Регистрация
» » "Происходящее на Украине — наша огромная общая трагедия"

"Происходящее на Украине — наша огромная общая трагедия"

30-08-2014, 13:35
Сегодня Владимир Путин побывал на десятом всероссийском молодежном форуме «Селигер-2014» и ответил на вопросы его участников. В рамках нынешней смены «Поколение Zнаний» на форум собрались аспиранты и молодые преподаватели истории, политологии, социологии, философии и экономики из регионов России. Среди прочих проблем их особенно интересовало происходящее на Украине.

Говоря о ситуации в соседней стране, Путин начал с событий прошлого года: "Президент Янукович перенес подписание экономического соглашения с Евросоюзом, поскольку посчитал, что этот документ требует серьезной доработки. И наши западные партнеры, опираясь на достаточно радикальные, националистически настроенные элементы, совершили государственный переворот. И кто бы мне что ни говорил, мы все с вами это тоже понимаем, дураков-то нет, мы же видели символические пирожки, которые раздавались на Майдане, информационная поддержка, политическая поддержка - это что означает: полное вовлечение и Соединенных Штатов, и европейских стран в этот процесс по смене власти, насильственной, антиконституционной смене власти. А та часть страны, которая с этим не согласилась, она подавляется грубой военной силой с использованием самолетов, артиллерии, систем залпового огня и танков. Если это сегодняшние европейские ценности, то тогда я просто в высшей степени разочарован.

Что происходит дальше? Мы многократно говорили и с руководством Украины, и с руководством Соединенных Штатов, европейских стран - нужно немедленно прекратить братоубийственную войну и сесть за стол переговоров. Ведь что предложило руководство Украины недели три-четыре назад? В одностороннем порядке так красиво все звучит: прекратили боевые действия. Но сразу же сказали: «Семь дней - тот, кто не сложит оружие, будет уничтожен». Это разве путь к переговорам? Это ультиматум.

Естественно, люди, которые взялись за оружие, а взялись они за оружие, чтобы защитить себя, свою жизнь, свое достоинство, они на эти условия, ясно, не согласились. После этого были возобновлены боевые действия. Сегодня к чему все пришло: и малые населенные пункты, и крупные города окружены украинской армией, которая прямой наводкой наносит удары по жилым кварталам с целью разрушить инфраструктуру, подавить волю сопротивляющихся и так далее".

И малые населенные пункты, и крупные города окружены украинской армией, которая прямой наводкой наносит удары по жилым кварталам с целью разрушить инфраструктуру

Происходящее на Украине напомнило Путину события Второй мировой войны, когда немецко-фашистские войска окружали советские города и прямой наводкой расстреливали населенные пункты и их жителей: "На Невском проспекте, как вы знаете, до сих пор осталась надпись: «Граждане! Будьте внимательны: при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!» Вы понимаете, к чему пришли? Ужасно, катастрофа! И поэтому я вполне могу понять ополчение юго-востока - Донбасса, Луганска, что они предприняли попытки защитить себя.
Почему они называют эту операцию военно-гуманитарной? В чем смысл сегодняшних действий: отодвинуть от крупных городов артиллерию и системы залпового огня, чтобы они людей не могли убивать. И что мы слышим в ответ от наших западных партнеров - что они не могут этого делать, они должны позволить все себя растерзать, убить, и тогда они будут хорошими? Надо сесть за стол переговоров".

Комментируя информацию о задержании группы российских военнослужащих на территории Украины, Путин заявил: "И на нашей территории оказывались украинские военнослужащие, причем в гораздо большем количестве, один раз 450 человек вышло, другой раз еще 60, вот совсем недавно еще 60, и многие с оружием. Были случаи, когда они выходили на нашу территорию и говорили, что они просто заблудились - на бронетехнике, с оружием.
На самом деле это правда, я сейчас говорю серьезно - я верю, что они заблудились, потому что там же нет маркированной границы. Если идут боевые действия или как наши патрулируют границу, то это вполне возможно. Так что я считаю, что это вопрос технический.
Мы с Петром Алексеевичем Порошенко об этом говорили, и он заверил меня в том, что российские военнослужащие будут переданы России так же, как мы передавали и передаем до сих пор военнослужащих украинской армии.
Более того, вы знаете, мы оказывали им медицинскую помощь, лечили в наших больницах, госпиталях. Поэтому все основания есть надеяться на то, что мы будем взаимно корректны в этом смысле".

Давая оценку позиции западных партнеров России, Путин заявил: "Она вот к чему сводится, я уже для себя это уяснил: да, надо садиться за стол переговоров, но пока нужно дать властям Украины немножко пострелять - может быть, они быстренько наведут там порядок.
Не получается, надо уже это осознать. И надо заставить украинские власти именно предметно начать эти переговоры, предметно! Не по техническим вопросам, что чрезвычайно важно, конечно, они носят гуманитарный характер: обмен пленными, как они говорят, еще какие-то вопросы, - надо субстантивно, субстантивно - дипломаты любят употреблять это слово - переговариваться, по существу понять, какие права будут у народа Донбасса, Луганска, всего юго-востока страны. В рамках современных цивилизованных правил должны быть сформулированы законные права и обеспечены законные интересы этих людей. Вот об этом надо говорить. А потом уже легко, я уверен - относительно легко, но все-таки будут решаться вопросы, связанные с границей, обеспечением безопасности и так далее, и так далее. Важно договориться по сути. По сути не хотят говорить, вот в чем проблема".

В рамках современных цивилизованных правил должны быть сформулированы законные права и обеспечены законные интересы этих людей

Разъясняя свое обращение к ополчению юго-востока Украины с просьбой предоставить гуманитарный коридор во избежание ненужного кровопролития, Путин сказал: "У меня, разумеется, доклады есть наших специальных служб, что происходит, видел реакцию матерей, жен военнослужащих украинской армии, которые оказались в этом окружении. Это трагедия тоже и для них. Именно поэтому я обратился к ополчению Донбасса с целью открыть гуманитарные коридоры, чтобы люди могли выйти. Многие там сидят без воды и пищи уже несколько дней, боеприпасы кончились. Дайте им возможность уйти.
Последняя информация такая. Руководство, командование украинской армии приняло решение не выпускать их из этого «котла», а предпринимают попытки раздвинуть силы ополчения и выйти с боем. Я думаю, что это колоссальная ошибка, которая приведет к большим человеческим жертвам, это ужасно… То, что происходит сегодня на Украине, - это наша огромная общая трагедия. И нужно сделать все для того, чтобы она прекратилась как можно быстрее".

Затронул Путин и проблемы внутриполитической жизни России. В частности, говоря о политической системе, президент завил: "Заложен ли у нас фундамент политической системы? А Бог его знает. Сейчас скажу почему. Потому что только практика, как известно, критерий истины, и мы должны будем посмотреть, как то, что создано, реально работает в жизни. И вот жизнь нам покажет: то, что мы создали, оно соответствует сегодняшнему уровню развития нашего общества, нашего государства? Но, на мой взгляд, основные несущие каркасы созданы. Знаете, у нас такая своеобразная страна: мы то заставляем бояр бороды отращивать, то рубим бороды, то отращивать заставляем, то опять рубим. С чем это связно? Это и в экономике так же.
Смотрите, когда наступают кризисные явления в экономике и отдельных стран, и мировой экономике, сразу поднимается уровень государственного регулирования, и все начинают говорить, что, да, без этого невозможно, государство должно взять это, взять то. Как только экономика из кризиса выходит, говорят: нет, это вериги, это цепи, которые не дают двигаться вперед, - государственное регулирование; законы рынка сами все отрегулируют. И пошло такое либеральное направление, которое действительно помогает быстрее развиваться, но быстрее накапливаются и неизбежно кризисные явления, а потом опять востребованы элементы государственного регулирования.

Можно как угодно ругать и военачальников, и Сталина, а кто может утверждать, что по-другому было возможно выиграть?


Вот так же и в устройстве общества, государства. Мы не можем, конечно, все время опираться только на старый багаж, хотя всегда должны исходить из наших традиционных ценностей: они не должны нам мешать идти вперед, мы должны смотреть, в каком состоянии общество находится. В свое время, скажем - в советское, был период достаточно бурного расцвета, несмотря на всю критику советского периода, и экономики, и укрепления государства. Что бы кто ни говорил по поводу жертв в ходе Второй мировой войны, Отечественной войны, но мы все-таки победили. Ведь, понимаете, дело в том, что можно как угодно ругать и военачальников, и Сталина, а кто может утверждать, что по-другому было возможно выиграть? Хотя то, что Сталин - тиран, и лагеря, и культ личности, этого никто не отрицает, просто нужно на проблему смотреть со всех сторон.
И ясно стало, что на каком-то этапе развития вот эта однопартийная система, доминирование одной, в данном случае коммунистической, партии, она совершенно не отвечает уровню развития нашего общества, является стопором для развития государства. Собственно говоря, в значительной степени это привело и к коллапсу Советского Союза, к его развалу и в экономике, и в политике".

Говоря о многопартийной системе, президент заявил: "Ее, конечно, критикуют, говорят о том, что у нас реальной оппозиции нет. Я не согласен с этим, полностью не согласен: у нас реально многопартийная система. Есть парламентские партии, и они ведут себя достаточно жестко в ходе избирательных кампаний, когда чувствуют, что у них есть шанс.
Посмотрите на избирательную кампанию 2012 года. Это что, была какая-то такая игра в поддавки, что ли? Да нет, конечно. Непредвзятый наблюдатель вполне в состоянии был убедиться в том, что это идет жесткая межпартийная борьба. Да, когда прошли эти выборы, - это везде так происходит: выборы прошли, ясно, что вот за это уже бороться бессмысленно, - идет борьба по другим направлениям. И эти четыре парламентские партии у нас, они вполне сложившиеся, имеют свою точку зрения и на развитие экономики, социальной сферы и всего государства в целом".

Отвечая на вопрос о том, как он откосится к своим высоким рейтингам, Путин сказал: "У человека должно быть собственное внутреннее глубокое убеждение в правоте того, что он делает. Если это что-то, что в общественном сознании еще не получило положительной оценки, задача заключается не в том, чтобы подстроиться под общее мнение, - задача заключается в том, чтобы его честно и открыто объяснить. Вот это чрезвычайно важно: если люди увидят, что руководитель региона, муниципалитета, государства уверен в своей правоте, он честен, открыт, то, я вас уверяю, я сталкивался с этим многократно, люди проникаются доверием и начинают поддерживать, это чрезвычайно важная вещь.
И даже если на каком-то среднесрочном этапе это не отражается на рейтингах, но если все-таки ошибки нет, если мы идем по правильному пути, то правильная, принципиальная позиция всегда окупается сторицей, люди это понимают и поддерживают. Вот я так и стараюсь работать".

Россия продолжит укреплять и наращивать военный и ядерный потенциал

Коснувшись темы безопасности России, Путин заявил: "Мы укрепляем наши силы ядерного сдерживания, мы укрепляем наши вооруженные силы. Они действительно становятся более компактными, более эффективными. Они действительно становятся более современными с точки зрения оснащения современными системами вооружения. Мы продолжаем наращивать этот потенциал и будем это делать". По словам главы государства, делается это не для того, чтобы кому-то угрожать, а для того, чтобы чувствовать себя в безопасности и иметь возможность реализовывать планы в области развития экономики и социальной сферы. "Мы всегда должны быть готовы отразить любую агрессию в отношении России, всегда наши партнеры, в каком бы состоянии ни находились их государства и какой бы внешнеполитической концепции они ни придерживались, должны понимать, что с нами лучше не связываться, что касается возможного вооруженного конфликта, - предостерег Путин. - Россия является одной из наиболее мощных ядерных держав. Это не слова, это реалии".

Источник:vestikavkaza.ru

Автор: Bull
Прочитали - 217
Распечатать
Похожие новости:
Путин об отношении к собственным рейтингам

Путин об отношении к собственным рейтингам

Политика
Путин: Запад должен заставить Киев предметно начать переговоры

Путин: Запад должен заставить Киев предметно начать переговоры

Политика
Владимир Путин: задержанные на Украине десантники должны скоро вернутся домой

Владимир Путин: задержанные на Украине десантники должны скоро

Новороссия
Путин: корректировка политической системы РФ возможна

Путин: корректировка политической системы РФ возможна

Общество
Путин: Россия готова отразить любую агрессию

Путин: Россия готова отразить любую агрессию

Политика
Владимир Путин сравнил действия украинской армии с фашистами, которые уничтожали Ленинград (добавлено видео)

Владимир Путин сравнил действия украинской армии с фашистами, которые

Новороссия
Президент России рассказал молодежи про реальную оппозицию

Президент России рассказал молодежи про реальную оппозицию

Политика
Путин поделился секретом своего успеха с

Путин поделился секретом своего успеха с "Селигером"

Общество
Путин разочарован навязанными Украине европейскими ценностями

Путин разочарован навязанными Украине европейскими ценностями

Политика
Порошенко пообещал Путину передать России задержанных десантников

Порошенко пообещал Путину передать России задержанных десантников

Политика
Путин призвал ополченцев открыть гуманитарный коридор для украинских солдат

Путин призвал ополченцев открыть гуманитарный коридор для украинских

Новороссия
Путин призвал ополченцев открыть гуманитарный коридор

Путин призвал ополченцев открыть гуманитарный коридор

Общество
Путин и Порошенко  возобновляют диалог по энергетике

Путин и Порошенко возобновляют диалог по энергетике

Экономика
Путин назвал язык санкций бесперспективным

Путин назвал язык санкций бесперспективным

Политика
Путин: прямой военной угрозы для России нет

Путин: прямой военной угрозы для России нет

Политика
Путин: Все противоборствующие стороны на Украине должны немедленно прекратить боевые действия

Путин: Все противоборствующие стороны на Украине должны немедленно

Политика
Путин: РФ выступает за финансовую поддержку Украины

Путин: РФ выступает за финансовую поддержку Украины

Политика
Россия заинтересована в прекращении кровопролития на Украине

Россия заинтересована в прекращении кровопролития на Украине

Политика
Кучма: будь я президентом, такого бы не случилось

Кучма: будь я президентом, такого бы не случилось

Политика
Президент - об агрессии против традиционных ценностей

Президент - об агрессии против традиционных ценностей

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика