Регистрация
» » Порошенко и ЕС больше не хотят ассоциации

Порошенко и ЕС больше не хотят ассоциации

21-08-2014, 01:38
Грузия и Молдавия давно ратифицировали договора об ассоциации с ЕС, а президент Украины Петр Порошенко до сих пор не передал договор в Раду даже на рассмотрение. Если бы на том настояли ЕС и США это было давно бы сделано. Так почему же они не настаивают? Порошенко выполняет свой план, он перестал вписываться в схему, и ему уже ищут альтернативу?

Последние события, а именно оживление переговорного процесса в рамках встречи "четверки" в Берлине, визит вице-премьера Аркадия Дворковича в Австрию, правительство которой расценивается в ЕС очень лояльным по отношению к России, разговор Порошенко с Меркель по телефону, показывают, что США уступили инициативу разруливания ситуации на Украине Европе. Причина простая - ситуация в Ираке их беспокоит гораздо больше. Там к Багдаду двигаются боевики Исламского Халифата, США бомбят их позиции, назревает новая сухопутная операция. А в ответ исламисты обещают убивать американцев в любой точке мира и уже устроили показательную казнь журналиста. Украина не входит в зону прямых интересов США, там нет нефти и теперь нет даже рынка сбыта, поэтому Европе было позволено действовать.

Между тем, на Украине идет не только военная, но и политическая борьба за власть, она обострилась в связи с объявленными на октябрь досрочными парламентскими выборами. Реальных силы две - это партия Петра Порошенко "Солидарность" (в Раде пока он опирается на "Удар" и "болото" в лице Партии регионов) и "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Последняя исчезла из медиапространства, но продолжает дергать за ниточки управления через соратников по партии: премьера Яценюка, спикера Рады Турчинова и министра внутренних дел Авакова. Коммунисты существуют в оппозиции, но чисто условно, им разрешают говорить, чтобы уверить Европу в существовании толерантности и демократии на Украине. Представители фракции "Батькивщина" заявили о том, что требуют встречи с президентом Украины относительно задержки ратификации соглашения. По мнению ее представителей, Порошенко нарочно развалил коалицию, не проводит люстрацию продажных чиновников и, вообще, является агентом Кремля. Эту версию отстаивает и украинский политолог Олег Соскин в интервью The Kiev Times.

"Если Порошенко срывает ратификацию, то это по заданию Москвы, - утверждает эксперт с обычной украинской мантрой "Во всем виноват Путин". - Когда Порошенко что-то нужно, он достигает этой цели. А когда у него (или его группы миллиардеров) другие интересы, то он ничего не делает". Согласимся, что Порошенко - крупный бизнесмен, который в силу своей торгашеской натуры никогда не станет радетелем государства. Поэтому обвинение, выдвигаемое "Батькивщиной", не такое уж и неочевидное, в плане продажности. В медийных средствах Украины Порошенко давно критикуется, тот же Олег Соскин утверждает, что ЕС отвернулся от Украины именно из-за его нерешительной позиции по ратификации. Возникает подозрение, что ему на Западе уже ищут альтернативную фигуру. Почему бы в условиях наметившегося тренда к мирным переговорам снова не обратить внимание на Тимошенко, которая умеет договариваться с Россией? Да и формально на Украине восстановлена парламентская республика.

Но против такой версии есть сильный аргумент. "По большому счету, договор об ассоциации уже никому не нужен, - сказал Pravda.RuРостислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования, (Киев, Украина). - Он сыграл свою роль в медийном плане, а сейчас стало ясно, что Европе и США украинский рынок совершенно не интересен, потому что на Украине полностью отсутствует покупательная способность. Для Европы подписание соглашения было интересно как выход на рынки СНГ, что сейчас исключено. Я совершенно уверен, что если бы США и ЕС были заинтересованы в том, чтобы Порошенко ратифицировал соглашение, то он бы сделал это прямо завтра".

Очевидно, что сейчас, в условиях, когда США уже не в состоянии активно играть на украинском поле, а Россия еще не в состоянии (оба игрока слабы в экономическом плане), ставка будет сделана на самих украинцев. Мол, выбирайтесь из войны и разрухи сами. США будут поддерживать в стране хаос, дестабилизируя Россию, а Россия будет выжидать и продвигаться к перезагрузке Украины. Для этого, собственно, и был организован гуманитарный конвой. Он очень хорошо выявит, кто есть кто на Украине и в мире. Вот это как раз президент Украины хорошо понимает. Он понимает, что при таком сценарии выжить стране можно будет только, если вернуться на старые рельсы кооперации с Россией, которая поддержит такой прагматический подход. Поэтому вторая причина затягивания подписания - это личная воля президента. Порошенко оставляет себе этот шанс и не отдает договор на ратификацию.

"Порошенко держит в голове следующий маловероятный, но вариант: завершение военных действий, установление полного контроля над территорией Украины и после этого переговоры Россия - Украина - ЕС, какое-то компромиссное решение, против которого Россия не будет выступать, и после этого только ратификация с некоторыми изменениями документов. Порошенко понимает, к каким последствиям для экономики Украины приведет полный разрыв украино-российских отношений. Я даже думаю, что это не связано с подписанием ассоциации с европейцами", - сказал Pravda.Ru Михаил Погребинский, сотрудник Киевского центра политических исследований и конфликтологии (КЦПИК).

"Порошенко понимает, что участь Чаушеску ему обеспечена, если он только где-то остановится, - сказала Pravda.Ru Наталья Витренко, народный депутат Украины, лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины (ПСПУ). - Поэтому ему нельзя останавливаться. Нельзя останавливаться в выполнении обязательств перед Западом. Поэтому он будет выполнять эти обязательства. Но по соглашению вот он тянет, тянет, тянет максимально, потому что он понимает, что сейчас, вот в этих условиях военных действий, еще подписать соглашение - это сразу потеря полмиллиарда долларов. Вот сразу! Только подписывается - все! А дальше, какие потери, чем он это будет компенсировать? Поэтому он будет затягивать это".

А как же ставка Запада на "Батькивщину"? Версия о том, что, выиграв выборы, Юлия Тимошенко инициирует возврат положения в Конституции о парламентской республике и займет кресло премьера? "Я думаю, у Порошенко сейчас достаточно ресурсов для того, чтобы провести в парламент свои силы, - сказал Pravda.Ru Ростислав Ищенко. - У "Батькивщины" проблемы. Я не думаю, что они смогут создать в парламенте большую фракцию. Но дело не в этом. На Украине сейчас действует не Конституция, а право сильного. У кого вооруженные силы, тот и диктует свою волю. До тех пор, пока Порошенко может опираться на поддержку вооруженных отрядов, не важно, какая Конституция будет действовать, Порошенко будет руководить". По мнению эксперта, на мирные переговоры в рамках "четверки" надежда очень слабая. "Позиции сторон диаметрально противоположны. У них пока что вообще нет переговорной позиции, которую они могли бы обсуждать. Одна и другая стороны требуют фактически капитуляции, Порошенко - сложения оружия как условие переговоров, а ДНР требует признания ДНР и ЛНР. И то и другое неприемлемо для сторон, поэтому сегодня говорить о переговорах, о возможности мирного решения не приходится, сказал Ростислав Ищенко.

Источник:e-news.su

Автор: Shef
Прочитали - 207
Распечатать
Похожие новости:
Партия Тимошенко обвинила Порошенко в реализации

Партия Тимошенко обвинила Порошенко в реализации "плана Путина"

Общество

"Батькивщина" потребовала ускорить ратификацию проекта с ЕС

Общество
Ассоциация с ЕС поссорила Порошенко с Верховной радой

Ассоциация с ЕС поссорила Порошенко с Верховной радой

Общество
Порошенко пожаловался Байдену на ополченцев

Порошенко пожаловался Байдену на ополченцев

Политика
Порошенко меняет кандидатуры на должности в силовом блоке перед новым этапом карательной операции

Порошенко меняет кандидатуры на должности в силовом блоке перед новым

Политика
Порошенко как угрь на сковородке, подписывает соглашение с ЕС и тут же откладывает его ратификацию — до консультаций с Кремлем

Порошенко как угрь на сковородке, подписывает соглашение с ЕС и тут

Политика
Советник Президента России назвал Порошенко нацистом

Советник Президента России назвал Порошенко нацистом

Политика
Советник Путина Глазьев назвал Порошенко нацистом

Советник Путина Глазьев назвал Порошенко нацистом

Политика
Пресс-служба Порошенко: Путин поддержал «мирный план»

Пресс-служба Порошенко: Путин поддержал «мирный план»

Политика
Порошенко подпишет соглашения об ассоциации с ЕС 27 июня

Порошенко подпишет соглашения об ассоциации с ЕС 27 июня

Экономика
Новости Украины, Юго-Восток Украины – сегодня 12 июня 2014. Киев, Донецк, Луганск, Харьков, Николаев, Одесса

Новости Украины, Юго-Восток Украины – сегодня 12 июня 2014. Киев,

Политика
Ростислав Ищенко: Лукашенко напомнят о его предательстве

Ростислав Ищенко: Лукашенко напомнят о его предательстве

Политика
Порошенко потребовал наказать Россию за события на Украине

Порошенко потребовал наказать Россию за события на Украине

Политика
Порошенко угрожает Путину?

Порошенко угрожает Путину?

Политика
Россияне знают цену Порошенко

Россияне знают цену Порошенко

Политика
Новый президент воодушевил Тимошенко

Новый президент воодушевил Тимошенко

Общество
Речь инаугуранта Порошенко: никакой федерализации, государственный язык только украинский

Речь инаугуранта Порошенко: никакой федерализации, государственный

Политика
Тимошенко пообещала контролировать Порошенко

Тимошенко пообещала контролировать Порошенко

Политика
Тимошенко против двусторонних переговоров с Россией

Тимошенко против двусторонних переговоров с Россией

Политика
Порошенко рассказал, кто в Украине активно рвется в ТС

Порошенко рассказал, кто в Украине активно рвется в ТС

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика