Регистрация
» » "Нервы пока держатся, сердце Донбасса стучит"

"Нервы пока держатся, сердце Донбасса стучит"

25-08-2014, 08:38
Чего только не рассказывают про столицу Донбасса. И почти ничто уже людей не удивляет. Находясь здесь, в Донецке, предполагаю, что война на Украине стала для российского телеэкрана настолько же привычной, как и реклама. «Зацепила» россиян картинка - посмотрели, нет - прощёлкали пультом далее...

Судя по комментариям, по информационному полю, которое видно отсюда, наше население разделилось на две крупных категории - живо и даже чрезмерно остро переживающих противостояние, и тех, кто не хочет замечать массовое кровопролитие, происходящее на расстоянии от них ближе, чем Сочи (если говорить про дистанцию от Москвы).

Удивительно, но к войне почти так же привык и крупнейший город, окружённый ею со всех сторон.

Донецк заполнен людьми лишь на треть, но граждане эти, определённо, особой категории. Большинство из них те, кто не уехал, «потому что некуда, не на что» (именно это слышу от них чаще всего). Но всё же некоторые лукавят. Они просто не чувствуют страха. Они едут на трамвае, в троллейбусе, когда совсем недалеко гремят взрывы. Они идут с детьми на закате на центральную набережную, рассказывая мне:

- Мы научились отличать залпы от взрывов. Если слышим залпы - гуляем. Если взрывы - идём домой. А иногда остаёмся, если они не слишком близко.

Не знаю, что это: простая наивность или вера в бессмертие. Но так в основном ведут себя люди, которых война не тронула напрямую. У некоторых из них есть ещё возможность посещать супермаркеты (а там - соответствующий ассортимент), есть деньги. В городе, вопреки разговорам про «гуманитарную катастрофу», можно купить по обычным ценам любые продукты. Магазины работают, а недавно и водоснабжение восстановили. При желании здесь можно создать себе иллюзию вполне мирной жизни. Для этого нужно только закрыть плотнее пластиковые окна, чтобы не «громыхало опять».

Где «громыхает» и где «вечером был обстрел» стало здесь столь же повседневными разговорами, как беседы о погоде. «Когда же это всё кончится?» - уже почти спокойно, умиротворённо говорят некоторые, будто риторически спрашивая, когда же закончится жара.

…Взрывы в Калининском районе, за домами виден столб чёрного дыма, но совсем недалеко едут полные людьми троллейбусы, трамваи. Работают несколько кофеен, люди едят пиццу на «летних террасах». Всеми силами и нервами они стараются представить, что плохое случается где-то в стороне и их не затронет.

Но по другому чувствуют себя те, кто затронут, кто уже лишился окон, стен, квартир, соседей… Многие отправляются в дорогу, иногда странным маршрутом. С окраин Донецка едут в общежития, что в центре города… Им кажется, что там, на несколько километров подальше от линии фронта, но поближе к штабу ДНР будет безопаснее…

Но с недавних пор убивают и в центре. Сегодня двоих утром, троих после обеда. Миномётные осколки разорвали тех, кому не повезло жить неподалёку от одной из баз батальона «Восток». Точно так же не повезло нескольким домам, разрушенным возле базы «Беркута» в городе-спутнике Донецка - Макеевке.

Те, кто стреляет, может и не хотят убивать мирных, но планомерно убивают. Сам Донецк живёт и дышит, но почти со всех сторон от него населённые пункты, состояние которых не вполне определённо. Сколько там людей осталось, есть ли там вода и свет, есть ли в них жизнь на поверхности или только в подвалах - об этом гадают репортёры, планируя маршрут «прорыва» в один из них. И часто возвращаются с пол-дороги: там снова стреляют. Шахтёрск, Зугрэс, Моспино, Иловайск, с недавних пор - Ясиноватая. Дороги туда, - как сосуды, питающие сердце региона, Донецк, - то рвутся, то снова наполняются энергией, кровью.

Нервы пока держатся, сердце Донбасса стучит...

Источник:narpolit.ru

Автор: Gera
Прочитали - 270
Распечатать
Похожие новости:
Обстрел центра Донецка. Видео разрушений после обстрела

Обстрел центра Донецка. Видео разрушений после обстрела

Политика
В Донецке в результате обстрела поврежден газопровод

В Донецке в результате обстрела поврежден газопровод

Общество
Сообщение от ополченца из батальона «Восток»: Ясиноватая и Зугрес — идут бои. Донецк обстреливают фосфором. Работают диверсанты батальона Коломойского

Сообщение от ополченца из батальона «Восток»: Ясиноватая и Зугрес —

Политика
На Донбассе следом за Луганском практически без питьевой воды остался Донецк

На Донбассе следом за Луганском практически без питьевой воды остался

Политика
Татьяна Дворядкина:

Татьяна Дворядкина: "Украинские военные просятся в ополчение Донбасса"

Политика
Донецк с утра обстреливает украинская артиллерия, враг концентрируется для атаки на Донецк и на Макеевку (видео)

Донецк с утра обстреливает украинская артиллерия, враг

Политика
CNN впервые назвало украинцев

CNN впервые назвало украинцев "армией убийц"

Политика
Донецк. Хроники оккупации

Донецк. Хроники оккупации

Общество
Мирные жители точно знают, кто в них стреляет

Мирные жители точно знают, кто в них стреляет

Общество
Для донецких ветеранов в город снова вернулась война

Для донецких ветеранов в город снова вернулась война

Общество
В Донецке ведется бой в районе аэропорта и обстрел города украинской артиллерией, снаряды попадают в жилые дома

В Донецке ведется бой в районе аэропорта и обстрел города украинской

Политика
Украина. Война на уничтожение

Украина. Война на уничтожение

Политика
Алёна Кочкина под обстрелом фашистских

Алёна Кочкина под обстрелом фашистских "Градов"

Политика
Диверсанты нацгвардии проникают в Луганск (видео)

Диверсанты нацгвардии проникают в Луганск (видео)

Политика
Украинские фашисты уничтожают мирное население Донбасса лишь за то, что люди не хотят жить под фашистским игом — немка, приехавшая защищать Донбасс

Украинские фашисты уничтожают мирное население Донбасса лишь за то,

Политика
В Донецке гремят мощные взрывы

В Донецке гремят мощные взрывы

Происшествия

"Мы хотим мира", - говорят белорусы Донецка

Общество
Беженцы из Донбасса – суровая реальность

Беженцы из Донбасса – суровая реальность

Политика
Боестолкновения на окраине Донецка и в аэропорту - слышны взрывы

Боестолкновения на окраине Донецка и в аэропорту - слышны взрывы

Общество
АТО дошла до Донецка

АТО дошла до Донецка

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика