Регистрация
» » Прорусских политиков в украинской элите практически не осталось

Прорусских политиков в украинской элите практически не осталось

24-10-2013, 07:22
Прорусских политиков в украинской элите практически не осталосьРоссия полностью провалила работу с соотечественниками, сетует эксперт.

В ночь с 22 на 23 октября сего года миф о «пророссийском Януковиче» рухнул окончательно — ровно так же, как два десятка лет тому назад перед стенами Белого дома в Москве рухнул миф о «демократе Ельцине». Теперь вот свой «расстрел парламента» есть и в политической биографии нынешнего президента Украины. Бывший депутат-регионал Игорь Марков, который сдал свой мандат именно в силу несогласия с евроинтеграцией Украины, был закован в наручники по обвинению многолетней давности.

Украинские силовики «прицепились» к эпизоду шестилетней давности, когда он подрался с националистом. Уголовное дело правоохранители пытались завести уже тогда, но не выгорело. Теперь же, когда Марков официально и смиренно согласился быть «белой вороной», с ним, как почувствовали власти, можно творить уже все, что угодно. Как и с его защитниками — сотни людей, пришедших защитить своего депутата, спецназовцы встретили весьма неприветливо.

Первая ли это ласточка или Киев все же дрогнет и не решится мутить воду перед ответственным саммитов в Вильнюсе — покажет история. Сам же Янукович, кажется, показал себя всего во всей красе и без утайки. Никаких секретов отныне.

Скандал с задержанием экс-депутата Верховной Рады в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал известный украинский политолог, глава Русской общины Украины Константин Шуров:

— «Скамейка запасных» пророссийских политиков, работающих на украинском поле, на сегодняшний день практически опустела. Наиболее пророссийским политиком можно нынче назвать разве что Наталью Витренко, которая действительно всегда на протяжении всей своей политической карьеры последовательно выступала за союз России, Украины и Белоруссии. Но мы говорим об Игоре Маркове, который позиционируется рядом российских аналитиков как прорусский политик, хотя именно в этом качестве он на русском поле Украины как-то не очень и обозначился, если не считать нескольких громких заявлений, которые не были подкреплены никакими делами.

Да, он несколько раз выступал в Государственной Думе и, как говорят, вхож в высокие московские кабинеты, но все же назвать его крупным, заслуженным авторитетом на русском поле Украины нельзя, он не имеет своего политического лица, несамостоятелен в своих суждениях. С другой стороны, в любом случае хорошо для начала уже и то, что он хотя бы так себя позиционирует. А вот как он себя проявит уже в дальнейшем — время покажет.

Однако вообще любопытна ситуация, складывающаяся вокруг прорусских общественных и политических движений на Украине. Против меня, как председателя Русской общины Украины был, как вы знаете, затеян судебный процесс, да еще ни кем иным, как народным депутатом Украины от Партии регионов Вадимом Колесниченко, которого МИД России фактически официально считает «главным русским на Украине». Но на сегодняшний день возглавляемый им Всемирный координационный совет российских соотечественников ни разу не выступил ни в поддержку Таможенного союза, ни против ассоциированного членства Украины с Европейским союзом. И, как я понимаю. данная организация соотечественников скорее призвана «выпускать пар в свисток» и контролировать все русские организации на Украине. Чтобы не позволяли себе лишнего, чтобы не давили на власть, требуя от нее лишь исполнения ранее данных президентом Януковичем предвыборных обещаний. Ну а чего еще можно ожидать при такой политике официальной Москвы?

Вот мы и пришли в итоге к этому печальному состоянию, когда политическое пророссийское поле на Украине оказалось практически полностью зачищено, а общественное пока что еще более-менее живо, вопреки всем стараниям со стороны украинской власти и «по недосмотру» МИДа РФ и посольства России на Украине. И мы сейчас всячески пытаемся наладить и укрепить диалог с теми политическими силами и их лидерами, которые на сегодняшний день все еще оставляют за собой звание пророссийских, тех, которые действительно декларируют целью единение России, Украины и Белоруссии. Такие политические силы реально существуют. Это и ПСПУ Витренко, и Коммунистическая партия Украины. На них можно делать ставку, хотя, например, коммунисты склонны заигрывать с регионалами и тоже горазды преподносить сюрпризы.

Но все же это качественно новая форма взаимодействия между русскими организациями и политическими силами. Она естественно требует поддержки со стороны Кремля, естественно требует от нас новых подходов и усилий. И я здесь все же склонен смотреть на перспективу с оптимизмом. Вообще пора уже всем нам — русским на Украине — задуматься серьезно о том, что всех нас ждет после подписания ассоциации между Украиной и ЕС.

В любом случае, на мой взгляд, более выраженно свою пророссийскую позицию проявляет социум. Те люди, которые выступили в поддержку Маркова, считают этого человека искренне болеющим за сближение России и Украины. И тут уже не столь важно, является он таким или нет. Главное, что есть совершенно конкретный социальный заказ на таких политиков.

На мой субъективный взгляд, Игорь Марков вовсе не является тем человеком, который может повести за собой людей, который реально готов на деле, а не на словах отстаивать права русского населения на Украине. На мой взгляд, это большая иллюзия. В принципе, таких людей сегодня очень немного. Но все равно, эти события с арестом, с жестким разгоном его защитников, которые пришли поддержать, как им казалось, «своего человека» — фактор отрадный. Отрадный уже потому, что демонстрирует власти, что народ готов защищать свои права на самоопределения себя как русского.

Народ хочет видеть ярких прорусских политиков в украинской элите. Но тут опять приходится с большим сожалением констатировать, что организация Россией работы с соотечественниками за рубежом потерпела полное фиаско. И сегодня нужно начинать как можно быстрее восстанавливать позиции России в украинском социуме. А они, к великому сожалению, были отданы на откуп Партии регионов и тем нечистым на руку чиновникам, которые вместо работы на данном направлении занимались всем чем угодно, но только не созданием пророссийской «мягкой силы» на Украине...
Виктор Мартынюк
Автор: admin
Прочитали - 344
Распечатать
Похожие новости:
Европарламент —

Европарламент — "за" безвизовый режим для Украины

Общество
Янукович готов отправить Тимошенко в Германию

Янукович готов отправить Тимошенко в Германию

Политика
Москва помогла

Москва помогла "регионалам" Украины прийти к власти

Политика

"Нет оснований, чтобы РФ "поумнела" по отношению к Украине"

Политика
Может ли РФ повлиять на решение Украины о соглашении с ЕС?

Может ли РФ повлиять на решение Украины о соглашении с ЕС?

Экономика
Порошенко рассказал, кто в Украине активно рвется в ТС

Порошенко рассказал, кто в Украине активно рвется в ТС

Политика
Депутат Рады призвал бежать от России подальше

Депутат Рады призвал бежать от России подальше

Политика
Тимошенко уже боится. Пока только за Януковича

Тимошенко уже боится. Пока только за Януковича

Общество
Митинг в Симферополе в поддержку вступления Украины в ТС

Митинг в Симферополе в поддержку вступления Украины в ТС

Политика
ЕС покупает Украину за 1 млрд евро?

ЕС покупает Украину за 1 млрд евро?

Политика
Азаров назвал причину отдаления Украины от России

Азаров назвал причину отдаления Украины от России

Общество
Эксперт: Тимошенко может выйти на свободу в любой момент

Эксперт: Тимошенко может выйти на свободу в любой момент

Новости мира
Пойдёт ли Украина против России ради ЕС

Пойдёт ли Украина против России ради ЕС

Политика
Президентская гонка в Украине задерживает саммит?

Президентская гонка в Украине задерживает саммит?

Политика
Таможенный союз объявили партнером №1 для Украины

Таможенный союз объявили партнером №1 для Украины

Общество
Жива ли еще Украина?

Жива ли еще Украина?

Общество
Американская дипломатия работает на территории Украины

Американская дипломатия работает на территории Украины

Политика
Сирийские боевики выдвинули условия освобождения гражданки Украины Анхар Кочневой, похищенной 9 октября

Сирийские боевики выдвинули условия освобождения гражданки Украины

Новости мира /
Россия даст выборам в Украине хорошую оценку

Россия даст выборам в Украине хорошую оценку

Новости мира / /
Тимошенко призвала украинцев свергнуть Януковича

Тимошенко призвала украинцев свергнуть Януковича

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика