Каспаров обозвал Обаму "дуралеем" и призвал "остановить Путина"

По его словам, жесткие санкции и четкая поддержка территориальной целостности Украины, о которых на Западе заявили лишь недавно, подействовали бы в феврале-марте. В апреле-мае, считает Каспаров, «поставки оборонительных вооружений предотвратили бы вторжение, которое сейчас происходит» (напомним, ранее украинские власти заявили, что российско-украинскую границу якобы пересекают войска из РФ, которые помогают сепаратистам).
Каспаров подчеркнул, что сейчас «украинское правительство умоляет о помощи свободный мир», тогда как «лидеры свободного мира силятся подобрать правильную терминологию для того, чтобы освободить себя от морального долга, который требует предоставить эту защиту». «Когда российские танки и артиллерия теснят украинские силы, уступающие им по мощи, неоднократные уверения Обамы, что на Украине нет военного решения, все больше кажутся бредом», - пишет Каспаров, напоминая о недавно сделанных заявлениях американского президента Барака Обамы, которые он сделал в преддверии встречи с украинским лидером Петром Порошенко.
Осудив Обаму, Каспаров отметил, что для встречи с американским лидером Порошенко следовало бы иметь футболку с надписью «Это война, дуралей», чтобы заставить Обаму «прозреть». Пока Путин идет от победы к победе, не встречая сопротивления, его поддержка растет, предостерег Каспаров.
Он посоветовал намекнуть командующим российской армии, что они «противостоят превосходящей силе, что их жизнь в серьезной опасности, что их могут взять в плен и отдать под суд». По его мнению, санкции также остаются важным инструментом влияния на политическую элиту РФ: они заставят ощутить «цену путинской войны» внутри России.
По мнению Каспарова, в настоящее время у Запада остались только рискованные и сложные варианты действий. «Но их нужно опробовать. Самая веская причина принять меры, чтобы остановить Путина сегодня, до ужаса проста: завтра будет только труднее», - говорится в статье.
Тема санкций против России является очень популярной в западных СМИ (статьи также приводит InoPressa). Издания из Штатов публикуют мнения сенаторов Джона Маккейна, Дианы Фейнштейн и Роберта Менендеса, которые уверены, что США и их союзники должны перейти на новый уровень, например, к поставкам Украине оружия, поскольку санкции уже неэффективны. При этом, по информации The Wall Street Journal, «администрация Обамы видит большой простор для расширения санкций в отношении России».
В то же время The Guardian сообщает, что мнения европейских стран о желательности усиления взаимных санкций с Россией разделились: Великобритания, по словам чиновников, настаивает на более жестких мерах, а Германия, соглашаясь с необходимостью расширения санкций, стремится отложить их введение.
Отметим, что в эффективности расширения санкций против России сомневается в том числе министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. «Говорится об усилении уже действующих санкций, но я имею ограниченную веру в то, что они будут эффективными, поскольку санкции повлияют на Россию в среднесрочной перспективе, а Украина борется уже сейчас», - сказал он (его слова приводит УНИАН). Между тем президент Польши Бронислав Коморовский предостерег Запад от проведения «политики умиротворения» по отношению к Москве. Он настаивает как на санкциях против России, так и на укреплении восточных рубежей НАТО, сообщает DW-World.
Источник:ves.lv

Лидеры ЕС подготовят новые санкции против России
Политика
Guardian: санкции против Москвы стали крупнейшей ошибкой Запада
Политика
Сенаторы призвали Барака Обаму ужесточить санкции против России
Политика
Конгресс США высмеял заявление Обамы о вводе санкций против России
Политика
Порошенко не поддерживает идею введения новых санкций против РФ
Политика
Forbes: Каспаров зря критикует Путина за Ирак
Политика
Каспаров обвинил Путина в наступлении исламистов на Багдад
Политика
Президент Польши призвал Германию прояснить отношение с РФ
Политика
WSJ: антироссийские санкции могут обернуться против самого Запада
Политика
СМИ: США готовят целое "меню" ответных мер на действия РФ в Украине
Политика
Каспаров призвал Запад остановить Путина
Политика
Американцы согласны только на санкции к России
Политика
Минтранс Латвии: санкции против РФ сильно навредят экономики
Политика
В МИД России призвали США обратить санкции против Майдана
Политика
Санкции США в отношении России не коснутся Путина
Политика
Каспаров попросил гражданство Хорватии
Политика
Каспаров: в Берлине в 1936-м был Гитлер, в Сочи — Путин
Политика
Гарри Каспаров посетит Баку?
Спорт
Каспаров знает, как испортить Путину сочинский праздник
Общество
Гарри Каспаров: Запад сдался России без боя
Политика