Регистрация
» » Путин и Порошенко - встреча без иллюзий

Путин и Порошенко - встреча без иллюзий

26-08-2014, 17:45
Если в это военное время все будет сделан общий снимок, он приобретет поистине сакральный смысл: на нем рядом друг с другом встанут два главных противника в конфликте на Украине, президент России Владимир Путин и его украинский коллега Петр Порошенко, белорусский и казахский автократы Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев, а также глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Подобной фотографии мы, скорее всего, все же не увидим, но это не отменяет значимости намеченной на вторник встречи в белорусской столице: российский и украинский лидеры увидятся во второй раз после июньских церемоний на побережье Нормандии. Все это пройдет на фоне организованного в Минске неформального саммита столь дорого Путину Евразийского союза, в который Киев отказывается вступать в довершение своей прозападной революции. Как отмечают в Москве и Брюсселе, «ждать чудес от этой встречи не стоит»: все, видимо, ограничится заявлениями о значимости «дипломатического решения» в войне, которая и не думает сдавать обороты при том, что переговоры зашли в тупик.

Владимир Путин упорно отрицает предоставление военной помощи донбасским мятежникам и в Минске и, вероятно, потребует от своего украинского коллеги прекратить «карательные» военные операции против «мирного населения» Украины. Его министр иностранных дел Сергей Лавров примерил такие же сверкающие доспехи рыцаря без страха и упрека и объявил в понедельник о намерении отправить в регион второй «гуманитарный конвой», хотя проникновение на украинскую территорию первой колонны в конце прошлой недели вызвало нешуточное раздражение на Западе.

Досрочные выборы

После того, как вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) упомянул возможность «федерализации» украинского государства без опровержения со стороны Ангелы Меркель, в Москве ощущают небывалый подъем. Во властных кругах вновь обсуждается возможность организации круглого стола с участием донбасских мятежников.

Как считает директор Института стран СНГ Константин Затулин, Порошенко понимает бесперспективность попыток военного разрешения конфликта и должен действовать с учетом приближающихся досрочных выборов: все это лишь способствует организации переговоров. Кроме того, в Кремле хотят получить от Киева или НАТО гарантии того, что Украина не вступит в Североатлантический альянс. Пока что сложно представить себе, как такое обещание могло бы проявиться на практике. Наконец, присутствие лидеров двух других членов Евразийского союза, Белоруссии и Казахстана, и представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон даст Владимиру Путину прекрасную возможность для критики последствий подписания Евросоюзом и Украиной соглашения о свободной торговле.

В понедельник, когда Москва активно демонстрировала свои мирные намерения, украинская армия обвинила российские войска в открытии третьего фронта в Донбассе у Мариуполя на Азовском море. Как утверждают в Киеве, по меньшей мере десять единиц российской бронетехники пересекли границу и нанесли удар в этом регионе на юге Донецкой области, которая в настоящий момент является главным оплотом мятежников. Украинские военные также говорят, что взяли в плен десятерых российских десантников на востоке страны. Президент Порошенко выразил обеспокоенность произошедшим. Сергей Лавров в свою очередь заявил, что ни о чем подобном не слышал, и списал все на дезинформацию. Такие события лишь еще больше отдаляют перспективу дипломатического компромисса. Если Петру Порошенко и не удастся убедить Москву отказаться от помощи мятежникам, у него все равно найдется о чем побеседовать с казахским и белорусским коллегами, которые не могут не испытывать беспокойства при виде российского вмешательства на Украине. Пусть это и слабое утешение...

Источник:inosmi.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 243
Распечатать
Похожие новости:
Назарбаев предложил увеличить гуманитарную помощь Украине

Назарбаев предложил увеличить гуманитарную помощь Украине

Политика
Порошенко пригласил страны ТС на конференцию доноров Донбасса

Порошенко пригласил страны ТС на конференцию доноров Донбасса

Политика
Порошенко и Лукашенко договорились о сотрудничестве в энергетике

Порошенко и Лукашенко договорились о сотрудничестве в энергетике

Политика
Путин и Порошенко — встреча без иллюзий

Путин и Порошенко — встреча без иллюзий

Вооруженные силы мира
Важен сам факт встречи

Важен сам факт встречи

Политика
В Минск прибыла Кэтрин Эштон

В Минск прибыла Кэтрин Эштон

Политика
Порошенко прилетел в Минск

Порошенко прилетел в Минск

Политика
Минский саммит: большие надежды и полная секретность

Минский саммит: большие надежды и полная секретность

Вооруженные силы мира
У Порошенко не будет выбора в Минске

У Порошенко не будет выбора в Минске

Политика
О чем могут договориться Путин и Порошенко в Минске

О чем могут договориться Путин и Порошенко в Минске

Политика
Путин и Порошенко встретятся 26 августа в Минске

Путин и Порошенко встретятся 26 августа в Минске

Политика
В Минске 26 августа пройдут переговоры в формате Украина - ЕС -

В Минске 26 августа пройдут переговоры в формате Украина - ЕС -

Политика
Путин встретится с Порошенко в Минске 26 августа

Путин встретится с Порошенко в Минске 26 августа

Политика
Лидеры стран ТС готовы встретиться с Порошенко

Лидеры стран ТС готовы встретиться с Порошенко

Политика
Назарбаев и Лукашенко обсудили возможность встречи с Порошенко

Назарбаев и Лукашенко обсудили возможность встречи с Порошенко

Политика
МОЛНИЯ: Владимир Путин заявил, что Россия направляет на Донбасс гуманитарный конвой совместно с Красным Крестом. Порошенко созвонился с Обамой

МОЛНИЯ: Владимир Путин заявил, что Россия направляет на Донбасс

Политика
Телефонный разговор Путина и Порошенко о танках похвалили в Госдепе

Телефонный разговор Путина и Порошенко о танках похвалили в Госдепе

Политика
Порошенко озвучил условие проведения

Порошенко озвучил условие проведения "круглого стола" в Донецке

Политика
Порошенко заявил, что договорился с Путиным о переговорах. Путин говорит, что в переговорах должна участвовать не Россия

Порошенко заявил, что договорился с Путиным о переговорах. Путин

Политика
Путин, Меркель и Порошенко пообщались перед завтраком в Нормандии

Путин, Меркель и Порошенко пообщались перед завтраком в Нормандии

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика