Регистрация
» » Бесправное быдло — так относятся в украинской армии к солдатам

Бесправное быдло — так относятся в украинской армии к солдатам

20-08-2014, 15:41

Одна из волынских газет опубликовала историю о том, как в украинской армии осуществляют профилактику неповиновения приказам. 10 солдат 51-й мехбригады, из числа приданных тактической группе 128-й бригады под Луганском, после четырехмесячного пребывания в зоне боевых действий, подали рапорта на десятидневный отпуск.

Как и во всех остальных подобных случаях, командование никакого отпуска им предоставлять не собиралось, зато дало приказ выдвигаться в сосаве подразделений на выполнение боевого задания. Но девять из десяти - солдаты Ошманін Д.Ю., Протецький Т.И., Матько А.С., Юрка Ю.В., Сень Г.В., Ковальчук Д.А., ст. солдат Мартын, солдат Панько Ю.П., мл. сержант Мельничук С.А. - это делать отказались. Мотивация у них была юридически точная: уставы военного времени не действуют без объявления военного положения, сами они официально не считаются участниками боевых действий, поэтому по закону им, мобилизованным, положен 10-дневный отпуск после трех месяцев службы. Командование, рассудив, что солдаты попросту собрались дезертировать, отдало их под суд за неповиновение приказу - ч.2 ст. 402 УК (неповиновение, совершенное группой лиц). Докладную на них написал временно исполняющий обязанности командира тактической группы 128-й бригады В. В. Дробан.

Судья в городе Сватово (райцентр на севере бывшей Луганской области, занятый украинскими войсками) решил заключить солдат под стражу, то есть в местное СИЗО, на 2 месяца. Приехавшим в город матерям военнослужащих сообщили, что они могут «хоть помереть» и отказались принимать продуктовые передачи. Это те же самые матери, которых чуть ранее командир 51-й бригады полковник Петрук Данияр Танасиевич благодарил за службу сыновей. Теперь он на звонки не отвечает. Правда, суд дал возможность внести залог - 61–73 000 гривен за каждого, чтобы на время следствия они могли быть на воле. Только вот денег таких у семей военнослужащих нет. Они бы подали апелляцию, да не знают, где теперь искать Апелляционный суд Луганской области.

А вот что рассказала мать одного из военнослужащих - Лариса Ковальчук из г. Маневичи - журналистам по телефону:

— Мы, мамы, сейчас в городе Сватово Луганской области. Уже несколько дней здесь. Приехали защитить своих сыновей от страшной несправедливости. Ребята действительно ни в чем не виноваты. То, что им приписывают, — это абсурд и беспредел. Наши дети мобилизованы, служат с апреля. Немного были на полигоне, дальше их бросили в зону АТО. Они прошли горячие точки. Насмотрелись всего. Выдержали такое, что нам даже представить трудно. Попросили конце концов ротацию. Им отказали. Попросили отпуск домой на 10 дней. Отказали им и в этом. Командиры сказали: «Мы уже некоторых отпустили, они не вернулись, то вы никто теперь не пойдете». Ребята стали возмущаться — все их подразделение, там до 60 человек было. Наши девять (что под следствием теперь) написали рапорта на отпуск. После этого их разбросали по разным точкам и блокпостах. Приказали стоять. А тогда приехали и забрали их оттуда по одному.

— Погодите, а в судебном постановлении указано, что один из них подвел других восьмерых на групповую побег и что они самовольно покинули место службы…

— Это неправда! Там что хотят, то и пишут, а нам сыновья точно все рассказали, как было! Они оказались во втором батальоне 128-й бригады (из Мукачево). Ребята уже очень истощены физично, психически и морально. Почти ежедневно теряли собратьев, вытаскивали их тела из-под обстрела. Кого спасли, а кого и не смогли…Самые контуженные, есть и раненые, а их запихнули в СИЗО! Медицинской помощи здесь им вообще не предоставляют, а там… После боя, может, немного подлечат, максимум три дня, чтобы на ногах стоял — и снова бросают в бой. Вся их «вина» — что они написали рапорты на отпуск. Те рапорты в них командир категорически не хотел брать, отдавали аж 2 часа, представляете? А вот из боя в бой наших сыновей бросали исправно! С пулеметами против «Градов». Еще посылали разминировать поле, это командиры называют «на живца». То есть идите первые и, рискуя жизнью, без миноискателей проверяйте поле на мины. Чтобы другие знали, где можно — ли уже нельзя — за вами пройти… На живца, слышите?!

— Слышу, Лариса… То они подали рапорты когда?

— Еще 25 июля, но командиры и слушать не хотели. Всех собрали и бросили на луганский аэропорт. А там такое пекло было… И уже после того ада их начала таскать прокуратура. В ночь на 8 августа вывезли наших ребят до штаба в селе П. на Луганщине. Отобрали у них объяснения, якобы солдаты не выполнили приказ от 31 июля перейти туда-то. А они туда еще не перешли, потому что никто им приказа вовремя не доказал! После этого их разоружили, везут в село какое-то, там снова, уже в присутствии прокуроров, зачитывают приказ. Они отказались его выполнять, потому что уже обессилены до предела. У моего Дмитрия немеет рука, отняло ногу ему… разбитые Берцы, форма расползается… Так таскали их три дня, а в пятницу к 10 утра, чтобы мы, мамы, с дороги не успели на суд, приняли поскорей решение о мере пресечения на время следствия: взять их под стражу на 2 месяца! Сегодня утром мы ходили к судье. Он сказал:«Я — афганец, я вас понимаю, но прокуратура настаивает…» Среди наших подсудимых-подследственных ребят есть боец, Марьяном зовут, который лично вытащил на плечах своего командира с поля боя. То-то Марьян был поражен, что его теперь тот самый командир в СИЗО и под суд загнал…

— Где вы там обустроились?

— В Сватово добрые люди, относятся к нам с пониманием. Ночуем у пенсионерки — ветерана Великой Отечественной, дай ей Бог здоровья. Нас здесь восемь мам, девятая побыла недолго и уехала домой. А мы здесь остались спасти наших сыновей от такой слепой и глухой прокуратуры и от такого гуманного суда…

Источник

Бесправное быдло — так относятся в украинской армии к солдатам | Русская весна

Бесправное быдло — так относятся в украинской армии к солдатам | Русская весна

Окружение Ахметова предупреждает о катастрофических последствиях остановки ТЭЦ на Украине зимой

Читать ?

Источник: rusvesna.su

Автор: Zinovyev
Прочитали - 188
Распечатать
Похожие новости:
Из разбитой под Саур-Могилой мехбригады сбежали все офицеры

Из разбитой под Саур-Могилой мехбригады сбежали все офицеры

Политика
По солдатам 51-й бригады бьют «Град», нормального питания нет, а воду они собирают из утренней росы — протесты в Хмельницком

По солдатам 51-й бригады бьют «Град», нормального питания нет, а воду

Политика
О чем молчит хунта: 17 августа 28-я бригада из Одессы потеряла на Донбассе 9 человек

О чем молчит хунта: 17 августа 28-я бригада из Одессы потеряла на

Политика
Сначала их бросили в окружении, а теперь в тылу: под Мелитополем пропадают уцелевшие военнослужащие из 30-й бригады ВСУ (видео)

Сначала их бросили в окружении, а теперь в тылу: под Мелитополем

Политика
Окруженные под Красным Лучом украинские военные сообщают, что две трети из них погибло или взято в плен

Окруженные под Красным Лучом украинские военные сообщают, что две

Политика
Украинские военные: две трети из нас погибло или взято в плен

Украинские военные: две трети из нас погибло или взято в плен

Политика
Родственники военнослужащих митингуют, а толку нет: Львов, Житомир, Белая Церковь, Буковина... кто следующий? (фото, видео)

Родственники военнослужащих митингуют, а толку нет: Львов, Житомир,

Политика
Доходит, но медленно: очередная группа родственников военнослужащих 72-й бригады поняла, что их близкие оставлены погибать в «Изваринском котле»

Доходит, но медленно: очередная группа родственников военнослужащих

Политика
В Запорожье прокуратура подала апелляцию по делу «дезертиров» из 51-ой бригады

В Запорожье прокуратура подала апелляцию по делу «дезертиров» из

Политика
Дезертировать разрешено законом: Бойцов из 51-й мехбригады суд продолжает выпускать из-под стражи

Дезертировать разрешено законом: Бойцов из 51-й мехбригады суд

Политика
«Нас бросили, не было ни подмоги, ни еды» — суд в Запорожье отказывается заключать под стражу обвиняемых в дезертирстве военнослужащих 51-й бригады (фото, видео)

«Нас бросили, не было ни подмоги, ни еды» — суд в Запорожье

Политика
Бойцов 95-й аэромобильной бригады объявили неблагонадежными

Бойцов 95-й аэромобильной бригады объявили неблагонадежными

Политика
152 военнослужащих 95-й аэромобильной бригады признаны «неблагонадежными»  (видео)

152 военнослужащих 95-й аэромобильной бригады признаны

Политика
После обстрела под Амвросиевкой нас объявили дезертирами - Солдат 72-й бригады

После обстрела под Амвросиевкой нас объявили дезертирами - Солдат

Политика
В Запорожье матери военнослужащих 79-й бригады собрались ехать спасать их лично

В Запорожье матери военнослужащих 79-й бригады собрались ехать

Политика
Начальство убежало, мы все перепуганы — под Металлистом в ЛНР украинские командиры бросили своих бойцов на произвол судьбы

Начальство убежало, мы все перепуганы — под Металлистом в ЛНР

Политика
Протест матерей и жен Кировоградских солдат

Протест матерей и жен Кировоградских солдат

Политика
Львовских военных на Луганщине бросили на произвол судьбы

Львовских военных на Луганщине бросили на произвол судьбы

Политика
Женщины Буковины: наши сыновья и мужья становятся пушечным мясом

Женщины Буковины: наши сыновья и мужья становятся пушечным мясом

Политика
Матери солдат Украины заблокировали трассу во Львовской области

Матери солдат Украины заблокировали трассу во Львовской области

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика