Регистрация
» » "Это рота первой боевой готовности. На случай войны"

"Это рота первой боевой готовности. На случай войны"

28-08-2014, 16:43
«Новая газета» и петербургская «Фонтанка.ру» продолжают выяснять, что случилось с десятками бойцов 76-й псковской дивизии ВДВ

Напомним, десантники не выходят на связь со своими родными и близкими, начиная с 15-16 августа. А еще напомним, что командование 76-й дивизии отказалось отвечать на вопросы «Новой» и до сих пор ничего не сообщает о судьбах военнослужащих их женам, отцам и матерям. Это лишь умножает тревогу родственников. Потому что почти каждый день приходят новые сообщения о гибели на востоке Украины еще кого-то из бойцов.

Десантников из 76-й дивизии хоронят уже не только в Псковской области, но и в Белгородской, Воронежской, в других областях. А родных отцы-командиры откровенно запугивают: «ничего не говорить», «всё держать в тайне», «отвечать: у нас все хорошо».

Тем не менее жена десантника, мать двоих детей Ольга Алексеева, согласилась рассказать нам всё, что знает сама. Вот ее рассказ от первого лица. Без комментариев.

- Мой муж - Руслан Федоров, 27 лет. Он сержант, контрактник. Мы ждали, что скоро офицера получит. Все знакомые звонят, спрашивают: где, что? У нас женщины ходили к начальству, спрашивали: где мужья? Им ответили: «Все хорошо, все живы». А как живы, если уже трое только из его роты погибли!

Я знала тех, кто погиб. Антон Короленко учился в военном училище на год старше моего мужа. Его похоронили на родине, в Воронежской области. Это был их ротный. Лёня Кичаткин тоже вместе с моим Русланом служил. Первая рота 234-го полка. Она считается ротой первой боевой готовности. На случай войны.

У Лёни жена четвертым ребенком беременна. На прошлой неделе, с четверга на пятницу, звонит она мне, говорит, зайди, повод есть, не по телефону. Чья-то жена ей позвонила, сказала, что у нее муж в госпитале, он тоже из их первой роты. Говорит, их роту полностью разгромили. Я к ней пришла, и она говорит: всё, мой муж погиб, больше о них ничего не знаю.

Еще вот Осипов Саша, я его знала. Я сама краснодарская, так вот, он тоже оттуда родом. Мне соседка звонила, рассказала, что дедушка его приезжал. Из вашей статьи я знаю, что его закапывал отец - майор, но самого майора я не знала. Знаю, что у Саши мать тоже кто-то по военной части, у них вся семья - военные.

Еще один из роты моего мужа, который погиб, его я не знала. Вот, получается, четверо. Про Черёху (поселок под Псковом, где базируются другие части 76-й дивизии ВДВ. - Н.П.) ничего не знаю. Но говорят, там очень много потерь.

Нам сказали, что у них там отобрали телефоны. То есть не телефоны даже, а батареи из них вытащили. Это мне рассказал мальчик один, он в госпитале сейчас лежит, ему ноги перебило. Он еще рассказал, что мой Руслан, когда все это случилось, затаскивал его на машину. А больше он ничего не помнит.

Еще одному кисть руки оторвало. Говорят, там все страшно было. А причины смерти им пишут - инфаркт, инсульт. Я не знаю, на что это влияет. Никогда не интересовалась.

Из списков, которые ходят в интернете, я знаю Кочукова и Бычкова. Они с Русланом моим служили. Молодые совсем, только-только контракты заключили. Еще называли в интернете фамилию Мурзин. Так Гена Мурзин вчера приходил ко мне. Он даже не ездил туда, то ли в отпуске был, то ли еще что-то. Поэтому на списки эти не надо смотреть.

Вот эта БМД, про которую написали, а потом опровержение было, что ее вроде бы не было. Так вот это - Руслана моего машина. Говорят, что их чеченцы спасли, которые там тоже были. Вытащили их и до госпиталя везли…

Муж был на учениях в Стругах (город в Псковской области. - Ред.), должен был вернуться в субботу, 16 августа. Прилетели они в четверг ночью, он что-то успел покидать в рюкзак и сказал: «Мы улетаем». Пришел в 4 утра, а в 6 утра у них уже был сбор. Потом он позвонил 16-го, сказал: «Мы прилетели, тут очень жарко». И все. Где «тут» - не сказал. Им только сказали, что они летят в Ростовскую область.

Раньше такого не было никогда. Они до этого стояли в Белгороде почти три месяца. В марте улетели в Белгородскую область - и он по нескольку раз в день звонил. Я ему и деньги на карточку перечисляла, и в баню они там в город ходили, я знаю. После Белгорода он был в Калининграде две недели. Я помню, потому что нам надо было как раз переезжать на другую квартиру…

Мой хоть взял переодеться, трусы, носки, мыло, бритву. А других вообще домой не пустили. У подруги муж офицер - он вообще домой не приходил. Вот как они - не знаю. Но у нас ведь как говорят: не нравится тебе - увольняйся, никто не держит. А сейчас еще у нас говорят, что тех, кто в плен попал, задним числом из армии увольняют. Могут и так.

Мог ли он отказаться? А как? Он же - военный! Им же сказали, что они летят опять на учения. Денежной причины туда ехать не было. Он как получал всегда - так и получал. За прыжки им начисляется, за звание, за выслугу лет. Так у моего Руслана около 30 тысяч выходит. Карточка его у меня осталась, так что я знаю. Ну вот, когда они были в Белгороде - тогда ему пришло 60 тысяч. С командировочными. Но я знаю, что не всем заплатили.

Я слышала, что они якобы уже не служат, что с ними как-то перезаключили контракты. У моего ничего такого не было. Он в 2010-м заключил контракт на 4 года, в этом году заключил новый. Так что он как служил - так и служил.

А теперь я даже не знаю… Случись что - у меня даже жилья своего нет. И двое детей. В мае еще я собирала документы на служебную квартиру. Но Руслан был на учениях, без него все это не оформить. Мне говорят: иди к его начальству. Ну как я пойду, я сейчас вообще ничего делать не могу. Хорошо хоть мама приехала, старшего ребенка к себе забрала. Они у нас погодки: старшему - три, младшему - два.

Подруга, у нее муж - офицер, говорит, что вчера он ей позвонил, и то с какого-то странного номера. Сказал: «Всем, кого знаешь, говори, что у нас все хорошо». Ну сколько можно уже?!

Я предлагала другим женщинам всем вместе идти и выяснять, что с мужьями. Но все боятся. Говорят: чего ты паникуешь, все живы-здоровы. Мне дали телефоны их какого-то самого главного, но один был вообще отключен, по другому трубку никто не взял. Еще кому-то звонила сестра моего Руслана. Зуев его фамилия. Этот Зуев уже комиссуется, и он тоже говорит, что все живы-здоровы, не верьте, мол, ничему. Ну как же живы-здоровы, если этот мальчик, который в госпитале с перебитыми ногами, мне так и сказал: они воевали под Луганском.

Надо было с самого начала всем мамам и женам собраться и идти к начальству. Там же сколько молодых совсем ребят, которые только-только контракты заключили! Конечно, надо собираться, приглашать журналистов, телевидение. Нельзя просто сидеть и молчать! Но думаю, женщины боятся, что мужей из-за них уволят. Ну а как? А если он вообще не приедет?! Да пусть лучше уволят, пусть в другое место идет работать. Хотя мой Руслан - он чисто военный человек. Говорит, что на гражданке не сможет работать. Но молчать и ждать, позвонит - не позвонит, уже просто сил нет никаких!

Еще неизвестно, сколько на самом деле погибло? Это мы знаем, что погибли четыре человека. Осипов, Кичаткин, Короленко и еще один из роты мужа, я фамилию не запомнила - Бук или что-то такое. (Ольга не называет еще Алексея Карпенко, похороненного на Новом кладбище в Пскове 23 августа, и Сергея Волкова, похороненного в Выбутах 11 июля. - Н.П.) У всех по двое-трое детей.

Их туда много посылали, не одну роту. Вообще это все началось в марте. В Ростов на учения еще раньше посылали роты из Черёхи. А самыми первыми на учения в Ростов ехали из Промежиц. И рота моего Руслана должна была их там менять в конце сентября. И думали, что, как и в Белгороде, три месяца будут там стоять. А их, видите как, - бах - и сразу туда…

Источник:novayagazeta.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 292
Распечатать
Похожие новости:
Что случилось с десантниками? Все материалы

Что случилось с десантниками? Все материалы "Дождя"

Общество
Командир взвода псковских десантников похоронен под Воронежем

Командир взвода псковских десантников похоронен под Воронежем

Общество
Родственникам пленных десантников советуют объединяться

Родственникам пленных десантников советуют объединяться

Политика
По десантникам, взятым в плен, уже работает ФСБ

По десантникам, взятым в плен, уже работает ФСБ

Политика
Мать пропавшего бойца ВДВ попросила прощения у Украины

Мать пропавшего бойца ВДВ попросила прощения у Украины

Общество
Десант. Специальный репортаж

Десант. Специальный репортаж

Общество
«Солдаты 30-й бригада ВСУ убиты, ранены, пропали без вести. Родные бойцов в отчаянии сходят с ума», — журналист «Интера» (фото)

«Солдаты 30-й бригада ВСУ убиты, ранены, пропали без вести. Родные

Политика
Пленные с 30-й бригады ВСУ сослуживцам: «ну их на..., наших руководителей  —  долб...ов, вертайтесь домой, хлопцы» (видео)

Пленные с 30-й бригады ВСУ сослуживцам: «ну их на..., наших

Политика
Станица Луганская. Интервью с ополченцами

Станица Луганская. Интервью с ополченцами

Политика
Ольга Долгова: «Помогите освободить моего мужа из рук мучителей!»

Ольга Долгова: «Помогите освободить моего мужа из рук мучителей!»

Политика
Натурализованный бразилец получил повестку в украинскую армию

Натурализованный бразилец получил повестку в украинскую армию

Спорт

"На броне украинских танков было написано: "На Крым!"

Политика
Украина, не шали, ты теперь - Европа!

Украина, не шали, ты теперь - Европа!

Общество
Кибальчиш

Кибальчиш

Политика
Я хотела спросить об Одессе...

Я хотела спросить об Одессе...

Общество
Интервью с жителями Славянска. Гуманитарная катастрофа

Интервью с жителями Славянска. Гуманитарная катастрофа

Общество

"Между Майданом и братом"

Общество
Самое страшное письмо проекта

Самое страшное письмо проекта "Дети-404"

Общество

"Гюрзу" еще раз представят к званию Героя России

Общество
Спецназовец Туркин накрыл собой гранату, спасая детей

Спецназовец Туркин накрыл собой гранату, спасая детей

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика