Регистрация
» » Вспоминая 21 августа 1968 года

Вспоминая 21 августа 1968 года

20-08-2014, 12:34
Вчера многие поминали памятную дату 19 августа - день начала неудавшегося путча ГКЧП. И проводили некие исторические параллели с сегодняшним днем - на мой взгляд, несколько натянутые.

Между тем, завтра, 21 августа, исполняется 47 лет со дня ввода войск 5 стран Варшавского договора для оказания братской помощи чехословацкому народу. Дата «некруглая», но в связи с ней исторические аналогии напрашиваются сами собой.

Ведь тогда, 21 августа 1968 года, армиям СССР, Польши, Болгарии, Венгрии и ГДР удалось спасти Чехословакию буквально за пару часов до катастрофы. Если кто помнит, реваншистская ФРГ, как писали советские газеты, уже готовилась к вторжению, чтобы задушить чехов в своих неофашистских объятьях. Тогдашняя пражская хунта во главе с Дубчеком фактически и предательски открыла свои границу, которую вот-вот должен был пересечь Бундесвер, сконцентрировавший там свою огромную боевую мощь, а то и силы НАТО. Но наша братская помощь подоспела чуть раньше - мы опередили неофашистов буквально на пару часов.

Тогда, как сообщалось по радио и ТВ, весь советский народ горячо поддержал и одобрил это благое дело. И, несмотря на некоторые преувеличения типа «весь народ», это, в общем, было правдой. Большинство советского народа искренне было возмущено поведением неблагодарных чехов, которых мы спасали в 1945 году, спасли и на этот раз. А они не только не радовались и не бросали цветы, но еще и плевали в сторону наших миролюбивых танков.

Кто тогда мог подумать, что спустя почти 50 лет страшная гидра фашизма вновь поднимет голову. И где? На/в братской Украине. И вновь, как и тогда, практически весь российский народ (на этот раз, действительно, весь за малыми исключениями - ведь «в семье не без урода») в едином порыве поднялся на борьбу с укро-фашизмом и горячо одобряет мудрую политику российских властей (хотя иногда и журит их за недостаточную решительность).

Эти мягкие критики не понимают, что с тех пор времена изменились, и, к сожалению, не всегда в лучшую сторону. Тогда мировому Злу в лице американского империализма и германского реваншизма противостоял несокрушимый лагерь мира и социализма. А нынче распался не только этот лагерь, но и сам СССР. И осталась лишь Россия. Ну, и еще совсем недавно в муках рожденный Таможенный Союз с Белоруссией и Казахстаном. Ныне России приходится практически в одиночку противостоять совокупным, да еще и усилившимся за эти годы, силам все того же Зла. Да еще следует помнить, что посеянные когда-то семена фашизма и национализма проросли среди подсолнухов на самой украинской земле. И дали обильные всходы. Даже некоторые украинцы оказались одурманенными этим ядом и противятся братской помощи. В этих условиях выпалывать ядовитые сорняки невесть откуда взявшейся ненависти одной, пусть и вставшей с колен, России и героям-антифашистам Юго-Востока ох как трудно.

Отсюда - и усилившееся по сравнению с 1968 годом сопротивление этой самой братской помощи, и, увы, возросшее число жертв. Ведь чехи оказывали сопротивление почти исключительно на спортивных площадках. Тогда, действительно, отравленным лживой западной пропагандой чешским (и словацким) спортсменам удалось одержать несколько побед над советской ледовой дружиной.

А что касается жертв, то кроме самосожжения Яна Палаха (как объяснили нам тогдашние СМИ - психически нездорового студента) и вспомнить-то особенно нечего. Хотя Википедия указывает несколько иные цифры: «в ходе вторжения было убито 108 и ранено более 500 граждан Чехословакии, в подавляющем большинстве мирных жителей». Но сейчас число жертв уже идет на тысячи. Что поделаешь - это та цена, которую приходится платить за спасение русского и украинского народа. Ради такой высокой цели, как поется в песне, «мы за ценой не постоим».

Когда генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев принимал историческое решение об оказании братской помощи путем ввода войск, нынешнему российскому президенту было только 16 лет. Он был старшеклассником, возможно, перечитывал свою любимую книжку «Щит и меч» и лишь начинал задумываться над вопросом «Делать жизнь с кого?». Разумеется, в те времена он и помыслить не мог, что через 47 лет именно ему предстоит нести на своих слабых (тогда еще) плечах всю тяжесть исторической миссии по спасению и возрождению Русского Мира и стоять перед той же дилеммой - «вводить или не вводить». Но История сама выбирает своих героев.

P.S. Не могу не провести еще одну грустную параллель между чехословацкими событиями и сегодняшним днем. И в те августовские дни, несмотря на безоговорочную поддержку большинства народа, не обошлось без «пятой колонны». Тогда тоже нашлись национал-предатели, вышедшие на Красную Площадь, «в знак протеста». Но их было всего-то семь человек. Видимо, лидеры СССР сочли ту демонстрацию малозначительным курьезом. А, может быть, опасались народного гнева, который неминуемо должен был обрушиться на головы этих предателей и клеветников. Так или иначе, но власти не сочли нужным уведомить об этой провокации население.

И что же? Спустя 47 лет, если верить данным, публикующимся в российской прессе, численность этой «пятой колонны» выросла в несколько раз. Ныне в ней состоит не менее 50 (!) врагов и предателей (а ведь сколькие еще затаились?). И ведь что обидно - нынешние агенты Запада, в отличие от прежних, не отправлены в места не столь отдаленные, а преспокойно разъезжают по заграницам и устраивают концерты в стане врага. Даже страшно подумать, что может случиться, если этому либеральничанью с ними не будет положен конец. Ведь совсем не исключено, что в очередную - будущую - годину испытаний «пятая колонна» разбухнет до 200, а то и 300 человек. И будет представлять собой поистине страшную силу...

Источник:echo.msk.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 213
Распечатать
Похожие новости:
О железном занавесе 2.0: как это будет

О железном занавесе 2.0: как это будет

Политика

"Поиск "врагов народа" возвращает нас в сталинские времена"

Общество

"Die Zeit": вершина цинизма

Политика
Нарышкин: фашизм поднимает голову в братской Украине

Нарышкин: фашизм поднимает голову в братской Украине

Политика
Переговоры ЕС-Украина-Россия. Что обсуждают?

Переговоры ЕС-Украина-Россия. Что обсуждают?

Политика
Исторические предпосылки государственного переворота на Украине

Исторические предпосылки государственного переворота на Украине

Политика

"Имеем дело не с прежними украинцами"

Политика
Путин, День Победы и Крым

Путин, День Победы и Крым

Политика

"На войне, как на войне"

Политика
Почему из Крыма не получится зоны духовности

Почему из Крыма не получится зоны духовности

Новости культуры
Наш ответ Евгению Фёдорову:

Наш ответ Евгению Фёдорову: "The Beatles" - агенты КГБ

Общество
Недосказанная империя

Недосказанная империя

Политика
22 марта - годовщина трагедии в Хатыни

22 марта - годовщина трагедии в Хатыни

Общество
Петр Вайль: песня про танки

Петр Вайль: песня про танки

Общество
У Януковича осталось мало шансов на выживание

У Януковича осталось мало шансов на выживание

Политика
Николай Сванидзе: братская помощь

Николай Сванидзе: братская помощь

Политика
Путин: весь мир должен помнить о подвиге блокадного Ленинграда

Путин: весь мир должен помнить о подвиге блокадного Ленинграда

Политика
Обиженные Россией

Обиженные Россией

Политика
Людмила Алексеева: это был крах веры в социализм

Людмила Алексеева: это был крах веры в социализм

Политика
Как чехи относятся к РФ спустя 45 лет после ввода войск в Прагу

Как чехи относятся к РФ спустя 45 лет после ввода войск в Прагу

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика