Регистрация
» » Украина: умыться кровью

Украина: умыться кровью

27-08-2014, 11:32
Украина выбрала свой путь: согласились на войну, приняла ее. А, значит, развязала злу руки, считает писатель Платон Беседин.

Украина отметила День Независимости. Отметила, потому не могла не отметить. Вот только праздничный салют в Киеве был нелеп и чудовищен, ведь в это время в Донбассе рвались бомбы, и гибли люди.

Там День Независимости отмечали по-своему - провели захваченных украинских солдат (или карателей, как их называют в Народных Республиках) по центральным улицам города. После чего залили места, по которым они шли, водой - смыли позор. Наблюдатели на обочинах аплодировали и кричали проклятия…

Украина возмутилась таким обращением. Украина задалась вопросом: «Как жить с такими людьми дальше, в одном государстве?» Украина сказала, что так нельзя, что так бесчеловечно. А вместе с ней возмутились другие: европейское сообщество, американские правозащитники, либеральная часть России, ревнители западных ценностей, гуманисты. И Дмитрий Быков из чрева своего необъятного возопил: «Как же так? Так нельзя!» Его особо ранило то, что украинцы обращались подобным образом с украинцами.

Быков прав. Так нельзя. И это, действительно, бесчеловечно, когда людей, точно скот, ведут по улицам под позорное гиканье и улюлюканье, под оскорбления и проклятия, под скандирования «фашисты» и «твари», а после смывают за ними позор водой, как делали это во время Великой Отечественной Войны, когда по Ленинграду гнали нацистов. И с этим нельзя примириться. А уж тем более восхититься.

Но и обстреливать свои города из установок «Град» тоже нельзя. Использовать против них фосфорные бомбы. Разрушать инфраструктуру. Уничтожать десятки тысяч мирного населения. Создавать, а после не признавать гуманитарную катастрофу.

Всего этого делать нельзя. Даже тогда, когда ты совершил вооружённый захват власти, декларировав определённые цели и лозунги, при этом внушив себе и единомышленникам, что их разделяло всё население страны. Когда же несогласные справедливо заявили своё возмущение, как, к слову, и двадцать, и десять лет назад, решить жечь их заживо, переезжать танками и уничтожать как недочеловеков. В таком случае жди беды. Название ей - «война». И на ней становится можно всё. Потому что самый жуткий ад здесь, на Земле, в наших поступках и душах.

Два моих деда сражались на трёх войнах. Среди моих близких есть люди, которые прошли Афганистан и две чеченских. И когда начиналось всё то, что одни назвали «единением украинского народа», а вторые «фашистским безумием», многие из них повторяли одно и то же: «Лишь бы не было войны…»

Но Украина выбрала иной путь. Она согласились на войну. Приняла её. А, значит, развязала злу руки. На войне люди, превращённые в животных - норма. На войне пренебрежение человеческой личностью, жизнью - тоже норма. Потому - и здесь кроется самый чудовищный, самый мерзкий грех - на войне всё можно. Нет Бога, значит, всё дозволено.

Или чего вы хотели, скорбящие по украинским военным? Чтобы их накормили и отправили домой? И благодарственные им пропели? После всего того, что было? После убитых, искалеченных, изуродованных жителей Донбасса? Вот вы уже пышете ненавистью и жаждой отмщения, глядя на донбасскую дикость. Вы пылаете гневом, и вы ненавидите врага.

А теперь представьте - сделайте хоть одно усилие, дабы наконец понять другую сторону, - что каждый день вы прячетесь в подвалах, хороните близких, видите убитых детей и женщин. Каждый день вы пребываете в аду. Да некоторые из вас растерзали бы тех, кто шёл там, на донецком параде! Потому что ненависть везде одинакова. Она не благородна. И не мила. Не избирательна. Она не делит на правых и виноватых. Она жрёт людей без разбору, чавк-чавк. Ей хорошо. А людям - невыносимо.

И я не оправдываю тех, кто скандировал проклятия, упиваясь болью и унижением других, нет. Я лишь говорю о том, что у них есть причины. Там вели тех, кого отправили убивать. Или они захотели этого сами. И они убивали.

Вот и вся правда. Украина, Россия, вам жить с ней. И мне, и вам. Каждому. Линия раздела проходит через человеческие сердца.

Олег Кашин в своей припечатывающей заметке о жутком парадном действе в Донецке пишет: «Я был бы очень рад увидеть комментатора, который сегодня называет средневековьем прогон пленных украинцев по Донецку, а в мае оплакивал бы людей, сгоревших в одесском Доме профсоюзов». Олег, я здесь, и ты можешь увидеть меня. Потому что только в этом спасение - в том, чтобы понять: добро и зло не зависят от того, в какие цвета они раскрашены. Понять это - значит остановить глупую бойню, в которой мы все проигравшие.

Но я и вы знаем, что это идеалистический подход. Так, скорее всего, не будет. И потому мы выбираем другой путь.

Пару месяцев назад, когда моя подруга спорила в социальных сетях со своей знакомой о произошедшем в Одессе, она написала, что с людьми так нельзя, а та в ответ заявила, что если враги, то можно. И тогда я, вмешавшись, сказал: «Оставь этот спор. Они поймут только тогда, когда умоются кровью…».

Пришло время. И они умылись. Мы все умылись. А они вышли на улицы и закричали: «Не убивайте наших детей! Не забирайте их на смерть!» Они молили, рыдая, но молчали, когда там, в Донбассе, били людей таких же, как и они…

Жизнь забирает своё. И никому не остаться в стороне наблюдателем. Это главное, чему должна научить нас эта война. Не поймёшь - жизнь умоет тебя кровью. Потому что боль заставляет ненавидеть. Но боль может научить понимать, разделять боль другого. Вопрос в том, что мы выбираем.

Судя по тому, что происходит сейчас, мы выбираем не лучший путь. Как в Средние Века, делаем себе, ближнему, стране, народу кровопускание, дабы выздороветь, излечиться. Умыться кровью, чтобы понять, чтобы окститься.

Вот наш путь. И наш выбор.

Источник:km.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 205
Распечатать
Похожие новости:
Доброволец из Владикавказа рассказал о батальоне «Восток

Доброволец из Владикавказа рассказал о батальоне «Восток"

Политика

"Война против русских"

Политика
День ненависти

День ненависти

Политика
Боль братоубийственной войны растянется не на одно поколение. Евгений Семенов

Боль братоубийственной войны растянется не на одно поколение. Евгений

Политика

"Украину бессмысленно реконструировать. Проще снести"

Политика
Житель Донецка:

Житель Донецка: "Мы не можем жить с украинцами. Это фашистский режим"

Политика
Рефлексия. А была ли она?

Рефлексия. А была ли она?

Общество
Бандеровцам внушили, что их враг — это русский народ (видео-включение)

Бандеровцам внушили, что их враг — это русский народ (видео-включение)

Политика
Захар Прилепин:

Захар Прилепин: "Бандеровцам внушили, что их враг – это русский народ"

Политика
Киев планирует лишить гражданских прав жителей Донбасса

Киев планирует лишить гражданских прав жителей Донбасса

Политика
Ринат Ахметов: Донецк бомбить нельзя

Ринат Ахметов: Донецк бомбить нельзя

Политика
Корнелюк и Волошин – последний репортаж

Корнелюк и Волошин – последний репортаж

Общество
Платон Беседин. Безумие по-украински

Платон Беседин. Безумие по-украински

Общество
Украина залита кровью жителей Донбасса

Украина залита кровью жителей Донбасса

Политика
Есть ли у АТО хоть один успех? (мнение)

Есть ли у АТО хоть один успех? (мнение)

Политика
Антон Орех: геноцид донецкого народа

Антон Орех: геноцид донецкого народа

Политика
Легкий патриотизм

Легкий патриотизм

Общество
Об истинной подоплеке термина

Об истинной подоплеке термина "колорад"

Общество
Легион тьмы: украинцы о России

Легион тьмы: украинцы о России

Общество
Жванецкий призвал украинцев

Жванецкий призвал украинцев "давить вождей"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика