Грузовики из колонны с гумпомощью прибыли на КПП "Донецк"

Пока колонна находится на территории РФ, машины остановились на местной автобазе.
Грузовики протестируют сканирующим прибором
"КамАЗы" из колонны с российской гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины протестируют специальным прибором для сканирования.
"Грузовики будут протестированы специальным сканирующим прибором на территории России", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель транспортной компании, осуществляющей перевозку гуманитарного груза.
По словам представителя транспортной компании, осуществляющей перевозку гуманитарного груза, таможенного досмотра в месте их нынешнего пребывания не будет. Водители закрыли машины и отправились отдыхать.
Первая группа российского конвоя скоро будет проинспектирована
В свою очередь Международный комитет Красного Креста (МККК) сообщил 17 августа, что "российские и украинские официальные представители погранслужб и таможни согласились скоро проинспектировать первую группу российского конвоя". "Мы будем вести наблюдение", - говорится в сообщении, распространенном гуманитарной организацией.
Ранее пресс-секретарь МККК Анастасия Исюк сообщила, что Россия и Украина уже согласовали таможенные процедуры и порядок осмотра грузов. Однако она добавила, что вопрос гарантий безопасности сотрудников Красного Креста и транспортных средств пока не решен. "Нам нужно, чтобы стороны конфликта на востоке Украины дали гарантии безопасности для того, чтобы гуманитарная операция продолжалась", - уточнила Исюк.
Гуманитарная помощь для юго-востока Украины
В состав конвоя входят около 270 "КамАЗов", которые везут продукты питания, в том числе детское, воду, медикаменты и электростанции.
Украина признала российский груз, отправленный под эгидой Международного Комитета Красного Креста, гуманитарной помощью.
Колонну кроме сотрудников МККК будут сопровождать двое священников.
15 августа Красный Крест призвал Киев и Москву как можно быстрее решить вопросы с отправкой гуманитарного конвоя на юго-восток Украины. Об этом заявил в Киеве руководитель управления оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лоран Корба.
Источник:itar-tass.com

Первые 16 КамАЗов с гуманитарным грузом из РФ прибыли к КПП на
Политика
МККК подтвердил соблюдение РФ требований к гуманитарным грузам
Политика
Первые грузовики из колонны с российской гуманитарной помощью прибыли
Политика
Украина признала груз в российской колонне гуманитарным
Политика
Россия договорилась с Красным Крестом о сопровождении гуманитарного
Политика
Пресс-конференция представителя Красного Креста у КПП «Изварино»
Политика
Российский гуманитарный груз для Донбасса признан гуманитарным
Политика
Украина отказывается признать российскую помощь гуманитарной
Политика
Красный Крест не может взять гумпомощь под свою юрисдикцию
Общество
РФ отказалась везти конвой через КПП, оснащенные сканированием
Политика
В конвое объяснили полупустые КамАЗы: они слишком новые
Политика
Красный крест может осмотреть гуманитарный груз из РФ в пятницу
Политика
Украинская гуманитарная помощь прибыла в Луганскую область
Общество
ДНР готова к приему гуманитарного конвоя
Политика
Порошенко провел телефонный разговор с Байденом
Политика
Красный Крест требует полного перечня грузов конвоя из РФ
Общество
Киев согласился впустить КамАЗы из российского гуманитарного конвоя
Политика
РФ изменила маршрут гуманитарного конвоя по требованию Украины
Политика
Кремль согласует с Киевом место входа гуманитарной колонны РФ на
Политика
Задержанные в Донецке сотрудники Красного Креста отпущены
Политика