Регистрация
» » Карьерный лифт Хайдера аль-Абади

Карьерный лифт Хайдера аль-Абади

19-08-2014, 10:30
Сумеет ли бывший инженер-электрик спасти Ирак.

В Ираке наконец определились с новым премьер-министром. Им стал Хайдер аль-Абади - бывший инженер-электрик, владелец собственной фирмы по ремонту и обслуживанию лифтов, член консервативной шиитской партии. Пересменка в руководстве совпала с новым наступлением боевиков Исламского государства. Бои идут на подступах к Багдаду. Сумеет ли новый премьер разгромить исламистов и спасти страну?

Тяга к власти

О том, что премьер-министру Нури аль-Малики пора в отставку, говорили уже давно. Он стал главой правительства волею случая и лишь благодаря американской поддержке сохранил за собой этот пост после поражения на выборах в 2010 году. За последние годы его положение стало крайне шатким - не в последнюю очередь из-за проводимой аль-Малики жесткой политики и неуступчивости в религиозных и клановых вопросах. Но когда его блок «Государство закона» выиграл майские парламентские выборы, получив 93 места из 328, казалось, он и в третий раз сумеет стать премьером. Однако этим планам не суждено было сбыться: стремительное и крайне успешное наступление боевиков Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ) на Ирак спутало аль-Малики все карты и стало катализатором процессов, стоивших ему премьерского кресла.

Немалая вина лежит и на самом аль-Малики. С 2011 года, когда американские войска покинули Ирак, он был фактически единовластным правителем страны. За это время он успел рассориться с суннитами, составляющими треть населения страны. Он неоднократно честил их террористами, а когда они вышли на акции протеста, разогнал демонстрации силой, тем самым толкнув многих суннитов в лагерь противника. Не сложились у аль-Малики отношения и с курдами. И даже у его единоверцев-шиитов накопились к аль-Малики претензии. Дошло до того, что недовольство политикой премьера высказал иракский Великий аятолла Али аль-Систани.

В итоге, когда толпы боевиков перешли северную границу и двинулись на Багдад, сметая сопротивление иракской армии, у аль-Малики не осталось опоры. Многие сунниты охотно поддерживали боевиков. А курды, воспользовавшись моментом, взяли под свой контроль важный нефтяной центр Киркук и еще несколько городов, фактически выведя их из-под контроля центральной власти.

В этих условиях голоса, призывавшие аль-Малики отказаться от борьбы за власть, звучали все громче. Развязка наступила 11 августа. Президент Фуад Масум не предложил аль-Малики, лидеру крупнейшей иракской партии «Дава» (Исламский призыв), формировать правительство, делегировав это право его однопартийцу Хайдеру аль-Абади.

Его кандидатура стала компромиссной, устраивающей всех внешних и внутренних участников иракской политики. В последнее время Белый дом активно искал преемника аль-Малики. А к аль-Абади американцы, как видно из депеш, опубликованных Wikileaks, приглядывались уже давно. Перед выборами 2010 года посольство США сообщало: «Хайдер аль-Абади - один из немногих подготовленных экономистов в парламенте... Он решительно поддерживает экономические реформы и усилия по борьбе с коррупцией». Американские политики вели консультации с иракскими шиитскими лидерами, встречались с представителями Курдской автономии, через бывшего министра обороны аль-Обайди поддерживали контакты с суннитами. А после того как была достигнута договоренность с Тегераном и Эр-Риядом, пасьянс сложился и Масум, чувствуя за спиной поддержку могущественных союзников, решился на открытый разрыв с премьером.


Пикет в поддержку Нури аль-Малики, 13 августа 2014 года Фото: Ahmed Saad / Reuters

Но и в этих условиях аль-Малики пытался сопротивляться до последнего. На улицах Багдада появились танки, спецназ блокировал президентский дворец. Но под мощным прессингом Вашингтона, Тегерана и Эр-Рияда он все же вынужден был признать преемника и ушел в отставку, сохранив лицо: аль-Абади заявил, что аль-Малики остается его «братом, другом и основным союзником в политическом процессе, учитывая его большую роль в строительстве государства и борьбе с терроризмом в нашей стране».

Аполитичный студент-электрик

Биография нового премьера достаточно стандартна для нынешней иракской верхушки - неплохое положение при старом режиме, бегство после прихода к власти Саддама Хусейна, возвращение и работа в новой администрации.

Аль-Абади родился в семье врача, который дослужился до генерального инспектора министерства здравоохранения. В 15-летнем возрасте вступил в партию «Дава», которая исповедовала консервативные шиитские ценности. В 1975 году окончил бакалавриат Технологического университета в Ираке, уехал продолжать образование в Британию. В 1980 году выпустился из Манчестерского университета со степенью по электронной инженерии. Тем временем в Ираке его семья подверглась преследованиям за антиправительственную деятельность - два его брата были казнены баасистами, а третий получил тюремный срок в десять лет. Иракский паспорт аль-Абади был аннулирован, и он остался в Соединенном королевстве, занимаясь транспортным проектированием, а вскоре создал собственную техническую фирму. Она обслуживала и ремонтировала лифты в ряде зданий, в том числе и в Буш-хаусе, где в то время помещалась служба BBC World Service.

По воспоминаниям преподавателей аль-Абади, юный студент не интересовался политикой. Как сообщил его бывший научный руководитель Грэм Маклин, он отлично ладил со всеми учащимися из стран Ближнего Востока, несмотря на то, что в тот момент отношения между иракскими и иранскими студентами были крайне напряженными. По словам Маклина, Абади обладает удивительной способностью находить общий язык с самыми разными людьми.

В Ирак Абади вернулся только после падения режима Хусейна. При поддержке британских друзей он стал министром связи и коммуникаций, а в 2005 занял пост советника премьера Ирака в первом избранном правительстве. В том же году возглавил комитет по экономике, инвестициям и реконструкции. Аль-Абади прославился патриотизмом, неуступчивостью в переговорах с западными партнерами и тем, что на первое место ставил интересы Ирака: в частности, он отклонил приватизацию госкомпаний, требовал контроля над выдачей лицензий мобильным операторам. В 2010 году он, один из немногих иракских политиков, поддержал иск против частной американской военной компании Blackwater, которую обвиняли в убийстве 17 мирных иракцев.

Выстоять и победить

Назначение аль-Абади на пост премьера позитивно оценили практически все крупные международные игроки, действующие на Ближнем Востоке, - США, Европейский союз, ООН, Лига арабских государств (ЛАГ), Иран, Саудовская Аравия и Турция.


Хайдер аль-Абади выступает на пресс-конференции, 2003 год Фото: Ramzi Haidar / AFP

У Абади есть время до середины сентября - 26 дней, чтобы сформировать правительство. Легче сказать, чем сделать, учитывая уровень коррупции в Ираке и необходимость согласовать новый кабинет с различными фракциями, религиозными группами и племенными старейшинами, которых необходимо умиротворить назначениями, министерскими портфелями и деньгами.

Один из плюсов нового премьера - его хорошо известная терпимость к суннитам. Это поможет ему заручиться поддержкой суннитских религиозных лидеров и племенных вождей. Но понятно, что в обмен на их лояльность правительству придется идти на уступки - слишком соблазнительно для них половить рыбку в мутной воде и воспользоваться временной слабостью Багдада. В то же время аль-Абади придется убедить Тегеран, что налаживание отношений с суннитами не нанесет ущерба иранским интересам.

Многое зависит и от ближайшего окружения аль-Абади. Традиционно в Ираке самый близкий круг официальных лиц, включая телохранителей, формируется из членов племени и кровных родственников. Как правило, очень быстро эта структура становится рассадником коррупции. Сумеет ли новый премьер уйти от этой практики - покажут уже ближайшие месяцы.

Но основная задача, которая стоит перед аль-Абади, - остановить идущий полным ходом распад Ирака и разгромить исламистов на севере страны. Как заявил новый премьер, сделать это можно только благодаря помощи Запада и Ирана. Но ключевым является вопрос внутренней поддержки. Если аль-Абади сумеет консолидировать общество, заручиться поддержкой курдов и суннитов, убедить США и ЕС в том, что он готов проводить прозападную линию, Тегеран - что готов уважать интересы Ирана, а собственных граждан - что будет отстаивать суверенитет государства всеми средствами, он победит. Если нет, то рискует войти в историю как последний премьер-министр Республики Ирак.

Источник:lenta.ru

Автор: Memory
Прочитали - 208
Распечатать
Похожие новости:

"Багдадская партия" Тегерана: взвешенность и ответственность

Политика
Некоторые успехи в урегулировании кризиса в Ираке

Некоторые успехи в урегулировании кризиса в Ираке

Политика
Лебединая песня Малики

Лебединая песня Малики

Политика
ИГИЛ и падение правительства аль-Малики

ИГИЛ и падение правительства аль-Малики

Политика
США: отставка премьера Малики объединит Ирак

США: отставка премьера Малики объединит Ирак

Политика
Представитель ООН в Ираке приветствовал отставку премьера страны

Представитель ООН в Ираке приветствовал отставку премьера страны

Политика
Спасет ли Ирак от окончательного распада новый премьер?

Спасет ли Ирак от окончательного распада новый премьер?

Политика
Премьер Ирака передумал уходить в отставку

Премьер Ирака передумал уходить в отставку

Экономика
Обама назвал назначение нового премьера Ирака шагом вперед

Обама назвал назначение нового премьера Ирака шагом вперед

Происшествия
Премьер Ирака обвинил президента в нарушении конституции

Премьер Ирака обвинил президента в нарушении конституции

Политика
Ирак: генерал-палач сдал Мосул ISIS

Ирак: генерал-палач сдал Мосул ISIS

Политика
США выступили за формирование нового правительства Ирака

США выступили за формирование нового правительства Ирака

Политика
Не все так просто в Ираке

Не все так просто в Ираке

Политика
Саудовская Аравия: сформировать правительство нацсогласия в Ираке

Саудовская Аравия: сформировать правительство нацсогласия в Ираке

Политика
СМИ: тысячи иранцев начали переброску в Ирак

СМИ: тысячи иранцев начали переброску в Ирак

Политика
Иракские курды требуют у Багдада своих денег

Иракские курды требуют у Багдада своих денег

Политика
Парламентские выборы в Ираке и интересы России

Парламентские выборы в Ираке и интересы России

Политика
Саудовская Аравия и Катар фактически объявили Ираку войну

Саудовская Аравия и Катар фактически объявили Ираку войну

Политика
Министр иностранных дел Ирана посетил соседний Ирак

Министр иностранных дел Ирана посетил соседний Ирак

Политика
Премьер Ирака пытался убедить США не нападать на Сирию

Премьер Ирака пытался убедить США не нападать на Сирию

Сирия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика