Регистрация
» » Выход из тупика

Выход из тупика

20-08-2014, 09:35

Донецк переговоры

Рано или поздно Киеву и Донбассу придётся садиться за стол переговоров. Лучше, конечно, раньше, чем позже. И подобные переговоры надо бы вести давно. И тогда, возможно, жертв этой страшной, кровавой бойни было бы гораздо меньше. В любом случае с людьми, которые защищают Донбасс, надо будет вести диалог.
Со временем и Киев поймет, что единственный выход из сложившейся ситуации – переговоры, тем более, что к этому подталкивает не только Россия, но и западные спонсоры киевского режима.

По-другому всё равно не получится установить мир, как бы там ни развивалась эта военная операция. Постепенно на западе Украины всё больше будут расти пацифистские настроения и недовольство населения, и с этим тоже придётся рано или поздно считаться. Мы видим уже сейчас стихийные митинги протеста, блокирование дорог и военкоматов родителями тех пацанов, которых пытаются бросить в эту бойню.

Подобные настроения будут только расти, в этом не приходится сомневаться. В то же время киевская власть всё-таки надеется провести выборы, и ей всё равно придётся учитывать мнение общественности. При этом давление Запада тоже будет нарастать.

На переговоры обречены все стороны этого страшного конфликта. Международный опыт тому подтверждение. Практически все подобные конфликты (в том числе долгоиграющие) решались в конечном итоге не силой оружия, а за переговорным столом. Сколько воевали северные ирландцы против Англии, сколько десятилетий велась эта борьба – но, тем не менее, в конечном итоге, все проблемы решались в ходе переговоров. И сейчас мы видим, как королева Великобритании принимает вчерашнего лидера Ирландской республиканской армии у себя на приёме, и считается, что всё это вполне нормально и цивилизованно. Рано или поздно подобный диалог вести придётся.

Готовы ли все вовлеченные в украинский конфликт стороны к началу переговорного процесса на данном этапе?

На самом деле сложно оценивать позиции всех сторон. Уже были попытки ведения подобных переговоров. Как минимум дважды в Донецке встречались представители Киева (хотя довольно странные представители) и Донецкой и Луганской народных республик. Переговоры проходили при участии, в том числе, представителей Российской Федерации, но при этом ни о чём не договорились. Киев по-прежнему в качестве своего условия выставляет требование полного разоружения так называемых боевиков и сепаратистов. На что те вполне резонно отвечают: «Какие же это переговоры и какой это компромисс, если речь идёт не о согласовании и не о том, чтобы там стороны могли договариваться о чём-то, а просто о капитуляции?», к чему донецкие ополченцы не видят никаких предпосылок. Им в ответ ничего практически не гарантируется. Зачем тогда, спрашивается, люди там гибли и воевали? Конечно, подобная позиция Киева является обструкцией данных переговоров и не более того.

Однако, повторюсь, рано или поздно переговоры состоятся, как бы ни разнились позиции Москвы, Брюсселя и Вашингтона.

Мы понимаем прекрасно, что Россия заняла одну сторону, а Европа и Запад на другой стороне данного конфликта. В этой связи, конечно, нельзя говорить о том, что все стороны примут позицию России или Запада как нейтральную. Но именно учитывая тот факт, что Россия волей-неволей вовлечена в данный конфликт, было бы странно решать все подобные вопросы без участия российской стороны.

Москва принимает участие в качестве посредника в переговорах по таким конфликтам, которые, казалось бы, далеко от неё, вроде сирийского конфликта, а тут война происходит на её границах, и Россию, хочешь - не хочешь, вовлекают в данный внутригражданский украинский конфликт. От этого никуда не деться, поэтому Россия должна активно присутствовать на переговорах, и, на мой взгляд, гораздо более активно присутствовать в разрешении этого конфликта, чем это было до сих пор.

Автор: Владимир Корнилов

kornilov.jpg

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi

Источник: anna-news.info

Автор: Nata
Прочитали - 223
Распечатать
Похожие новости:
Олег Царев: Я не верю в успешные переговоры

Олег Царев: Я не верю в успешные переговоры

Политика
Олег Царёв:

Олег Царёв: "Я не верю в успешные переговоры"

Политика
Батька-миротворец

Батька-миротворец

Политика
Владимир Корнилов: Запад испугался сам себя

Владимир Корнилов: Запад испугался сам себя

Политика
Новость о переговорах Киева с ДНР и ЛНР – фейк. Вадим Карасёв

Новость о переговорах Киева с ДНР и ЛНР – фейк. Вадим Карасёв

Политика
Киев назвал условия для начала переговоров с востоком Украины

Киев назвал условия для начала переговоров с востоком Украины

Политика
Запад почувствовал вкус крови

Запад почувствовал вкус крови

Политика
Чтобы добиться мира, России нужно признание народных республик — эксперт

Чтобы добиться мира, России нужно признание народных республик —

Политика
Россия пытается наладить диалог с Украиной – Сергей Лавров

Россия пытается наладить диалог с Украиной – Сергей Лавров

Политика
Вопреки информации СМИ мирных переговоров в Донецке не было, были лишь консультации, которые могут привести к переговорам

Вопреки информации СМИ мирных переговоров в Донецке не было, были

Политика
Эдуард Лимонов. Воевать будут до победного

Эдуард Лимонов. Воевать будут до победного

Политика
Олег Царев: Заявление по мирному урегулированию конфликта на Юго-Востоке

Олег Царев: Заявление по мирному урегулированию конфликта на

Политика
Принципиальное измененние формата переговоров: От Новороссии Путин ввел Медведчука, а Киев — экс-президента Кучму

Принципиальное измененние формата переговоров: От Новороссии Путин

Политика
Лукавые маневры Порошенко: Он готов к диалогу «с авторитетными людьми» на Востоке Украины

Лукавые маневры Порошенко: Он готов к диалогу «с авторитетными

Политика
Порошенко озвучил условие проведения

Порошенко озвучил условие проведения "круглого стола" в Донецке

Политика
Луганские ополченцы отказались от переговоров с Порошенко

Луганские ополченцы отказались от переговоров с Порошенко

Политика
Ахметов прогнулся под Россию

Ахметов прогнулся под Россию

Политика
Порошенко заявил, что договорился с Путиным о переговорах. Путин говорит, что в переговорах должна участвовать не Россия

Порошенко заявил, что договорился с Путиным о переговорах. Путин

Политика
Ответ Олега Царева на сегодняшнее заявление Путина

Ответ Олега Царева на сегодняшнее заявление Путина

Политика
МИД РФ хочет усадить за стол переговоров Киев и

МИД РФ хочет усадить за стол переговоров Киев и "террористов"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика