Регистрация
» » Чем ответит Россия на европейский выбор "незалежной"

Чем ответит Россия на европейский выбор "незалежной"

29-10-2013, 08:30
Чем ответит Россия на европейский выбор "незалежной"
28 октября стало известно, что на границе между Россией и Украиной возведены первые заграждения из колючей проволоки. То, что ещё пару десятилетий назад могло показаться мрачной фантазией, сегодня становится реальностью.

Первое предположение, что данная устрашающая акция – реакция на «европейский выбор» Украины,которая вот-вот подпишет соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Данное решение закрывает, по словам Владимира Путина, Украине путь в Таможенный союз (ТС). Более того. В понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался за изменение пограничного режима между Россией и Украиной.

- Мы вынуждены будем вводить соответствующие меры по защите торгового пространства России, предусмотренные договорами в рамках СНГ, - цитирует министра «Российская газета». - Но в этом случае говорить о сохранении льготного режима для Украины уже не приходится.

При этом он особо подчеркнул, что никакого разрыва торгово-экономических связей не произойдет, как и не предполагается введения визового режима. Однако, по мнению Лаврова, при поездках в соседнюю страну теперь придется использовать загранпаспорта.

На этом фоне весьма оптимистично выглядит версия российского политолога Исраэля Шамира, изложенная им в «Комсомольской правде». Главная мысль – Янукович, на самом деле и не собирался делать выбор в пользу ЕС. Вся шумиха, дескать, затеяна им для того, чтобы показать Западу свою проевропейскую направленность, а потом сослаться перед западными коллегами на «плохой парламент», который не одобрит договора об ассоциации с ЕС.

Так каких же на самом деле ждать изменений между двумя близкими не только территориально странами. Ждать ли нам новой «газовой», «мясной», «конфетной», холодной или ещё какой-нибудь войны?

- Я думаю, что серьёзных изменений в дипломатических, гуманитарных отношениях не будет, - считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. - Ну, а что касается торговли, то в этой сфере политика России в отношении Украины изменится прямо пропорционально решению, сделанному нашими соседями. Россия, и Таможенный союз в целом, будут вынуждены будет вводить меры по защите своего рынка. Когда порой говорят, что есть страны, которые состоят сразу в нескольких экономических союзах, это справедливо. Но Украина выбрала несколько странную последовательность действий. Сначала публично объявила, что идёт в ассоциацию с ЕС, и только после этого вступила в переговоры. Естественно, что европейцы выдвинули достаточно жёсткие требования. В первую очередь, это касается зоны свободной торговли, которая исключает возможность «двоежёнства Украины» с ЕС и Таможенным союзом.

«СП»: - Между тем экономика и политика вещи прямо взаимосвязанные. Экономические препоны могут вызвать очередное политическое похолодание в отношениях между Россией и Украиной?

Да, это вполне вероятное развитие событий. Украинская сторона знала на что шла. Мы говорим об экономических и политических аспектах отношений, но можно затронуть и моральный аспект. Украинская сторона, собираясь в зону свободной торговли с ЕС на тех условиях, которые им выдвинули, быстренько ратифицировала соглашение о свободной торговле со странами СНГ. А после этого, не ведя консультаций, не предупреждая своих партнёров по СНГ, единолично приняла решение об ассоциации с ЕС. Вообще это вероломная тактика. Поэтому некоторые отказы от совместных с Украиной проектов, могут быть в последствие вызваны не экономическими причинами, а именно тем, что доверие к политике «незалёжной» уже подорвано.

Есть опасение, что они в любой момент попытаются пойти в обход своих же собственных обещаний. Это чётко прослеживается по нашим «газовым» отношениям. Ведь украинской газотранспортной системы вполне достаточно, чтобы доставлять в Европу весь необходимый российский газ. Особых технических проблем тут нет, если не считать, что стареют трубы. Тем не менее, Россия истратила десятки миллиардов долларов на Северный поток и собирается не меньше тратить на Южный. Только из-за того, что не доверяет украинской политической и экономической элите. Других оснований для этих проектов нет. Один украинский журналист с плохо скрытой претензией спрашивал у меня: почему с Украиной военное сотрудничество сворачивается, а, к примеру, с Францией – разворачивается? Да потому что доверия нет к украинским партнёрам. А вот к европейским странам, несмотря на то, что они в НАТО, доверия больше. Они свои договорённости, как правило, выполняют.

«СП»: - Как вы относитесь к гипотезе Исраэля Шамира о том, что все разговоры о вступлении Украины в ассоциацию с ЕС, это лишь ширма для политических интриг Януковича?

- Я с интересом читаю Исраэля Шамира, но процентов на 80 его рассуждения – талантливые фантазии. В качестве успешного прогнозиста-политолога он пока не зарекомендовал себя. Решение об ассоциации с ЕС, безусловно, пройдёт одобрение Рады. Последним событиям предшествовала мощная информационная кампания. Все практически украинские партии, кроме коммунистов, транслировали через СМИ достаточно чёткую антироссийскую позицию. И что, после этого вдруг на полном ходу произойдёт поворот на 180 градусов?!

Скорей можно предположить, что у Украины разладится «свадьба» с ЕС из-за нежелания Януковича отпускать на свободу Юлию Тимошенко. Но даже в этом случае трудно ожидать, что Украина тут же захочет вступить в Таможенный союз. Хотя степень гибкости украинской политической элиты и высока, но, думаю, всё же не до такой степени.

Думаю, что украинское руководство сделало выбор в пользу ЕС, понимая что это чревато серьёзными издержками в российско-украинских отношениях, - говорит директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов (Украина). – Насколько я понимаю, это решение носит принципиальный характер. Вместе с тем, украинские лидеры уже не раз говорили, что наша страна не делает выбора между Россией и Европой. В Киеве не видят серьёзных последствий, которые последуют от ассоциации Украины с ЕС для Таможенного союза. Ведь Украина остаётся самостоятельной таможенной зоной.

Что касается контроля границы, обе стороны говорят, что нелегальная миграция должна быть остановлена. В этом смысле решение о введении загранпаспортов выглядит вполне логичным продолжением политики последних лет. Трудно сказать, как это отразиться на наших взаимоотношениях. Для тех, кто пересекает границу легально, думаю, это не будет слишком серьёзной проблемой. А вот жители приграничных сёл и городков, которые часто наведывались к соседям «за границу», могут пострадать – многим придётся оформлять загранпаспорта, платить немалые для них деньги.

Пока неясно, как будет дальше складываться «флирт» Украины с ЕС. Я считаю, что какой-то толчок обществу необходим. Мы уже около 20 лет находимся на обочине глобализации и попытка евроинтеграции - хоть какой-то шаг, чтобы изменить это положение. Однако в условиях общемирового экономического спада и кризиса Украина вряд ли сможет воспользоваться теми модернизационными резервами, которые могут появиться в результате ассоциации с ЕС. Наоборот, может быть эффект существенного сжатия нашего промышленного потенциала, особенно если российская сторона будет продолжать политику вытеснения украинского экспорта со своего рынка. Точечное вытеснение уже происходит и будет продолжаться. Я думаю, что падение экспорта Украины в Россию составит около 20% .

«СП»: - А в отношении российских товаров украинская сторона будет применять подобные меры?

По каким-то товарам это, возможно, и будет происходить. Но пока украинская сторона воздерживается от каких-либо шагов, которые могут сильно обострить отношения с Россией. Остаётся надежда, что после подписания соглашений об ассоциации с ЕС, украинская сторона попробует присоединиться к техническим регламентам ТС и к тем соглашениям, которые касаются сугубо экономических отношений.

Я думаю, одним из вариантов решения вопроса может быть соглашение о сотрудничестве и обмене информации налоговых органов. Они позволят российской стороне видеть объёмы ввоза продукции в Россию. Я не думаю, что Украина немедленно будет завалена европейскими товарами. Возможно увеличение поставок сельскохозяйственной продукции вроде консервов. Это может привести к свёртыванию производства в самой Украине, но вряд ли это приведёт к выбросу дополнительной массы товаров на российский рынок, поскольку, чтобы везти продукты в Россию или другие страны Таможенного союза, надо иметь контракты в этих странах. А насколько мне известно, российские компании сейчас очень осторожно заключают контракты на закупку украинского продовольствия, поскольку боятся последствий таможенной войны, которая может возникнуть между Россией и Украиной.

«СП»: - Почему всё-таки украинская политическая элита сделала выбор в пользу Европы, в то время, как судя по высказыванию большинства российских экспертов, это сулит украинской экономике, как минимум, значительные издержки. Насколько справедливо мнение, что подобным образом, сближаясь с Европой, та часть украинской элиты, которая завладела крупной собственностью в процессе приватизации хочет легализовать в глазах европейцев собственные сомнительные приобретения?

- Отчасти последнее верно. Это выбор олигархов, выбор промышленно-финансовых групп, лидеры которых давно уже перерегистрировали свои компании в Европе. Они хотели бы полной легализации, увеличения капитализации своих предприятий без какого-либо роста производства и так далее.

Очевидно и то, что украинские олигархи чувствуют себя куда вольготнее, чем их товарищи «ельцинского разлива» в России. Поэтому перспектива усиления влияния России на Украине их совершенно не радует. Ведь предполагалось, что в случае вступления Украины в Таможенный союз, именно Путин будет его негласным верховным правителем.

Между тем в России совершенно не обращают внимание на то, что Украине никто не предлагал чёткой схемы вхождения в Таможенный союз. В отношении Киргизии, к примеру, предложен был двухлетний переговорный процесс. Если очень уж хотелось привлечь Украину, наверное, надо было объяснить политически и экономически вменяемой части украинской элиты, как это реально может происходить. Иначе это выглядит, как некий бесплатный сыр в мышеловке: сунь лапку, а потом посмотришь, что с этого поимеешь.

«СП»: - Есть ли вероятность, что Рада не одобрит ассоциацию Украины с ЕС?

- Не думаю, что Янукович задумывал какие-то кульбиты подобного рода. Это могло бы иметь для него быть очень болезненные последствия в отношениях с Европой. Думаю, что Украина по-прежнему, будет пытаться с одной стороны адаптировать положения соглашения с ЕС «под себя», а с другой искать новые формы сотрудничества с Таможенным союзом. При этом Янукович, как и раньше, не будет иметь поддержки ни в Европе, ни в США. Скорей всего, Запад будет поддерживать его конкурентов на следующих президентских выборах.

Алексей Полубота
Автор: admin
Прочитали - 365
Распечатать
Похожие новости:
Украина пытается усидеть на двух стульях

Украина пытается усидеть на двух стульях

Политика
Чем грозит Украине зона свободной торговли с ЕС

Чем грозит Украине зона свободной торговли с ЕС

Новости мира
Может ли РФ повлиять на решение Украины о соглашении с ЕС?

Может ли РФ повлиять на решение Украины о соглашении с ЕС?

Экономика
Медведев: Украина может потерять привилегии в торговле

Медведев: Украина может потерять привилегии в торговле

Политика
Глазьев: ЗСТ с Евросоюзом ухудшит торговый баланс Украины

Глазьев: ЗСТ с Евросоюзом ухудшит торговый баланс Украины

Общество
Путин: РФ будет защищать свой рынок после ассоциации Украины с ЕС

Путин: РФ будет защищать свой рынок после ассоциации Украины с ЕС

Экономика
Соглашение Украины с ЕС — это эмоциональный ответ России

Соглашение Украины с ЕС — это эмоциональный ответ России

Политика

"Войдя в Таможенный Союз, Украина развалила бы его"

Экономика
Славяно-азиатские терзания Москвы

Славяно-азиатские терзания Москвы

Политика
В Украине началась кампания за евроинетграцию

В Украине началась кампания за евроинетграцию

Политика
Таможенные страсти в Украине

Таможенные страсти в Украине

Экономика
Кнут и пряник Таможенного союза

Кнут и пряник Таможенного союза

Политика
Пойдёт ли Украина против России ради ЕС

Пойдёт ли Украина против России ради ЕС

Политика
Российско-украинской дружбе приходит конец

Российско-украинской дружбе приходит конец

Политика
Шувалов: переговоры о вступлении Украины в ТС — бессмысленны

Шувалов: переговоры о вступлении Украины в ТС — бессмысленны

Экономика
Таможенный союз объявили партнером №1 для Украины

Таможенный союз объявили партнером №1 для Украины

Общество
Россия готовит Украине экономическую блокаду

Россия готовит Украине экономическую блокаду

Экономика
Киев отрицает подготовку в ЕЭК санкций против Украины

Киев отрицает подготовку в ЕЭК санкций против Украины

Экономика
Сближение Украины и ЕС ужесточит контроль на российской границе

Сближение Украины и ЕС ужесточит контроль на российской границе

Экономика

"К 2018 году Таможенный союз прекратит свое существование"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика