Регистрация
» » Последний парад "незалежности"

Последний парад "незалежности"

25-08-2014, 13:40
Сможет ли Украина сохранить свою государственность к следующему Дню независимости?

24 августа Украина отметила очередной День независимости. К 23-й годовщине «незалежности» украинское государство подошло с плачевными результатами. На востоке страны идёт гражданская война, которую нынешние киевские власти упорно именуют антитеррористической операцией.

Почти семь миллионов «террористов», живущих в Донбассе президент Пётр Порошенко обещал усмирить именно к 24 августа. Вместо этого из Донецка приходят сообщения о переходе ополченцев в контрнаступление. Поэтому вместо обещанного «парада победы» над восставшим Донбассом в Киеве прошёл парад обычный. Правда, с пафосным подтекстом: воинские части, промаршировавшие по Крещатику, прямо с парада были отправлены в пекло гражданской войны.

В экономике, несмотря на миллиардные долларовые кредиты, дела всё хуже. Только по официальным данным, падение ВВП страны составит к концу года семь процентов. А инфляция «разгонится» до 19 процентов.
Олигархи, фактически превратившие отдельные области в свои вотчины, открыто не подчиняются приказам из Киева. Во время так называемого перемирия в июне воинские части, финансируемые олигархом Игорем Коломойским, продолжали боевые действия.

Что ждёт Украину и будет ли существовать страна с таким названием к следующему «дню незалежности»?
- Я неоднократно заявлял, что Украина, как государство де-факто уже перестало существовать, - говорит президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - Государство - это структура, которая контролирует ту или иную территорию, и обеспечивает на ней выполнение внутренних и международных законов. Об украинском государстве сейчас этого сказать нельзя.

Дело не только в том, что в Донбассе идёт война. В центре Украины, на Юго-Востоке целые области фактически контролирует олигарх и по совместительству губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, у которого свой закон, свои вооружённые силы. Достаточно почитать заявления его заместителя Бориса Филатова, чтобы понять, что в Днепропетровске действуют те неписанные правила, которые устанавливает олигарх. Ему глубоко безразлично, кто там, в Киеве работает президентом.
Западная Украина также не в полной мере контролируется киевской властью. Об этом говорит хотя бы тот факт, что очередная мобилизация в вооружённые силы была там полностью сорвана. Население попросту заблокировало дороги к военкоматам. Характерно, что регион, который считается наиболее лояльным к нынешней украинской власти, на деле выступает против войны «за единую Украину». В Киеве, кстати, несмотря на то, что это самый крупный город «незалежной» с почти трёхмиллионным населением, по квоте предполагалось мобилизовать всего около тысячи человек.

Но даже из этой тысячи ни один человек на призывной пункт так и не явился. Это говорит о том, что Порошенко и его правительство не контролируют даже столицу. Эта власть боится проводить мобилизацию в Киеве, так как это может вызвать неконтролируемый всплеск народного возмущения.

Наконец, представители силовых структур, которые на сегодня во многом состоят из людей с неонацистскими взглядами, предъявляют различные требования к власти, угрожают прийти в Киев с оружием и «разобраться».
Украина пока что существует, как некая виртуальная реальность. Есть её представительство в ООН. Однако, хочу напомнить, что когда-то в течение многих лет Китай в этой организации представлял Гоминьдан, на деле не контролировавший страны. Так же есть в ООН и представитель Сомали, что совсем не означает, что государство с таким названием существует на деле.
Да, украинские чиновники по инерции выходят на работу, СМИ утверждают, что в стране есть президент. Однако экономика на грани окончательного краха и продолжает функционировать лишь благодаря кредитам. Нет единых силовых структур. Плюс к этому - гражданская война, которую нынешняя власть проигрывает. И что будет с этой властью через неделю или через месяц, сказать очень трудно. Даже если Киев не возьмут ополченцы, Порошенко могут свергнуть люди из его собственного окружения.
Поэтому у меня нет сомнения в том, что Украина не сегодняшний день существует разве что в некой виртуальной реальности. Но даже эта видимость государства может сохраняться лишь благодаря воздействию внешних сил. Скажем, пока США считают, что в таком формальном виде Украина должна существовать, они будут помогать стране не развалиться окончательно. Но всё равно через какое-то время этим внешним силам придётся решать, что делать с тем, что когда-то было Украиной.

«СП»: - И какие варианты возможны? Из истории мы знаем, что государство возрождалось на территориях, которые на долгое время погружались в хаос. Достаточно вспомнить упомянутый вами Китай в первой половине 20-го века.
- В любом случае за восстановление порядка на той территории, которая когда-то была Украиной, кто-то должен будет заплатить. Надо поднимать экономику, восстанавливать разрушенные города, содержать силовые структуры. А это - десятки миллиардов долларов. Перед любой страной или организацией, пожелавший восстановить порядок на Украине, встанет вопрос: «А зачем платить за то, что не моё?» Каждый хочет иметь какие-то экономические, геополитические преференции за свои вложения. Пусть даже в отдалённом будущем. А просто за восстановление украинской государственности никто платить не будет. Нет никаких гарантий, что это государство, пусть даже в каком-то усечённом виде и с другим названием будет дружественно или хотя бы лояльно к тому, кто его некогда восстановил. Таким образом, наиболее подходящий вариант для всех внешних игроков - просто поделить между собой то, что некогда было Украиной. Главная проблема здесь в том, что все, кто будут участвовать в разделе, вынуждены будут взять на себя ответственность за первое после Второй мировой войны исчезновение крупного европейского государства. С точки зрения морально-политических последствий - это сложный шаг. Но, учитывая как развиваются события, я бы не исключал такого итога.

Возможно, что сделано это будет в два этапа. После прекращения боевых действий, будут проведены переговоры, по результатам которых за различные части бывшей Украины возьмут на себя ответственность Россия и Европейский Союз, либо какие-то конкретные европейские государства. Формально продолжит существовать конфедеративное украинское государство. А уже на следующем этапе обнаружится, что разные части страны не хотят жить вместе. Будут проведены референдумы, узаконивающие раздел страны. А поскольку самостоятельно осколки Украины существовать не могут, их вхождение в то государство, какое захочет их принять - вопрос времени.
Если не произойдёт геополитических потрясений, которые могут катализировать или наоборот затянуть процесс распада Украины, то наиболее вероятен именно описанный выше сценарий.
«СП»: - А могла ли Украина избежать последних событий и в принципе состояться, как успешное устойчивое государство?

- Стартовый капитал в начале 90-х годов у Украины был лучше, чем у России. Экономика была более современной, сбалансированной. Более 60 процентов высокотехнологичных для того времени предприятий СССР достались именно Украине. Население, в отличие от России, было расположено довольно компактно, что облегчало вовлечение его в экономические процессы. Были ограничены природные ресурсы, но долгое время Украина получала нефть и газ от России по весьма удобным ценам. И можно было воспользоваться этим периодом, чтобы модернизировать экономику.

В плане политическом население было в основном однородно. Большинство людей думали примерно так: ну, распался СССР, и ладно. Будем жить теперь на Украине. То есть имел место определённый консенсус.
Ничего запредельно сложного в том, чтобы создать сильное в политическом и экономическом плане государство, как видим, не было.

Источник:svpressa.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 333
Распечатать
Похожие новости:
Трагедия украинского государства выразилась во всей полноте. Андрей Манойло

Трагедия украинского государства выразилась во всей полноте. Андрей

Политика
Алексей Анпилогов:

Алексей Анпилогов: "Порошенко начинает сворачивать "проект Украина"

Политика
Минский гамбит

Минский гамбит

Политика
Тупик украинской

Тупик украинской "незалежности"

Политика
Международная оборона Крыма

Международная оборона Крыма

Политика
Украина. Мобилизация. Что делать (видео)

Украина. Мобилизация. Что делать (видео)

Политика
Ростислав Ищенко:

Ростислав Ищенко: "Нападение Украины на Крым неизбежно"

Политика
Самосожжение украинской государственности

Самосожжение украинской государственности

Политика
Украинский олигархат – оплот неофашизма

Украинский олигархат – оплот неофашизма

Политика

"Россия сделала всё, что можно - и даже больше"

Политика

"Когда Новороссия победит, тогда и наступит мир"

Политика
Второй украинский фронт

Второй украинский фронт

Политика

"Порошенко - абсолютно нелегитимный президент Украины"

Политика
Андрей Ваджра: Пётр Порошенко – абсолютно нелегитимный президент Украины

Андрей Ваджра: Пётр Порошенко – абсолютно нелегитимный президент

Политика
Даже западэнцы недовольны Порошенко

Даже западэнцы недовольны Порошенко

Новости мира / Политика
Почему Украине не пошла впрок огромная помощь России

Почему Украине не пошла впрок огромная помощь России

Экономика

"Май может оказаться последним месяцем существования Украины"

Политика

"Путинская Новороссия может превратиться в хаос"

Политика
Государства

Государства "Украина" больше нет?

Политика
Украина встала на путь Югославии

Украина встала на путь Югославии

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика