Экспортёры США: потеря российского рынка для нас весьма ощутима

Потеря российского рынка для американских экспортёров мяса очень заметна, они надеются на скорое возобновление торговли с Россией. Об этом в эксклюзивном интервью RT заявил президент и генеральный директор Американской федерации экспортёров мяса Фил Сенг.
Российское эмбарго отразилось на всех государствах, которые традиционно поставляли свою продукцию в Россию, - США, Австралии и Канаде, отметил эксперт. «За последние 25 лет, начиная с 1989 года, компании этих стран проделали огромную работу, налаживая связи и выстраивая торговые отношения с Россией. Российские организации и компании-экспортёры зависят друг от друга. Нам очень жаль, что дело приняло такой оборот. Мы хотели бы, чтобы наши отношения вернулись в нормальное состояние», - сказал он.
«Российский рынок был очень важен для американских производителей мяса. Когда рынок был открыт, мы поставляли в Россию свинину и говядину на сумму свыше $600 млн. Таким образом, потеря российского рынка стала для нас весьма ощутимой. В общей сложности мы экспортируем мясо на сумму $12 млрд, существенная доля экспорта приходилась на Россию, и этот рынок, конечно, был важен для нас», - обрисовал ситуацию Сенг.
В то же время он отметил, что восстановление поставок мяса из США в Россию «было бы в интересах как американских производителей, так и российских потребителей».
В связи с этим представитель экспортёров мяса выразил мнение, что данный вопрос американским властям следует решать вместе с российскими. «Внешняя политика находится в ведении правительства США, в частности Госдепартамента. Поэтому мы бы предпочли, чтобы этими вопросами занималось наше правительство во взаимодействии с российскими коллегами», - сказал Сенг.
«За долгие годы работы было доказано, что мы надёжный поставщик. И мы с нетерпением ожидаем возобновления торговли с Россией», - резюмировал он.
Источник:russian.rt.com

Красноярцы из-за роста цен переходят на сосиски
Экономика
Аргентина накормит Россию
Общество
Посольство: Исландия надеется увеличить объемы экспорта рыбы
Экономика
Финляндия отказалась от санкций против России
Политика
Мексика продолжит переговоры о возобновлении поставок мяса в РФ
Экономика
ЕК готова частично покрыть убытки европейских аграриев
Экономика
Ответ РФ на западные санкции - стимул для развития с/х
Экономика
Бельгийские свиноводы потеряли 40 миллионов евро из-за России
Экономика
Импорт мяса в Россию упал более чем на треть
Экономика
Литва: на фоне кризиса с Россией предлагают пересмотреть налоги
Политика
Мясное эхо Майдана
Экономика
Россия с начала года снизила импорт мяса на 27%
Экономика
Россия разрешила ввозить свинину из Бразилии
Экономика
Макфол: запрет ввоза мяса в Россию стоил США $5-6 млрд
Экономика
Макфол: США потеряли 5-6 млрд долл. от запрета на ввоз мяса в РФ
Экономика
Литва проиграла российский рынок американским мясникам
Экономика
Многие эстонские продукты сделаны из импортного мяса
Происшествия
Американское мясо может вернуться на российский рынок
Экономика
Россия может остановить импорт говядины и свинины из США
Новости мира
Россия может остановить импорт говядины и свинины из США
Новости мира