Регистрация
» » Сохранить человеческий облик

Сохранить человеческий облик

29-08-2014, 15:43
17-го июля 1944 года в Москве состоялся «парад» пленных немцев. Около 57 тысяч военнопленных, в том числе - 19 генералов (которым было позволено носить свою форму и знаки отличия), прошли по центральным улицам Москвы. Граждане, присутствовавшие на «параде», хоть и время от времени кричали «долой фашизм» и «смерть Гитлеру», однако не оскорбляли человеческое достоинство пленных. Причина, побудившая советское руководство к проведению такой акции, была предельно ясна.

Летом 1944-го в результате операции «Багратион» наши войска (я подчеркиваю слово «наши», ибо в рядах победоносной армии отважно сражались также тысячи армян) одержали в Белоруссии сокрушительную победу над германской группой «Центр» и взяли в плен более 400 тысяч военнослужащих противника, в том числе - 21 генерала вермахта.

После официального сообщения, наши западные союзники начали публично выражать сомнения по поводу масштабов проведенной операции и, в частности, в связи с количеством взятых военнопленных. И вот это мероприятие было призвано доказать, что официальные данные не были преувеличенными.

Похож ли тот «парад» 1944-го на акцию, которую 24-го августа сего года организовали в Донецке, когда пророссийская вооруженная группировка вывела на улицы города около сотни взятых в плен украинских военнослужащих, унизила их и возбудила ненависть присутствующих? Мне кажется, что совершенно не похож. Цель акции, насколько я понимаю, заключалась в противопоставлении проводимому в Киеве в честь независимости Украины параду.

На западе Украине идет война, украинские вооруженные силы осуществляют в том числе и ракетные удары по Донецку, Луганску, по другим населенным пунктам и гражданским объектам, в том числе: по школам, детским садам, больницам, - в результате чего погибают мирные жители. Нет оправдания таким действиям. Но приведет ли к большей безопасности гражданских объектов этого региона подобное обращение с украинскими военнопленными?

Кто воюет с противоположной стороны? Если это армия России, то значит, одна армия сражается против другой армии и, стало быть, она должна проявлять соответствующее отношение к своим пленным. Если же сражающиеся являются обычными гражданскими лицами, которые просто откуда-то изыскали оружие, то от них уже, конечно, можно ожидать что угодно.

Вопрос к любителям аналогий: вы представляете, чтобы такой «парад» пленных был проведен в Ереване, или Степанакерте? Исключено, не так ли? Ибо независимо от того, кто прав, а кто не прав, независимо от того кто - террорист, а кто - фашист, в подобных ситуациях важно не терять человеческий облик. Это необходимо вовсе не из абстрактного «гуманизма», а исходя из необходимости обеспечения гарантии собственной победы.

Источник:inosmi.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 281
Распечатать
Похожие новости:
В ООН шокированы кадрами с

В ООН шокированы кадрами с "парада пленных" в Донецке

Политика
Лавров не увидел издевательств в

Лавров не увидел издевательств в "марше пленных"

Политика
Сванидзе:

Сванидзе: "марш пленных" в Донецке - кощунство

Общество
День ненависти

День ненависти

Политика
HRW:

HRW: "парад" пленных солдат нарушает Женевскую конвенцию

Политика
В центре Донецка прошёл

В центре Донецка прошёл "парад" пленных солдат ВСУ

Общество
Отобрано украинскими СМИ: мнения киевлян о параде

Отобрано украинскими СМИ: мнения киевлян о параде

Политика
Александр Захарченко: армия ДНР переходит в наступление (видео)

Александр Захарченко: армия ДНР переходит в наступление (видео)

Политика
Колонну пленных карателей провели по центру Донецка

Колонну пленных карателей провели по центру Донецка

Политика
24 августа 2014 года. Военный парад уничтоженной бронетехники и военнопленных киевской хунты в Донецке (фото/видео)

24 августа 2014 года. Военный парад уничтоженной бронетехники и

Политика
Марш пленных фашистов по Донецку. ДНР. 24 августа 2014 год (видео/фото)

Марш пленных фашистов по Донецку. ДНР. 24 августа 2014 год

Политика
Сегодня власти ДНР проведут в Донецке

Сегодня власти ДНР проведут в Донецке "парад пленных"

Общество
Власти ДНР провели в Донецке

Власти ДНР провели в Донецке "парад пленных"

Политика
ДНР устроит в День независимости Украины военный парад

ДНР устроит в День независимости Украины военный парад

Политика
Нужен ли

Нужен ли "марш пленных нацистов" в Донецке?

Политика
Пленных силовиков проведут по Донецку

Пленных силовиков проведут по Донецку

Общество
Батальон

Батальон "Кальмиус" захватил в плен 13 военных ВСУ

Политика
«Батальон «Кальмиус» захватил в плен возле Шахтерска 13 военных ВСУ от рядового до подполковника», — замминистра ДНР по разведке

«Батальон «Кальмиус» захватил в плен возле Шахтерска 13 военных ВСУ

Политика
МО РФ: готовы в Севастополе организовать

МО РФ: готовы в Севастополе организовать "парад пленных"

Политика

"Союзники сломали хребет люфтваффе, а мы - вермахту"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика