Регистрация
» » ИноСМИ: что нужно сделать Западу, чтобы остановить Путина

ИноСМИ: что нужно сделать Западу, чтобы остановить Путина

30-08-2014, 11:40
Захват российских десантников на украинской территории стал поворотным моментом в конфликте. Теперь Россия уже не просто поддерживает сепаратистов, а стала одной из воюющих сторон

Atlantico: Лидер донецких сепаратистов заявил, что на Украине сражаются 3 000 российских солдат, однако представитель России в ОБСЕ Андрей Келин поспешил опровергнуть эти сведения. Что нам сегодня известно и присутствии России на востоке страны?

Флоран Пармантье и Сириль Бре: На протяжение конфликта мы неоднократно видели, как лидеры сепаратистов приветствуют присутствие России, а российские власти всячески его отрицают.

Все это объясняется политическими соображениями: сепаратисты хотят сплотить войска и показать, что они не одни, тогда как российские власти стремятся представить себя третьей стороной, а не непосредственным участником конфликта. Сегодня такой баланс оказался под сомнением.

Единственное, что можно утверждать совершенно точно, это то, что у России есть эффективная политика влияния в регионе благодаря целой совокупности факторов: широкому присутствию СМИ, экономической мощи и географической близости. Она активно формирует образ врага, в том числе и когда отправляет гуманитарную помощь. Украинским властям пришлось начать отправлять гуманитарные конвои, чтобы не позволить России перехватить инициативу в этой сфере...

Кроме того, захват в плен российских десантников на украинской территории вряд ли оказался случайностью. Иначе говоря, Россия является одной из сторон конфликта. Такие подозрения уже давно существовали в общественном мнении, но теперь они получили наглядные подтверждения. Российские власти оказывают военную и материальную поддержку некоторым сепаратистским группам.

- 28 августа состоялось экстренное заседание Совета безопасности ООН для рассмотрения ситуации, которую в Киеве называют российским вторжением. Стало ли это поворотным моментом в развитии конфликта?

- Это действительно влечет за собой изменения в ситуации, масштабы которых до сих пор не ясны. В первые несколько месяцев движение мятежников не выходило за пределы Донбасса, а месяц назад киевские власти начали брать ситуацию под контроль после мобилизации 50 000 человек на операции. Все шло к операции по восстановлению гражданского мира, которая приобретала особую значимость с приближением парламентских выборов (они назначены на 26 октября этого года): у президента появлялось поле для маневра для проведения политики сближения с ЕС.

Тем не менее констатация факта российского вмешательства ставит под сомнение попытку украинских властей восстановить контроль на территории. И если раньше Москва умело играла на неоднозначности ситуации, поддерживая мятежников, но не являясь при этом участником конфликта, теперь ее поведение больше не вызывает сомнений.

- Украинские власти попросили у НАТО «практической помощи». К чему может привести расширение военного конфликта?

- Оно могло бы повлечь за собой дестабилизацию большей части всего региона: это в частности относится к Кавказу и Приднестровью в Молдавии. Волнения могли бы возникнуть и других частях Украины, например, в Харькове и Одессе. Аннексия Крыма поставила под сомнение догму о нерушимости европейских границ впервые с отделения Косова в 1999 году.

Что касается остального, практическая помощь НАТО может предоставляться в форме содействия в сфере военной разведки.

Помимо защиты своей территории Украине необходимо заняться укреплением единства и восстановлением страны. Бои последних нескольких месяцев нанесли огромный ущерб, как в экономическом, так и людском плане. По окончанию конфликта нужно добиться снижения напряженности внутри страны и в отношениях с Россией. Такова главная задача Петра Порошенко и его будущего парламента. Сегодня же мы имеем дело с двойным расколом: между Россией и Украиной и внутри самой Украины.

- Несмотря на экстренное собрание Совета безопасности, нужно признать, что пока что принятые против России экономические санкции не дали ожидаемых результатов. Как было бы правильнее отреагировать на ситуацию?

- Принцип санкций сводится к следующему: для их эффективности требуется целенаправленность и быстрый эффект. А этот эффект - весьма неоднозначное понятие, и затронутые санкциями страны могут довольно долго мириться с ними или даже в определенный момент сделать необходимые шаги, чтобы их обойти.

В данных условиях мы имеем дело с режимом, который готов пойти на большой риск ради имеющего для него стратегическую значимость государства, и результаты санкций оказались весьма незначительными. Наиболее эффективными могут стать финансовые санкции. По словам Гарри Каспарова, нынешнее руководство хочет править, как Сталин, и жить, как Абрамович. Таким образом, средством поумерить агрессивный настрой против Украины может стать скорее не контракт о продаже французских «Мистралей», а российские финансы в Лондоне: дело в том, что власти иногда не удается справиться с группами, националистический настрой которых даже сильнее ее собственного.

- Кроме того, Украина обратилась к Европейскому Союзу с просьбой о военном помощи. Возможен ли такой вариант? Какую форму она могла бы принять, и какими могут быть долгосрочные последствия для отношений с Россией?

- Две главных европейских державы, Франция и Великобритания, скорее всего, не пойдут на прямое участие в конфликте: разве можно представить себе столкновение западных и российских войск в самом центре Европы? Что касается Германии, ее вмешательство носит скорее экономический характер и связано с восстановлением страны, как показал визит Ангелы Меркель.

Европа выстраивалась вокруг идеи о контроли мощи, а не ее экспорте. Поэтому ее вмешательство не может касаться военных операций в конфликте. Запрет новых оружейных контрактов мало что изменит. По-настоящему эффективными могут быть только финансовые санкции, которым по силам поколебать поддержку режима со стороны олигархов или, по крайней мере, охладить его пыл и заставить вернуться за стол переговоров.

Флоран Пармантье, преподаватель парижского Института политических исследований.

Сириль Бре, высокопоставленный чиновник, преподаватель парижского Института политических исследований.

Источник:inosmi.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 221
Распечатать
Похожие новости:
Реальная возможность войны между Россией и Западом

Реальная возможность войны между Россией и Западом

Вооруженные силы мира
Грядет война между Россией и Западом?

Грядет война между Россией и Западом?

Политика

"Если пойдут гробы, общество задаст вопрос - зачем?"

Общество
США не собираются воевать с Россией из-за Украины

США не собираются воевать с Россией из-за Украины

Политика
Непримиримые позиции в Минске

Непримиримые позиции в Минске

Политика
Последний шанс уладить конфликт на Украине?

Последний шанс уладить конфликт на Украине?

Экономика
Агрессия высоко ценится в российском обществе

Агрессия высоко ценится в российском обществе

Общество
НАТО: против России могут быть введены новые санкции

НАТО: против России могут быть введены новые санкции

Политика
Запад в очередной раз отказался признавать очевидное: три члена Совбеза ООН из пяти не признают происходящее на Донбассе гуманитарной катастрофой (видео)

Запад в очередной раз отказался признавать очевидное: три члена

Политика
Белый дом: санкции не привели к изменению политики России

Белый дом: санкции не привели к изменению политики России

Политика
Санкции против Путина - шанс для Шредера

Санкции против Путина - шанс для Шредера

Политика
Почему Россия может позволить Киеву победить

Почему Россия может позволить Киеву победить

Политика
Москва созывает экстренное заседание ОБСЕ и настаивает на немедленном прекращении военных действий (видео)

Москва созывает экстренное заседание ОБСЕ и настаивает на немедленном

Политика
Сенаторы за новые санкции против России

Сенаторы за новые санкции против России

Политика
Киев возьмет пример с ФРГ?

Киев возьмет пример с ФРГ?

Политика
Как урегулировать конфликт на Украине?

Как урегулировать конфликт на Украине?

Политика
Момент истины для Украины приближается

Момент истины для Украины приближается

Политика
Порошенко назвал три шага России для деэскалации конфликта

Порошенко назвал три шага России для деэскалации конфликта

Общество
Вводить нельзя оставить

Вводить нельзя оставить

Политика
Кипр оказался в центре конфликта между Россией и США

Кипр оказался в центре конфликта между Россией и США

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика