Регистрация
» » «Считают нас оккупантами, но сегодня работают в России…»

«Считают нас оккупантами, но сегодня работают в России…»

25-10-2013, 07:19
«Считают нас оккупантами, но сегодня работают в России…»
Фото: opolicii.ru

В Минске начал свою работу саммит стран Содружества Независимых Государств. Мероприятие продлится два дня, и, кроме обсуждения общих вопросов, как ожидается, на его полях пройдет несколько двусторонних переговоров. Специально для «АН» на вопрос «Связи станут еще крепче?» отвечают…



Павел Бородин, бывший государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии (2000-2011 гг.), профессор политологии, профессор экономики:

«Просто два президента уперлись. Тот - свое, этот – свое»

- Исчезнут царьки на местах - и все восстановится. Это как в жизни – черная полоса, белая полоса, черная-белая… Ну, а если что-то не получается, то есть единственный способ чем-то нормально управлять - Европой, миром, Россией: надо сесть и договориться.

Несколько лет назад я участвовал в переговорах Путина и Лукашенко. Вот сидят они и договариваются. Семь часов у них идет разговор. Высший Государственный совет в Кремле обычно проходит полтора-два часа, а тогда проходил семь с половиной часов! Просто два президента уперлись. Тот - свое, этот – свое. Но - договорились. Вот вы мне и скажите, что с Лукашенко невозможно договориться!

Я уже неоднократно говорил, что Путина очень подводит его изумительная порядочность. Вот он сказал – и он держит слово. Но почему-то тот, кто с другой стороны с ним говорит, это слово не только не держит, но еще и пользуется этим...

У нас на постсоветском пространстве было всего четыре недотационных региона: Россия, Азербайджан, Туркменистан и Казахстан, а все остальные - дотационные регионы, которые жили за счет России. Как сейчас Европа тоже живет за счет России.

Вот я как-то я не пойму: «незалэжны хохлы» ненавидят «собак-москалей», только чего-то вся Западная Украина, которая ненавидит Россию, работает в России! Все грузины, которые вообще считают нас оккупантами, сегодня работают в России и вывозят в Грузию «бабки». Все азербайджанцы, среди которых у меня полно друзей, тоже работают в Москве на рынках. Как все это понять!?

И еще. Я часто бывал на простых предприятиях - и на БЕЛАЗе, и на МАЗе, и на МТЗе. Так вот там люди очень востребованы. Я понимаю, может, это очень не нравится нашим российским «дерьмократам», которые хотели бы все скупить за бесценок, а потом капитализировать. И все, что было куплено за 20 рублей, потом бы стоило 12 млрд. долларов. Но там не получается: не дает Лукашенко. И люди там востребованы! Вряд ли там возможна оранжевая революция. Когда у людей есть будущее, то вряд ли…

Ведь коммунисты тоже были не дураки, когда придумали БАМ, целину, электрификацию всей страны и т.п.

Андрей Климов, зампред комитета Совета Федерации по международным делам:

«Ни одно государство не может уцелеть в одиночку»

- Думаю, что опыт строительства Союзного государства России и Белоруссии будет полезен и при реализации проекта Евразийского союза. Дело в том, что мир проходит стадию глобализации, и ни одно государство, даже такое мощное как, скажем, США, не может уцелеть в одиночку.

Чтобы в этих связках быть сильными, нам надо консолидировать экономики по крайне мере трех государств: Белоруссии, с которой у нас уже есть общее союзное государство, нет границ и во многом синхронизировано законодательство, и Казахстана, союз с которым обеспечивает нам возможность сэкономить огромные деньги на обустройстве нескольких тысяч километров границ и упростить возможности перевозки грузов по железной дороге, несколько раз пересекая наши таможенные территории, к тому же у нас очень большая космическая программа с Казахстаном, а это тоже интерес.

Прилив капиталов, рабочей силы и товаров, которые будут идти без всяких ограничений и не будут облагаться пошлинами, позволит всем нам легче жить, работать и зарабатывать в ХХI веке.

Алексей Пушков, председатель комитета Госдумы по международным делам, телеведущий:

«… в которой РФ будет играть очень существенную роль»

- Сейчас для России закономерно искать на постсоветском пространстве возможности создания интеграционной группировки, в которой РФ будет играть очень существенную роль. Именно это сейчас и происходит

Лукашенко удавалось получать от Ельцина все то, что ему было нужно, ничем особенно не жертвуя со своей стороны. Ельцин был очень внимателен к суверенитету вновь образованных республик (видимо, потому, что он вместе с Шушкевичем и Кравчуком участвовал в сговоре в Беловежской пуще, где абсолютно незаконным способом распустил СССР). И поэтому Ельцин шел на большие уступки и на большие дотации и для Украины, и для Белоруссии.

Пришел Путин – человек другого склада, не несущий ответственность за развал Советского Союза, напротив, считающий этот развал крупнейшей катастрофой XX века, то есть трагедией, и имеющий для этого все основания. И Путин стал проводить линию на то, чтобы интеграционные процессы вели к какой-то степени взаимозависимости. А Лукашенко не хочет, чтобы российские компании скупали белорусские крупные предприятия…

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:

«Белоруссия остается единственным надежным союзником нашей страны»

- Вполне очевидно, что действия российских властей по отношению к Беларуси диктуются отнюдь не интересами стратегической безопасности, как это официально декларируется. А ведь власти на местах в российской провинции очень дорожат связями с Белоруссией. Почти 80 регионов России имеют прямые связи с предприятиями, и от этого все мы только выигрываем.

Но Запад усердно выстраивает вдоль границ нашей страны «железный занавес», в который уже втянуты государства Прибалтики, Молдова и Грузия, и куда продолжают вовлекаться другие бывшие республики СССР. Беларусь же в этих условиях остается единственным надежным союзником нашей страны на западном стратегическом направлении. Именно Беларусь обеспечивает защиту российских границ на том пути, на котором испокон веков на Москву шли завоеватели.

А ведь Белоруссия отдала нам 24 тыс. га своей земли под газопровод, который идет в Европу, по сути, не взяв с нас ни копейки. Между прочим, Белоруссия производит каждый третий большегрузный самосвал, которые добывают блага для нынешней олигархии…
Автор: admin
Прочитали - 357
Распечатать
Похожие новости:
Путин и Лукашенко кратко обсудили

Путин и Лукашенко кратко обсудили "калийное дело"

Политика
Владимир Путин: «Мы не хотим с заднего крыльца получить «подарок» в виде «отвертки»

Владимир Путин: «Мы не хотим с заднего крыльца получить «подарок» в

Экономика
Лукашенко предложил Украине присоединиться к ТС

Лукашенко предложил Украине присоединиться к ТС

Общество
Михаил Леонтьев: Украина — это Россия

Михаил Леонтьев: Украина — это Россия

Новости мира / Политика
Лукашенко научит белорусов любить труд

Лукашенко научит белорусов любить труд

Экономика
Александр Лукашенко изобличил Сулеймана Керимова «Я бы Керимова и «керимовцев» закрыл в одну камеру»

Александр Лукашенко изобличил Сулеймана Керимова «Я бы Керимова и

Общество
Украина и Белоруссия приступают к демаркации границ

Украина и Белоруссия приступают к демаркации границ

Политика

"В Госдуме России прошел день геополитического бреда"

Политика
В

В "Уралкалии" опровергли слова Лукашенко о банкротстве

Общество
Реинтеграция постсоветского пространства — страшный сон Запада

Реинтеграция постсоветского пространства — страшный сон Запада

Новости мира
Славяно-азиатские терзания Москвы

Славяно-азиатские терзания Москвы

Политика
У Лукашенко появился конкурент в борьбе за дотации

У Лукашенко появился конкурент в борьбе за дотации

Политика
Что даст армянской экономике вступление в Таможенный союз

Что даст армянской экономике вступление в Таможенный союз

Экономика
Процесс становления независимой Белоруссии будет необратимым

Процесс становления независимой Белоруссии будет необратимым

Политика
Новости славян. Военный союз с Белой Русью

Новости славян. Военный союз с Белой Русью

Политика
Лукашенко обвиняет Россию

Лукашенко обвиняет Россию

Экономика
Лукашенко: финансовая стабильность - наш больной вопрос

Лукашенко: финансовая стабильность - наш больной вопрос

Новости мира /
Лукашенко: СНГ -

Лукашенко: СНГ - "жизнеспособно и востребовано"

Новости мира
Лукашенко: РБ и РФ одинаково зависят друг от друга

Лукашенко: РБ и РФ одинаково зависят друг от друга

Новости мира
Лукашенко утверждает, что ЕС хочет

Лукашенко утверждает, что ЕС хочет "перевернуть" Беларусь

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика