Регистрация
» » Владимир Корнилов: Киев намерен «зачистить» Донбасс

Владимир Корнилов: Киев намерен «зачистить» Донбасс

19-08-2014, 09:48

ДНР паспорт

Чего добивается украинская власть на Донбассе? Что представляют из себя нынешние ДНР и ЛНР? От кого сегодня «зачищают» юго-восток Украины? Об этом и многом другом в интервью с донецким политологом, историком и журналистом Владимиром Корниловым.

— Владимир, первый вопрос об операции украинских силовиков на юго-востоке, которую одни называют «антитеррористической», другие — «карательной». Но суть одна — идет постоянный обстрел населенных пунктов, гибнут люди. Как Вы думаете, зачем украинские войска продолжают разрушать Донбасс? Ведь власти в Киеве должны понимать, что юго-восток таким образом не вернуть. Или они все-таки реально надеются это сделать?

— Они не просто надеются. Они уверены в том, что сегодня «зачистят» Донбасс. Причем речь идет об этнической чистке. Имеются в виду те люди, которые там называют себя русскими и кого украинские власти называют «колорадами». Вот от них и хотят «зачистить» Донбасс, а потом поставить этот покоренный край под управление Киева. Причем под прямое правление, безо всяких там демократических норм или намеков на них. Подмять его под себя, как мятежную и покоренную колонию. Они и планируют в дальнейшем относиться к нему, как к покоренной колонии. Вы посмотрите, депутат Ляшко — один из глашатаев карательной операции — вообще призывает после войны не восстанавливать города Донбасса. Мол, пусть лежат в руинах в назидание мятежникам. Пусть они работают, батрачат, лезут в шахты, идут на заводы. Пусть теперь работают на победившую Украину и при этом живут в руинах. Такое мнение на самом деле ходит в Киеве, во Львове и т. д...

— Мне приходилось бывать в Украине несколько лет назад. Уже тогда там среди националистов активно гуляла тема «быдла с востока». Получается, сегодня она только укрепилась?

— Конечно! Вот одна из деятельниц «Правого сектора» буквально на днях призвала львовян относиться к беженцам с Донбасса, как истинные бандеровцы. По ее словам, это «донецкое быдло» нужно постоянно «строить», пояснять ему, где его место и т.д. Заметьте, это отношение к тем людям, которые бежали от войны из Донбасса в глубь Украины. Притом, что львиная доля, как мы понимаем, уехала в другую сторону — в Россию.

— Несколько вопросов по российскому гуманитарному конвою. Как Вы думаете, почему вокруг него раздули такой шум? Почему многие сторонники новой власти не хотели видеть его на территории Украины? Почему сама украинская власть заистерила по поводу этого конвоя? Почему резко отреагировал Запад и Европа? Боятся?..

— Мы же понимаем, почему Донецк и Луганск держат в осаде, почему их так старательно блокировали от внешнего мира. Эти города хотят взять измором, блокадой. Соответственно любая гуманитарная помощь, любые продукты (я уже не говорю о чем-то сверхъестественном вроде оружия и боеприпасов) будут означать прерывание этой блокады. Это даст возможность Донецку и Луганску продержаться дольше. Гуманитарная помощь дает не только продукты жителям Донбасса, но и надежду на то, что они все-таки выстоят. А вот их дух как раз и хотят сломить постоянными бомбардировками. Понятное дело, что украинские каратели, которые ведут эту осаду, не хотят прерывать ее ни под каким предлогом.

Что касается реакции Запада, то он был действительно очень обеспокоен. И в первую очередь тем, что Украина реально могла атаковать российский гуманитарный конвой. Прецеденты есть. Например, не так давно Израиль обстрелял гуманитарный конвой, шедший к палестинцам. Поступи Украина таким же образом, то это тут же даст повод для России обвинить Киев в агрессии. То есть, по сути дела, это развязывает России руки на территории Украины. А Запад, конечно, боится широкомасштабной войны с Российской Федерацией. Что бы там ни говорили, а полноценной войны с Россией не хочет никто.

— То есть Запад вполне серьезно полагал, что украинские власти могут сорваться и отдать приказ атаковать гуманитарный конвой?

— Конечно. Мы же видели заявления украинских деятелей. Некоторые из них прямо призывали к тому, чтобы блокировать конвой. Мало того, некоторые уже начали действовать по этому поводу. А что такое блокирование гуманитарного конвоя? Это столкновение в любом случае. Неважно — вооруженное или нет. Так что у Запада были основания опасаться атаки конвоя.

— Что представляют из себя сегодня Донецкая и Луганская народные республики? Это полноценная власть со всеми институтами или некая надстройка над существующим властным укладом? То есть республики объявлены. А как работают при этом на их территории официальные органы — администрации, прокуратура, милиция, налоговая инспекция, суды, соцобеспечение и т.д.? Они по-прежнему завязаны на Киев?

— Знаете, я написал книгу по истории Донецко-Криворожской республики 1918 года. Украинские историки очень часто пишут про нее, что это было неполноценное государственное образование, что там не работали те или иные гражданские институции и т. д. Но на самом деле в те годы также функционировали и другие подобные образования — типа Украинской народной республики, например. И они имели ту же степень легитимности, что и Донецко-Криворожская республика.

В условиях постоянной войны, которая ведется сейчас на территории Донецкой и Луганской народных республик говорить о полноценном функционировании всех гражданских институций просто бессмысленно. Они там находятся в условиях военного времени. Говорить о том, что все полноценно работает, собираются налоги и т.д. не приходится, пока эта война не прекратится. Так ведь было и в Абхазии, и в Южной Осетии, и в Приднестровье и во многих нынешних, уже признанных, республиках. В то же время, если говорить о легитимности, то нынешние ДНР и ЛНР находятся на том же уровне, что и новая украинская власть. То есть после совершения антиконституционного и нелегитимного переворота в феврале этого года все, что происходило на Украине в дальнейшем, имеет абсолютно одинаковую степень легитимности. Поэтому если мы уж говорим о том, что нынешняя украинская власть во главе с Порошенко легитимна, то тогда ДНР и ЛНР — такие же легитимные республики. И наоборот — если одни нелегитимно, то и другие тоже.

— Есть ли у населения на юго-востоке Украины единое понимание ситуации? Иными словами, действительно ли большинство выступает за Новороссию?..

— Это вопрос субъективной оценки. Например, львиная доля моих друзей, родственников, знакомых из Донецка (а я сам дончанин и у меня их там много) конечно выступают за Донецкую республику. Но при этом у меня есть земляки, которые сейчас живут в Киеве. Те свято уверены, что подавляющее большинство населения Донбасса выступает против Донецкой республики и за Украину. Вопрос в том, у кого какой круг общения. Соцопросов там давно уже не проводилось. Но референдум, как вы знаете, был проведен. Можно верить или не верить его результатам, но мы видели очереди — тысячные очереди на участки. Уже по этой картинке можно судить об активности жителей Донбасса в деле самоопределения. Конечно, Киев манипулирует этими данными. Но я обращаю ваше внимание на репортажи западных СМИ — не российских, не украинских, а именно западных, которые поддерживают Украину. Так вот, они все фиксируют однозначно, что большинство жителей городов, где проходит сегодня карательная операция, считают бойцов Донецкой республики своими защитниками. И мы видим, как сотни тысяч жителей Донбасса уходят на территорию России, спасаясь от агрессора. То есть уже из этого можно понять, за кого выступает основная масса жителей Донбасса и кого они считают агрессором.

Беседовал Роман Новиков

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi

Источник: anna-news.info

Автор: Gera
Прочитали - 251
Распечатать
Похожие новости:

"В Донецке все шахты стоят"

Общество
Конвой с гуманитарной помощью застрял на границе с Украиной

Конвой с гуманитарной помощью застрял на границе с Украиной

Политика
Российский гуманитарный конвой: стоит ли искать подвохи?

Российский гуманитарный конвой: стоит ли искать подвохи?

Политика
Чуркин: США пообещали повлиять на Киев в вопросе доставки российской гумпомощи

Чуркин: США пообещали повлиять на Киев в вопросе доставки российской

Политика
Гуманитарный груз из России мешает украинским войскам атаковать Донецк

Гуманитарный груз из России мешает украинским войскам атаковать Донецк

Политика

"Киев не отдаст Донбассу гуманитарную помощь из РФ"

Политика
Time: Реакция Запада на российский гуманитарный конвой выглядит параноидально

Time: Реакция Запада на российский гуманитарный конвой выглядит

Политика
Несправедливая война

Несправедливая война

Политика
Несправедливая война. Олесь Бузина

Несправедливая война. Олесь Бузина

Политика
Обращение к Президенту США Бараку Хусейну Обаме

Обращение к Президенту США Бараку Хусейну Обаме

Политика
Обращение Парламента Союза Народных Республик Новороссии к Президенту США Бараку Обаме

Обращение Парламента Союза Народных Республик Новороссии к Президенту

Политика
Обращение Парламента Новороссии к Бараку Обаме

Обращение Парламента Новороссии к Бараку Обаме

Политика
Фашисты из «Донбасса» окружены на окраине Донецка и уничтожаются огнем армии ДНР

Фашисты из «Донбасса» окружены на окраине Донецка и уничтожаются

Политика
Киев планирует лишить гражданских прав жителей Донбасса

Киев планирует лишить гражданских прав жителей Донбасса

Политика
Акция «Спаси Юго-Восток!» в г. Орёл

Акция «Спаси Юго-Восток!» в г. Орёл

Политика
Александр Бородай: мы выстоим при поддержке русского народа

Александр Бородай: мы выстоим при поддержке русского народа

Политика
Петра-кровавого в ДНР не ждут

Петра-кровавого в ДНР не ждут

Политика

"Донреспублика создавалась для того, чтобы остаться с РФ"

Политика
Донецкая и Луганская республики хотят объединиться в Новороссию

Донецкая и Луганская республики хотят объединиться в Новороссию

Политика
Киев не изменит хода карательной операции после референдума

Киев не изменит хода карательной операции после референдума

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика