Регистрация
» » "Ехали на учения - попали на войну"

"Ехали на учения - попали на войну"

26-08-2014, 14:38
Служба безопасности Украины задержала группу костромских десантников, которые прибыли в Ростовскую область на учения

Служба безопасности Украины заявила о задержании на границе с Россией группы российских десантников. Спецслужба опубликовала фотографии военных и видео допросов. СБУ считает, что задержанные входили в состав диверсионной группы. Источник РИА «Новости» в Министерстве обороны России сообщил, что военные случайно пересекли границу при патрулировании.

В заявлении на сайте СБУ говорится, что «в Донецкой области силы АТО ликвидировали группу российских диверсантов, которые преступно ворвались на территорию Украины». Далее в тексте уточняется, что военнослужащих все-таки задержали, а не «ликвидировали».

По данным СБУ, 10 военнослужащих 331-го полка 98-й Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ (в/ч 71211) дислоцированной в Костроме, были задержаны около населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района.

Военные на видео рассказывают, что их батальон 23 августа прибыл в Ростовскую область России, около 3 часов ночи 24 августа подразделение было поднято по тревоге и получило приказ совершить марш в составе колонны из нескольких десятков боевых машин десанта.

Кроме фотографий, в украинских СМИ были опубликованы имена и фамилии бойцов. Среди них - Сергей Архипов, Андрей Горяшин, Иван Мельчаков, Егор Почтоев, Алексей Генералов, Владимир Савастеев, Иван Романцев, Артем Митрофанов. Судя по фотографиям, некоторых военных избили.

На видео, которое разместила пресс-служба АТО, сержант Алексей Генералов говорит, что «братья это только те, кто защищает Украину, а остальные - гости, чурки, и российские военные не знают, что они тут делают и зачем они сюда прибыли». Генералов говорит, что не нужны никакие Донецкие и Луганские народные республики, а нужна единая Украина.

«Я это понял за день, как только сюда прибыл и познакомился с местными людьми», - говорит на видео сержант. Он также утверждает, что российские «СМИ очень много врут», что на самом деле на Украине не сносили памятников, все они стоят на месте. «Это делается, чтобы затуманить людям глаза. Россия хочет от Украины денег, которые когда-то доставал бывший президент», - заявил сержант.

На видео допроса пленный Сергей Смирнов заявил, что их батальон прибыл на учения к границе Украины. Они осуществляли сопровождение колонны гусеничной техники и КамАЗов. «Куда мы ехали мы не знали. Ехали по полям. Потом приехали в какой-то поселок, увидели танк с украинским флагом, потом по нам открыли огонь», - рассказывает на видео Смирнов.

Задержанный ефрейтор Иван Романцев изложил хронологию событий: «16 августа в Костроме объявили, что батальон едет в командировку в Ростовскую область. 17 августа началась погрузка в эшелон. Недалеко от Ростова разбили лагерь. Потом объявили, что выезжаем на марш. Когда мою машину обстреляли, я понял что это не учения. Испугался. Сейчас я понимаю, что нас отправили на боевые действия».

Ефрейтор Иван Мильчаков также рассказал, что их колонна следовала по полям, где «пересекли границу - не понял», но догадался об этом, «когда по нам открыли огонь». Цели движения колонны задержанный не знал. Мильчаков добавил, что им сообщили, что будет марш на 70 километров, выезд на три дня.

Представитель АТО на видео интересуется личным мнением задержанного, почему он попал на территорию Украины. Мильчаков отвечает, что по своей воле он никуда бы «не лез». «Я вообще считаю, что Украина - независимая республика. Если там есть какие-то проблемы, то пусть они внутри решаются», - сказал солдат.

Официального заявления Министерства обороны о пленении российских десантников пока не последовало, «Русской планете» в ведомстве комментировать ситуацию отказались. Источник РИА «Новости» сообщил, что украинцы взяли в плен заблудившийся патруль российских вооруженных сил.

«Указанные военнослужащие действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы, пересекли ее, вероятно, случайно на необорудованном, немаркированном участке, сопротивления вооруженным силам Украины при задержании, насколько нам известно, не оказывали», - сообщил анонимный источник.

Это первый случай, когда украинские спецслужбы подтверждают факт захвата в плен именно российских военных фото- и видеоматериалами. До этого о пленении российских военных СБУ и пресс-служба президента Украины сообщали несколько раз, но каких-либо доказательств не предоставляли. Например, до сих пор неизвестно, что случилось с взятыми в плен при попытке прорыва блокады в городе Лисичанск «23 российскими боевиками, представителями чеченской национальности», о которых сообщала пресс-служба украинского президента 21 июня.

Груз-200

Между тем правозащитники и родственники российских солдат, погибших на учениях в Ростовской области в августе этого года, не верят официальной версии случившегося. Они считают, что те участвовали в боевых действиях на Украине. О гибели девяти российских военнослужащих, призванных из Дагестана, ранее сообщило издание «Черновик». По данным издания, в некоторых воинских частях на территории республики офицеры в «добровольно-принудительном» порядке вербовали контрактников для участия во внутриукраинском конфликте. «Тех, кто отказывается (от поездки на Украину. - РП), могут, к примеру, вывести на плац и перед строем обвинять в трусости и прочем. То есть оказывается моральное давление», - утверждал источник газеты.

Смертью девяти контрактников 18-й мотострелковой бригады заинтересовался Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Члены СПЧ Сергей Кривенко и Элла Полякова обратились в Следственный комитет с просьбой проверить сведения о военнослужащих, предположительно погибших в начале августа на военном полигоне в Ростовской области. Они передали список с именами, воинскими званиями и должностями всех солдат. В списке семь рядовых, младший сержант и лейтенант. Шесть рядовых занимали должность разведчиков, один - санитарного инструктора.

Правозащитник Сергей Кривенко рассказал РП, что сведения о погибших дагестанцах были получены от Комитета солдатских матерей (КСМ) Ставропольского края. «В сети гуляет много информации о гибели военнослужащих российской армии, но до этого обращения у нас не было достоверной информации. Говорят о большем количестве погибших 9 и 11 августа, но пока есть этот список из девяти человек. Сейчас мы хотим тщательной проверки обстоятельств их гибели. Если они, правда, погибли, то должно быть возбуждено уголовное дело и в его рамках установлено был ли это чрезвычайный случай на полигоне или боевые столкновения, есть ли виновные и кто отдавал неправильные приказы», - отметил Кривенко.

Груз-200 на территории Украины. Фото: Мария Турченкова / echomsk.spb.ru

По словам правозащитника, точные обстоятельства гибели солдат могут быть установлены только в ходе расследования. «Бывают инциденты на полигонах. Во время утилизации боеприпасов на полигоне Ашулук в прошлом году, в августе, произошел подрыв срочников. Расследовалось уголовное дело, оно сейчас завершено, и лейтенант получил наказание», - напомнил он.

В Саратове родные нескольких десантников, с которыми потеряна связь, также обратились в местный Союз солдатских матерей (ССМ). Во вторник глава ССМ Лидия Свиридова провела пресс-конференцию с участием родственников десантника Ильи Максимова. Его документы были обнаружены в десантной бронемашине, захваченной украинскими силовиками 21 августа и, предположительно, приписанной к Псковской воздушно-десантной дивизии.

Максимов, заключивший контракт в январе этого года, уехал на учения 15 августа. 16 августа он звонил своей сестре, а 17 августа прислал смс: «У меня все хорошо. Садится зарядка, лагерь без электричества». После этого связаться с ним не удавалось, а Минобороны никакой информации о его судьбе не дает, рассказала мать солдата.

Если десантник был арестован на Украине, то он будет привлечен к уголовной ответственности за участие в террористической деятельности, - цитирует Свиридову корреспондент ИА «Версия-Саратов» Антон Наумлюк в своем Twitter.

Как полагает правозащитница, даже если Максимов будет обнаружен живым в украинском плену и затем возвращен на родину, его могут попытаться выдать за дезертира. «Мы имеем плачевную практику, когда захоронили псковских десантников тайно. Надеяться на помощь попавшим в плен не приходится», - сообщила Свиридова.

По всей видимости, речь идет о десантниках Леониде Кичаткине и Александре Осипове, предположительно погибших на юго-востоке Украины, их документы также были найдены в захваченном БМД-2. В понедельник 25 августа состоялись закрытые похороны людей с этими фамилиями в деревне Выбуты в Псковской области.

Источник:rusplt.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 278
Распечатать
Похожие новости:
Украинских пограничников захватили в районе Мариуполя

Украинских пограничников захватили в районе Мариуполя

Политика
Источник в Минобороны РФ: задержанные на Украине российские солдаты пересекли границу случайно

Источник в Минобороны РФ: задержанные на Украине российские солдаты

Политика
Минобороны: Военнослужащие РФ случайно пересекли участок российско-украинской границы и сопротивления не оказывали

Минобороны: Военнослужащие РФ случайно пересекли участок

Политика
По десантникам, взятым в плен, уже работает ФСБ

По десантникам, взятым в плен, уже работает ФСБ

Политика
Мать пропавшего бойца ВДВ попросила прощения у Украины

Мать пропавшего бойца ВДВ попросила прощения у Украины

Общество
Учения, закончившиеся пленом

Учения, закончившиеся пленом

Политика
В Минобороны объяснили задержание российских военных на Украине

В Минобороны объяснили задержание российских военных на Украине

Общество
СКР проверит информацию о смерти контракников

СКР проверит информацию о смерти контракников

Общество
«Взяты под контроль Петровское и Мануиловка, пленены офицеры ВСУ», — министр обороны ДНР (видео)

«Взяты под контроль Петровское и Мануиловка, пленены офицеры ВСУ», —

Политика
Ещё 17 украинских военных перешли на территорию России в поисках убежища

Ещё 17 украинских военных перешли на территорию России в поисках

Политика
СНБО говорит правду о потерях? Проверим.

СНБО говорит правду о потерях? Проверим.

Политика
СНБО Украины попался на махинациях с цифрами потерь украинской армии - Анатолий Шарий

СНБО Украины попался на махинациях с цифрами потерь украинской армии

Политика
США назвали российские учения провокацией

США назвали российские учения провокацией

Политика
Еще 200 украинских военных готовы перейти на территорию России

Еще 200 украинских военных готовы перейти на территорию России

Политика
В ФСБ ожидают перехода в РФ еще одной группы украинских военных

В ФСБ ожидают перехода в РФ еще одной группы украинских военных

Политика
Россия начинает военные учения у границ с Украиной

Россия начинает военные учения у границ с Украиной

Общество
СКР опроверг гибель десантников у границы с Украиной

СКР опроверг гибель десантников у границы с Украиной

Общество
ВДВ опровергает информацию о гибели 2 российских десантников после обстрела со стороны Украины

ВДВ опровергает информацию о гибели 2 российских десантников после

Политика
Российские войска возвращаются к украинской границе

Российские войска возвращаются к украинской границе

Политика
На полигоне под Псковом подорвались шесть десантников ВДВ

На полигоне под Псковом подорвались шесть десантников ВДВ

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика