Регистрация
» » Геополитика разъяренных шляхтичей

Геополитика разъяренных шляхтичей

13-11-2013, 06:51
Геополитика разъяренных шляхтичейИнцидент в Варшаве может быть признаком ужесточения политики Запада к России

Непростые отношения между Россией и Западом могут еще более усложниться после инцидента вокруг российского посольства в Варшаве. Не исключено, что провокация националистически настроенной молодежи 11 ноября, закидавшей наше диппредставительство петардами и поджегшей полицейскую будку охраны во время празднования Дня независимости, могла быть спланирована иностранными силами. Посол Польши в России Войцех Зайончковский уже получил из рук представителей нашего МИД ноту протеста.

Саму акцию вокруг посольства сложно назвать чисто антироссийской: толпа разгоряченной молодежи устроила много стычек на пути следования. Кстати, и польская полиция быстро предприняла нужные меры и оттеснила от нашего посольства разъяренных молодчиков.

С другой стороны, польское руководство никогда не упускало повода насолить нашей стране. Когда в Вашингтоне делали очередной претенциозный доклад о ситуации в России, из Варшавы одним из первых раздавался голос в поддержку документа. Всегда, когда шла речь о полномасштабном сотрудничестве России и Евросоюза, Польша ставила свои дополнительные условия. От позиции польских представителей страдала не только наша страна, но и другие европейские государства. Зато Польша никогда не выступала против американской политики, суть которой в Европе можно выразить принципом «разделяй и властвуй».

– Инцидент в Варшаве вокруг российского посольства я рассматриваю не просто как акцию бушующей толпы, а как подготовленную провокацию, – говорит вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов. – Прежде всего, необходимо разъяснить геополитическое положение Польши. Эта страна всегда находилась на пересечении торговых путей между Россией и Европой. Всегда на пересечении торговых путей формируется государство с так называемой психологией «морской цивилизации», как занимающееся распределением созданных другими товаров. Именно поэтому Польша всегда имела особую духовную связь с центром мировой торговли Англией. Россия, Германия, как континентальные державы, всегда имели сложные отношения с Польшей. После развала блока стран Варшавского договора, Польша первой стала предоставлять свои возможности для усиления военного присутствия вблизи российских границ и соответствующего влияния на Прибалтику.

Произошедший инцидент должен продемонстрировать населению двух стран усиление напряженности между Польшей и Россией. Это делается для оправдания следующих недружественных акций. Вполне возможно, что произошедшее – подготовка к силовым акциям. Я не говорю об открытой войне, но возможны различные санкции. Инцидент стоит рассматривать как начало кампании по ужесточению давления Запада на Россию. Польша активно будет в этой кампании участвовать.

«СП»: – У России и Польши есть общие экономические интересы.

– Акция у посольства направлена не на то, чтобы ситуация спокойно разрешилась. Это – замысел высокой политики. Как это всегда бывает, от высокой политики страдают конкретные предприниматели, даже крупные фирмы. Но если драка заказана, то она заказана.

«СП»: – Как себя может повести в этой ситуации Россия?

– Сейчас Россия оказалась ведомой стороной. Провокацию устроили против нас, а нам остается только отвечать. Но возможности для реагирования ограничены. Ведь торговый транзит в Европу идет во многом через Польшу. Поэтому слишком жестких шагов ожидать не стоит. Россия попытается смягчить ситуацию, но в полной мере это сделать не удастся.

Главный научный сотрудник отдела Восточной Европы ИНИОН РАН Лариса Лыкошина отмечает, что антироссийские настроения, которые сильны в Польше, есть результат внутреннего кризиса самоопределения польского народа:

– Польское общество не едино, оно расколото. Многие польские аналитики и политологи открыто говорят, что у них в стране идет так называемая «польско-польская» война. Имеется ввиду противостояние двух основных политических сил. Одна из них представлена партией «Гражданская платформа» во главе с нынешним премьером Дональдом Туском и президентом Брониславом Комаровским. Это – умеренная прагматическая сила. Другая сторона представлена партией «Право и справедливость» Ярослава Качьинского. Это более националистическая и консервативная партия. Борьба между этими двумя силами и создает атмосферу в обществе. Вовсе не обязательно, что кто-то из представителей этих партий участвовал в погроме российского посольства. Это были футбольные фанаты и крайние националисты, но они воспитаны существующей в обществе обстановкой.

Интересно обратить внимание на лозунги, которые несли демонстранты. «Долой Колорусского!», – это так называют Комаровского. Его и Туска считают пророссийскими политиками. Конечно, они пророссийской политики не проводят. Они просто ведут себя прагматично, они не настолько пропитаны антироссийскими настроениями, чтобы отвергать сотрудничество с нашей страной во всём. Но оппозиционная партия постоянно выставляет всё дело так, что президент и премьер действуют полностью в российских интересах. Поэтому Качьинский частично виновен в инциденте.

Есть в стране и более радикальные силы. 11 ноября в шествии участвовала «Всепольская молодежь». Раньше организация с таким названием существовала лишь в довоенной Польше. Во многом организация основывается на идеологии известного политика межвоенного времени Романа Дворского. Многие его не принимают сегодня, потому что ему был свойственен антисемитизм, но памятник ему в стране стоит.

11 ноября отмечали обретение Польшей независимости в 1918 году. И Комаровский пытается проводить линию, что независимость – это достижение всех поляков. В прошлом году Комаровский проводил марш, который остановился и у памятника Дворскому, и у памятника Юзефу Пилсудскому, и у памятников другим деятелям, помогавшим обрести независимость. В прошлом году удалось избежать столкновений, но к этому году радикальное крыло усилилось.

Приходится констатировать, что сейчас по рейтингу партия Качьинского опережает «Гражданскую платформу». Во многом росту популярности консервативных сил помогла катастрофа под Смоленском в апреле 2010 года. Ведь обломки самолета до сих не переданы польской стороне, что вызывает недоумение в обществе. Растет число тех, кто считает, что Россия рассказывает не всю правду.

Назвать инцидент в Варшаве выражением мнения всего польского общества было бы несправедливым. Но его можно назвать частью политики Качьинского. Мало кто сидит в архивах и изучает документы – люди обычно смотрят телевизор. А по нему Качьинский постоянно говорит, что Россия – это извечный враг Польши, от России ничего хорошего ждать нельзя, а нынешнее польское руководство отличается раболепием перед Россией. Созданная атмосфера активно используется экстремистскими группировками.

«СП»: – Сейчас жизнь Польши больше связана с Евросоюзом, чем с Россией. В том числе, экономические проблемы поляков.

– 11 ноября отмечалась историческая дата, поэтому не экономика, а история вышла на первый план. Конечно, не Россия стала виновницей раскола польского общества. Главная причина – разные взгляды на будущее страны.

Партия Туска и Комаровского выражает стремление сделать Польшу европейской современной страной. Но Польша есть Польша: там очень сильны свои традиции (семейные, католические, исторические). И Качьинский выставляет себя как хранителя исторической славы страны, хранителя католической веры, семейного уклада и всего того, чем Польша отличается от всего остального мира. Условно, идет борьба между консервативной линией и модернистской. И Россия в этом общественном расколе один из факторов, причем, не самый главный.

«СП»: – Сильно ли сотрудничество наших стран в экономической сфере?

– Наши бизнесмены жалуются, что поляки не очень склонны развивать сотрудничество. Хотя, начиная с 2007 года, торговый оборот растет. Экономические отношения постоянно развиваются, там катаклизмов не намечается.

«СП»: – Насколько верно утверждение некоторых экспертов, что Польшу пытаются использовать США для антироссийской политики в Европе и раскола Евросоюза?

– Основания это утверждение под собой имеет. Хотя бы потому, что в обществе нет единого взгляда на США. Качьинский считается откровенно проамериканским политиком. Комаровский и Туска больше ориентированы на Европу.

Но совсем недавно мы проиграли Польше очень серьезную битву: за Украину. Поляки всегда считали, что Украина – это сфера их особых интересов, мы, естественно, думали то же самое. На сегодняшний момент выиграли поляки. Не секрет, что стремление Киева к евроинтеграции во многом есть результат действий польских политиков.

«СП»: – Несмотря на то, что на Украине до сих пор не хотят извиняться за действия украинских националистов в Польше во время Второй мировой войне. Качьинского одновременно считают традиционалистом и проамериканским политиком. Получается, что общество само не знает, чего хочет.

– Общество знает, чего хочет. Оно всегда хочет хорошей жизни, процветания. Но нет единого мнения, кто виноват в том, что этого процветания нет. Одни считают, что надо искать недостатки в себе, другие винят во всём Россию, третьи – Германию. Поляки привыкли думать, что кто-то постоянно угрожает их независимости. Сейчас Польша состоит и в Евросоюзе и в НАТО, но внутри себя поляки чувствуют угрозу.
Автор: gena555
Прочитали - 325
Распечатать
Похожие новости:
Исаев: беспорядки в Варшаве могут вызвать только протест

Исаев: беспорядки в Варшаве могут вызвать только протест

Политика
Национализм в ряде стран ЕС сильнее, чем в России

Национализм в ряде стран ЕС сильнее, чем в России

Политика
Полиция Варшавы задержала напавших на посольство России

Полиция Варшавы задержала напавших на посольство России

Политика
Польша на пороге греческого варианта?

Польша на пороге греческого варианта?

Экономика
Польша намерена поставлять в Украину до 1,7 млрд кубов газа в год

Польша намерена поставлять в Украину до 1,7 млрд кубов газа в год

Экономика

"Белоруссия должна требовать у Польши компенсацию за оккупацию"

Политика
Поляки вышли протестовать против правительства Туска

Поляки вышли протестовать против правительства Туска

Новости мира
Польша парализована профсоюзными забастовками

Польша парализована профсоюзными забастовками

Политика
Российская инициатива по Сирии была польской идеей?

Российская инициатива по Сирии была польской идеей?

Политика
Польша: мемориалы советским воинам получили статус памятников

Польша: мемориалы советским воинам получили статус памятников

Общество
Польский опыт для барахтающейся Беларуси

Польский опыт для барахтающейся Беларуси

Экономика
Без энтузиазма: Сирия раскалывает Восточную Европу

Без энтузиазма: Сирия раскалывает Восточную Европу

Новости мира / Сирия
Польша: сланцевый газ и национальная безопасность

Польша: сланцевый газ и национальная безопасность

Экономика
Польша назвала РФ ответственной за химические арсеналы в Сирии

Польша назвала РФ ответственной за химические арсеналы в Сирии

Сирия
Новости славян. Военный союз с Белой Русью

Новости славян. Военный союз с Белой Русью

Политика
Польша празднует 93-ю годовщину Варшавской битвы

Польша празднует 93-ю годовщину Варшавской битвы

Новости мира
Раскол по-варшавски: идеи полонизации Беларуси

Раскол по-варшавски: идеи полонизации Беларуси

Политика
Россияне никого не боятся

Россияне никого не боятся

Общество
Глава МИД Польши: у нас нет собственной внешней политики

Глава МИД Польши: у нас нет собственной внешней политики

Политика
Lenta.Ru: Не прощаем и не просим прощения

Lenta.Ru: Не прощаем и не просим прощения

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика