвоя от одного приграничного пункта к другому (предполагалось, что миссия въедет через Харьковскую область, а сейчас машины разгружают в Донецком контрольно- пропускном пункте), прекрасно отвлекли внимание Украины от приезда высшего российского руководства в Крым и выступления Путина в Ялте. Можно сказать, этого даже не заметили. Вместо криков «Крым наш» все обсуждали версии вторжения России через КПП «Изварино» и гадали, сколько систем «Град» помещается в одном спальном мешке. Пикетов, акций протеста и всяких татарских выступлений тоже не было. Другими словами, конвой КАМАЗов намертво вытеснил воспоминания Украины о бывшей территории. Не до Крыма, когда белые грузовики наступают с тыла. Еще парочка доставок крупы и масла, и про Крым как часть Украины вообще забудут. Правда, в правительстве еще пытаются создать министерство по делам оккупированного Крыма, а Рада проголосовала за создание там свободной экономической зоны, но это фантомные боли. Они будут понемногу стихать.

В-третьих, «особенности» принятия Украиной российской гуманитарки показали, мягко скажем, зависимость «незалэжной» от внешнего влияния. Пока российский сахар двигался к границе Украины, президент Порошенко несколько раз звонил вице-президенту США Байдену, спрашивая, что делать. Также были проведены интенсивные консультации с европейскими лидерами. В итоге, все посоветовали Порошенко молча принять продукты и спальные мешки и заткнуться. Между прочим, сам президент ни разу не прокомментировал отношение Украины к российскому гуманитарному грузу. Вместо него отработал пресс-секретарь, который заявил, что Украина действует в рамках международной практики, когда воюющая страна принимает помощь от международных организаций.

Впрочем, полная зависимость Украины от внешнего влияния не новость. Но очевидно, что давление на Порошенко со стороны «старших товарищей» и прямые указания встретить и принять помощь РФ обусловлены договоренностями США и России, о которых Украину даже не ставили в известность. Просто Байден приказал - и все. Естественно, Порошенко уже получает обвинения в пособничестве врагу, а оппоненты затевают против него очередную «свергательную» кампанию, но кого это волнует? Тем более, что и Америка получила свои преференции. ВР разрешила приватизировать газовую трубу европейским и американским резидентам, в свою очередь, Штаты «рекомендовали» Украине сотрудничать с РФ в рамках гуманитарной миссии и вообще быстрей садиться за стол переговоров. ЕС даже взялся организовывать очередную встречу Порошенко и Путина. Другими словами, наметился геополитический перелом, при котором США получает контроль за стратегическими объектами украинской экономики (труба, это великое национальное достояние, сдана), а Россия расширяет свое присутствие и влияние на Востоке. Также все заметили, что «операция «Конвой» стала прикрытием для перегруппировки войск ополчения и смены руководства в ДНР и ЛНР. Меняются декорации, уходят люди, которые ассоциировались с военными победами независимых республик. А на смену «варягам» приходят аборигены… Случайность? Вряд ли. Тем более, что резко возник и активизировался Ринат Ахметов, имеющий до сих пор самое серьезное влияние на мятежный регион. Он, как и Россия, срочно отправил в Донецк и Луганск тонны помощи. Похоже на договоренности, результатом которых все же станет превращение Донецкой и Луганской областей в украинское Приднестровье.

В-четвертых, и это, как для меня, самое важное - российская гуманитарная миссия показала всему миру истинное нутро украинцев. Жлобское, уродливое, неприглядное. Только после того, как Россия снарядила 300 грузовиков с продуктами, генераторами и медикаментами в помощь оставшимся под обстрелами мирным гражданам, Украина «зачесалась». Срочно стали собирать аналогичные грузы помощи и отправлять на Восток. Государственная помощь уже в пути («подарок» от правительства и президента), олигархическая (на деньги Ахметова) формируется. Кстати, круто замахнулся Ахметов - на 1 миллион пайков. Как-то резко выяснилось, что мука, картошка, крупы и питьевая вода у нас есть. И деньги, грузы, вещи передавать нужно не только армии. Вдруг возникло понимание, что в Донецке и Луганске засели не только «бабаи» и террористы, но и старики, инвалиды, дети, которые не могут уехать и нуждаются в помощи. Возникает вопрос: почему же мы ждали Путина, чтобы отправить все это в голодающий, обезвоженный, изнывающий от жары и отсутствия медикаментов Луганск? Это, кстати, второй после «зачистки» вонючего бомжатника, ранее именуемого Евромайданом, вопрос, на который у украинцев нет ответа. Это второе тыканье «нации» носом в зеркало, отражение в котором отвратительно и неприятно настолько, что большинство не хочет узнавать и признавать очевидное. К слову, и Европа выглядит не лучше. До сего времени она передавала Украине только армейские сухпайки, военную амуницию, специнструкторов, поддерживала тайно и явно военную операцию финансово и морально. Но никто из стран ЕС не передал ни одного яблока или пакета сухого молока жертвам обстрелов, не помог вывезти и лечить раненых детей Донецка, как это они делали для патриотов на Майдане. Это хороший, наглядный урок для той части украинцев, которые еще не разучились думать и складывать 2 2.

И напоследок. Гуманитарный конвой, который проследовал через зону, контролируемую киевским режимом, и доставил гуманитарные грузы в Донецк, срывает планы окончательной фазы АТО, установление контроля над Донецкой и Луганской областями к 24 августа. В этот день в столице пройдет парад победы и надо бы отчитаться о самой победе. Рассказать, сколько флагов установлено над уцелевшими зданиями областных центров. Как жители радостно встречают армию-освободительницу…

А тут - гуманитарный конвой. Причем не с танками и гаубицами, а с детским питанием: международные представители и журналисты уже проверили более 20 машин и убедились, что кроме еды и лекарств внутри ничего и никого нет. Штурмовать мегаполис на фоне раздачи гуманитарной помощи и присутствия в зоне АТО представителей ОБСЕ, «Красного креста» и международной прессы как-то не комильфо. Не получится красивой картинки по ТВ и трудно будет объясняться с международным сообществом. Вот и все. А любое промедление приводит к срыву «оперативных планов». Порошенко поставил на 24 августа все: завершение военной операции, победу сил АТО, роспуск парламента, расправу с олигархами, мешающими жить, а также на международную финансовую помощь которая обещана в случае, если все это удастся реализовать. Но уже не получается. Конвой с сахаром и гречкой легко и быстро проехал по «победным планам» украинских властей. Они деморализованы и не знают, где выход из масштабного кризиса.

Автор: Ирина Гаврилова, "Зеркало Крыма"

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi

Источник: anna-news.info

Автор: Alexey
Прочитали - 185
Распечатать
Похожие новости:
РФ отказалась везти конвой через КПП, оснащенные сканированием

РФ отказалась везти конвой через КПП, оснащенные сканированием

Политика
В пригороде Луганска захвачены диверсанты, готовившие нападение на гуманитарный конвой из России

В пригороде Луганска захвачены диверсанты, готовившие нападение на

Политика
Российский гуманитарный конвой поедет в Луганск

Российский гуманитарный конвой поедет в Луганск

Политика
Гуманитарный конвой пройдет мимо украинских пограничников

Гуманитарный конвой пройдет мимо украинских пограничников

Политика
Порошенко провел телефонный разговор с Байденом

Порошенко провел телефонный разговор с Байденом

Политика
У Порошенко допускают, что РФ сама отвезет помощь в Луганск

У Порошенко допускают, что РФ сама отвезет помощь в Луганск

Политика
Гуманитарный блицкриг Владимира Владимировича

Гуманитарный блицкриг Владимира Владимировича

Политика
Time: Реакция Запада на российский гуманитарный конвой выглядит параноидально

Time: Реакция Запада на российский гуманитарный конвой выглядит

Политика
Гуманитарную помощь из России съест киевская армия

Гуманитарную помощь из России съест киевская армия

Политика
РФ изменила маршрут гуманитарного конвоя по требованию Украины

РФ изменила маршрут гуманитарного конвоя по требованию Украины

Политика
Гуманитарный конвой: нужна ли Киеву помощь?

Гуманитарный конвой: нужна ли Киеву помощь?

Вооруженные силы мира
Украина отказалась впустить КамАЗы гуманитарного конвоя

Украина отказалась впустить КамАЗы гуманитарного конвоя

Общество
В Красном Кресте не знают о грузовиках с гуманитарным грузом

В Красном Кресте не знают о грузовиках с гуманитарным грузом

Политика
Гуманитарная агрессия Владимира Путина

Гуманитарная агрессия Владимира Путина

Общество
Обама поддержал гуманитарную миссию РФ на Украине

Обама поддержал гуманитарную миссию РФ на Украине

Политика
Путин позвонил Баррозу. Баррозу ответил…

Путин позвонил Баррозу. Баррозу ответил…

Политика
МОЛНИЯ: Владимир Путин заявил, что Россия направляет на Донбасс гуманитарный конвой совместно с Красным Крестом. Порошенко созвонился с Обамой

МОЛНИЯ: Владимир Путин заявил, что Россия направляет на Донбасс

Политика
ЕС готов выделить 2,5 миллиона евро для Донбасса

ЕС готов выделить 2,5 миллиона евро для Донбасса

Общество
Порошенко наконец-то увидел на востоке Украины гуманитарную катастрофу

Порошенко наконец-то увидел на востоке Украины гуманитарную катастрофу

Политика
Порошенко согласился на гуманитарную миссию

Порошенко согласился на гуманитарную миссию

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика