Регистрация
» » Великие диктаторы делят мир

Великие диктаторы делят мир

2-09-2014, 11:31
Гитлер (Adolf Hitler) хотел начать войну пятью днями раньше. 26 августа, если быть более точными. Он изменил свое решение в последний момент. Дело даже дошло до того, немецкой диверсионной группе, пробравшейся в Польшу со стороны соседней Судетской области для того, чтобы изъять взрыватели из фугасов, установленных в одном из туннелей на юге Польши, пришлось действовать на свой страх и риск.

Доложив об успешно проведенной операции, ей пришлось спешно уходить в полном замешательстве. Их просто не предупредили. Немецкий броненосец «Шлезвиг-Гольштейн» 26 августа тоже находился рядом с Вольным городом Данцигом, который в соответствии с Версальским договором отобрали у Германии, несмотря на то, что большинство его жителей составляли немцы. Через пять дней его орудия дадут первые залпы по польской базе Вестерплатте, что и станет официальным началом Второй мировой войны.

Франция и Англия только что вновь подтвердили свои гарантии Польше, предупредив Германию, что объявят ей войну, если она нападет на их союзницу. Обе страны объявили войну Германии 3 сентября, но на судьбе Польши это никак не отразилось.

Лондон и Париж подтвердили свое заявление после того, как было объявлено о подписании Договора о ненападении между СССР и Германией, который сильно всех удивил. Документ был подписан 23 августа в Москве министрами иностранных дел Германии и Советского Союза, фон Риббентропом (Joachim von Ribbentrop) и Вячеславом Молотовым в присутствии Сталина.

Советский диктатор был доволен. Переговоры о заключении соглашения с Германией велись уже давно, но он и мечтать не мог, что другой мировой диктатор Адольф Гитлер сам выступит с подобной инициативой. Гитлер вручил документ Риббентропу за два дня до подписания. Для Сталина это было огромным подарком. После Большой чистки в Москве, СССР получал обратно все территории царской России, утраченные в результате революции. Проведя массовые репрессии в рядах партии и Красной Армии во главе с маршалом Михаилом Тухачевским, он считал своей заслугой возвращение столь желанных территорий.

Не всякий договор предавался публичной огласке. Главные положения советско-германского Договора о ненападении заключались в секретном протоколе. Именно ими можно было объяснить воодушевление Сталина в связи с предложением (от которого он не мог отказаться) от Гитлера, его нового партнера, а до недавнего момента - заклятого идеологического врага. В тот же самый день из Москвы всем коммунистическим партиям мира был разослан приказ Коминтерна относиться к фашистской Германии, к проклятому фашизму с товарищеским почтением. Это вызывало страшное потрясение в коммунистическом движении, напрямую столкнувшимся с фашизмом в Испании и на полях политических битв. Но Сталину подчинялись. Таким образом, диктаторы стали партнерами.

Раздавить страну

Но «партнерство» закончилось 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия напала на СССР. Согласно секретному протоколу, к СССР отходили прибалтийские республики, часть Финляндии, румынская Бессарабия и Буковина (Западная Украина и Западная Белоруссия), но главным вопросом была Польша. Гитлер отдавал Сталину всю восточную часть Польши, которая когда-то входила в состав Российской империи. Таким образом, стиралось позорное поражение, которое после Первой мировой войны потерпела Красная армия от получившей независимость Польши.

Нападение Германии на Польшу с применением авиации, кораблей и сухопутных сил, обладавших огромным превосходством по количеству живой силы и техники, должно было быстро подавить любое сопротивление. С самых первых моментов объектом атак стало гражданское население. 1 сентября, до рассвета, и даже до того, как броненосец «Шлезвиг-Гольштейн» отрыл огонь по базе Вестерплатте в Данциге, 29 немецких истребителей стали стирать с лица земли центральную часть города Велюнь, где проживали около 25 000 человек.

Люди еще спали, а немецкие самолеты в три захода нанесли удар по этому городу, не имевшему какого-либо военного значения, который был разрушен полностью, вместе со своими костелами, синагогами, больницей и школами. Это был первый сигнал.

Уничтожить лучших представителей страны

Но Велюнь стал лишь первым из десятков городов и деревень, превращенных в развалины. В последующие недели, в обстановке ожесточенного сопротивления польской армии, немцы стали проявлять невероятную жестокость. Из-за потерь, оказавшихся значительно большими, чем ожидалось, немцы обрушили репрессии на гражданское население. Сталин выбрал 17 сентября для начала оккупации той части Польши, которая была оговорена в советско-германском Договоре о ненападении. Части Красной армии в массовом порядке пересекли восточные границы Польши. Некоторые наивно полагали, что они шли на помощь полякам, воевавшим против немцев. До тех пор, пока советские солдаты не стали их убивать.

Сталин хотел уничтожить весь цвет польской нации, чтобы не допустить возрождения этой страны. Убийство тысяч польских офицеров в Катыни стало частью этого замысла. В этом же направлении действовало и СС. А сотни тысяч поляков в это время уже отправлялись в это время на принудительные работы в Германию. Русские и немцы применяли одни и те же жестокие методы в тех частях Польши, которые достались им согласно тому позорному соглашению. Отличительной чертой было только отношение к евреям, которых в Польше насчитывались миллионы. Немцы приступили к их истреблению немедленно.

25 сентября, несмотря на огромное превосходство немцев над старой польской артиллерией и конными частями, Варшава все еще держалась. Польская столица подвергалась беспрецедентным бомбардировкам, на нее сбрасывались тысячи тонн смертоносного груза. Разрушенная, она пала 28 сентября. 6 октября ее покинули последние польские части. Но Польша никогда не сдавалась. Советские и немецкие войска совместно подавляли различные очаги сопротивления, в частности, львовский, пока не встретились на новой общей границе. Гитлер говорил о союзе, скрепленном кровью, заявив, что Германия и СССР являются гарантами того, что Польша никогда больше не возродится как государство. Польша осталась одна. Франция и Англия, хотя и объявили войну Германии, но дальше этого дело не пошло. Второй фронт открыт не был. А 10 мая 1940 Гитлер решил идти на Париж, и уже через шесть недель этот город был взят.

Источник:inosmi.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 259
Распечатать
Похожие новости:
Прошлое не умирает

Прошлое не умирает

Политика
Непридуманные параллели

Непридуманные параллели

Политика

"Пакт Молотова — Риббентропа": у нас нет повода для самобичевания

Политика
Схватка за благосклонность Сталина

Схватка за благосклонность Сталина

Политика
Синдром Молотова - Риббентропа

Синдром Молотова - Риббентропа

Политика
Варшавское восстание 1944 года

Варшавское восстание 1944 года

Общество

"Мы шпионим за Германией из-за терактов 11 сентября"

Политика
Советский день

Советский день "Д", о котором Запад не помнит

Политика
Против сталинского мифа: послесловие к 9 Мая

Против сталинского мифа: послесловие к 9 Мая

Общество

"Героическая" война с памятником

Общество

"СССР подчинил себе восточные территории"

Общество
Немцы вернули Польше картину великого Франческо Гварди

Немцы вернули Польше картину великого Франческо Гварди

Новости культуры
Что произошло с Крымом?

Что произошло с Крымом?

Политика
Евродепутат написала письмо президенту США о памятнике Сталину

Евродепутат написала письмо президенту США о памятнике Сталину

Политика
Если Украина вдруг распадётся: геополитическая фантазия

Если Украина вдруг распадётся: геополитическая фантазия

Общество
Сталина от Гитлера отличает лишь победа в войне

Сталина от Гитлера отличает лишь победа в войне

Общество
Речь Посполита и

Речь Посполита и "Дранг нах Остен"

Политика
Силезия просит у Путина защиты от Польши

Силезия просит у Путина защиты от Польши

Политика
Силезцы, в отличие от поляков, просят Путина не направлять на них «Искандеры»

Силезцы, в отличие от поляков, просят Путина не направлять на них

Вооруженные силы мира
Польша празднует 93-ю годовщину Варшавской битвы

Польша празднует 93-ю годовщину Варшавской битвы

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика