Польша заявила о готовности НАТО продать оружие Украине

По словам Кожея, решение этого вопроса будет зависеть от того, попросит ли президент Украины Петр Порошенко о поставках оружия на ближайшем саммите Североатлантического альянса, который состоится в начале сентября в Великобритании.
«Государства - члены НАТО не должны получать согласие Альянса, потому что дело оружия, его продажи относится к национальной компетенции... Конечно, на саммите НАТО может быть определенная координация, чтобы эти действия выглядели как общие, а не индивидуальные, потому что тогда это имеет другую силу поражения в сфере информации и дипломатии», - заявил глава Бюро.
Вместе с тем Кожей подчеркнул, что не видит причин, по которым западные страны могли бы отказать Украине в военных поставках. «Нет никаких противопоказаний, чтобы продавать Украине оружие. Тем более, что вторая сторона постоянно получает новое вооружение», - отметил чиновник.
Ранее в предоставлении военной помощи Украине отказали Финляндия, Германия и США. Американская сторона, в то же время, предоставила украинской армии гуманитарную помощь. В частности, были присланы 330 тысяч комплектов сухих пайков.
Источник:lenta.ru

НАТО продаст Украине оружие, если она попросит
Общество
Расмуссен: НАТО начнет размещение войск у российских границ
Политика
Постоянных польских военных баз НАТО не будет
Экономика
НАТО: Надо учиться воевать с "зелеными человечками"
Политика
Вопрос о расширении НАТО в Восточной Европе решится 4-5 сентября
Политика
Порошенко и Обама договорились о встрече на сентябрьском саммите НАТО
Политика
НАТО обсудит размеры военной помощи Молдавии
Политика
НАТО решит, как ответить на политику России
Политика
НАТО продлит приостановку сотрудничества с Россией
Общество
Расмуссен: НАТО ускорит расширение на восток
Сирия / Политика
СМИ: Черногорию не пригласят в НАТО
Политика
НАТО не окажет прямую военную помощь Украине, - помощник Генсека
Политика
Расмуссен: Россия считает НАТО противником
Политика
Министр обороны Украины: Помощь от стран НАТО идет полным ходом
Политика
Расмуссен: Украина может просить военной помощи у НАТО
Политика
Глава польского бюро нацбезопасности отменил визит в РФ
Политика
НАТО готово направить на Украину военных инструкторов
Политика
НАТО отказалось обсуждать военную помощь Украине
Политика
Расмуссен: будущее Украины с ЕС и НАТО
Политика
НАТО предложило Украине ремонтировать оружие СССР
Политика