Регистрация
» » OpEdNews: Не Америке обвинять Россию в "агрессии"

OpEdNews: Не Америке обвинять Россию в "агрессии"

31-08-2014, 07:31
Россия в украинском вопросе, по мнению обозревателя OpEdNews Дэйва Линдорффа, поступает именно так, как в подобной ситуации поступили бы Соединенные Штаты. Однако Москва, в отличие от Вашингтона, несмотря на все провокации американской стороны, проявляет «удивительную сдержанность», какой США никогда не демонстрировали на своем «заднем дворе».

От американских медиа-корпораций волной хлынули статьи и новости о российском «вторжении» на Украину, «так будто это 1938 год, и немецкие войска входят в Судеты и Австрию», пишет Дэйв Линдорфф в своей статье для OpEdNews. Однако, призывает он, «давайте взглянем на происходящее спокойно и рационально».

После того как более 2 тысяч мирных граждан погибли в результате проводимых украинскими силовиками «беспорядочных» артобстрелов и бомбардировок городов на востоке страны, а уступающие по количеству вооружений «повстанцы» были оттеснены к центрам Донецкой и Луганской областей, Россия, по всей видимости, решила «ответить». И сделала она это, как пишет автор, либо путем «прямой интервенции» российских войск и бронетехники, как утверждает Киев, либо просто разрешив российским добровольцам пересечь границу, как утверждает Москва. В итоге украинские войска теперь отступают.

Как отмечает автор, возросшее военное участие России в событиях на Украине, а также провал украинской армии привели чиновников и медиакорпорации США «в бешенство»: «Русские идут! Русские идут! Америка должна действовать», пародирует их Дэйв Линдорфф.

При этом он советует своим читателям провести «мысленный эксперимент»:

Представьте на мгновение, - пишет он, - что в результате жестокого путча, для проведения которого Россия выделила пророссийским активистам в рублях сумму, эквивалентную 5 миллиардам долларов, было свергнуто законно избранное правительство Мексики. При этом новое установленное путчистами правительство начало затем военную кампанию против проамериканских мексиканцев, живущих в приграничной полосе у границы с США. «Не знаю, живут ли там проамериканские мексиканцы, но давайте, по крайней мере, притворимся, что они там есть», - иронизирует автор. Представьте, - призывает он читателей, - что мексиканские военные начали беспорядочные артобстрелы и бомбардировки таких городов, как Хуарес и Тихуана, где живут проамериканские мексиканцы и где помимо этого много домов и заводов, принадлежащих гражданам США. И вот в результате подобных атак мексиканских войск гибнет несколько тысяч американцев.

«Дорогой читатель, ты хотя бы на мгновение поверишь, что США станут колебаться или раздумывать насчет отправки в Мексику крупных экспедиционных военных сил для защиты американских интересов, а также жизней живущих там американцев? Конечно же, нет», - пишет Дэйв Линдорфф. Вашингтон отреагирует немедленно, а народ будет требовать крови, - убежден автор статьи. «В действительности, американская общественность будет требовать похода на Мехико и свержения нового мексиканского правительства».

По мнению Линдорффа, такая же ситуация сейчас сложилась с Россией и Украиной. США совершили «огромную ошибку», «провокационно» помогая в предшествующие годы организовать свержение пророссийского правительства в Киеве. Вашингтон также открыто пытался перетянуть Украину, бывшую советскую республику, на американскую орбиту и даже сделать ее членом НАТО - «организации времен холодной войны, созданной специально для того, чтобы сдерживать Россию и представлять для нее угрозу».

«Россия отреагировала точно также, как в подобной ситуации США отреагировали бы на очевидную угрозу их безопасности», - говорится в статье OpEdNews.

Далее Дэйв Линдорфф напоминает, как Вашингтон в свое время поступал в тех случаях, когда правительства, находящиеся на «заднем дворе» Соединенных Штатов, пытались действовать независимо. Когда Фидель Кастро и его повстанцы свергли «продажного фашистского диктатора Фульхенсио Батисту» в 1958 году, США немедленно начали планировать его свержение, они даже профинансировали вторжение 1961 года, которое, правда, потерпело фиаско. А когда СССР попытался сделать Кубу частью «советского блока», установив на острове ядерные ракеты, США готовы уже были начать ядерную войну лишь бы добиться того, чтобы это вооружение Москва оттуда убрала. И это, отмечает автор, несмотря на то что Соединенные Штаты уже к тому времени установили подобные ракеты в Турции.

Автор также вспоминает организованные США перевороты на Гаити и в Доминиканской республике, а также вторжение американских войск в Гренаду.

Если вспомнить долгую историю того, как Вашингтон поступал со странами, находящимися к югу от США, пишет Дейв Линдорфф, то абсурдно звучит мысль, что помощь России русским, защищающимся на востоке Украины от «безжалостного украинского режима», - это признак российской агрессии.

«Пора американцам перестать беспокоиться о якобы российской агрессии. В конце концов, именно США держат оружие и войска на базах в Европе, и именно США подталкивают страны, находящиеся на западной границе с Россией вступать в НАТО... Именно США установили вдоль российской границы ракеты, созданные для того, чтобы сбивать российские же межконтинентальные баллистические ракеты... Именно США ввели серьезные экономические санкции против России, еще до того как хотя бы один российский солдат появился на территории Украины. И именно США финансировали свержение избранного правительства Украины. Все это сделали Соединенные Штаты, а не российская агрессия», - пишет автор.

Россия же, отмечает в завершение Дэйв Линдорфф, напротив, столкнувшись с американскими провокациями, угрозами и санкциями, проявила «удивительную сдержанность» - она проявила гораздо больше сдержанности, чем США когда-либо демонстрировали в отношении стран, находящихся к югу от американской границы.

Источник:russian.rt.com

Автор: gennady2
Прочитали - 276
Распечатать
Похожие новости:
OpEdNews: Цель США – натравить Европу на Россию

OpEdNews: Цель США – натравить Европу на Россию

Политика
Пол Робертс: весь мир обрадуется гибели США

Пол Робертс: весь мир обрадуется гибели США

Общество
Разведка США: Россия поставила ополченцам ЗРК

Разведка США: Россия поставила ополченцам ЗРК "Бук"

Политика

"Обаму нужно подвергнут импичменту за Украину"

Политика
На Западе заметили

На Западе заметили "обманный маневр" Путина

Общество
CША уличили во лжи о российских танках на Украине

CША уличили во лжи о российских танках на Украине

Политика
Эксперт: Вера США в собственную исключительность толкает мир к последней войне

Эксперт: Вера США в собственную исключительность толкает мир к

Вооруженные силы мира
Press TV:

Press TV: "исключительность" США толкает мир к "последней войне"

Политика

"Поворот к Азии превратит Россию в сверхдержаву"

Политика
Россия действует на Украине, как  подобает сверхдержаве

Россия действует на Украине, как подобает сверхдержаве

Политика
The Guardian обвинила США в подготовке войны с Россией

The Guardian обвинила США в подготовке войны с Россией

Политика
Рон Пол: у Америки не хватит долларов для контроля над Украиной

Рон Пол: у Америки не хватит долларов для контроля над Украиной

Политика
Россия получила чек на 457,9 млн долларов от NASA

Россия получила чек на 457,9 млн долларов от NASA

Политика
СМИ: Вашингтон бряцает оружием, которое использовать не сможет

СМИ: Вашингтон бряцает оружием, которое использовать не сможет

Политика
Forbes: почему применение США военной силы на Украине немыслимо

Forbes: почему применение США военной силы на Украине немыслимо

Политика
Forbes не советует Америке наступать на горло России

Forbes не советует Америке наступать на горло России

Политика
OpEdNews: Западным

OpEdNews: Западным "пигмеям" далеко до политика Путина

Политика
США вложили $5 млрд долларов в развал Украины

США вложили $5 млрд долларов в развал Украины

Политика
Saudi Gazette: Америка тайком симпатизирует Асаду

Saudi Gazette: Америка тайком симпатизирует Асаду

Политика
США - РФ: отношения двух держав испортила

США - РФ: отношения двух держав испортила "арабская весна"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика