Регистрация
» » Украине присвоили преддефолтный рейтинг, Порошенко принял предложения Сороса

Украине присвоили преддефолтный рейтинг, Порошенко принял предложения Сороса

23-08-2014, 09:43

На фоне объявленного международным рейтинговым агентством Fitch Украине преддефолтного состояния в краткосрочной перспективе с дефолтом в долгосрочной Петр Порошенко во второй раз два последних месяца пообщался с Джорджем Соросом.

Рейтинговое агентство Fitch снизило суверенный рейтинг Украины в национальной валюте с «B-» до «CCC». Агентство при этом подтвердило рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте на уровне «CCC».

Рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций в национальной валюте Украины понижен с «B-» до «CCC», а в иностранной валюте остались на уровне «CCC».

«Новое украинское правительство подписало соглашения с МВФ и приступило к реализации широкой программы экономических реформ. По данным опросов, новые [парламентские] выборы в октябре могут привести к сильной парламентской поддержке этой программы. Однако, экономические и политические риски могут сорвать ее воплощение», — говорится в заявлении агентства.

Такими рисками, указывает Fitch, стали нестабильность Причинами на востоке Украины и конфликт с Россией. «Несмотря на то, что правительство [Украины] отбило захваченные территории у повстанцев, конфликт может продолжить усиливаться. Это, в свою очередь, задержит восстановление и экономическое возрождение промышленности и других активов», — указано в заявлении.

По прогнозам агентства, реальный ВВП Украины сократиться в 2014 году минимум на 6,5% и грозит нулевым ростом в 2015 и 2016 годах. В первой половине 2014 года на 24% сократился экспорт украинской продукции в Россию, а сокращение поставок российского газа из-за платежных споров приведет к широкой нехватке энергии, уточняет Fitch.

Ухудшилась и платежеспособность украинского правительства. По подсчетам агентства, консолидированный бюджетный дефицит достигнут в 2014 году 10% ВВП. Также Fitch обратил внимание на резкое обесценивание гривны — по отношению к доллару с конца 2013 года она упала более чем на 37%. В свою очередь, упало и качество активов банковской системы. «Правительство Украины заложило в бюджет 30 млрд гривен для поддержки государственных и частных банков и фонда гарантирования вкладов. Однако, Fitch считает, что возможные потребности в докапитализации могут быть выше», — говорится в заявлении.

Агентство Fitch еще в феврале 2014 года снизило кредитный рейтинг Украины до преддефолтного — с «B-» до «CCC». Причинами для этого тогда стала политическая нестабильность в стране и уверенность в украинской валюте. Также агентство сомневалось, что Россия полностью предоставит Украине $15 млрд.

Опрошенные еще в начале февраля 2014 года эксперты, заявляли, что без российского кредита украинскую экономику ждет дефолт.

На этом фоне президент Украины поговорил по телефону с основателем фонда «Открытое общество» миллиардером и глобальным финансовым махинатором Джорджем Соросом.

Как говорится в официальном заявлении пресс-службы украинского президента, «Петр Порошенко и Джордж Сорос обсудили внедрение международного финансового механизма для повышения инвестиционной привлекательности Украины, уменьшение финансовых рисков и оживление экономической деятельности. Кроме того, они обсудили ситуацию на Украине и уделили особое внимание развитию событий на Донбассе».

Напомним, в первый раз в качестве президента Порошенко встречался с Джорджем Соросом в июне. Тогда Порошенко «подчеркнул необходимость координации усилий в проведении реформ в Украине и заявил о решительной поддержке инициативы Сороса о введении бесплатного страхования политических рисков для тех, кто инвестирует в украинскую экономику или сотрудничает с Украиной». Ну а Сорос декларировал, что предложил Порошенко план реформ на Украине и созданную Соросом «стратегическую консультативную группу для оперативного реагирования на возникающие вызовы».

Обозреватели украинских СМИ оценили это как предложение всемирно известного воротилы по реформированию украинского государства в интересующую мировую олигархию сторону, причем руками команды самого Сороса.

Теперь, как раз после передачи своих активов и Национального банка Украины в управление структурам Ротшильдов, Порошенко принял и это предложение.

Украинские олигархи закономерно отдают страну олигархам зарубежным. Кидавшие в 2005 году в Сороса пакетики с майонезом украинские националисты тем временем убивают и умирают на Донбассе.

С использованием материалов "РБК"

МИД: Россия больше не будет мириться с бедственным положением Востока Украины

Читать ?

Источник: rusvesna.su

Автор: Gera
Прочитали - 139
Распечатать
Похожие новости:
Fitch понизило кредитный рейтинг Украины до

Fitch понизило кредитный рейтинг Украины до "возможен дефолт"

Экономика
Порошенко обсудил с Соросом механизмы повышения инвестиционной привлекательности Украины

Порошенко обсудил с Соросом механизмы повышения инвестиционной

Политика
Moodys улучшило рейтинг Греции

Moodys улучшило рейтинг Греции

Экономика
Fitch: Евросоюз не сможет найти замену

Fitch: Евросоюз не сможет найти замену "Газпрому"

Экономика
Агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг РФ на уровне

Агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг РФ на уровне "BBB"

Экономика
Fitch прогнозирует сокращение ВВП Украины в 2014 году на 5%

Fitch прогнозирует сокращение ВВП Украины в 2014 году на 5%

Экономика
S%26P снизило кредитный рейтинг России

S%26P снизило кредитный рейтинг России

Экономика
Fitch ухудшило прогнозы по рейтингам Москвы и Петербурга

Fitch ухудшило прогнозы по рейтингам Москвы и Петербурга

Экономика
Fitch изменило прогнозы рейтингов Газпрома и РЖД на

Fitch изменило прогнозы рейтингов Газпрома и РЖД на "негативный"

Экономика
Крым ударил по рейтингам России

Крым ударил по рейтингам России

Экономика
Fitch подтвердило максимально возможный рейтинг США

Fitch подтвердило максимально возможный рейтинг США

Экономика
Fitch изменило прогноз рейтингов России на

Fitch изменило прогноз рейтингов России на "негативный"

Экономика
Fitch подтвердило рейтинг Евросоюза на

Fitch подтвердило рейтинг Евросоюза на "элитном" уровне "ААА"

Экономика
Fitch: риски банков РФ, связанных с Украиной, могут вырасти

Fitch: риски банков РФ, связанных с Украиной, могут вырасти

Экономика
Компании РФ срочно выводят свои деньги из Украины

Компании РФ срочно выводят свои деньги из Украины

Экономика
Fitch понизило рейтинг Украины до преддефолтного уровня

Fitch понизило рейтинг Украины до преддефолтного уровня

Экономика
Fitch оставило рейтинг Нидерландов на уровне

Fitch оставило рейтинг Нидерландов на уровне "ААА"

Экономика
ВТБ назвал понижение своего рейтинга Fitch давлением на банк

ВТБ назвал понижение своего рейтинга Fitch давлением на банк

Экономика
S%26P повысило рейтинг Украины из-за соглашения с Россией

S%26P повысило рейтинг Украины из-за соглашения с Россией

Экономика
Fitch пересмотрит рейтинг США, прогноз

Fitch пересмотрит рейтинг США, прогноз "негативный"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика