Регистрация
» » "Foreign Affairs": бессмысленное наказание

"Foreign Affairs": бессмысленное наказание

20-08-2014, 10:43
Администрация Обамы в ответ на усиливающуюся агрессивность России ужесточает экономические санкции против Москвы и пытается поставить ее в дипломатическую изоляцию.

Соединенные Штаты и Европейский Союз 29 июля объявили о введении новых карательных мер, которые лишают ряд российских банков доступа к американским и европейским рынкам капитала, препятствуют передаче российским энергетическим компаниям современной техники и технологий для разработки нефтяных месторождений, а также расширяют ограничения на поставку техники для российской обороны.

Еще хуже для Москвы то, что новые меры затрудняют российским компаниям получение среднесрочного и долгосрочного финансирования на рынках Запада, мешают им добывать нефть в Арктике, на новых глубоководных месторождениях и в местах сланцевых залежей. Санкции также наносят вред российской экономике, усиливая обеспокоенность инвесторов, которые могут ускорить вывод капиталов из России, а также заставляя зарубежные банки отказываться от предоставления этой стране займов.

После объявления о новых санкциях американские дипломаты отправились в Китай, Японию, Сингапур и Южную Корею, чтобы призвать своих азиатских партнеров поддержать усилия Запада по закручиванию экономических гаек России.

Если говорить об Украине, это имеет смысл. Режим санкций со стороны США-ЕС-Азии нанесет серьезный ущерб российской экономике. Евросоюз является крупнейшим торговым партнером России. А объем ее торговли с Китаем, Японией и Южной Кореей составляет примерно 45% от общего объема торговли России и ЕС. Кроме того, выход на американские, европейские и азиатские рынки и доступ к их валюте необходим России для обеспечения экономического роста.

Однако российский президент Владимир Путин вряд ли пойдет на попятную. На самом деле, конфликт только усиливается, и недавно Россия развернула свои войска вдоль границы с Украиной. Если кризис углубится, у Соединенных Штатов может появиться соблазн ввести дополнительные санкции против своего кровного врага. Но со временем Америке придется столкнуться с реальностью, состоящей в том, что дальнейшая изоляция России может оказаться чрезмерно дорогостоящей. Американские союзники в Европе сталкиваются с серьезными экономическими издержками в результате своего участия в попытках устрашить и сдержать Путина. Не менее важно и то, что дальнейшие санкции, вводимые по инициативе США, также начнут подрывать американские интересы и причинять вред американским союзникам и партнерам в Азии.

У большинства стран Азиатско-Тихоокеанского региона, к которым относятся американские союзницы Австралия и Южная Корея, нет особого желания ужесточать санкции против России. Судьба Украины просто не входит в список их высших приоритетов в отношениях с Москвой. Южная Корея ценит Россию не только как важного торгового партнера, но и как участницу шестисторонних переговоров, цель которых - обуздать незаконную северокорейскую программу по наращиванию арсенала ядерного оружия. Пекин, со своей стороны, не только не присоединится к санкциям - он будет активно противодействовать многостороннему режиму санкций с учетом собственной обеспокоенности по поводу того, как международное сообщество может ответить на его напористость дома и за рубежом.

Но даже те санкции, в которых азиатские страны не участвуют, негативно отразятся на всей Азии в условиях, когда частные игроки из банковского и энергетического сектора стремятся избежать штрафных последствий от американских санкций и репутационных рисков, связанных с ведением бизнеса с российскими фирмами. Производители энергетического оборудования из стран Восточной Азии, поставщики производственных услуг и финансисты проектов отменят свои планы сотрудничества с российскими компаниями. А это станет тяжелым ударом по глубоко интегрированной региональной экономике Азии.

Между тем, те азиатские страны, которые готовы присоединиться к американским попыткам усиления экономического давления на Москву, наверняка будут вынуждены забыть о сотрудничестве с Россией в других областях, которые важны для их национальных интересов. Такой ответ со стороны Москвы сильнее всего ударит по Японии, где последние санкции Токио против России уже подвергли опасности усилия премьер-министра Синдзо Абэ по улучшению отношений с этой страной. Например, вызывавшие оптимизм усилия по возобновлению двусторонних переговоров о спорных островах в северо-западной части Тихого океана были заморожены после принятия Японией последнего пакета санкций. Отношения резко ухудшились, и теперь стороны обмениваются колкими замечаниями по поводу проведения Россией военных учений на этих островах, которые Абэ назвал «совершенно неприемлемыми».

Но еще большую тревогу вызывают издержки для экономического благосостояния Японии и для ее энергетической безопасности. Страна уже оказалась в тяжелом положении; ее экономика с огромным трудом пытается набрать темпы, а правительство Абэ решает трудные внутренние вопросы, включая новое толкование пацифистской конституции страны, возобновление работы атомных электростанций, повышение налога на потребление с целью обуздания национального долга и проведение структурных экономических реформ, которые идут вразрез с интересами влиятельных деловых кругов страны. Кроме того, энергетическое будущее Японии остается неопределенным. Страна импортирует более 90% потребляемых ею энергоресурсов, а за счет импортного сжиженного природного газа наполовину удовлетворяет свои потребности в электроэнергии.

И здесь Россия может помочь. Примерно 10% потребляемого в Японии сжиженного природного газа поставляется из России. Кроме того, она продает в Японию нефть и уголь, причем в весьма солидных объемах. Токио полон желания покупать в предстоящие годы в значительном количестве сжиженный природный газ с новых сибирских и арктических месторождений России. Российский газ очень привлекателен для Японии в связи с ее географической близостью, с крупными потенциальными объемами поставок и с расширением круга поставщиков сжиженного природного газа, способствующего диверсификации.

Однако серьезное ужесточение режима американских и европейских санкций против России даже без активного участия Японии (и уж наверняка в случае ее участия) сделает одного из самых важных союзников США беднее и незащищеннее. Более того, если в перспективе санкции против России будут нацелены на ее газовый сектор, покупателям российского газа в Японии, в остальной Восточной Азии и в Европе придется заплатить за это высокую цену.

Но дело не только в экономике. Изоляция России от американских партнеров противоречит ключевым интересам безопасности США в азиатском регионе. Администрация Обамы пытается вбить клин между Москвой и Пекином (например, заставляя Китай не поддерживать Россию в Совете Безопасности ООН), чтобы украинский кризис не привел к углублению связей между двумя державами. Это необходимые усилия, поскольку такое партнерство наверняка осложнит решение американских задач буквально во всех областях внешней политики, включая Афганистан, Иран, Северную Корею, Сирию, Южно-Китайское море, климатические изменения и нераспространение оружия массового уничтожения.

Оптимальный способ не допустить такой развязки - это отказ от попыток принуждения и обольщения Китая с целью его отдаления от России (скорее всего, это тщетные попытки). Вместо этого надо стремиться к тому, чтобы Россия улучшала и еще больше развивала отношения с другими азиатскими странами, такими как Индия, Япония и Вьетнам, которые видят в Китае потенциальную угрозу. Вашингтон должен помнить о том, что разнообразие связей России в Азии это важный фактор, препятствующий тайному сговору между Москвой и Пекином, особенно в важнейших вопросах азиатской безопасности, напрямую отражающихся на США. В интересах поддержания таких связей США не должны пытаться ограничивать российское участие в ведущих азиатских многосторонних институтах, занимающихся вопросами политики и безопасности, таких как Восточноазиатский саммит и СМОА плюс (совещание министров обороны стран АСЕАН с партнерами по диалогу из восьми государств, на котором обсуждаются вопросы обороны и безопасности).

Хотя отношения между Россией и Китаем носят в основном деловой характер, и в них присутствуют соперничающие интересы и взаимное недоверие, эти страны уже доказали, что могут сотрудничать, когда им не к кому больше обратиться. Последний пример тому - решение России и Китая подписать соглашение о поставках газа на 400 миллиардов долларов.

Если кризис из-за Украины будет углубляться, администрации Обамы придется решать, надо ли проводить карательную политику в отношении России, которая чревата пагубными последствиями в случае ее дальнейшей изоляции. В таком случае Вашингтону придется активизировать усилия по поддержке энергетической и экономической безопасности восточноазиатских стран, в том числе, согласовать вопросы Транс-Тихоокеанского партнерства и ускорить поставки сжиженного природного газа из США.

Действия по разрыву связей между Россией и ее азиатскими партнерами ведут к изменению баланса сил в Азии в ущерб США. Ослабление Японии и укрепление российско-китайских отношений ни по каким оценкам не может пойти на пользу Соединенным Штатам.

Источник:inosmi.ru

Автор: Nata
Прочитали - 231
Распечатать
Похожие новости:
Спор из-за Курил: обратно в тупик?

Спор из-за Курил: обратно в тупик?

Политика
Япония разрывается между поддержкой США и дружбой с РФ

Япония разрывается между поддержкой США и дружбой с РФ

Политика
Япония разрывается между поддержкой США и дружбой с Россией

Япония разрывается между поддержкой США и дружбой с Россией

Политика
Почему Азия не станет вводить санкции против России

Почему Азия не станет вводить санкции против России

Экономика
США пытаются организовать блокаду РФ со стороны азиатских стран

США пытаются организовать блокаду РФ со стороны азиатских стран

Политика
Запад вводит санкции против России, но с оговорками

Запад вводит санкции против России, но с оговорками

Политика
Нарышкин назвал санкции Японии против России контрпродуктивными

Нарышкин назвал санкции Японии против России контрпродуктивными

Политика
МИД осудил решение Японии ввести санкции против России

МИД осудил решение Японии ввести санкции против России

Политика
Токио и Вашингтон обсудили санкции против России

Токио и Вашингтон обсудили санкции против России

Политика
Япония пообещала

Япония пообещала "надлежащие меры" из-за новых санкций по РФ

Политика
Военные союзники предостерегают США от разрыва связей с Россией

Военные союзники предостерегают США от разрыва связей с Россией

Политика
К чему стремятся Россия и Китай?

К чему стремятся Россия и Китай?

Политика
Восточная карта США: противостояние Китая и Японии

Восточная карта США: противостояние Китая и Японии

Политика
5 соблазнов Японии. О чем Обама упрашивает Токио?

5 соблазнов Японии. О чем Обама упрашивает Токио?

Экономика
США будут защищать Японию

США будут защищать Японию

Политика
Большинство японцев против санкций в отношении России

Большинство японцев против санкций в отношении России

Общество
Лидеры Японии, Южной Кореи и США встретятся в Гааге

Лидеры Японии, Южной Кореи и США встретятся в Гааге

Политика
Япония рассматривает новые санкции против России

Япония рассматривает новые санкции против России

Политика
Япония между Россией и США

Япония между Россией и США

Политика
Япония и Россия: друзья по Арктике

Япония и Россия: друзья по Арктике

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика