Европе не до чужой боли
Габриэль Лагонигро - итальянский журналист, он объездил лагеря беженцев в Ростовской области, чтобы написать объективную правду о России. Какой же он ее увидел?
Что вы увидели в лагерях для беженцев?
- Пункты приема беженцев очень хорошо организованы. Чисто, аккуратно. Я был в лагерях в Сирии - никакого сравнения, страх и ужас. Здесь совершенно иной уровень приема людей.
Как в Европе подают информацию об Украине?
- В Италии, как и во всей Европе, весьма немного пишут о российско-украинском конфликте. Львиная доля статей посвящена событиям в Израиле, Палестине, секторе Газа. Меня это удивляет. Ведь военные действия, которые идут на Украине, к европейцам намного ближе, чем Ближний Восток. Нельзя не учитывать и фактор дезинформации. Вчера мой друг написал мне в "Фейсбуке": "Ну как, в России идут бои, ты там в центре боя?" Заметьте, он образованный человек, среднего уровня культуры. Я ему ответил, что войны в России нет, война идет на Украине. Друг был поражен. Такое в Италии представление. Мало кто вообще знает, что тут есть беженцы. Да еще в таком огромном количестве. Итальянцы не представляют, что 500 тысяч человек пересекли границу.
Это при всем развитии Интернета?
- 90 процентов населения в Италии не хотят ничего знать. Особенно сейчас, когда там каникулы, лето. Люди не хотят слышать о войне, о чужих проблемах. Хотя есть и глубокие, серьезные люди, они, конечно, находят такую информацию. Но их процент невелик. То же в Германии, Франции, других европейских странах. Отсутствие большого интереса и дезинформация - вот отчего вся инертность Европы к тому, что тут происходит. С другой стороны, если бы, например, в Ломбардии французские сепаратисты стали бороться с итальянским правительством, вам, россиянам, наверное, тоже это было бы не так интересно.
Что вас поразило больше всего в лагерях для беженцев?
- Я видел много людей, каждый со своей историей. Там были мужчины между 50 и 60 годами, с отрешенным взглядом, отчаянием в глазах. Трудно было смотреть, когда люди, достаточно сильные, мужественные, сидят в палатке с одной сумкой - весь итог всей их жизни. Они строили ее, о чем-то мечтали, работали и вот к исходу пути оказались в ситуации, которая сильнее их.
А на Украине вы были?
- Все лето у меня было посвящено русско-украинской теме. До приезда в Россию два месяца был на Украине. Не постоянно, в апреле, мае, июне брал по две недели и выезжал в Одессу, Киев, Мариуполь, Харьков, доехал до Донецка. В Одессе был до 30 апреля, уехал буквально за три дня до событий на Куликовом поле. И все одесситы меня уверяли, что все в городе спокойно и ничего не произойдет.
В Италии, кто знает о конфликте, считают, что он языковой, этнический, что русскоязычное население выступает против гегемонизации украинского языка. На самом деле я увидел, что это не так. Многие, с кем я говорил на Украине, были русскоязычные, они любят Россию, но хотят жить на Украине. В стране, в которой жили. Но с условием, что могли бы говорить на русском языке.
Текст: Лариса Ионова, Ростов-на-Дону, "Российская газета"
#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi
Источник: anna-news.info

Каратели киевской хунты бегут из Украины под видом беженцев
Политика
"К измученным беженкам требуется бережное отношение"
Общество
Профессиональные провокаторы действуют в лагерях беженцев
Политика
Профессиональные провокаторы действуют в лагерях украинских беженцев
Политика
В немецких лагерях для беженцев живут и дебоширят жители западной
Политика
В немецких лагерях для беженцев живут и дебоширят жители западной
Политика
Дети-беженцы сняли мультфильм о событиях на Украине
Политика
Итальянцы поддержали народ Донбасса
Политика
ООН: прием украинских беженцев в России организован великолепно
Политика
Ростовская область готовится отправлять беженцев в другие регионы
Происшествия
В Севастополь прибыли более 2,3 тыс. беженцев с Украины
Общество
За сутки в Россию прибыло почти 10 тысяч беженцев из Новороссии
Политика
Сергей Лавров: пусть глава ОБСЕ пообщается с беженцами лично
Политика
Беженцев – жертв киевской хунты – становится всё больше
Политика
Аксенов: под видом беженцев в Крым приезжают экстремисты
Общество
В Ростове провергли информацию о тысячах беженцев из Украины
Общество
Итальянцы попросили не искажать информацию об Украине
Политика
Нам придется нести бремя "Сомали посреди Европы"
Политика
У берегов Италии с тонущих судов спасены более 400 мигрантов
Общество
ООН-число сирийских беженцев превысило 2,3 млн человек
Общество