Регистрация
» » Точка перелома

Точка перелома

25-08-2014, 09:38
Контрнаступление, которое все-таки трудно назвать таковым ввиду исключительной скудости средств ополчения, удалось "подгадать" не только ко Дню независимости Украины, а что еще более важно - ко встрече в Минске, где должна быть сделана попытка договориться о прекращении войны - во всяком случае, первые шаги в этом направлении.

Война до победы выгодна лишь США и их марионеткам (как бы не звучало это слово замшелым пропагандистским штампом, но нужно отметить, что оно точно определяет суть союзников Вашингтона в этом конфликте). Для всех остальных опасения за управляемость процессом уже выходят на вполне видимый уровень.

Если технологи событий в Киеве, а затем на Украине намерены сделать из нее второй Ирак, который в самоподдерживающемся режиме воспроизводит бесконечную войну, то остальные стороны процесса готовы на данном этапе остановиться и осмотреться. Почва для переговоров явно создана.

Наступление ополчения в таком случае нельзя рассматривать, как военный перелом. Для него все-таки еще нет предпосылок. Накопленные резервы позволяют нанести серьезное локальное поражение и улучшить ситуацию для ДНР, а затем, судя по всему, и ЛНР. Стратегически оно не меняет почти ничего. Через два месяца лето окончательно закончится, и в полную силу войдут все мыслимые неблагоприятные факторы. Даже сейчас уже поздно создавать хоть какие-то условия для оставшихся на территории боевых действий гражданских - повальный исход с ухудшением погодных условий становится неизбежен. Это серьезно подорвет ресурсную базу ополчения - ему придется воевать тем составом, который есть. А война - это всегда убыль ресурсов, в том числе и людских.

Поэтому наступление - попытка создать более выгодные позиции для переговоров. И вот здесь возникает некая вилка вероятностей. Если Порошенко все-таки пойдет на договоренности, и боевые действия будут в той или иной мере прекращены, можно будет говорить о том, что как минимум до весны война приостановится. Ни у Киева, ни у ополчения нет сил на наступление с решительными целями - всем нужна передышка. Политические цели обеих сторон слишком различны, чтобы в короткое время достичь договоренностей. По крайней мере таких, которые не будут нарушены. Уже поэтому продолжение войны слишком вероятно даже в этом случае. Мир станет лишь передышкой.

В том случае, если минская встреча завершится ничем, придется включать план "Б" - и вот как раз в этом случае я бы не исключал даже возвращения Стрелкова в Донецк. План "Б" должен будет стать планом нанесения военного поражения Киеву и попытки продиктовать ему условия мира с позиций силы.

Это рискованный план, так как может привести к окончательному разрушению "холодного мира" и перехода к реальной "холодной войне" с Западом. Но отказ от переговоров или их срыв может поставить крест на любых попытках умиротворения. Россия и без того сдала слишком много позиций, безучастно позволив Киеву публично вытирать ноги о российское руководство. Имиджевые потери слишком высоки, чтобы продолжать их множить. "Партия войны" в Кремле в этом случае получает преимущество перед "партией слива". Выгоды от сдачи Новороссии становятся меньше издержек.

Понятно, что речь идет об очень туманных пока перспективах и что-то относительно определенное возникнет после встречи в Минске. Однако ясно, что критическая фаза подходит к концу. Нужно решение, позволяющее переводить ситуацию в какое-то иное русло.

Источник:ruspravda.info

Автор: Muzhik
Прочитали - 305
Распечатать
Похожие новости:
Берлин принуждает Киев к миру

Берлин принуждает Киев к миру

Политика
Савельев: о будущих переговорах в Минске

Савельев: о будущих переговорах в Минске

Политика
Последний шанс уладить конфликт на Украине?

Последний шанс уладить конфликт на Украине?

Экономика
Траурный марш для «Парада Победы»

Траурный марш для «Парада Победы»

Политика
Выход из тупика

Выход из тупика

Политика
На демонтаж США России мы ответили Крымом, но споткнулись на Новороссии. Александр Дугин

На демонтаж США России мы ответили Крымом, но споткнулись на

Политика

"Если завтра война…"

Политика
Киевский режим проиграл всё

Киевский режим проиграл всё

Политика
В Киеве паника - ситуация на фронтах оценивается как последний шанс. Одновременно и Стрелков считает положение крайне сложным

В Киеве паника - ситуация на фронтах оценивается как последний шанс.

Политика
Порошенко готовит ввод войск НАТО в Украину

Порошенко готовит ввод войск НАТО в Украину

Политика
На грани истерики

На грани истерики

Политика
Почему у этой войны не будет конца

Почему у этой войны не будет конца

Политика
Стрелков назвал возможную цель боев на Востоке Украины

Стрелков назвал возможную цель боев на Востоке Украины

Политика
Командующий войсками ДНР сформулировал условия перемирия

Командующий войсками ДНР сформулировал условия перемирия

Политика
Донбасс отбился и окреп: анализ ситуации в Новороссии по состоянию на 25 июня

Донбасс отбился и окреп: анализ ситуации в Новороссии по состоянию на

Политика
Владимир Путин: Объявленный мирный план Порошенко не должен носить характер ультиматума ополченцам

Владимир Путин: Объявленный мирный план Порошенко не должен носить

Политика
Порошенко заявил, что договорился с Путиным о переговорах. Путин говорит, что в переговорах должна участвовать не Россия

Порошенко заявил, что договорился с Путиным о переговорах. Путин

Политика
Анатолий Эль-Мюрид: В любом случае в конце пути нам предстоит столкновение

Анатолий Эль-Мюрид: В любом случае в конце пути нам предстоит

Политика
«Я вас любил. Вот счет для перевода...»

«Я вас любил. Вот счет для перевода...»

Политика
Новороссия как могильщик проекта

Новороссия как могильщик проекта "Украина"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика